Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 14:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 16:16
Сообщения: 849
Откуда: Казань,ост.Солнышко
Девчонки,а у кого-нибудь были преждевременные роды?Или может у ваших знакомых?На каком сроке и как потом ребенок себя чувствует?)) :baby:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 14:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 10:41
Сообщения: 146
Откуда: г.Казань п.Дербышки
да да да мне тоже интересно во сколько полных недель рожать положено? :blush:

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 14:25 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
считается 38-41 нед. но большинство врачей на 38 нед пишут, что недоношенный, а в 41 переношенный, считают, что все должны рожать на 40 нед...

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 14:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 16:16
Сообщения: 849
Откуда: Казань,ост.Солнышко
Спрошу по другому:со скольки неделек ребенок уже жизнеспособен?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 14:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:55
Сообщения: 4056
Откуда: Азино 2
Старшую на сроке 37-38 нед родила - вОды раньше времени сошли. 3200 весила, 9 по Апгар поставили.
Это если сильно недоношенный и весит менее 2-х кг, то опасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 14:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:55
Сообщения: 4056
Откуда: Азино 2
Sweet mama писал(а):
Спрошу по другому:со скольки неделек ребенок уже жизнеспособен?

7-ми-месячных выхаживают почти всех. К этому сроку все важные органы уже сформированы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 14:46 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 10:04
Сообщения: 3056
Да сейчас и 6 месячных выхаживают, но вот какие последствия для здоровья - вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 15:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
У всех всё по-разному бывает... :pardon: Тут и вправду иногда без мистики ( или божьей помощи?)не обходится...У нас во дворе вместе с нами родилась одна маленькая девочка...Глубоко недоношенная...На 29 неделе маму прокесарили из-за высокого давления...Девочка весила 900 грамм... :cray: Первые полгода на ребенка жалко было смотреть без слёз... :cray: Врачи не давали никаких прогнозов...Очень тяжело маме давались первые килограммы...Девочка прибавляла очень мало и медленно...К 6 месяцам они наконец весили 3 кг...Но...
Сначала она опаздывала в развитии своих ровесников где-то на полгода...Невропатолог сказала, что это почти в норме...У всех бывает по-разному...К 5ти годам сказала, что всё сравняется...
Вот поистине природа человека необъяснима... :pardon: Когда нашим деткам исполнилось два года эта девочка нас всех догнала.. ;-) Сейчас её очень трудно отличить от всех остальных деток в песочнице...Обычный ребенок: ходит, бегает, пытается говорить первые слова...Совсем чуть-чуть только глазки косить начали...Но это мне кажется вообще мелочи жизни по сравнению с тем прогнозом, который давали вначале все врачи...
А другая молодая мама рожала со мною в 41 неделю...Роды были тяжелые...и неудачные...Проблем со здоровьем у ребенка хватает...
Лучше конечно, когда детки рождаются в срок: с 38 по 40 неделю...Это самый оптимальный вариант...
Но верить в лучшее надо всегда! Сейчас медицина может творить большие чудеса! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 15:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Да забыла ещё одно уточнить...Для мальчиков важно перешагнуть 29 неделю, потому что именно на этом сроке у них яички опускаются в мошонку...Со мною во 2 роддоме одну женщину, у которой пузырь начал подтекать на 28 неделе, еле-еле дотянули до конца 29 недели, только потом дали родить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 15:52 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
http://www.mama-journal.ru/rody/Rody_ranshe_sroka.html

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 16:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:50
Сообщения: 8632
Откуда: Московский район
Holly, классная статья. Спасибо. :chmok: Буду беречься во вторую беременность.

Я родила в 36 недель, вес 3кг. Проблемы были, но сейчас с сыночком всё в порядке.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 16:12 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 10:41
Сообщения: 146
Откуда: г.Казань п.Дербышки
да статья действительно очень познавательная,спасибо :chmok:

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 17:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:48
Сообщения: 2801
У меня родственница дочь 6-ти мес.родила, их после родов отправляли в детскую в другой город (она живет не в Казани), а она написала отказную от госпитализации, забрала ребенка и рванула к родителям в деревню. Сейчас ребенку 7 лет, очень шустрая девочка, ничем от других не отличается, проблем со здоровьем нет. А так не известно еще от лечения какой исход бы был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 20:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 20:22
Сообщения: 2175
Откуда: Ново-Савиновский район
Тут где-то на форуме девочки писали, что доносить бы до 30й недели, на этом сроке малышей уже выхаживают.. я не раз слышала, что лучше уж 7-месячного родить, чем 8-месячного, тогда шансов на благополучный исход больше.. хотя я сама родилась 8-месячная и ттт все ок ;-) ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 10:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:36
Сообщения: 3916
у меня золовка родила в августе мальчишку, ровно 36 недель исполнилось...родила легко и быстро...вес 3500, растет мальчуган все хорошо...так что многое зависит от того как малыш развивается с самого начала..у нее кстати все узи показывали срок на 2 недели раньше..видимо действительно быстро рос и решил что хвати в животике находиться ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 16:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 10:41
Сообщения: 146
Откуда: г.Казань п.Дербышки
elya1982, вы почему к нам зимним тигрятам не присоединяетесь? :search:

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 16:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:48
Сообщения: 2801
МАмаБогДАНА,
обязательно сегодня же присоединюсь. Каждый день эту тему читаю. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 23:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 10:14
Сообщения: 15
я родила старшую на 37 неделе-сняли шов с шейки матки,видимо так наковыряли,что схватки начались. вес был 2800,по апгар8-9. выписали домой на 7 сутки. младшая родилась в 35 недель вес 2420,по апгар8-8,воды сошли раньше времени.схватки приостанавливали на сутки,безводный период 31 час,вследствие чего сильная желтушка и небольшое кислородное голодание. после роддома 6 дней пролежали в больнице,а в целом всё было не плохо. с нами в 1 детской лежала девочка,она родила на 24 неделе,на фоне высокой температуры произошёл выкидыш,а ребёнок выжил,весил 900 грамм. они пролежали там почти 3 месяца. я встретила её потом,проблем со здоровьем куча,и конечно же отстают в развитии от своих сверстников, в добавок ко всему малыш не слышит. мои две первые беременности закончились столь же плачевно, выкидыши на сроке 26 и 24 недели, поэтому,скажу я вам , зрелище не для слабонервных..там даже взяться не за что, до того они худенькие.у меня знакомая работает в роддоме в реанимации новорожденных, я разговаривала с ней по поводу таких детей, она сказала,что они обязаны выхаживать таких малышей до последнего,если при рождении они подают признаки жизни,и если ребёнок живёт 7 суток его записывают новорожденный,а если умирает раньше пишут выкидыш.самый маленький у них был 540 грамм. медицина то творит чудеса, а вот надо ли оно и как было бы лучше таким деткам и их родителям?....хотя может и правда у всех всё по-разному бывает. :unknw:

_________________
кариночке 10 лет и 9 месяцев. малышке лерочке 1 годик и 20 дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 17:59 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:05
Сообщения: 491
Откуда: Гвардейская, т. 2955321
Я родила на 37 неделе, тттт, аллага шекр, все прошло хорошо,3270кг 54см!после родов перевели обоих в обсервацию. Вот там, конечно, тяжело,чего только не услышишь, не увидишь!Со мной девочка лежала, прокесарили на 29, из-за сах диабета, мальчищка родился 900г, один, без мамы в 1детской выхаживался,маму выхаживали в ркб.как все у них сложилось не знаю,надеюсь все хорошо!!!!но девочка очень бойкая и оптимистка!!!

_________________
деловая колбаса, высший сорт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 15:23 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:56
Сообщения: 36
Откуда: Азино
Я думала, что здесь действительно будут делиться своими переживаниями и опытом мамы недоношенных детишек....
У вас, девочки, слава Богу, у всех доношенные, здоровые детки.
Думаю, это очень психологически непросто предстать на форуме (где возможно многие тебя знают) мамой недоношенного дитеныша. Учитывая, что на биологическом уровне вынашивание и рождение детей в принципе является смыслом жизни женщины, то преждевременные роды это конечно сильный удар по самооценке. Не говоря уже о том, какой это подвиг в наших больницах выходить своего малыша, причем зачастую подвиг для всей семьи - для мамы конечно особенно.
Пожалуй, я решусь, возможно кому-то очень пригодится - ведь нас достаточно много мам недоношенных детишек и зачастую некому поддержать.
Моя дочка родилась на сроке 28нед.4 дня (каждый день важен), весом 1150 и ростом 39 см. Перед этим было 3 мучительных недели сохранения в роддоме со строгим постельным режимом (который заявляется, но в полной мере малореален), когда ты живешь как под домокловым мечом - ситуация полнейшей неопределенности и собственной беспомощности. Родственников к тебе не пускают, поэтому ты постоянно обращаешься к соседкам по палате с любой просьбой (принести еду из холодильника. помыть посуду, подать газеты и т.д. и т.п.) кроме того, все это время не моешься, если конечно хочешь сохранить ребенка. Да, и неплохо бы при этом не впадать в депрессию, ведь в тебе твой малыш, которому передаются все твои эмоции. Хорошая школа для того, чтобы научиться просить, быть зависимой и умудриться себя чем-то интересным занимать. Я много читала (открыла , кстати для себя новых авторов), потом заказала вышивание, бумагу с пастелью для рисования, ноутбук с фильмами. Когда было очень сложно и особо не поговорить по душам с близкими (не могу же я выйти из палаты) писала им письма, писала дневник, конечно же общалась с дочкой. Чтоб не слушать разговоров, которые я считала деструктивными заказала мр3 плеер - слушала лекции, разные хорошую музыку.
И вот, 13 мая у меня опять пошла кровь (отслойка плаценты) - она периодически останавливалась, потом опять шла, но в этот раз сильно. Я сразу же позвала врача. Что меня потрясло - пришли 3 заведующих отделения 4 роддома (почти с каждого этажа). Вообще, все мое пребывание до родов врачи ко мне относились как к хрустальной вазе. Насколько я скептически отношусь к традиционной медицине - в экстремальной ситуации они сработали замечательно, низкий им поклон от нашей семьи. Отправили меня на узи, которое показало, что нужна срочная операция - это пожалуй был самый страшный момент во всей моей жизни...я как могла успокоила дочку и отослала смс самым близким людям, где написала об операции и попросила молиться...и отдалась на Божью милость.
Потом был восстановительный период после кесарева. Выбрать его добровольно вместо естественных родов - некоторые женщины не знают на что идут (старшего сына я рожала сама и в срок -
это небо и земля!)
Меня на следующий же день пригласили посмотреть дочку - зрелище, конечно не для слабонервныХ, самое главное, что она была ЖИВА и я знала, что теперь все будет хорошо, НЕПРОСТО, но ХОРОШО. Так оно и получилось. Продолжение следует...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 22:57 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:56
Сообщения: 36
Откуда: Азино
Продолжение.
Когда я пришла посмотреть дочу (первый день после кесарева - общий наркоз, с 1-го на 3-й этаж пешком: вот она мотивация!). Мне сказали, что в ДРКБ в реанимации новорожденных есть одно место и они готовы ее взять при условии! что мы от нее не откажемся (и такое, оказывается бывает!). Конечно же я была рада и в обед они за ней приехали, я поднялась еще раз, подписала необходимые документы.
Со следующего дня навещал ее в реанимации муж. Когда я спросила его "ну как она?", он ответил - "Дочка - красавица!". В общем с папой доче определенно повезло:) Приезжали мы к ней в реанимацию каждый день (сначала муж один пока я была в роддоме, потом вместе.
Да - еще одна важная деталь: грудное молоко я начала сохранять сразу в роддоме - сцеживалась круглосуточно, каждые 3 часа. ВОт, где нужен-то молокоотсос - в этом случае стоит не пожалеть денег и купить хороший, я видела как нашими (типа груши) мучились девчонки - молока мало, вся грудь измочаленная...
Так как кололи антибиотики - молоко в реанимацию носить нельзя было, потом когда антибиотики вышли - пришлось сдать анализ на стерильность и еще неделю ждать, уж потом смогла возить в реанимацию. Дочу мы крестили на 10й день после рождения, прямо в реанимации - как раз на именины. Они разрешают. Ну и каждый раз, приходя в реанимацию пели тихонько над ней молитвы, говорили и рассказывали только о хорошем. Уже в роддоме я пыталась почувствовать ее и обратиться к ней (так мне казалось она почувствует мое присутствие и заботу о ней). В реанимации нас держал с14 мая по 6 июня (так как в ОПН - отделение патологии новорожденных не было мест). В реанимации они предлагают с какого-то момента подержать ребеночка на груди (прием называется "кенгуру" - доращивание, прогревание ребенка на теле мамы) - я держала ее около часа (сколько можно было). Это и потом важно делать, но в ОПН почему-то об этом никто не говорил, некоторые медсестры даже удивлялись, когда я так делала. Вот с такими детишками сумка - слинг просто незаменимая вещь в домашних условиях. Но продолжу дальше.

_________________
Делай что можешь и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 23:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:56
Сообщения: 36
Откуда: Азино
Когда я пришла ложится в ОПН (там уже с мамами лежат) - принесла с собой молокотсос, стерилизатор (для микроволновки), мне сказали, все оставить - не пригодится???? Объяснили тем, что стерилизатор в тумбочке хранить нельзя, а в комнате для сцеживания его охранять никто не будет. Если кто туда попадет - лучше стерилизатор электрический.
Быстренько провели "экскурсию" - первая ассоциация была - тюрьма!!! Так оно оказалось, еще и со строгим режимом... Школа молодого бойца отдыхает девочки, особенно если вы решили сохранить молоко...забудьте про сон и отдых :shok:
Сначала вы лежите отдельно от деток и ходите к ним каждые 3 часа - считайте, что это курорт. Так как вас никто не дергает по ночам, у вас под боком туалет, душ, утюг, столовая. Затем вы становитесь приходящей мамой - чуть хуже, но тоже еще терпимо, особенно, если ваша ляля достаточно спокойна (многие действительно спокойны, особенно если мама передает соответствующий настрой, да и сил у глубоконедоношенных особо нет на крики :sad: ).
А вот когда вы ложитесь вместе с ребенком (казалось бы наоборот, должно быть лучше, спокойнее - ребеночек-то рядом! Да не тут-то было!) - тут начинается самое интересное. Просто опишу мои первые сутки:
8.00 - пошла сцеживаться (надела их драный халат, помыла руки, одела косынку и ручками в их стерильную баночку сцедила необходимое ребенку количество молока)
8.30 массаж животика (а может и еще чего- по желанию) перед кормлением малышу, смена подгузника.
9.00 кормим (зрелище не для слабонервных - детки-то сосать не умеют, поэтому их или через трубочку- зонд (сразу в желудок) или начинаешь буквально ввинчивать соской необходимое количество молока (учим сосать) - это может занять от15 мин (в лучшем случае) до часа. При этом ребенок может синеть, засыпать, но нужное количество нужно влить...
Если закончила в 9.30 - молодец у тебя есть целых 1, 5 часа до следующего сцеживания. Выбирай чем заняться: сходить в туалет, поесть, постирать распашонки и погладить (утюг один на все отделение), помыться, встретиться с родственниками, выйти подышать на улицу или ПОСПАТЬ!!! Да, чуть не забыла, если ты уснула и соседка вышла - тебя разбудят, чтобы ты сделала детишкам ингаляцию (5мин на каждого) и измерила температуру :pardon:
с11.00 начинается опять подготовка к кормлению и само кормление
до 12.30
там опять 1,5 часа, в которые нужно выбрать что успеть сделать, да еще есть возможность сходить к врачу, как раз приемные часы. Нужно еще одну деталь отметить: туалеты, столовая, душевая, утюг теперь находятся в метрах 50 от палат (поэтому мамы там не разгуливают - они осваивают очень быстро спортивную ходьбу - особенно если сцеживаются)
С14.00 до 15.30 кормление
с 17.00 до 18.30 кормление
с 20.00 до 21.30 кормление
с 23.00 до 00.30 кормление
Ну и я сцеживалась еще в 2.00
Так вот около 4.00 - медсестра обрабатывает и взвешивает детей, а потом будит мам и говорит - одевайте детей ( до следующего сцеживания остался 1 час :shok: ) Надо отдать должное у нас только одна такая была, остальные мам жалели, сами пеленали. Зато санитарки начинали уборку в палатах в 4-4.30 утра разговаривая во весь голос.
с5.00 до 6.30 - кормление
и только в 6.30 я прилегла как в 7,00 бодрый голос медсестры заявил - мамы встаем, убираем кровати и кварцуем палаты :spiteful: вот тут-то я не выдержала и что-то высказала, это потом передали зав.отделением, что мамочки против кварцевания палат выступают!
А с 8.00 (иногда до 10.00) - обход врачей. Однажды дети до 10.00 были голодными - врач у нас задержался....
Вот так проходили сутки в ОПН. Люди там лежали месяцами...
Продолжение следует...

_________________
Делай что можешь и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 17:19 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:56
Сообщения: 36
Откуда: Азино
О грудном вскармливании подробнее:
Из тех мам, с которыми я общаюсь до сих пор (3-4 человека) - ни одна не кормит грудью своего малыша :sad:
Нашим детям сейчас по полгода. Кто-то до сих пор сцеживается :shok: Матери героини, одним словом. Другие перешли на смеси, а кто-то и на прикорм.
Я кормлю дочу с момента прихода домой как здорового доношенного ребенка - по требованию. Не буду это рекомендовать всем и каждому(многое зависит от индивидуального развития малыша, веса при рождении и т.д.), просто опишу свой опыт.
Итак, как это у меня получилось.
Напомню - круглосуточно сцеживаться я начала еще с роддома и делала это в независимости от того даю я ребенку молоко или нет. Сцеживаться мне пришлось 2 месяца - сейчас не заставишь этим заниматься :wacko:
на всякий случай, будучи в ОПН, созвонилась со специалистом по грудному вскрмливанию - она сказала, ночью сцеживаться обязательно - именно ночью вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за лактацию, а окситоцин вырабатывается - при двух условиях: мама отдохнувшая (что нам конечно в ОПН не светило - но иногда походу в туалет я предпочитала вздремнуть 30-40 мин и героиню измочалившую себя на нет "ради ребенка" из себя не строила), а второе условие - это контакт с ребенком "кожа к коже" - тоже очень старалась делать "кенгуру", хотя бы пару раз в сутки .
И еще она мне сказала, что ДРКБ заинтересовано в переводе детишек на смеси, так как изготовители последних платят за это немалые деньги. Не знаю точно так ли это. Знаю, что для поддержания грудного вскармливания не сделано толком ничего, а вот, наоборот - многое...
Комната для сцеживания: на окнах решетки, комната от пола до половины отделана самым дешевым кафелем (все в унылых тонах), посередине огромный железный стол, на котором стоит бутыль с дистилированной водой - в общем обстановка "располагает" к грудному вскармливанию... и мы, измученные мамашки в их старых дырявых халатах с одноразовыми шапочками на голове - зрелище не для слабонервных. Сцеживаться по правилам только руками (после двух недель честно сцеживания руками, последние просто отваливались - и я вслед за другими мамочками перешла к нелегальному способу - обдавала кипятком (если таковой имелся в столовой) молокотсос и вперед. К слову сказать, кипяток, полагающийся нам круглосуточно отсутствовал - сломался титан-термос, а буфетчица регулярно орала на мамочек, что она воду не для наших молокоотстосов кипятит,как будто собственным ртом кипятила на домашней плите. Но о буфетчице - отдельная история, она ее заслуживает
Итак, входишь в эту комнату молочка сцедить - а там измученные мамашки с изможденными лицами из себя по капле выдавливают молочка, что набрать 30, 40, 50 мл. Это очень страшно...Перед тем как лечь в ОПН я сцеживала 100-120 из одной груди, к выходу не всегда 60 получалось..
Да и врачи вносят свою лепту, первые слова, которые слышишь от них о своем ребенке "ребенок в очень тяжелом состоянии..." и это при том, что его перевели из реанимации, значит должны быть улучшения, но обнадеживать вас там никто не станет. Умей создать себе хороший настрой сама!:hurrah: Спасал только юмор, уж не знаю хорошо это или нет, но в комнате для сцеживания мы до слез хохотали частенько, важно чтобы попалась одна заводила - остальные подхватывают.

_________________
Делай что можешь и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 17:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:56
Сообщения: 36
Откуда: Азино
Еще в ОПН категорически запрещают прикладывать ребенка к груди до того как он наберет 2500. Но, некоторые мамашки (и я в их числе) партизанили, пока никто не видит. Я свою попробовала приложить, когда она весила 1600 - мне было важно узнать возьмет ли - взяла и соснула несколько раз, потом я это иногда практиковала, пока никто не видит :assshake:
И еще одна важная деталь: я не приучала ее к пустышке, хотя она всегда была под боком и многие совали (якобы чтобы научить сосать), но на мой взгляд в этой ситуации это прямой путь от сосания груди к соске. Так как принцип сосания соски и груди разный.
Когда мы набрали 2кг, нас выписали домой - и я сразу же стал прикладывать ее к груди и спала только вместе с ней. Сначала немного было страшно, в ОПН же пугали, что сосать им тяжело, вес будут плохо набирать, поэтому я чередовала, иногда сцеживала, но потом у меня появилась возможность регулярно взвешивать ее и я поняла - что все ок, высасывает она вполне достаточно, да и вес потихоньку набирает. И недельки через 1,5 перестала сцеживаться совсем, ребенок набирал в среднем по 1 кг в месяц.
Потом мне педиатр подсказала, что постоянное сцеживание - уменьшает молоко - еще одна важная деталь!

_________________
Делай что можешь и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 15:14 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:56
Сообщения: 36
Откуда: Азино
Вообще меня несколько удивила "политика" ОПН в ДРКБ, особенно после реанимации - где и крестить дают и ребенка укладывают на маму - хотя на одном этаже находятся. В ОПН упор исключительно на медицинский аспект, психологический в принципе в расчет не берется и это странно - вроде 21 век на дворе, да и манюнькам очень важна уравновешенная, верящая в него, заботливая мама.
Мам начинают выбивать из состояния равновесия врачи своими неутешительными и зачастую преувеличенными диагнозами и трудностями (например некоторым прямо говорили - ваш ребенок ослепнет - с детьми потом, слава Богу, все было в порядке), затем добивает сама обстановка и правила (даже месторасположение) и окончательно деморализует отношение к мамам :обслуживающий персонал для детей, не более того. О том, что мать с ребенком единое целое и на него влияют ее эмоции, там как будто никто и не знает.
Давно известно, что для малышей, тем более недоношенных очень полезна, буквально целительна классическая музыка - особенно Моцарт, медсестры в палатах с детьми слушают в лучшем случае попсу, если не клубную музыку, не говоря уже о том, какие разговоры могут спокойно вестись вплоть до обсуждения неугодных мамочек или там же лежащих малышей. Одним словом "Совок".
Кстати о музыке, регулярно находясь с дочкой я пела ей молитвы и колыбельные, когда находилась одна в палате - пела погромче и для других деток. Ну и дома - скрипичные и фортепианные концерты Моцарта регулярно. Об этом много информации в интернете есть.

_________________
Делай что можешь и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 15:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 12:56
Сообщения: 36
Откуда: Азино
О других сложностях у недоношенных детишек:
У таких деток 3 слабых места: легкие, кишечник и глазки.
С легкими и кишечником у нас, слава Богу, а вот глазки - тут могу подробнее.
Ретинопатия недоношенных.
О ней нас еще предупреждали в реанимации. Это происходит отслойка сетчатки и, соответственно - ребенок слепнет. ПОэтому говорили сразу, что 90 процентам детей делается операция лазеркоагулянт (прижигают лазером края сетчатки, чтобы не сворачивалась).
В целом могу сказать, что для меня в принципе этот опыт стал подтверждением, что кроме человеческой есть еще и Божья воля.
Всегда, начиная с роддома я молилась над ней ( и не я одна - муж в принципе с колен не вставал с момента получения моей смс о предстоящей операции и до момента прихода меня в себя через 5 часов). Ну а уж перед дверью Рет-камеры, думаю молилась любая мать.
Рет-камера это такой аппарат, с помощью которого диагностируют отслойку сетчатки (орут манюньки там - "мама не горюй!").
КОнечно же я очень хотела, чтобы моя дочь смогла попасть в те 10% которым операция не нужна и просила Господа об этом, но в какой-то момент перед дверью рет-камеры я услышала внутри себя "вам понадобится операция". Врачи в тот раз сказали, что динамика ухудшилась, но мне стало уже понятно, что скорее всего придется перенести операцию, поэтому к моменту, когда мне об этом прямо сказали, я морально была готова.
Прооперировали ее почти в два месяца, после операции еще прокололи курс уколов под глаза - и только тогда пошло на поправку. Сейчас мы раз в месяц приходим к окулисту и корректируем по мере необходимости.
Глазки приходилось в начале капать по 17 раз в день - после всех пережитых процедур я смело могу работать медсестрой :sad:
По поводу причин отслойки сетчатки я слышала 2 мнения:
1. в следствии того, что сетчатка (или сосуды) не созрели - идет отслоение
2. Современная терапия недоношенных (кислородная) достаточно не экологична и ее следствиями являются и проблемы с легкими и с глазами.
Оба мнения от врачей.
Если честно меня проблемы с глазами у недоношенных очень удивили. Так как периодически слышишь о них, но о том, что они слепнут -я не слышала.

_________________
Делай что можешь и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 16:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:10
Сообщения: 16352
Откуда: со всей планеты
Танцовщица, супер!!!!!!!!!!!!!!
ну прям так все подробно,понятно и человечно!

Спасибо огромное!

я тоже сунулась написать,но после твоего рассказа боюсь что так понятно не смогу описать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 16:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 12:46
Сообщения: 1930
Откуда: Четаева-Амирхана
Танцовщица, :cray: Читала 2 раза без перерыва... Вы очень сильная и мужественная! Вашей дочке повезло не только с папой, но и с мамой! Пусть всё у вас будет хорошо! :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 16:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:10
Сообщения: 16352
Откуда: со всей планеты
Европа, а какая она красотка!!!
и у девочки взгляд счастливый)))

мне вот стыдно,я не такая.У меня руки опускались,я плакала, выла.....были моменты когда вера пропадала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преждевременные роды
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 16:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 12:46
Сообщения: 1930
Откуда: Четаева-Амирхана
simpampulka, стыдиться тут нечего, это ведь невероятно сложно найти в себе силы для борьбы, для преодоления всех трудностей... Надо верить в себя и в наших детей...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB