Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 11:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 21:48
Сообщения: 21
Девочки, а когда вы начинали вводить сок своему малышу в рацион питания??7 Я вот всё время сомневалась, боялась , чтобы рано не было. А тут на глаза статья http://blog.cafemam.ru/show/42/6584/попалась и мои сомнения развеялись
Цитата:
Вот пять основных моментов готовности ребенка к введению первого прикорма:


1) Ребенку исполнилось 6 месяцев, а его вес увеличился в два раза с момента рождения.


2) Ребенок самостоятельно и уверенно держит голову, наклоняет ее, отворачивается.


3) Ребенок сидит самостоятельно или с минимальной поддержкой.


4)Ребенку не хватает материнского молока, он постоянно голоден, о чем свидетельствует возбужденность, нервозность и попросту плач.


5) Появление интереса к пище (ребенок рассматривает, как едят взрослые, тянется к еде).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 12:35 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 14:28
Сообщения: 43
По введению прикорма у меня, помню, много вопросов было: с чего начинать, когда начинать? Сынуля мой к высыпаниям склонный, так что очень я боялась в первое время. Вот в статье хорошие советы, думаю многим будет полезно, спасибо. А по поводу готовности - это точно, что возраст не показатель, детки все разные, кто-то раньше, кто-то позже начинает ходить, это нас не удивляет, а ведь и с прикормом так же, кому-то раньше он необходим просто, а кто-то дольше и на мамином молочке себя неплохо чувствует и развивается нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 13:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
мы сок начали пить недавно совсем, с недельку назад. И то я что-то его разбавляю водой. Ну это я трусиха, боюсь навредить, мы тоже аллергичны, по-этому перестраховываюсь.
Из соков нам яблочко нравиться, яблоко-тыква, яблоко-персик с удовольствием лопает)).

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 17:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 16:58
Сообщения: 867
Откуда: Набережные Челны
Аллергичным деткам соки в рацион рекомендуют вводить после года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 13:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 16:45
Сообщения: 788
Я (ИМХО конечно) вообще считаю, что готовые соки в упаковках не несут в себе никакой питательной ценности. Нет там витаминов, потому что общеизвестно, что витамины в свежевыжатом соке живут неск. минут. Потом умирают, к сожалению :cray: А вообще сок-это кислая среда, раздражающая нежную слизистую желудка ребенка. Я соки до года не давала ВООБЩЕ. Даже несмотря на то, что в 4 месяца у нас была выявлена сильнейшая анемия (гемоглобин 78), и все мамы-бабушки-тети стали кричать, что только мол яблочным соком я ему щас как восстановлю гемоглобин за два дня. Фигня все это (помним про ИМХО :-) ).
Сок я стала давать после года, разбавленый в 3-4 раза, чтобы только немного вкус сохранялся. И то, только потому, что лето было жарким и ребенку надо было что-то пить. А воду он не любит. Совсем мало пьет.
так и пьем до сих пор очень разбавленные соки, и ничего)))
А в юном))) возрасте, когда прикорм уже был введен и необходимо было допаивать, я ему варила слаааабенькие компотики из сушеных груш и яблок. Нравилось. Во всяком случае пил)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 11:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:51
Сообщения: 1571
Откуда: Вахитовский, ул Зинина
Кетрин, сок не прикорм а скорее десерт. прикорм - каши и овощные пюре.
я начинала давать соки мес в 9,5-10, Матвей не водушевился. Мы пьем воду и травяные чаи.

_________________
один серый другой белый два веселых гуся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 11:25 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 09:38
Сообщения: 266
Откуда: Зеленодольск
мой зайчуш воду вовсе не пьет, конечно по рождению когда была желтуха он пил и воду и шиповник сейчас даже с ложки выплевывает.сок дала яблочный но тож разбавила с водой сначала пил потом восе перестал моську делает такую как будто соленый сок дали ему или горький) грушу взяяла вообще не пил, абрикос тож не оч так что сидим на мамином молоке))хочется конечно разнообразить его меню, да думаю рано пусть молоко пьет) :-)

_________________
хочется большого и светлого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 11:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:51
Сообщения: 1571
Откуда: Вахитовский, ул Зинина
мамочка Амаля, разнообразие в вашем возрасте (я так поняла вашему малышу 5 мес) - пережитки прошлого и бабушкины сказки тех темных времен когда не было адаптированных смесей или матери не могли кормить потому что на работу рано например выходили. Современные педиатры склоняются к тому что разнообразие до полугода - противопоказано. а вот мамино малоко - самое то :good:
посмотрите темку "хотелось бы разнообразие" в этом разделе, там кто-то из мам давал ссылку на статью Комаровского на эту тему.

_________________
один серый другой белый два веселых гуся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 11:54 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
моему сыну годик, соки не даю. никаких причин, кроме моего материнского "предчувствия" у меня для этого нет :pardon: - просто я чувствую, что оно нам не надо пока. Пьем воду и травяные чаи

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 07:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 09:38
Сообщения: 266
Откуда: Зеленодольск
Marina79ru, ок почитаю :-) lena-lena, а какие вы травяные чаи пьете?

_________________
хочется большого и светлого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соки в рационе ребенка
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 20:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 14:28
Сообщения: 43
Мамочкам хочется как можно лучше деток накормить, все самое полезное, побольше витаминов стараемся давать. Я вот считала, что овощи и фрукты - основной источник витамин, а сегодня статью прочитала и просто в ужасе - оказывается, после жаркого лета в этом году, не то что пользы никакой, а эти продукты еще могут и вред малышам принести. Во всяком случае, такое мнение врача:
Цитата:
Я всем, и взрослым и детям крайне не рекомендую употреблять в пищу овощи и фрукты урожая этого лета. Погоду летом иначе, чем природным катаклизмом не назовешь: высокие температуры, засуха, пожары в центральной и южной части России крайне негативно отразились не только на урожае, но и на его качестве. Контрольные замеры, проводимые НИИ питания РАМН, показали, что в среднем уровень содержания тяжелых металлов в овощных и фруктовых культурах превышает допустимые нормы. Люди покупают фрукты и овощи, чтобы поправить здоровье, не подозревая, что тем самым еще больше подрывают его. Всем своим пациентам я рекомендовала прием витаминов исключительно в таблетках.

Что касается грудных детей, то в их кормлении следует полностью отказаться от овощей и фруктов урожая 2010 года, полностью заменив их прикормом из детского питания. Никакая термическая обработка не восстановит витаминный баланс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Можно ли детям свежевыжатые соки?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 10:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 22:00
Сообщения: 213
Как то утром завтракаю, телек включен. Слышу одним ухом, что Малахов (тот что плюс ) вещает про пользу и вред соков. Сделала погромче. Честно, никогда я этого Малахова с его лунными сутками не смотрела, и считала что вещает он для быбушек. А тут стала вслушиваться в речь...Много кто там выступал, всё не буду пересказывать. Из всего этого напрягло следующее заявление эксперта (диетолога): От выпитого свежевыжатого морковного, яблочного и др. сладких соков идет инсулиновый взрыв в организме. Т.е. когда мы яблоко едим, то организм медленно сахар извлекает из фрукта или овоща, а вот из сока мгновенно. Через 8 мес. можно диабет заработать, если ежедневно пить.А ведь ребенок у меня пьет соки, именно свежевыжатые, грамм 30-50 в день (одно ябоко не большое и 1,5 см. обрубок крупной моркови через соковыжималку). Из банок тоже конечно пьет, но не все фирмы и иногда лень бежать в магазин. Разведенный с водой не пьет! Это единственное, чем мы допаиваемся. Воду набирает в щеки и выплевываем. Чай не признаем т.к. не вкусно, а сахар я не тороплюсь ему вводить. Сахарным диабетом его награждать как-то не хочется.
Пюре у нас это то же яблоко, пропущеное через соковыжималку. Половину жмыха соединяю с соком, получается пюре. Если в один день пюре ели, то сок уже не даю. Тоже опасно получается? :vis: или я схожу с ума уже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 10:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
а какой у вас возраст?

Не знаю, я могу ошибаться, но нам лично и терапевт и аллергологи просто запрещали давать свежевыжатые соки. Они слишком агрессивные для нежного ЖКТ ребенка помимо всяких там диабетов.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 10:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
лиля24, никогда не слышала, что "инсулиновый взрыв" относится к свежевыжатым сокам. :shok: То, что его производят соки магазинные из коробочек - это да! В коробочных соках содержится много сахара, а вот в фруктах и свежевыжатых соках - там не сахар, а фруктоза.
Свежевыжатые соки, действительно, раздражают ЖКТ и пить их нужно разбавленными водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 11:10 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 20:16
Сообщения: 362
Откуда: Кировский
Не хочу Вас пугать, но у сына наших друзей действительно развился сахарный диабет инсулинзависимый. Ребенку 3 ,5 года. Но они давали ОЧЕНЬ много сока,несколько раз в день, плюс, наследственность(у бабушки тоже это заболевание) везде ведь пишут только о пользе свежевыжатых соков, а о вреде ни слова. Но , я так поняла, что вы не так много даете. И все же я не рисковала бы, а разбавляла водой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 14:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
Считаю, что свежевыжатые соки детям нельзя точно, покопайтесь еще в нете, наверняка найдете развернутый ответ почему. Даже взрослым надо осторожно, не каждый день и немного. Что касается пакетированных, тоже вредно. Может компоты варить, морсы, если другое не пьете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 14:33 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 22:00
Сообщения: 213
единственное, что более или менее жидкое ребенок употребляет, это йогурт, напополам с банановым фрутоняневским соком, но много, по уже перечисленным причинам, все равно не даю.
компоты варила, как-то тоже не пошли...
а, да, нам уже восьмой месяц пошел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 14:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 22:10
Сообщения: 1119
Откуда: Казань
лиля24, а молоко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 15:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
лиля24 писал(а):
единственное, что более или менее жидкое ребенок употребляет, это йогурт, напополам с банановым фрутоняневским соком

мне кажется, это дело привычки, к чему малыша приучили, то он и пьет. А переучить всегда возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 15:50 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Kiitos писал(а):
Не знаю, я могу ошибаться, но нам лично и терапевт и аллергологи просто запрещали давать свежевыжатые соки. Они слишком агрессивные для нежного ЖКТ ребенка помимо всяких там диабетов.

+1
тем более такой маленький еще ребенок, и сок концентрированный даете. с жкт нет проблем у него?
Anza писал(а):
мне кажется, это дело привычки, к чему малыша приучили, то он и пьет. А переучить всегда возможно.

полностью согласна.
я своему сок вообще не давала никогда, ему год и месяц. спокойно пьет воду и хиппоские чаи.

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 16:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:51
Сообщения: 1571
Откуда: Вахитовский, ул Зинина
Согласна с lena-lena, у меня Матвей вырос на травяных чаях их и пьет. сок вообще не даю, считаю лучше дать лишний фрукта кусочек или пюре. сейчас немного черный ввожу, слабенький совсем.
а от свеже-выжатого сока у меня самой проблемы с ЖКТ (особенно если его на тощак пить как требует теория его максимальной полезности), так что мне даже в голову не приходило его малышу давать.
на счет инсулина хмм.. если теория верна то все кто съедает больше одной конфетки в день видимо должны уже были умереть от сахарного диабета. а я лично знаю нескольких подростков на протяжении пары лет выпивающих каждый день по 1,5 литра колы (голый сахар) и заедающих ее сникерсами, пока держатся ;-)

_________________
один серый другой белый два веселых гуся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 17:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:19
Сообщения: 799
Мы тоже пьем только чаи.. Соки вообще до года не хочу вводить, даже не могу объяснить почему... А свежевыжатые соки даже у взрослых людей вызывают проблемы с поджелудочной железой.. Мне кажется, надо плавно переходить на что-нибудь другое.. чаи.. компотики.. морсы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 21:09 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 22:00
Сообщения: 213
по поводу чая, так там же кофеин, разве можно его детям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 21:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
У меня ребенок пил с огромным удовольствием ромашковый чай-вкусно и без сахара :good:

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 21:42 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:13
Сообщения: 3279
лиля24,свежевыжатый сок можно давать только его нужно разводить 50\50 с водой я тоже слышала что диабет можно заработать и не только детям. взрослым тоже не рекомендуется пить его слишком часто. а ребеночку можно давать ну хотя бы раз в неделю если уж он его так любит но я вообще старалась свежевыжатый давать в 2 недели один раз. А в банках соки они концентрированные и пюрешки тоже.
моя доча воду вообще не пьет приходиться с баночные соки давать. Как ее приучить к воде не знаю

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 21:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Гузяка, а может не пьет-не хочет пить?? :blush: Дети организм умеют слушать

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 21:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:52
Сообщения: 383031
Откуда: Казань
Kiitos писал(а):
а какой у вас возраст?

Не знаю, я могу ошибаться, но нам лично и терапевт и аллергологи просто запрещали давать свежевыжатые соки. Они слишком агрессивные для нежного ЖКТ ребенка помимо всяких там диабетов.

+ мульен.
Свежевыжатый сок, да и покупной натуральный в основе своей, это аскорбиновая кислота, которая разрушает стенки желудка, зубную эмаль, негативно влияет на почки и т.п. Врачи не запрещают соки, но их надо употреблять малыми дозами и по-возможности все-таки разводить.

Если ребенок хочет пить, то он и водичку попьет, правильно? Всегда можно приучить. Здесь принцип - либо Вы, либо Вас))) Ведь он у Вас явно в сутки не употребляет только 30-40 сока и все... Если только данная доза, значит ему хватает грудного вскармливания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 21:49 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 21:29
Сообщения: 6492
Откуда: Из Океана Я!!
лиля24 писал(а):
От выпитого свежевыжатого морковного, яблочного и др. сладких соков идет инсулиновый взрыв в организме.

это я слышала и не раз, сама в шоке, но были давали разведенным водой и вообще все соки разводим

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 22:22 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:19
Сообщения: 799
Цитата:
по поводу чая, так там же кофеин, разве можно его детям?

Я имела в виду травяные детские чаи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схожу с ума
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 22:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:13
Сообщения: 3279
Destani, ага а соки то только так хлещет. я уж начали и их разводит с водой где то 30 мл. сока и 110 мл. воды. она у меня может 2 банки по 200 мл. усосать за день. при этом она у меня очень хорошо кушает тьфу тьфу правда вот грудь не сосет уже ей почти 11 месяцев

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB