Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 11:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 19:57
Сообщения: 200
Откуда: Казань, Авиастроительный район; около Птичьего рынка
многи отучивают левшей, я думаю не стоит:

_________________
Какое это счастье,что у меня есть дочка,красивые глаза и пухленькие щечки,веселая улыбка и звонкий смех и этот человечек дороже в мире всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 11:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 11:26
Сообщения: 399
Я сама левша, ничего страшного в этом нет...только с мужем в обнимку неудобно ходить, у меня сумка на левом плече, а у него на правой, а по-другому вообще не удобно :drinks:и в школе всегда 1-ый вариант) Сын, кажется правшой растет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 12:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 11:01
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Я правша, муж тоже правша. А вот наши бабушки с двух сторон - левши)) И вижу ,что доча тоже будет левша ,т.к. ей удобнее все брать левой ручкой. Врач смотрела, сказала, что с правой ручкой все хорошо, просто левша растет)) Сказала, что не стоит переучивать, пусть будет, как будет))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 15:11 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:42
Сообщения: 6216
Откуда: Казань, Советский район
Жанна Фриске писал(а):
и в школе всегда 1-ый вариант)

а почему всегда 1й?

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 16:24 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 08:29
Сообщения: 1079
Откуда: Альметьевск
У меня средний сын - левша, 18 лет. Профессионально занимается фортепиано, летом собираемся в консерваторию казанскую поступать. На гитаре научился играть - на обычной, гриф не переделывали. Почерк - красивый, ровный и понятный. В быту - никаких неудобств не испытывает (по-моему только открывашкой для консерв не пользуется). В общем - совершенно обычный человек, не надо этого бояться. Ну а в плане творчества, так оно просто прёт из него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 16:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 11:26
Сообщения: 399
chuchi писал(а):
Жанна Фриске писал(а):
и в школе всегда 1-ый вариант)

а почему всегда 1й?

Потому что, если сидеть за 2м вариантом, а на первом будет правша, то логтями толкаться придется, а так никто никому не мешает :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 16:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 11:26
Сообщения: 399
Ola-la72, у меня тоже никогда в быту неудобств не возникало, да и почерк говорят красивый :write:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 16:58 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:37
Сообщения: 409
Откуда: Высокая Гора
Ni-ada писал(а):
А мне не хочется, чтобы дочка левшой была...знаю, про полушария мозга, развитие, творчество там всякое...но машину водить как? Сейчас уже не вспомню, но когда разбиралась в этом вопросе, много таких штук на ум пришло, которые сделаны для правшей. Меня переучили (или научили?) в маленьком возрасте до года, а брата чутокс постарше. В итоге я левой совсем не умею пользоваться, а брат в начальных классах тоже обеими руками писать мог. Я рада, что меня переучили, всё равно левши испытывают неудобства в жизни...

:-) вспомнила себя, аж смешно стало. Я тоже левша, единственное что я делаю правой рукой-только пишу, очень красиво, переучивалась сама в школе чтоб грязи в тетрадках не было. Так к чему это я???)))) дурында, все думала каааак, ну как я буду водить машину??? Мне казалось что коробку переключать я смогу только левой рукой. А потом поняла как удобно, левая, изначально более сильная рука, на руле, правая на коробке. А ведь думала что не смогу научиться водить машину :-)

_________________
Ослик был сегодня зол: он узнал, что он осел...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 17:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:42
Сообщения: 6216
Откуда: Казань, Советский район
Жанна Фриске писал(а):
chuchi писал(а):
Жанна Фриске писал(а):
и в школе всегда 1-ый вариант)

а почему всегда 1й?

Потому что, если сидеть за 2м вариантом, а на первом будет правша, то логтями толкаться придется, а так никто никому не мешает :friends:

Ааа, в этом смысле... Тогда понятно.

Я сама и моя мама левши, но переучены писать правой рукой. Маму это переучивание в школе сломало (до сих пор вспоминает, как ее по рукам били), меня нет - я согласилась ручку держать в правой, но кроме ручки ничего в правой не держу. Дочку решила не переучивать, чтобы не травмировать. Думала, ей так легче будет, но вот скоро в школу, а у нас немного есть трудности на этой почве... :(
Она дольше делает задание, если нужно что-то перерисовать, т.к. просто не видит, что нарисовано слева - рукой своей закрывает. С чтением тоже не все гладко - слоги местами меняет и иногда читает справа налево, а еще пишет буквы в зеркальном отображении. Это бывает и у правшей, конечно, да и не у всех левшей бывают трудности, но у дочки вот есть. Идем после праздников к нейропсихологу, чтобы посоветовал чего-нибудь.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 17:55 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:37
Сообщения: 409
Откуда: Высокая Гора
chuchi, я конечно не эксперт, но думаю это не от того, левша ребенок или нет. Я очень хорошо читала в детстве, знала много длинных стихов, вместо воспитателей детишкам в садике читала даже, и слоги никогда не путала. А уж как я рисовала своей левой рукой :obmorok: . До сих пор жалею, что потом бросила рисование. Русский литература на отлично. Вот с точными науками у меня не сложилось :pardon: это факт

_________________
Ослик был сегодня зол: он узнал, что он осел...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 18:12 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 11:26
Сообщения: 399
Joojooka писал(а):
, я конечно не эксперт, но думаю это не от того, левша ребенок или нет. Я очень хорошо читала в детстве, знала много длинных стихов, вместо воспитателей детишкам в садике читала даже, и слоги никогда не путала. А уж как я рисовала своей левой рукой :obmorok: . До сих пор жалею, что потом бросила рисование. Русский литература на отлично. Вот с точными науками у меня не сложилось :pardon: это факт

аналогично))) всегда первая сдавала работу, успевала и в черновик записать и в тетрадку, а многие правши только в чистовик успевали)
chuchi советик: если при написании рука пачкает пастой тетрадку, подкладывайте листочек. И удачи вам!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 15:37 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:42
Сообщения: 6216
Откуда: Казань, Советский район
Joojooka, я тоже гуманитарий! Училась в художке, занималась в литературной и театральной студии. А моя мама 100% технарь... Читать не любила и плохо запоминала стихи. Согласна, что и левши разные бывают.
Но я когда консультировалась с психологом по поводу плохого письма и чтения, он именно на леворукость грешил почему-то. В принципе "дислексия" у леворуких чаще встречается. Не хотелось бы конечно с этим столкнуться... :sad:

Жанна Фриске, спасибо за совет)), я ей быстросохнущую ручку купила специально.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 22:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:36
Сообщения: 89
chuchi писал(а):
Joojooka, я тоже гуманитарий! Училась в художке, занималась в литературной и театральной студии. А моя мама 100% технарь... Читать не любила и плохо запоминала стихи. Согласна, что и левши разные бывают.
Но я когда консультировалась с психологом по поводу плохого письма и чтения, он именно на леворукость грешил почему-то. В принципе "дислексия" у леворуких чаще встречается. Не хотелось бы конечно с этим столкнуться... :sad:

Не думаю что это на столько зависит от того левша, или правша человек. Если мои будут левшами - переучивать не буду. Я сама правша, и в семье все правши кроме бабушки, но когда я была маленькая то насмотрелась, как учительница в школе переучивала мою одноклассницу - это же обидно и оскорбительно! Я тогда не понимала этого и сейчас не понимаю, а у одноклассницы моей почерк был красивее чем у остальных, и в учебе она никогда не отставала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 10:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 13:04
Сообщения: 21
мне кажется к годам к 5 будет ясно, а сама я не буду влиять. иогу только поспособствовать чтобы обе руки развивались одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 22:34 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:42
Сообщения: 6216
Откуда: Казань, Советский район
sophia24 писал(а):
Не думаю что это на столько зависит от того левша, или правша человек.

К нам в школу приходил нейропсихолог, она сказала, что зависит. У Леворуких все-таки проблем больше с письмом и чтением. :pardon:

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 10:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 14:48
Сообщения: 1734
Откуда: Зеленодольск
chuchi, если брать статистику, то вполне может быть. Это как с динозавром: вероятность встречи с ним завтра =50%, либо встретите, либо нет. А в жизни - моя старшая дочь левша, никаких проблем с чтением или письмом нет, тетради не пачкает, так как пишет "сверху". Рисует отлично, перерисовывает здорово, на гитаре играет обычной, на компе тоже мышь не перекладывает (хотя было по первости, потом как-то само прошло).
В общем, смысла в переучивании я не вижу. С рождения дочки было видно, что в левой руке ей держать ручку-ложку было не удобно (как если мы, правши, возьмем что-то в левую руку, не одинаково предмет лежать будет). Она сама тоже никаких проблем не испытывает.

_________________
Две лапочки-дочки
иногда я разговариваю сама с собой, не обращайте внимания, пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2013 21:32 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:42
Сообщения: 6216
Откуда: Казань, Советский район
balunka писал(а):
В общем, смысла в переучивании я не вижу.

Я тоже не буду переучивать, да и поздно уже. Это я просто к тому, что левшам очень много приспосабливаться приходится.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 13:19 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:00
Сообщения: 5073
Наш папа левша, переученный писать правой. Все остальное делает левой. Старший 100 %левша, не знаю, как буду учить его писать :wacko: . Младший пока непонятно, естественно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пт июл 26, 2013 17:26 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 15:35
Сообщения: 307
Сын скорее всего будет правша, хотя был период, что он брал ручку, вилку, ложку и прочие предметы обеими руками. Даже разукрашивать мог и левой и правой рукой. Сейчас левую подключает все реже и реже, поэтому делаю вывод что все таки правшой будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 07:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 07:37
Сообщения: 34
balunka писал(а):
chuchi, если брать статистику, то вполне может быть. Это как с динозавром: вероятность встречи с ним завтра =50%, либо встретите, либо нет. А в жизни - моя старшая дочь левша, никаких проблем с чтением или письмом нет, тетради не пачкает, так как пишет "сверху". Рисует отлично, перерисовывает здорово, на гитаре играет обычной, на компе тоже мышь не перекладывает (хотя было по первости, потом как-то само прошло).
В общем, смысла в переучивании я не вижу. С рождения дочки было видно, что в левой руке ей держать ручку-ложку было не удобно (как если мы, правши, возьмем что-то в левую руку, не одинаково предмет лежать будет). Она сама тоже никаких проблем не испытывает.

Моя мама левша переученная. Я тоже левша, но меня уже не переучивали. На гитаре тоже обычной играла, мышь в правой руке держу, режу ножом правой. В основном получается, что только пишу левой. А вот когда на стоматолога хотела пойти учиться, то поняла, что бормашинку не смогу ловко правой рукой держать, и пришлось в экономисты податься)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 08:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 22:41
Сообщения: 32
Откуда: Советский район
Я сама левша,переученная писать правой,а все делаю левой,правой даже картошку не могу чистить)))и старший тоже левша,хотя ему двух даже нет,но с рождения все хватал левой рукой,сейчас все делает левой,хотя я пыталась развивать и правую руку,но пере учуивать я его не буду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 12:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 15:12
Сообщения: 1671
Откуда: Казань, Авиастроительний район
тоже ничего не имею против левшей, сама я владею и правой рукой и левой, пишу также хорошо как левой так и правой, в основном конечно правой. Сын тоже пока делает обеими руками, но так же буду учить писать и рисовать обеими.

_________________
Изображение

Если хотите коснуться ангела - просто обнимите ребенка!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 20:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 20:47
Сообщения: 35
с точки зрения психологии нельзя переучивать ребенка, пакцентировать на этом внимания, дабы ребенок не набрался комлексов неполноценности. если он с детства будет понимать, что с ним что-то не так, то может себя обвесить многими ярлыками. Левши - люди творческие, потому что они привыкли искать выход из ситуации необычным путем, они очень талантливые, если их не затоптать своим переучиванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 20:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 15:35
Сообщения: 307
девочка в очках писал(а):
с точки зрения психологии нельзя переучивать ребенка, пакцентировать на этом внимания, дабы ребенок не набрался комлексов неполноценности. если он с детства будет понимать, что с ним что-то не так, то может себя обвесить многими ярлыками. Левши - люди творческие, потому что они привыкли искать выход из ситуации необычным путем, они очень талантливые, если их не затоптать своим переучиванием.

я тоже не вижу смысла переучивать, это наверное раньше были такие стереотипы, что ребенок должен писать только правой рукой и никак иначе. Но и то что при переучивании ребенка можно взрастить комплексы неполноценности, это бред, переучивать можно тоже с умом, при этом сделав все для того, что бы не навредить ребенку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 11:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 16:35
Сообщения: 326
До 3 лет не определить левша или правша,так как головной мозг у ребенка развивается как бы поочередно-правая и левая половины.Когда активнее правая половинка мозга-активируется левая рука и наоборот.И все это происходит до 3 лет,поэтому то детки хорошо справляются обеими руками.Можно только предположить. Про своего ребенка могу сказать, что около года заметила, что в основном предметы берет левой ручкой, и пока-пока машет левой, и хватается ею в основном. Но ложку научила его правой рукой держать. А вообще по законам генетики ему положено быть левшой, так как оба родителя левши :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 12:05 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 15:23
Сообщения: 207
у нас наверное будет правшой, хоть обеими руками пользуется пока одинаково и ложка и карандаш и пульт от телевизора, все может делать обеими )) мы с мужем оба правши, а брат мужа левша, может двумя руками будет все делать и дальше, тогда как это будет называться?! обавша? :wacko: :rolf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 23:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 16:47
Сообщения: 3320
Откуда: Н.Челны+Казань
Miriam, таких называют амбидекстрами

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 17:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 17:54
Сообщения: 110
бабушка говорит, если первый раз правую грудь дать ребенку, то будет правша, а левую - левша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 23:20 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 11:26
Сообщения: 399
:r
Кинзаза писал(а):
бабушка говорит, если первый раз правую грудь дать ребенку, то будет правша, а левую - левша.
:rolf: :rolf:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша будет ребенок??
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 18:57 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:29
Сообщения: 375
Мы тоже с мужем оба правши однако уже и сын и дочка левши все делают левой рукой. И дедушки и бабушки правши так что даже не знаю как так :wacko:

_________________
Изображение[/URL]
Изображение[/URL]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB