Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: гемангиома
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 23:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:17
Сообщения: 1406
у дочки гемангиомка на ноге. Вроде как не растет, но она немаленькая.
Сосудистый хирург посоветовал удалить сейчас, педиатр говорит, что сейчас пока не надо.
Кто удалял, подскажите, что за процедура, сколько длится, как ребенок переносит? Лазером прижигать будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 06:44 
Не в сети
балаболка-суперзвезда

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 20:25
Сообщения: 18636
babo4ka, Джамиля, поздравляю с рождением дочки!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 08:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 14:21
Сообщения: 42500
у нас тоже была гемангиома на пальце ноги. удаляли в ДРКБ, жидким азотом, потому что хирург сказала , что если начнет расти под ноготь оттуда удалить тяжелее. Делали 2 процедуры с перерывом в месяц. Но у нас была маленькая с горошинку. Длиться секунд 30 -60. Дочка ревела пока прижигали, но быстро успокоилась. Сейчас вроде ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 09:45 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
Мы с ней родились- при рождении было розовое пятно... Оно не увеличивалось до тех пор пока нам не сделали БЦЖ, но я тогда на это как то не обратила внимание ( на связь роста и прививки)...
Ходили на консультацию к сосудистому хирургу в ДРКБ... Сосудистый хирург предложил удаление лазером, но под общим наркозом либо азотом, но как он сказал это прошлый век и остаются шрамы... Затем сказал, что если расти не будет, то оставляем до года, наблюдаем, если растет- удаляем... причем рост пятна пропорционально росту ребенка- норма...
Затем мы лежали в больнице с бронхитом и получили один укол гормонов, гемангиома УМЕНЬШИЛАСЬ, она как бы сдулась, т.е. площадь то та же осталась, но потом она опять уменьшилась, но оба раза возвращалась к своему прежднему размеру, теперь я это с жарой связываю, т.к. оба раза было оч жарко... В общем мы ее не трогали, ждали, наблюдали...
В итоге удаляли азотом, но не до конца выжгли... делали 3 раза...
вот то было Изображение вот что осталось Изображение

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 11:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 09:04
Сообщения: 204
babo4ka, мы прижигали в прошлом году в ДРКБ лазером. Стоило это от 1500руб(зависит от размера).Делают с обезболивающим кремом,процедура длится примерно 10мин.Идти лучше вдвоем,так как ребеночка нужно будет держать.Орет,слов нет как!Но скорее всего не от боли,а так как держат и надевают специальные очки.Дома к вечеру тоже поорали немного(наркоз нверное отошел и стало больно).Купать потом надо с --- или ромашкой,обрабатывать противоожеговой пенкой,через несколько недель зеленкой.Потом опять на прием к тому же врачу.
Можно бесплатно,если встать в очередь и лечь в стационар.Но делать будут под наркозом,скорее всего я думаю вырезать.
Не страшно это все.Главное не медлить и слушать специалиста.Мы сделали первый раз в 1.5месяца.Еще совет:сделайте,когда жара чуть-чуть спадет.Это ведь ожог.
Нам делал врач Осипов Дмитрий Владиславович.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 11:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 09:04
Сообщения: 204
Kanti, вы пишите
Kanti писал(а):
при рождении было розовое пятно... Оно не увеличивалось до тех пор пока нам не сделали БЦЖ, но я тогда на это как то не обратила внимание ( на связь роста и прививки)...

у нас при рождении не было ее вообще,появилось через пару недель после выписки из роддома.Сначала бледно-розовое,потом начало приобретать яркий цвет.Очень сомневаюсь,что прививки повлияли на это.БЦЖ нам делали в возрасте 1месяц в поликлиннике,т.е уже после того как гемангеома проявила себя во всей красе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 12:10 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
Мама Дашеньки, мы когда на консультацию ходили к сосудистому хирургу он сказал, чтоб прививки пока не делали, т.к. прививки и гормональные перепараты вызывают рост гемангиом...

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 12:42 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:40
Сообщения: 337
Откуда: Казань Советский район
Мы в ДРКБ тоже жидким азотом прижигали, чем раньше тем лучше там показаться на самом деле...

_________________
Амир 24.08.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 14:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 23:25
Сообщения: 2276
Откуда: Старое Кощаково
Младшая родилась с гемангиомой на темечке, размером с копейку. В течение года она сдувалась постепенно.
Это же образование сосудистое, по мере роста ребенка кожа зреет, утолщается, ее поверхность, видимо, все меньше снабжается кровью и гемангиома рассасывается. Сейчас ее с трудом можно найти под волосами.
Я убеждена - надо дать организму справиться самому. Если резко не увеличивается - не трогать.

_________________
Marianna я!!! Сергеевна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 14:38 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
Цитата:
Я убеждена - надо дать организму справиться самому. Если резко не увеличивается - не трогать.

+ 100..
мне тоже кажется, что если не растет, лучше не трогать лишний раз.. у нас к месяцу гемангиомка на голове появилась, в ДРКБ тоже категорическим тоном советовали удалять, мы решили подождать, за 2 года размер остался тот же, но по "консистенции" (на ощупь) она меньше стала - не такая бордовая, мягкая, внутри белые места появились.. в общем, думаю с возрастом сама пройдет

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 15:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:17
Сообщения: 1406
karisha, спасибо, Кариш!

Девочки, спасибо всем за ответы. Сегодня опять к хирургу ходили (хороший специалист), посоветовала все-таки удалить, потому что большая и место такое - если поранить, сильно кровоточить будет (под коленкой она у нас с внутренней стороны).
В ДРКБ сказали лазером прижгут под местным наркозом. Хирург же говорит о криотерапии.

Анфиса, Kanti, а сколько вам было тогда?

Мама Дашеньки, а какая гемангиома была размером и как сейчас? Нас на август уже записали, планово, но лазером удалять. Про крем нам тоже сказали, но я что-то в эффективности обезболивания засомневалась. Хорошо подействовало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 15:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:17
Сообщения: 1406
Kanti писал(а):
Мама Дашеньки, мы когда на консультацию ходили к сосудистому хирургу он сказал, чтоб прививки пока не делали, т.к. прививки и гормональные перепараты вызывают рост гемангиом...

В смысле, чтобы от прививок вообще отказаться или повременить?

Sergeevna, да я сама рада бы ничего не трогать. Но она все-таки большая да и выступает над кожей. Сегодня сравнивала фотографии, мне показалось даже выросла. Лучше сейчас удалить, чем потом.. площадь больше будет, ребенок старше. Хотя такая малютка и испытание такое лазером.. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 16:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 09:04
Сообщения: 204
В ДРКБ висит плакат:"Гемангиома-это доброкачественное новообразование".Как с этим "временить" не знаю.Многие говорят может рассосаться,но где гарантия.Да и на солнышке ее греть нельзя наверное.
Kanti,насчет прививок тогда я замолкаю,раз сказал сосудистый хирург.Нам не говорил ничего.
babo4ka,разме примерно с 50 коп монету,на предплечье.сейчас белое пятнышко,которое не загорает.
А как планово?В стационаре лежать будете?
Насчет крема,сомневаться не стоит думаю.Его наносят и только спустя час будут проводить процедуру.Орать будет сильно во время прижигания,наберитесь терпения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 16:47 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
У моей старшей была гемангиома на руке, точь в точь как у Канти на фотке, ничего не делали - к 2 годам она сама изчезла. Я не сторонник удаления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 17:09 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
Цитата:
В смысле, чтобы от прививок вообще отказаться или повременить?


ну это уж вам решать повременить или отказаться... думаю динамику надо смотреть.... если не растет, то наверное можно делать... нам до 1,3г участковая медотвод писала по причине гемангиомы, но я сама сказала, что нам хирург рекомендовал...

Цитата:
В ДРКБ сказали лазером прижгут под местным наркозом


местный наркоз какой??? если крем, то нормально, какой кстати? эмла? нам говорили, что будут инъекцию делать "успокаивающий укол" для которого применяются 3 препарата- реланиум- седативное и снотворное средство, трамадол- который противопоказан детям до 14 лет или детям с массой тела менее 25 кг и димедрол... Я почему-то решила, что это для нас будет слишком...

Я на самом деле уже тоже жалею, что удалили... причем она у нас до конца не убралась, будем лазером добивать... а вторую мы не трогали, наблюдаем пока...

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 17:33 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
Цитата:
нам говорили, что будут инъекцию делать "успокаивающий укол" для которого применяются 3 препарата- реланиум- седативное и снотворное средство, трамадол- который противопоказан детям до 14 лет или детям с массой тела менее 25 кг и димедрол... Я почему-то решила, что это для нас будет слишком...

это была одна из причин, по которой я решила отказаться от удаления :)

Цитата:
В ДРКБ висит плакат:"Гемангиома-это доброкачественное новообразование".Как с этим "временить" не знаю.

насколько я знаю - доброкачественное образование в злокачественное не переходит..
вот еще нашла
Цитата:
Доброкачественные опухоли растут медленно, постепенно сдавливая прилежащие структуры и ткани, но никогда не проникают в них.

отсюда
так что я так понимаю - единственное, чем она грозит - разрастанием.. поэтому для себя решила, что буду ждать - если дико в рост пойдет - удалим, если нет - пока трогать не будем :)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 18:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 15:20
Сообщения: 1438
У нас на голове, 1 см на 1,5 см, хотела до года удалять, пока маленькая, врачи отговорили(педиатр и хирург), а счас волосы отросли и она сама не увеличивается, я уж и забывать про нее стала. Пока удалять не собираюсь, но у вас в другом месте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 18:34 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Вот фотка, качество конечно не очень, но на правой ручке видно, какого размера гемангиома была, и какая бордовая.. Выпуклая, примерно на полсантиметра выступала..
Изображение
Если гемангиома под коленкой, то честно говоря плохо представляю, как ее можно поранить? По моему, в нашем случае было бы намного проще поранить ручку до крови..
Короче, я однозначно против удаления. Если есть хотя бы один шанс из ста, что она уйдет сама, то зачем удалать то? Хотя бы до года подождите, а там видно будет.. Месячному ребенку делать операцию - жалко же. А хирурги - им бы лишь бы резать, у них специальность такая, гемангиому удалять, уздечку языка подрезать, где болит - отрезать нафиг чтоб не болело :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 19:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:17
Сообщения: 1406
Mamayana писал(а):
Если гемангиома под коленкой, то честно говоря плохо представляю, как ее можно поранить?

Коленка опасное место, сынок постоянно ушибал и ранил, как научился ходить.
У вас исчезла совсем и следа не осталось? А эти 2 года не росла?
Цитата:
А хирурги - им бы лишь бы резать, у них специальность такая, гемангиому удалять, уздечку языка подрезать, где болит - отрезать нафиг чтоб не болело :wall:

это точно. Нам вот и уздечку короткую обнаружили :wacko: И у меня такая была, и подрезали в 11 лет, а смысла..

Я стараюсь не форсировать события, просто никогда с таким еще не сталкивалась, ни у сына, ни у родственников и знакомых таких болячек не было. Если есть вероятность, что эта штучка может исчезнуть, то, конечно, хотя бы до года не будем удалять. Посмотрим, как будет себя вести.
А детишки это место не чешут, не трогают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 20:08 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
babo4ka, у нас вообще внимания не обращает :)
я бы тоже подождала.. в конце концов удалить всегда можно (если расти вдруг начнет), а сейчас вы её удалите - может еще больше расти начать..

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 20:14 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Я так поняла, что у вас с внутренней стороны ноги, а у вас оказывается чуть ниже колена, да? Я бы все равно не удаляла пока..
А у дочери моей сошла без следа гемангиома, сейчас на этом месте кожа просто чуть темнее, как будто бы был синяк там, и уже сошел, даж не знаю как еще объяснить.. Ну вот только я и знаю, что у нас в этом месте проблемы были, а тот кто не знает - никогда и не заметит. А для девочки рука все таки очень важное место, я тоже боялась сначала, что будет расти, и что ей нельзя будет одежду с открытыми руками носить.. Так что не переживайте, и подождите немного, удалить никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 20:20 
Не в сети
балаболка-суперзвезда

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 20:25
Сообщения: 18636
Mamayana писал(а):
А хирурги - им бы лишь бы резать, у них специальность такая, гемангиому удалять, уздечку языка подрезать, где болит - отрезать нафиг чтоб не болело


и не говори, сплошь и рядом такое(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 21:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 09:04
Сообщения: 204
babo4ka,почитайте медицинскую литература,причем несколько источников,хорошо все обдумайте,чтобы потом ни в чем себя не винить.Может есть знакомый врач-посоветуйтесь.Мы так и делали.Подумали и решили удалить,ведь девочка у нас,а гемангиома на ручке.В этом возрасте и результат будет лучше и держать ребенка(что немаловажно)легче,да и напугается она после года,будет врачей бояться.Ни в коем случае не призываю вас удалять,но решать вам.Но если все же решите,то ничего в этом страшного нет. И только лазер!
Kanti,именно обезбаливание кремом Эмла.Никаких уколов.Может это тот случай,когда делается в стационаре?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 21:24 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:40
Сообщения: 337
Откуда: Казань Советский район
Каждый сам решает конечно.
Мои вот родители тоже думали что удалить никогда не поздно. В итоге когда гемангиома начала сильно расти, её все-равно пришлось удалять. Причем на голове теперь огромная плешь и волосы естественно там не растут. А так была бы хоть меньше

_________________
Амир 24.08.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 21:32 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 09:04
Сообщения: 204
Ole-Lukoie,мы,кстати тоже побоялись того,что доча вырастет и скажет:"Что,предки,удалить не могли что ли?Пожалели?".Я бы точно наверное так сказала,или подумала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 21:35 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
В том и дело, что каждый решает сам. Я за невмешательство, в разумных пределах, конечно. Надо следить за динамикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 21:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 14:21
Сообщения: 42500
Я решила удалять только потому что если бы она под ноготь начала расти, то пришлось бы и ноготь удалять. а так бы может и подождала, она ведь у нас совсем маленькая была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 14:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:17
Сообщения: 1406
Mamayana, она ниже колена сбоку переходит на внутреннюю сторону. Нам неонатолог сказала, ничего страшного, просто родимое пятно, юбочку длинную будет носить и все. Но до юбочки еще время есть. :)

Мама Дашеньки, сегодня снова разговаривала со своим врачом-хирургом о перенесении процедуры. В принципе, она не против, только говорит, что гемангиома может расти и внутрь, поэтому обязательно нужно наблюдать за ней.
Мы же не говорим об отказе совсем, до года еще столько времени.
Все-таки маленькая еще очень, подождем.

Спасибо большое всем за ответы, советы :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 19:25 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 09:04
Сообщения: 204
babo4ka,просто некотрые проблемы лучше решать пока они "свежие".Я бы пришла в ужас от того,что услышала:гемангиома может расти и внутрь. Дай Бог,чтобы Вы оказались правы и Ваше материнское чутье вас не подвело!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: гемангиома
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 16:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 15:47
Сообщения: 891
А нашему Богданчику удаляли лазером ,нам делали наркоз - но у него на наркоз такая реакция была,что я чуть не поседела...Мы делали в ДРКБ,бесплатно,по записи (за 4 месяца вперед).Нам сделали укольчик,отправили к кабинету- и мы сидели там в очереди...сначала делали всем платникам,но когда подошла наша очередь идти в кабинет - действие наркоза кончилось,и он проснулся.......и нам делали так.....(т.к. повторно уже побоялись давать наркоз маленькому).Нам делали двумя лазерными насадками разной силы тока...И врач,и я были в защитных очках...Отходил от наркоза он очень плохо...У нас гемангиома была за правым ушком(в 5 месяцев она была как вишня - причем была одновременно и на головке и на ушке).Сейчас у нас остался на складочке за ушком маленький бледно-розовый шрамик.Врач сказал,что из-за этого повторно травмировать ребенка не стоит - вырастет,если захочет - сам сделает косметическую операцию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB