Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гипертонус и гипотонус у младенца
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 16:38 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:19
Сообщения: 799
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с гипертонусом у ребенка 1 месяца?? Какие были проявления?? Что-то я начиталась и загналась... :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 19:20 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 13:41
Сообщения: 5090
Откуда: Казань, Вахитовский район
При гипертонусе малышик кулачки зажатыми держит, пальчики на ногах может поджимать и по-моему, ручки-ножки у него с трудом будут распрямляться.
У нас ребятенок пальчики на ножках поджимает, сказали это гипертонус...
Вам такой диагноз поставили или вы его пытаетесь обнаружить, начитавшись книжек? :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 19:34 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:19
Сообщения: 799
Она у нас головку назад запрокидывает, пальчики поджимает, еще грудь сосет бесконечно...у старшего такого не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 20:15 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:24
Сообщения: 490353
Откуда: Казань
MaMarusya, грудь, они все бесконечно сосут, первые месяцы, потом начинают интересоваться окружающим миром...со временем ;-)
ну и тонус, конечно, присутствует. чтоб не загоняться, идите к хорошему специалисту, проверьте.

_________________
Вопросы по закупкам, пожалуйста, задавайте в соответствующих темах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 11:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
с сайта Е. Комаровского :
Вопрос
Чем опасен повышенный тонус мышц у детей до года?


Ответ
Начнем с того, что у детей в возрасте до года мышечный тонус физиологически (т.е. самым естественным образом) более высок, чем у детей постарше. В целом, врачу иногда бывает довольно трудно определить: это самое повышение мышечного тонуса физиологическое, т.е. вариант возрастной нормы, или патологическое, т.е. симптом какой-то болезни. Кроме этого, у каждого конкретного ребенка имеется присущий именно ему мышечный тонус, а вариабельность нормы исключительно высока. Подчеркиваю именно нормы! Т.е. по-книжному, по науке вроде бы серьезная болезнь, но самое детальное обследование ничего не обнаруживает и в дальнейшем ребенок вырастает совершенно нормальным. Почему же врачи так суетятся и беспокоятся, когда видят нестандартное (или не совсем стандартное) повышение мышечного тонуса? Прежде всего потому, что повышение мышечного тонуса является симптомом многих очень (!) серьезных болезней. Например: детский церебральный паралич, врожденные аномалии развития головного мозга, выраженная и длительная асфиксия в родах (резкая нехватка кислорода), некоторые врожденные нарушения обмена веществ, сопровождаемые повреждением головного мозга, и этот список далеко не полный. Что важно. Выявив у ребенка повышенный мышечный тонус, врач прекрасно понимает: этот симптом ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Тем не менее, любые опасные болезни головного мозга отличает тот факт, что повышение мышечного тонуса – симптом типичный, но далеко не единственный. Всегда можно обнаружить и нарушения общего развития, и изменения рефлексов, и многое другое. Серьезные изменения выявляются и при проведении дополнительных методов исследования – УЗИ головного мозга (нейросоноскопия), компьютерная томография. Если же УЗИ – норма, если общее психофизическое развитие нормальное, то повышенный мышечный тонус рассматривается как вариант нормы.
Итоги: выявление повышения мышечного тонуса требует совершенно конкретных действий: а) сопоставление этого симптома с общим развитием ребенка; б) проведения обследования. Дальнейшие действия: обнаружена конкретная патология – лечим. Все нормально – оставляем ребенка и его родителей в покое, хотя и наблюдаем чаще, чем других детей – мало ли что. Резюме: «Чем опасен повышенный тонус мышц у детей до года?» Все это очень похоже на портфель, одиноко стоящий в вагоне метро. Это может быть бомба, а может, забыл какой-то затурканный инженер. Обнаружив портфель, следует вызвать специалистов – пусть разбираются: и это может быть очень-очень серьезно, а может быть и совершеннейшая ерунда; – абсолютная аналогия с повышенным мышечным тонусом.

Я по-моему это уже где-то выкладывала...

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 11:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
у нас тоже был тонус в 1 месяц, как и у многих других моих знакомых. Услышав это я помчалась по знакомым врачам, стала собирать всевозможную инфу, и в итоге, не обнаружив ничего страшного, успокоилась. Сейчас нам 4,5 месяца, тонус в ножках присутствует, собираемся пройти курс массажа (даже не уверенна, стоит ли? Ну, думаю, не навредим). Остальные проявления тонуса прошли, правда, все это время мы наблюдаемся у хорошего невролога, чтобы ни дай Бог не пропустить чего-то. И вам,MaMarusya, советую не паниковать, а просто найти хорошего специалиста, ну и подождать когда малыш подростет :)

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 07:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 16:58
Сообщения: 867
Откуда: Набережные Челны
Нам тоже педиатр говорила, что у нас гипертонус. Кулачки всегда зажатыми держала и пальчики на ножках. Мы что-то особо не напряглись по этому поводу, не паниковали. В 3 месяца прошли курс массажа и "зажатость" ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 08:34 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:19
Сообщения: 799
Спасибо!! Боимся за нее очень...Просто со старшим такого не было.. или забыла я.. 14 лет прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 16:21 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 13:41
Сообщения: 5090
Откуда: Казань, Вахитовский район
Мы с нашим повышенным тонусом на ножках - пальчики поджимала дочка - прошли массаж, уже через несколько сеансов заметно было улучшение. Массажа дождались бесплатного, в поликлинике. До 4 мес. вообще, как нам сказали, не нужно делать проф.массаж, только массаж мамиными руками.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 14:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 17:58
Сообщения: 40
MaMarusya, у нас то же самое. нам 2 месяца. сосет очень нервно и часто. постоянно капризничает. гипертонус только в ручках, а ножки наоборот, расслаблены. были на НСГ в больнице на Галеева.11. сказали что есть повышение внутричерепного давления.были на приеме у доцента Морозовой в той же больнице (оч рекомендую ее), обнаружила еще левосторонюю кривошею(((((( назначили воротник Шанца, электрофорез, диакрб, панангин и циннарозин. потом сказала назначит спец массаж, повторно пойдем через 2 месяца.напишите, что вам назначили и может еще какие советы будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:29 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:19
Сообщения: 799
мадемуазель, 31 мая записаны к неврологу.. Там и посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 14:30 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 19:42
Сообщения: 372
Нам тоже невролог в месяц поставила гипертонус. Назначила пантогам сироп 2 месяца пить, мы пропили и в 3 месяца на приеме все уже было нормально. Хотя теперь очень сомневаюсь, а стоило ли давать этот сироп, может это было вполне физиологически нормально...

_________________
Изображение[/URL]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 21:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
что-то я тут напутала :unknw:

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Liss_ya Вт май 25, 2010 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 21:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
Татошка, наш невролог нам тоже прописала в месяц пантогам и элькар, но попробовав давать эти препараты один день я очень уж испугалась - малыш практически сутки спал, в редкие моменты вне сна был очень вялым, прям как ватный, ужас, что я испытывала, глядя в его мутные глазки, которые обычно яснее солнышка... Не решившись больше поить ребенка этим лекарством мы записались на прием к неврологу в ДРКБ, там нас успокоили и ,к счастью, отменили назначенные препараты. Теперь к неврологу из поликлиники больше ни ногой...
По словам нашего НОРМАЛЬНОГО невролога, гипертонус лечат лекарствами только в очень запущенных случаях, у вас же, в силу возраста этого ни как не могло быть. Мне кажется и вам стоит поискать другого специалиста, ведь, подумайте сами, чтобы пичкать новорожденного ребенка лекарствами нужен серьезный повод, а у вас он был???

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 21:33 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 21:41
Сообщения: 592
Доброго дня, мамочки!
Хотелось бы обсудить тему, которая конулась моего ребенка - мышечная гипотония.
Моему малышу 6 месяцев и мы до сих пор не держим голову, ножки слабенькие, ручками не хватает и многое другое.
У нас второй ребенок - мальчик. Дочка родилась здоровенькой. даже и представить не могла, что рождаются такие детишки, пока это не коснулось и меня.
Мамочки, у кого есть такие детишки - пообщаемся. Меня больше всего волнует вопрос: как это быстро проходит и с помощью каких средств или методов можно это исправить. :sad:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 21:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
У нас тоже слабый тонус рук. И спинка слабая. Не переворачиваемся, Плохо держим игрухи
Прошли два курса массажа в 2,5 и 5,5 месяцев.
После первого курса особых результатов не было.
Но после второго пошла динамика Сейчас начал поворачиваться на бок, тянется при этом к игрушкам, пытается повернуться на живот, но пока безуспешно (голова тяжелая и руки мешают)))
Массажистка показала упражнения, какие нужно делать, плюс как носить ребенка, чтобы укреплять мышцы спины. В общем и здесь прогрес на лицо, в вертикальном положении мы сейчас более-менее твердо держимся. Вот пока коротко о нас)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 23:24 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 19:42
Сообщения: 372
Алиса24, нам двое врачей говорили, что принимать пантогам нужно, одна наша участковая была, а вторая из другой детской поликлиники (если не ошибаюсь, она в 8 принимает). Меня невролог на первом приеме напугала этим гипертонусом и я стала давать. Причем эта врач сказала - "ну вы попейте, а потом в 3 месяца ко мне платно на прием в другую поликлинику приходите или на дом меня можете вызвать..." и бумажечку с координатами своими всунула... Реакции у дочки никакой отрицательной на пантогам не было, активная была, как и до приема. Как-то врачам я доверяла, но потом вспомнила, что нам наша участковая педиатр "выдавала", решила и неврологов проверить. Почитала про этот гипертонус и перестала давать сироп. Но уже мы половину курса точно пропили :wacko: . Теперь взяла себе за правило каждое назначение врача еще и самой проверять по разным источникам. И сейчас я с Вами абсолютно согласна, что совершенно не стоило детку лишней химией пичкать.

_________________
Изображение[/URL]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 10:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 21:41
Сообщения: 592
Женская глупость, спасибо, что откликнулась.
Мы получали курс масажа в 1 меяц, в 3 месяца и вот сейчас. Сейчас прошли только половину курса ( на массаж ходим в поликлинику 2 раза в неделю). И только сейчас прогрессируем. Массажистка очень нравится.
У меня вопрос: помимо массажа какие-либо препараты принимали?
Как долго тянется время, как мало мы умеем и как радуюсь самым мельчайшим прогрессам.
Делаем тоже гимнастику каждый день по несколько раз. А что за положение вам посоветовали в вертикальном положении?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 15:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
Татошка, Ну, самое главное ребеночек здоров, а мы, молодые мамы, учимся на своих и чужих ошибках :)

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 20:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
Alsuwastar,
Мы больше ничего не принимали, невропатолог не видит необходимости в медикаментозном лечении. Говорит, что надо ребенка расшевелить, он ленивый.
А ходим мы так: Я беру вертикально ребенка так, чтобы попа его была на уровне моего желудка. Одной ладонью держу грудь на уровне подмышек, а другой рукой беру на уровне колен-бедер так, чтобы ножки были прямые. Получается что он как бы стоит, опираясь на ладонь на груди. (Если так не удобно или тяжело, то можно не ножки держать, а ладонью под попой, как бы сидя). Сначала не очень получалось, голова во все стороны качалась, спинку не держал. Сейчас получше стало, тверже держится. В идеале ребенок должен научиться самостоятельно держаться, опираясь только на ножки. При этом держать спинку прямо.
Сама радуюсь любым изменениям, но главное не останавливаться. Все у нас получится. Тем более проблема ведь решаемая и не сложная, просто медленно решаемая.
А вы чем-нибудь еще лечитесь? УЗИ головы делали?
А массаж вам назначали врачи или сами решили поделать для развития?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 10:31 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 21:41
Сообщения: 592
Рожала я не здесь и после роддома нас отправили в Патологии новорожденных 3 недели и мы там что только не принимали: и под капельницей лежали, и кололи, и глотали. У нас еще и желтушка была - все время лежали под лампой. Очень угнетенный был. не могла его кормить, дошло даже до того, чт 2 суток кормили через зонт. Но теперь, Слава Богу, он берет грудь ( до 3 месяцев сцеживалась и кормила через бутылку, периодически "напоминая" конечно о груди). Все это позади и я рада, что есть улучшения.
После патологии принимали еще месяц лекарства (Элькар, кавентон и др. - все уже подзабыла), кололи витамины группы В и Целебрализин.
Массаж нам назначали. И все три массажа разные люди делали, соответсвенно по-разному. Но лучше все таки делает нам сейчас. мы ходим в 9 дет. поликлинику. Массажистка нам рекомендует проставить препарат под названием Цереброкомпозит (я могу ошибаться в названии). Во вторник идем на прием к невропотологу - вот и спрошу про это. Она мне и сама предлагала, но я как-то скуксилась - жалко все таки ребенка. Но, если хороший препарат, то почему бы и нет.Лишь бы на пользу.
УЗИ головного мозга делали, когда лежали в Патологии. Было небольшое отклонение. Советуешь сделать еще раз?
Кстати, я тоже его так тоскаю, но вот с вытянутыми ножками мне сложновато, он у меня длинненький ( у нас рост 75см), поэтому на попку сажу и он держит так головку. А вот стоит мне повернуть его лицом ко мне, так он начинает головку опрокидывать назад. Когда подсаживаю, тоже откидывает назад. бывает, когда я чувствую тонус.
Мы начали улыбаться и гулить)))))))))))))))) Наблюдается и зрительная гипотания - только сейчас начал заострять внимание на предметах. Но так и не берем в ручки, только, когда вручишь в ручки, то пытается потянуть в ротик.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 10:42 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 21:41
Сообщения: 592
Дорогая, vnv581 , к сожалению не могу писать на личку ( пока нет возможности). Возможно для вас эта тема непублична, поэтому писать ничего не буду пока.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 13:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
У нас НСГ в ОПН тоже делали, было все нормально. А вот сейчас повторили для контроля, результат не очень хороший. Невролог говорит, что 4-6 месяцев критичные в этом плане, вот у нас неврология похоже в мозг пошла.
Пока вроде беспокоиться не нужно, говорят, но лечение вот медикаментозное все же сегодня назначили.
А вы зрение как проверяли? Что такое зрительная гипотония?
Вы у участкового невролога наблюдаетесь, или ходите куда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 13:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 23:23
Сообщения: 1075
Откуда: Авиастроительный
У нас тоже мышечная гипотония и гидроцефальный синдром.С рождения было ебольшое отставание,а после 4х месяцев начало все прогрессировать. И УЗИ сначала было хорошее,потом ухудшения обнаружили.Мы медикаментозно все время лечимся,массажи,электрофорез,гимнастика.Вообще невропатолог по месту жительства сказала:Все хорошо,только отстатвание,мы в 8-ой наблюдаемся.А так бы наверное до сих пор не сидели сами, и участковый и невропатолог гидроцефальный синдром не ставили.Вообще рекомендую почитать темку Мамы особенных деток.Там конечно все намного сложнее у детишек.Но можно найти их рекомендации процедур,массажисток и электрофорез на дому поделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 16:01 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:19
Сообщения: 799
Ну вот, отчитываюсь.. Сходили мы к невропатологу.. Сказала она нам, что все у нас хорошо... Ничего не назначила.. Потом посмотрела в карточке, а там диагноз.. :wacko: Ну да ладно!! Видимо, им так надо... Главное, чтобы ребенок был здоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 12:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 21:41
Сообщения: 592
Сегодня идем к невропотологу и у нее обязательно спрошу про повторное УЗИ. Мы наблюдаемся в поликлинике по месту жительства и относимся к 9 пол-ке, а участковый у нас в филиале на Гаврилова. Кстати, нам тоже назначили электрофорез и вот седня должны определить время.
Зрение мы пока н проверяли, т.к. окулист в отпуске, нам посоветовала невропатолог проверить. В пять мес. бегали глазки с предмета на предмет, не заострял внимания на чем-то конкретном. Теперь вроде лучше.
А что за медикамменты вам выписывают? (вопрос Кларе и Женской глупости)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 17:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 23:23
Сообщения: 1075
Откуда: Авиастроительный
Alsuwastar, мы пили кавинтон,пантакальцин,в больнице делали магнезию и не помню что еще.После электрофореза значительно лучше былопрогресс в движениях и массаж конечно,даже можно через 1,5 месяца.Ам еще гимнастику для укрепления спины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 20:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
Alsuwastar,
Нам прописали диакарб и аспаркам - это для выведения жидкости из головы.
А потом будем кортексин колоть, мидокалм пить.
Насчет окулиста - советую проверить. Это вопрос серьезный, раз есть видимые проблемы.
У нас вот видимых проблем вообще не было. Участковый окулист глянул поверхностно. Сказал, что все ок, здоровы. А потом мы пошли к другому окулисту, сходили на ЗВП, выяснилось, что сетчатка глаза незрелая (вследствие недоношенности)+ развивается близорукость. Есть, небольшой правда, риск ухудшения зрения.
Если есть подозрения или предпосылки лучше лишний раз перебдеть, чем потом бегать собирать бешеные деньги на серьезное лечение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мышечная гипотония
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 21:41 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 21:41
Сообщения: 592
Сходили сегодня к невропатологу - направила нас к окулисту и выпросила у нее УЗИ, вот как запишут сразу пойдем. Очень волнуюсь по поводу окулиста. Хотели в стационар положить, но мне пришлось отказать, т.к. нет возможности из-за старшей дочери (ее надо водить в садик). Есть вариант только на дневной стационар. Получив на руки результаты Окулиста и УЗИ головного мозга, отправлюсь к невропатологу и выпрошу хотя бы на дневное. Начали принимать Церебрум композитум.
Очень волнуюсь за результаты. Стала замечать, что со зрением и в правду что-то не так. :sad:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гипертонус у грудничка...
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 12:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 17:58
Сообщения: 40
MaMarusya, поздравляю вас. Слава Богу, что все хорошо. Молодцы! Здоровья вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB