Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 22:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 18:42
Сообщения: 1028
Откуда: Квартал
Девочки, мой, кажется, к супу начал привыкать (наконец-то). :yahoo: Сегодня срубал целую тарелку после прогулки. Хотя, может, просто проголодался, т.к. я на прогулку ничего перекусывать ему не брала и ходил он много.

_________________
Сынок 13.11.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 17:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:51
Сообщения: 1571
Откуда: Вахитовский, ул Зинина
tianika писал(а):
YLA81.81 писал(а):
Смесь даю только на ночь 120гр.

и сейчас только 120? мы 260 уминаем


это в 10-то месяцев? :shok: вроде норма 210.. а почему 260 даете? педиатр сказал?
Матвею 180гр в год даю и то не всегда допивает.

_________________
один серый другой белый два веселых гуся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 19:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:51
Сообщения: 1401
Откуда: Адмиралтейская слобода
Marina79ru, вам везет у меня дочка 240 г выпивает за раз, и так минимум раза три в день и притом что все кушает уже. Муж говорит ее легче мясом кормить, банки смеси самое большое на пять дней хватает

_________________
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 22:25 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 16:45
Сообщения: 788
Marina79ru, если вы имеете в виду нормы, расписаные на банках смеси-то они рекомендованые. Но это не означает, что ребенок будет непременно вписываться в эти нормы по количеству выпитой смеси)) Мы вот напрмер никогда не вписывались, все время лопал больше. И лопал -то смесь Нэнни, которая 700 руб. за банку. Нам иногда банки смеси на 2 дня хватало :vis:
Зато сейчас (а сейчас он смесь пьет только на ночь) выпивает как девица на выданье скромных 100 мл и все, машет папе пока-пока и топает в свою кроватку)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 22:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 18:42
Сообщения: 1028
Откуда: Квартал
КритаКано писал(а):
Marina79ru, если вы имеете в виду нормы, расписаные на банках смеси-то они рекомендованые. Но это не означает, что ребенок будет непременно вписываться в эти нормы по количеству выпитой смеси)) Мы вот напрмер никогда не вписывались, все время лопал больше. И лопал -то смесь Нэнни, которая 700 руб. за банку. Нам иногда банки смеси на 2 дня хватало :vis:
Зато сейчас (а сейчас он смесь пьет только на ночь) выпивает как девица на выданье скромных 100 мл и все, машет папе пока-пока и топает в свою кроватку)))

+1000! Мой тоже всегда больше ест, я никогда не ограничиваю...

_________________
Сынок 13.11.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 10:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 16:45
Сообщения: 788
девочки, хочу поделиться рецептом-может пригодится кому. Мы супы не очень то жалуем, в основном предпочитает вторые))) блюда. А этот суп лопает за обе щеКи на "ура". И главное-его варить проще простого.
Суп из красной чечевицы. В бульон кидаю картошку и красную чечевицу))) И фсё) пОТОМ, КОГДА СВАРИТСЯ, НАРЕЗАЮ МЕЛКО МЯСО И ТОЖЕ ТУДА. ОН ТАКОЙ АРОМАТНЫЙ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧЕЧЕВИЦА РАЗВАРИВАЕТСЯ ДО ПЮРЕОБРАЗНОГО СОСТОЯНИЯ (ИМЕННО ПОЭТОМУ БЕРУ КРАСНУЮ ЧЕЧЕВИЦУ, ЗЕЛЕНАЯ ТАК НЕ РАЗВАРИТСЯ). ЕСЛИ ЕЩЕ ДОБАВИТЬ ЛОЖКУ НЕРАФИНИРОВАННОГО МАСЛА АРОМАТНОГО, НУ ИЛИ ОЛИВКОВОЕ-ТО БУДЕТ ЕЩЕ ВКУСНЕЕ. Я ТАК РАД, Я ТАК РАД))) ЕЩЕ ЛЮБИТ ДОМАШНЮЮ ЛАПШУ.
ЭТОТ СУП Я СТАЛА ВАРИТЬ НЕДАВНО, ТАК КАК БОБОВЫЕ ВРОДЕ АЛЛЕРГЕННЫМИ СЧИТАЮТСЯ, ТТТ, ВСЕ В ПОРЯДКЕ.
ОЙ, У МЕНЯ ОКАЗ. КАПСЛУК НАЖАТ. ПАРДОН, ПАРДОН. ПЕРЕПИСЫВАТЬ НЕ БУДУ :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 00:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 18:42
Сообщения: 1028
Откуда: Квартал
КритаКано, я еще где-то слыхала, что чечевица хороша помимо всего прочего еще и тем, что она всякую дрянь вредную в себя не впритывает как остальные продукты. У вас очень разнообразное меню! Чечевицу даже сама не пробовала, не говоря уж о ребятенке. Теперь заинтересовалась сразу :)

_________________
Сынок 13.11.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 09:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 16:45
Сообщения: 788
Inna980, да? Это здорово, я не знала об этом полезном ее свойстве)))
Ой, а я сама чечевицу тож люблю!!! Но только красную. Она очень нежная на вкус..и у нее нет этого раздражающего меня резкого аромата гороха и фасоли)))готовлю из нее иногда пюре в качестве гарнира. Вот и деть тож оценил)))
Про разнообразное меню-спасибо))) я пытаюсь ему что то придумать, потому что до года он "сидел" на одних кашах и кабачках с капустами. Но мне частенько лень бывает готовить, если честно. Тогда варю проверенное мультиовощное пюре с паровой котлетой)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотелось бы разнообразие
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 09:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 20:15
Сообщения: 2876
Откуда: Проспект Победы
КритаКано, тоже захотелось чечевицу дочке сделать. нужно купить. спасибо за рецепт! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 13:14 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
Девочки, моему пупсу скоро годик :baby2: , и хочется узнать побольше о вопросе меню для годовалых детей. ;-) :sos:

Кто и как продумывает меню на день?
Готовите отдельно для малыша и для себя?
Используете готовое детское питание или кухарничаете сами?
Если сами, то где-то берете рецепты?
Можно ли ребенка кормить тем, что едим сами, если диетическое, без соли, специй, излишка масла?
Все ли мельчат пищу в блендере/терке, или можно давать маленькими кусочками?
Что вы делаете, если малыш отказывается есть то, что вы приготовили? Готовите что-то другое, или дадите это, но чуть позже?

Буду очень признательна, если вы поделитесь своим опытом :rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 13:17 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
Оставленные Рецепты только приветствуются! ;-) :write:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 13:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Я если готовлю для нас (что то вроде курицы с картошкой) то сначала откладываю готовое для дочки, потом только добавляю специи
Сегодня у нас супчик из индейки у дочки на обед - отварная индейка, туда мелко картошечку ( в бульен, овощи (лук, морковка, зелень) и мясо индейки, все в блендере. Вообще замораживаю сразу много фрикаделек маленьких и каждый день потом отвариваю с разным гарниром - гречка, лапша или пюре картофельное

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 14:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
Dinochka, a вы готовите супчик каждый день новый? или один на два дня?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 14:46 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 19:48
Сообщения: 196
Откуда: Московский, Восстания
Привет! Нам год и месяц. Готовлю каждый день новое. У меня она вчерашнее вообще просто не ест. Не знаю уж как различает. :shok: Как подруга мне говорит приучила ты ее всегда свежее. Она готовит всегда на 2 дня, да и не только она, не у всех времени хватает каждый день готовить. Вообщем кому как удобнее.
Я иногда мяса варю побольше и откладываю на завтра, потом только остается сварить овощи.

_________________
[Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 14:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 19:48
Сообщения: 196
Откуда: Московский, Восстания
Утром у меня преподчитает каши готовые. Методом проб открыла для себя и малышки кашу под брендом "Тема". Очень нравятся причем все виды. Очень хорошо разводятся, получаются не слишком жидкие, очень вкусные. У них консистенция манки, то есть мелкими хлопьями, но гораздо нежнее. Честно слово сама часть съедаю. :pardon: Теперь по утрам едим только "Тему". Правда продаются только в "Пятерочках", если где еще найдете подскажите, плиз.
А вечером предпочитает что-то более серьезное. Покупаю хлопья не требующие варки: гречневые, рисовые, пшенные очень удобно. Отварить кусочек тыквы, свежей или из морозильника 10-15 мин. добавить 1-2 горсти хлопьев пару минут поварить, можно добавить молока, масла. Ест с удовольствием.
Дети очень любят вермишель, варю ее в дни когда нужно дать желток. Просто натираю его в лапшу, вкусно и полезно.

_________________
[Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 15:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
sunshine, скажу по секрету иногда даже на 3 дня готовлю, в хорошо закрывающейся емкости держу. Лучше так чем покупным мне кажется - мясо мы покупаем в деревне у родственников, и не боимся что корову чем то кололи или неправильно кормили. Пюрешки давно не едим, разве чтов творог добавляю. Еще такой супчик любит - Бульен, в него несколько ложечек гречки, суповую заправку (сама делаю там лук, морковь, помидорки, перец болгарский, зелень и соль) кладу пару ложек, чтоб не солено было и мяско отварное - все взбиваю блендером

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 15:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Моя тоже не будет есть домашнее мясо если оно сварено куском и измельчено, у него такая констинстенция получается шершавая противная.. варю в виде фрикаделек из фарша. Самый простой наш супчик - бульен, фрикадельки и клецки (яйцо,мука,соль) Обожает его просто.
Пюре я ей как взрослой готовлю, овощи (кабачок и тыкву) отвариваю на бульене чтоб сытнее было, курицу с картошкой тушу, на полдник кефир или творог с фруктами. Утром каши развожу, варила одно время, потом перестала она у меня вареные есть - прямо рукой изо рта вынимает и предлагает мне :-)

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 21:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 14:26
Сообщения: 642
Откуда: Загородный клуб тел.89196836997
Моя дочка ест кашу детскую, творог из молочки с пюрешкой фруктовой, и очень редко под настроение пюрешки овощные с мясом. То, что сама готовлю не ест. Пыталась отваривать кроличьи фпикадельки с кабачками, капустой, морковкой, картошкой в различных вариациях. как только съест первую ложку морщится, открывает рот и ждет пока все вывалится. один раз даже :bad: Прям плакать хочется, не знаю как приучить :cray:
У кого-нибудь так было? как приучали?

_________________
Пишите на тел, здесь бываю редко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 00:14 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:01
Сообщения: 7086
Откуда: Вишневского 8-9два724четыре494два
faNat писал(а):
Теперь по утрам едим только "Тему". Правда продаются только в "Пятерочках", если где еще найдете подскажите, плиз.

в бехетле продаются. мне тоже нрав. а доча не ест ваще каши.
я тоже готовлю на 2 дня. с общего стола даю уже давно, если малосольное и без специй. начинала готовить на всех, но мы сами так часто супы кушать не можем и не жаренное не соленое и не перченое. получалось для нас пресновать, муж не ел. поэтому готовлю ей отдельно в маленькой кастрюльке. едим все кроме каш. какие уж только не пробовала беспрлезно. люибт мясо макароны печеньки. раньше готовила отдельно овощи и отдельно мясной бульон для супа-каши. чтоб вкус не перебить (вроде в первое верям идет знаокмство с разными продуктами). теперь иногда вместе варб овощи и мясо, потом овощи отдельнов пюрешку пермалываю или кусочками (у нее 9 зубов ест жует хорошо) просто овощи варенные кусочками не оч. вкусно поэтому пюрешки предпочтительнее. а в бульоне потом варю разные курпы или макароны. делаю погуще чтоб и как супик прокатило и вроде как каша. бывает что нашу еду откладываю пок ане досолила и без специй. разными уговорами едим творог немного фруктовых пюрешек (со свежими она только играется). педиатр говорит что 3 полноценных прикорма. я стараюсь так скомбинирвоать чтоб примерно 200гр. еды за раз (например овощи150г, мясо30г и фрукты20г, или супик 150гр., творог50гр. и т.п.) мясо любит сама кусать курицу или волокнами, говядину домашнюю не ест, даю в в виде пюрешки, редко фарш делаю.

_________________
ЛЮБЛЮ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 15:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:51
Сообщения: 1571
Откуда: Вахитовский, ул Зинина
С общего стола почти не даю: каши может поковырять интереса ради или макаронину съесть, но это не еда. Свои детские каши нормально ест, я "Винни" даю. если только овощное рагу пропущенное через блендер иногда.
Dinochka, фрикадельки +1. Тоже из самодельного фарша делаю фрикадельки, замораживаю, потом каждый день из них готовлю свежий обед дитю: фрикадельки+ разные овощи или детские макарошки и через блендер (макароны в блендер не надо конечно:))
иногда делаю на 2 дня, если знаю что завтра например с бабушкой оставить ребенка надо, и замораживаю сразу, в холодильнике не храню.
sunshine, Матвей сырое не есть ничего, ни овощи, ни фрукты. может поглодать кусок моркови вместо прорезывателя, но салат выплевывает.
Если что-то не есть, я не настаиваю, но периодически предлагаю, дожидаюсь когда оценит. Он у меня мясо не хотел есть мес до 10 наверное. Педиатр все истерила "КАК не ест мясо?! Кормите!". Я давала каждый день, но ел далеко не всегда. Силком не запихивала. А сейчас все нормально с мясом.
Пока не пьет кисломолочное. К слову он вообще ничего не пьет что с кислинкой. Но думаю с этим мы тоже справимся.
Если не ест то что приготовила, то обычно предлагаю тоже самое но позже. То что не очень любит стараюсь не готовить, действую по принципу: если все каши ест, а эту не ест, то не надо ее пихать, каши же в рационе присутствуют.

_________________
один серый другой белый два веселых гуся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 16:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:44
Сообщения: 1992
Откуда: Батыршина
Медали: 1
Участник (1)
Мы кушаем-утром кашка из пачки,на ланч творог из молочки с размятым бананом(блендером не пользовалась ни разу),с утра ставлю ей отваривать мясное-кролик,курочка или говядина-а потом орентируюсь,либо супчик либо рагу на обед или позже.Стали обед игнорировать.Нравится печенье с молоком,гречка с молоком,макарошки.Себе варю суп-ей откладываю,потом досаливаю и специи кладу.Баночное только иногда фруктовое даю,очень редко.Тоже хочется разнообразия-постою послушаю ;-) Может кто рецептами поделится :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 16:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 19:48
Сообщения: 196
Откуда: Московский, Восстания
Adel_ya, спасибо, за подсказку, а то "Тема" и в "пятерочках" вся кончилась... Купили :yahoo:

_________________
[Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 20:17 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:01
Сообщения: 7086
Откуда: Вишневского 8-9два724четыре494два
faNat, да не за что! я вообще заметила что в бахетеле много чего бывает что сложно в других магазах найти, например творог винни тоже только там встречала

_________________
ЛЮБЛЮ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 11:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:51
Сообщения: 1571
Откуда: Вахитовский, ул Зинина
выложу сюда тоже, раз речь о питании зашла. Обращаю ваше внимание что это 1)рекомендации 2)приблизительная схема на 1-2 года, т е малыш осваивает ее постепенно, не обязательно придерживаться ее ровно в год

вот что мне ответил врач-педиатр относительно питания годоваса на сайте одного из производителей питания (может кому еще полезно будет):

Здравствуйте, Марина Юрьевна. Сразу после года ребенок получает в сутки 1000 мл пищи в 5 кормлений через 4 часа по 200-250 мл в кормление. К 1,5 годам рекомендуемый объем пищи в сутки составит 1200 мл. Общая энергетическая ценность суточного рациона ребенка 12 мес. - 18 мес. составляет 1200-1300 ккал. Виды кулинарной обработки: отваривание в воде и на пару, тушение, запекание без жира. Если Вы готовите блюда для взрослых членов семьи без обжаривания и используете продукты, с которыми ребенок уже знаком, их можно предлагать и малышу. Новые для ребенка пищевые продукты вводите по-прежнему по одному, начиная с 1/2 чайной ложки. В рационе появляются свежие фрукты и овощи в виде салатов и блюда домашнего приготовления примерно в половинном объеме. Полностью уходить от продуктов промышленного приготовления не стоит до 4-7 лет, а фруктовые и фруктово-йогуртные пюре, некоторые овощные пюре и каши можно оставить и в рационе младшего школьника. Молочная составляющая рациона обеспечивается грудным молоком или адаптированной смесью и кисломолочными напитками (детский кефир, простокваша, йогурт). После года вместо коровьего молока можно использовать смесь ? 3 для детей старше года. Если малыш не дает аллергических реакций на основные блюда прикорма, можно попробовать после года ввести коровье или козье молоко, сначала в половинном разведении, затем - цельное. Лучше давать детское молочко, например, "Нестле" Junior 1+, т.к. оно адаптировано по белку, обогащено витаминами, минералами и бифидобактериями. Яичный белок можно также вводить после года, если у ребенка нет аллергических проявлений. После введения белка можно предлагать ребенку паровые омлеты из целого яйца 2-3 раза в неделю. После года один раз в неделю можно предлагать ребенку макароны с сыром (200/3 гр). Вместо 50 гр творога ежедневно, можно давать через день творожно-фруктовую или творожно-крупяную запеканку из 100 гр. творога. Два-три раза в неделю часть суточной нормы мяса можно заменить 25-30 гр. нежирной морской рыбы (котлеты, суфле из трески, пикши, хека, ледяной рыбы) на завтрак или ужин. Мясо в количестве 35-40 гр. ребенок должен получить в этот же день на обед. После 1,5 - 2-х лет можно 1-2 раза в неделю предлагать малышу обезжиренные вареные детские сосиски или колбасу. Их дают на завтрак в количестве 20-30 гр, а в обед ребенок должен получить еще 50 гр мяса. Режим кормлений необходимо строить по часам, исключая "перекусы". Пища должна быть довольно плотной и густой и содержать кусочки для стимуляции жевания. До 3-х лет не стоит давать малышу майонез, кетчупы, маринады, копчености, шоколад, много жирного, сдобного и сладкого. Грудные и смесевые кормления еще остаются в рационе ребенка, но это должны быть позднее вечернее, раннее утреннее кормления и ночное по требованию. В дневное время сосать ребенок после года не должен, всю пищу он получает с ложечки, а напитки - из чашечки. Постепенно к 1,5-2-м годам убираем все жидкие кормления, начиная с утреннего. Институт Питания РАМН рекомендует следующее меню для здорового ребенка 1-1,5 лет с гармоническим развитием. <br>Завтрак (8-00) - каша на смеси или на половинном ( цельном ) молоке - 180 гр. + хлеб со слив. маслом-10/5 гр. + чай с молоком, половинный сок или свежие фрукты -40 гр., обед (12-00)-салат из свежего огурца ( моркови)-20 гр. или суп-пюре на овощном бульоне-50 мл, овощное пюре с растит. маслом-100/5 гр. + мясное пюре (паровая тефтелька)-70 гр. + 1/2 яичного желтка + детский травяной чай - 30 мл, полдник (16-00) - творог - 50 гр., фруктово-крупяной десерт - 120 гр. + печенье -5 гр. + кисломолочная смесь-50 мл, ужин (20-00) - картофельное пюре или тушеные овощи - 80 гр. + сухарик - 5 гр. + фруктово-йогуртное пюре-130 гр., ночное кормление (23-00) - грудное молоко или адаптированная смесь - 200 - 220 мл. Между кормлениями не должно быть перекусов или приема подслащенных напитков (сока, компота, морса и др.).

_________________
один серый другой белый два веселых гуся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 22:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 19:48
Сообщения: 196
Откуда: Московский, Восстания
Напишу несколько рецептов из журнала для мам. Не ко всем однозначное отношение, т.к.очень рано используют сахар, белок, жарку на жиру, поэтому я сама их подгоняю под наши пристрастия. Рецепты даю как в оригинале, а там смотрите сами.
От года. Морковные котлетки. На 20 г моркови, 1 ст.л. муки, 20 г слив. масла, 50 г молока, 1 яйцо, 30 г булки. Морковь кружочками потушить в малом кол-ве воды 25-30 мин. до мягкости. Перетереть с кусочком булки, вымоченной в молоке, добавить молоко, муку. Сделать котлетки, обвалять, обжарить на слив. масле. Подавать со сметаной. Я делаю в духовке.
С 11 мес. Воздушное суфле. На 2 яблока, 1 морковка, 1 яйцо, 2 ст. л. манки, 100 мл. молока, 40 г слов. масла. Морковь натереть припустить до мягкости в горячем молоке, добавить натертое яблоко. Взбить в блендере, добавить манку, яйцо и растоплн. слив. масло. Все перемешать выложить в форму посыпанную манкой. Готовить на пару около 40 мин.
От года. Капуста со сметаной. Капусту нашинковать, отварить в воде, откинуть на дуршлат. Затем выложить на противень, смазанный слив. маслом, залить сметаной, посыпать сыром, запечь в духовке до готовности.

_________________
[Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 22:25 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 19:48
Сообщения: 196
Откуда: Московский, Восстания
Вот еще.
От года. Творожная запеканка "Витаминка". 500 г нежирного творога, 3 ст.л. сахара, 1 яйцо, половина банана, 2 груши, 5 ст. л. манки. Творог размять с сахаром, добавить яйцо, натертый на терке банан и порезанные кубиками груши.Выложить в форму посыпанную манной крупой, запечь в духовке до готовности. Можно украсить ягодами и фруктами.
с 10 мес. Пудинг "Яблочко". 50 г риса, 100 мл. молока, 100 мл. воды, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. слив масла, яблоко. Сварить вязкую кашу на воде с молоком. Когда остынет добавить растертый с сахаром желток, размягченной масло и натертое яблоко. Перемешать, ввести взбитый белок. Массу выложить в смазанную форму, варить 30 мин на пару или запечь в духовке.
С 10 мес. Тефтельки "Фирменные". 100 г. филе рыбы, 20 г батона, половина яйца, 1 ч.л. раст. масла. Филе рыбы пропустить через мясорубку вместе с вымоченные в воде батоном, добавить яйцо, растит. масло, посолить, перемешать. Из массы сформировать тефтельки, выложить в форму, влить немного воды. Поставить в духовку на медленный огонь.
От года. Оладушки "Ладушки". 500 г моркови, 0,5 ст молока, 1 ст.л. сахара, 3/4 ст. муки, 2 яйца, соль, слив. масло, сметана, корица. Натертую морковь тушить в небольшом кол-ве воды и молока. Остудить добавить желток, соль, сахар, муку, взбитые белки. Оладушки обжарить. Подавать со сладкой сметаной и корицей.

_________________
[Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 18:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
Лисек писал(а):
Моя дочка ест кашу детскую, творог из молочки с пюрешкой фруктовой, и очень редко под настроение пюрешки овощные с мясом. То, что сама готовлю не ест. Пыталась отваривать кроличьи фпикадельки с кабачками, капустой, морковкой, картошкой в различных вариациях. как только съест первую ложку морщится, открывает рот и ждет пока все вывалится. один раз даже :bad: Прям плакать хочется, не знаю как приучить :cray:
У кого-нибудь так было? как приучали?


Ой, Лисек, приучить то их сложно :wacko:, а уж заставить тем более!
нужно постоянно предлагать и показывать как вкусно, самой кушать.
У меня сынуля все ел, что предлагала. А сейчас характер стал показывать: почти всегда не ест то, что приготовила для него ((( хотя раньше уплетал за обе щеки.
Зато срабатывает правило: детки ооочень хотят на нас быть похожими, и кушать то, что и мы. Когда я ем, он просит у меня из тарелки и с удовольствием кушает, особенно, если ему разрешить самому есть. :lol: Он сейчас такой самостоятельный! Хочет все сам!
Я для себя выход нашла: готовлю еду диетическую на всю семью. Парю, варю, в духовке запекаю. Без каких-либо специй. Чуть-чуть соли. Муж для себя досаливает и перчит по факту. А нам с малышом и так вкусно! :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 18:09 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
faNat писал(а):
Вот еще.
От года. Творожная запеканка "Витаминка". 500 г нежирного творога, 3 ст.л. сахара, 1 яйцо, половина банана, 2 груши, 5 ст. л. манки. Творог размять с сахаром, добавить яйцо, натертый на терке банан и порезанные кубиками груши.Выложить в форму посыпанную манной крупой, запечь в духовке до готовности. Можно украсить ягодами и фруктами.
с 10 мес. Пудинг "Яблочко". 50 г риса, 100 мл. молока, 100 мл. воды, 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. слив масла, яблоко. Сварить вязкую кашу на воде с молоком. Когда остынет добавить растертый с сахаром желток, размягченной масло и натертое яблоко. Перемешать, ввести взбитый белок. Массу выложить в смазанную форму, варить 30 мин на пару или запечь в духовке.
С 10 мес. Тефтельки "Фирменные". 100 г. филе рыбы, 20 г батона, половина яйца, 1 ч.л. раст. масла. Филе рыбы пропустить через мясорубку вместе с вымоченные в воде батоном, добавить яйцо, растит. масло, посолить, перемешать. Из массы сформировать тефтельки, выложить в форму, влить немного воды. Поставить в духовку на медленный огонь.
От года. Оладушки "Ладушки". 500 г моркови, 0,5 ст молока, 1 ст.л. сахара, 3/4 ст. муки, 2 яйца, соль, слив. масло, сметана, корица. Натертую морковь тушить в небольшом кол-ве воды и молока. Остудить добавить желток, соль, сахар, муку, взбитые белки. Оладушки обжарить. Подавать со сладкой сметаной и корицей.


:obmorok: УВАУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!
просто супер!!!! :good:
какие вы молодцы! столько разных рецептов! я бы и не догадалось сделать оладушки с морковкой, только простые или с творогом. творожные запеканки с ягодками тоже делаю ) но чтоб пудинг! оооо! класс, что все это кашеварите своим малышам! ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 10:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 19:48
Сообщения: 196
Откуда: Московский, Восстания
sunshine, да стараюсь, просто одно и тоже (кабачки и тому подобное) готовить самой надоедает, хотя моя и простые супы и пюрешки есть с удовольствием

_________________
[Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меню для годовалых
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 08:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 22:44
Сообщения: 2213
Откуда: М.Яшлек. Моск.рынок тел.898721два2488
Мы тоже тока Тему кушаем,причем и кашку и мясные пюрешки.Творог из молочки с пюрешкой фруктовой или с бифидоком.Творожок Винни и Смолли Зеленодольские нравятся.(в 5 и карусели есть они). Сама варить пробовала и блендором-но не ест, ее тошнит от мяса через блендор.Даже пюрешки с 8 мес. которые мясные не едим-сразу бя.
А в перерывах-мы титю любим :blush:
Со своего стола только карт.пюре даю,больше ничего.А,еще пробовала борщ протирать чере ситечко-тоже еле с удовольствием.

_________________
Старшему брату - 16лет
Принцессе с характером - 10 лет
Веселому мальчугану - 7 лет
Мелкому шустрику - 4 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB