Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 06:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
я двоих детей родила в роддоме, но мне было бы намного комфортней,если бы роды были дома. Но, естественно, если знала бы,что рядом есть квалифицированный опытный человек,который сможет помочь в случае чего. Подумываю третьего дома рожать. Хотя пока еще рано. Сначала надо забеременеть. :-)
Девочки кто рожал дома, с кем рожали? С какими акушерками? Знакомые, родственницы или совершенно незнакомые были акушерки(с которыми заранее пообщались,обо всем договорились)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 07:25 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
len-chik писал(а):
вы знаете если бы тема йогуртов мне была бы так же близка как тема родов , я возможно ради интереса и спросила бы что именно привлекает людей в этом конкретном на мой взгляд не вкусном йогурте :-)

Вот и ключ к решению споров в данной теме. Если бы не совсем согласные с домашними и вообще естественными родами именно ради интереса задавали бы спокойные вопросы - мол, что же вас привлекает в этом конкретном невкусном виде родов ;-) , то было бы уважительное течение разговора. А если вы задаете вопросы с заведомой целью разобрать ответ по косточкам, если везде видите призывы, бред и обвинения рожающим в роддомах - то это уже довольно-таки тупое перетягивание одеяла. Никакого конструктива в этом нет. Именно из-за этого тему на МК читать просто невозможно. Базарный разговор, никто никого не слушает, выливают свои мысли даже не думая, как их лучше и толерантнее подать. Больше двух страниц я не выдержала. len-chik, я понимаю, что вам предстоят роды и так же понимаю, что вы совершенно не собираетесь это делать дома. Так опять же возникает вопрос, что вы в этой теме делаете… Есть полно других – про различные роддома нашего города.
Вот, например, очень корректно сказано:
Simbelle писал(а):
Ни в коей мере не стану осуждать тех, кто рожает дома или говорить о том, что они решение о проведении родов приняли не осознанно. Каждый сам выбирает, что именно ему важно и нужно в конкретной ситуации. Но насколько бы не были домашние роды удобны и естественны, для себя лично я их не рассматриваю вовсе
.

Действительно, познавательнее было бы здесь читать какую-то информацию об этих самых домашних родах. Согласна с Умму Аиша, расскажите пожалуйста, что за акушерки работают в Казани. Ессно, без личных данных, просто – с каким набором инструментов они приходят, какие процедуры после рождения могут оказать на дому. С какого момента с ними надо начать встречаться и общаться, готовиться к родам дома?
Роды в Голландии – это, конечно, хорошо, но ведь у нас далеко не Голландия :fig: И будет ли дежурить скорая, как и у них? Или же там это не повсеместное правило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 08:17 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Действительно, познавательнее было бы здесь читать какую-то информацию об этих самых домашних родах
я как раз это и предлогала сделать
Цитата:
А если вы задаете вопросы с заведомой целью разобрать ответ по косточкам, если везде видите призывы, бред и обвинения рожающим в роддомах - то это уже довольно-таки тупое перетягивание одеяла.
я вообще никаких вопросв не задавала читайте уж повнимательней тогда , если комментируете мои сообщения. Изначально вела диалог в контексте что каждому свое, никого кстати не обвиняла вы меня явно скем то путаете.Вот моя фраза
Цитата:
Я сама за роды в род доме и хоть тысячу страниц про плюсы дом родов прочитаю мнение не поменяю, думаю как и сторонники родов дома не изменят своих позиций, может в этой теме действительно просто делиться впечатлениями о родах вне роддома без всяких там плюсов и минусов?

Бредом назвала лишь фразу о том что
Цитата:
вы знаете, что у многих женщин, если не сказать у всех в роддомах возникает так сказать стрессовая ситуация (незнакомое место, чужие люди) из-зи которой прекращается родовая деятельность или идет с какими-то осложнениями.
, а так же что все врачи изверги и хамы. Ну нельзя все подстраивать в одну линию выстроить,то что для одних зло для других великой благо. Может вы будете удивлены , но большинство женщин в отделение паталогии беременности у кого перевалило за 38 недель ходят и упрашивают врачей стимульнуть их чем нибудь чтобы поскорее родить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 08:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
len-chik,
Цитата:
Может вы будете удивлены , но
большинство женщин в отделение паталогии беременности у кого
перевалило за 38 недель ходят и
упрашивают врачей стимульнуть их
чем нибудь чтобы поскорее родить...

Что опять же говорит,что безответственный человек дома рожать не будет. А в роддоме такие кадры есть. Которым лишь бы скорей вытащить ребенка или простимулировать чем.нибудь. А о том,что ребенку плохо- даже ни грамма не думают. Думают о себе.
Пы сы. Я говорю лишь о некоторых,а не всех под общую гребенку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 08:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mar ina писал(а):
Просто в нашей стране надо уже менять что-то в родовспоможении. Врачи сами не будут что-то менять. Им и так удобно. Конвейер работает. Самое страшное, что и большинство рожениц устраивает данная ситуация. Они ещё и сами защищают эту систему.

Вот-вот, вы совершенно правы! Именно в том дело, что все воспринимают акушерскую агрессию как нормальное течение родов. Наверное потому, что не знают другого? Или просто не хотят знать. Ведь так рожают все, так удобнее, чем вникать во что-то другое, принимать ответственность на себя, а не сваливать на мед.персонал...
Я рожала у врача, которого порекомендовала ведущая курсов для беременных. Рекомендовала как сторонницу естественных родов. Мы с ней заранее встретились, договорились, что стимуляции без крайней необходимости не будет, пуповине дадут отпульсировать 5 минут, ребенка выложат на живот. В итоге - таблетку под язык клала, матку на сватках растягивала, ребенка выдавливала – причем сразу, как я только на стол легла. Пуповину перерезали сразу. Ребенка положили только для того, чтобы сфоткать нас троих с мужем, и тут же унесли. Роды у меня были нормальные, всего за 8 часов родила. Потуги – 20 минут. Абсолютно никакой необходимости стимулировать и выдавливать не было! Неужели я должна была все контролировать, комментировать ее действия, отказываться в процессе от чего-то, раз уже все было обсуждено. Получается, что мои роды и мои взгляды были доктору совершенно параллельны.
Теперь у нее же рожает моя подруга. Я ей все рассказала, как у меня было, призналась, что ребенок родился ттт здоровым, но второй раз к этому врачу я бы не пошла. Подруга развела руками – хочу рожать именно в этом роддоме, а лучшего варианта там не нашла. Вот так. Конечно, разве этому врачу захочется что-то менять в своей практике, если все на все согласные. И деньги дадут, и цветы подарят, и знакомым порекомендуют.
Кстати, когда я была с дочкой на приеме у гомеопата и ирридодиагноста Абдуллина, он сразу сказал, что ребенка наверное выдавливали, и последствиями могут быть лет в 10-12 проблемы со зрением. Я бы не сказала, что поверила этому на сто процентов, но заставляет задуматься. О том, что все эти манипуляции могут проявиться не сейчас, так через годы. Кстати, то же самое, что и с прививками. Ведь все думают, что температура это максимальная угроза организму, а о более далеких последствиях никто не задумывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 17:55 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
ну наконец-то в теме спокойное обсуждение...

что ж, теперь буду делится информацией.

В Казани действительно есть доула, она принимает роды на дому. Опыт у нее большой, хотя каждые роды индивидуальны и не похожи один на другой. Все необходимые инструменты у нее есть, она отлично зашивает в случае разрыва (это бывает редко в дом.родах, но бывает). Но роженица перед дом.родами и сама готовит часть необходимых препаратов сама (перекись водорода, перчатки, пеленки и т.д. список стандартный, его акушерка заранее дает). Самое главное - доула не мешает в родах. Она сидит в уголке и если у вас возникают вопросы - отвечает. Изредка проверяет раскрытие в удобной для вас позе и опять-таки только получив у вас разрешения, потому что в родах очень тяжело отвлекаться на осмотр. Утешает, делает массаж (хотя лучше мужа его никто в родах не сделает), подходит к каждой роженице подход (и кстати, к мужу роженицы тоже). Еще одно важное ее качество - при малейшей угрозе здоровья матери или малыша она отвезет вас в роддом.
Знакомится с ней лучше в начале беременности, ближе к родам встречи будут происходить чаще. Она на дому проводит курсы по подготовке к беременности. Хотя я в итоге и родила в роддоме,но именно благодаря ее наставлениям тужилась правильно.
Я с комфортом провела время схваток дома. Я включала и выключала свет где хочу и как хочу, ставила музыку, какую хотела, залезала и вылезала из душа, когда хочу, принимала удобную для себя позу, пела,ныла,танцевала... А самое главное, у меня не было страха и дискомфорта.

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 19:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:16
Сообщения: 209
у меня была хорошо переносимая беременность, вторая, сами роды проходили нормально, но в самом конце перед самыми потугами началось кровотечение и случилась отслойка плаценты(т.к. оказалась короткая пуповина), ребенок начал заглатывать кровь. Родились на 2балла по Апгар и если бы не своевременная помощь педиатров, которые прибежали в течение 5минут и не оказали своевременно реанимационные мероприятия, то ребенок мог бы либо не выжить, либо остаться инвалидом. Не говоря уже о наличии бригады акушера, анестезиолога и акушерки, которые в экстренной ситуации все при деле, ведь каждая минута дорога. А таких непредсказуемых родов как у меня масса. Рожая в домашних условиях, не дай бог что пойдет не так, скорая, которую вызовет доула может и не успеть. Хотя я согласна, что рожать дома гораздо комфортнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 22:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
я не скажу,что в роддоме врачи поголовно стимулируют и выдавливают. Обеих дочерей родила в роддоме- не стимулировали и не давили, и ничего не предлагали. Во второй раз просто не успели бы,даже если захотели :) приехала с полным раскрытием. Думаю,если сама роженица не захочет стимуляции- никто насильно делать не будет. А вот выдавливать- тут уж наверное как повезет. Драться с врачами во время потуг вряд-ли кто сможет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 08:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mama_Ali, а почему в итоге поехали в роддом? И не могли бы вы в личку скинуть ее контакты?

Умму Аиша, конечно не все выдавливают. А вот спрашивать роженицу точно никто не будет, делать ту или иную манипуляцию или нет. Все на усмотрение врача. Действительно, как повезет. Поэтому и не хочется снова тянуть "лотерейный билет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 19:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
rusiness писал(а):
Поэтому и не хочется снова тянуть "лотерейный билет".


+1 :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 19:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
2их родила в род. доме.
Очень долго у меня все это протекало и вяло. Со вторым между схватками вообще отключалась,на меня( на лицо) воду брызгали холодную, чтоб в себя приходила. Так намучилась :obmorok:
А сейчас не кидайте тапками: я даже немного рада была, что ребенка принесли кормить через 1 кормление, а не сразу.А с первой принесли на 3 день, я к тому времени только стала передвигаться без стены, до этого меня вообще в туалет девочки чуть ли не носили на руках. туалет черте знает где был, кто лежал в РКБ(в родилке), когда перинат. не было тот знает. 2ой на свет появился в перинат центре уже.
Я за роды в мед учреждениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 22:27 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
rusiness писал(а):
mama_Ali, а почему в итоге поехали в роддом?

акушерка настояла. Уже на трезвую голову я поняла, что она была права. Не готова я на тот момент была к дом.родам. Повторюсь - все сложилось так, как я хотела изначально, просто уже во время родов мне стрельнуло до конца остаться дома,хотя всю беременность мечтала на потугах ехать в роддом, чтобы приехала и все - уже родила, а врачи не успели сделать никаких манипуляций со мной.

Копирую с другой темы неполный (отредактировала некоторые места, чтобы выложить на сайт) рассказ моих родов:

mama_Ali писал(а):
Вот и мой рассказ написанный на 7 день после родов на эйфории.
Огромная просьба мои решения не критиковать и ни в коем случае не принимать как указание к действию. Все этапы родов я была в разуме и все решения принимались обдуманно.

Я восхищаюсь щедростью Божественной любви и Изобилия…
Всевышний дал нам жизнь и дал возможность продолжить эту жизнь. Исполнить Его волю обязана Женщина.
Я – творение Божье, я – счастливая жена, я – мать двоих сыновей….
Вторую беременность я запланировала сама, без ведома мужа. Забеременеть не могла в течение трех месяцев, пока не поделилась с мужем о своем желании. И вот, тест показывает 2 заветные полоски, одна из которых слабенькая, но все же есть. Анализ ХГЧ подтверждает исполнение моего желания.
9 месяцев беременности прошли незаметно в заботах о старшем сыне, бытовых проблемах. Старалась как можно реже посещать женскую консультацию, не пила витамины, не посещала специалистов – вообщем была очень непослушной и неправильной беременной. Но, несмотря на это, чувствовала себя намного лучше, чем в первую беременность. Токсикоза практически не было (спасибо классической гомеопатии), кишечник работал исправно (страдала запорами в прошлую беременность), никакой особой прихоти в еде не было (правда мясо практически не ела, в связи с чем гемоглобин упал ниже плинтуса и этим очень расстраивал врачей).
На сроке 39 недель (пдр был 6-8 декабря) была на приеме у врача в роддоме, шейка была очень длинная и плотная. Договорились встретиться через 1,5 недели. С мыслями, что опять буду перехаживать, поехала домой в расстроенных чувствах. По дороге все же решила зайти в аптеку и купить часть принадлежностей для родов.
И вот настало 6 декабря. С утра поехали за город к маминой подруге. Очень хотелось мне сходить в баню. Но предвестники (которые давали о себе знать последние 2 недели) участились. Попытки отсчитать интервал заканчивались провалом, т.к. шли разнобойно, да и в гостях особо за часами не понаблюдаешь. Вечером в 18.00 приехали домой. По дороге засекала время, интервал между схватками был примерно 10 мин. В 20.00 позвонила своей акушерке, которая должна была сопроводить меня на родах. Она попросила отсчитать интервал между схватками, но они шли очень разнобойно. В итоге она приехала в 23.00 на осмотр. Осмотр акушерки показал раскрытие 2-3 пальца и новость, что я нахожусь в родах, был как гром среди ясного неба. Старшего сына с мамой муж отвез к свекрови (мама приехала заранее, спасибо ей огромное).
Схватки шли безболезненно, я чувствовала себя отлично. Приехал муж, увидел меня в схвтках и спросил, когда везти в роддом. Благодарю акушерку, которая смогла ему объяснить весь процесс и мягко сказать о нашем решении пока остаться дома. Позвонила врачу. Врач сообщает, что у нее ребенок с температурой под 40 и приехать на роды она не сможет. Но я должна поехать в роддом и меня там примет другой врач.
Первыми родами я была очень недовольна, т.к. переходила 2 недели и было принято решение о стимулировании родов гелем, да еще и поставленная клизма после 3-х недельного запора хорошенько все простимулировали. После 5 часов сильнейших схваток и стресса, меня уговорили (хотя преподнесли это как мое желание) сделать кесарево сечение. В результате 3 суток реанимации, позднее приложение ребенка к груди, нехватка молока, прикорм смесями, страшный дисбактериоз и диатез у ребенка, ужасная послеродовая депрессия у меня… Да еще и рубец на матке поставил приговор: самой мне никогда не родить. Но судьба свела меня с моими подругами, которые дали надежду и показали путь к становлению во мне материнского эго.
Поэтому новость о том, что примет другой врач, стала для меня ошеломляющей. Ехать в роддом, чтобы меня еще раз прокесарили – ну уж нет! Врач, с которой я договорилась, поддерживала меня в желании естественных родов, а тут – другая, которую я в глаза не видела, которая меня не знает… И мы с мужем решаем пока остаться дома. Стоит отметить, что муж категорически был против присутствия на родах. Но согласился, за что я ему премного благодарна.
А схватки идут… Становятся сильнее. Я их пропеваю… На раскрытии 5-6 пальцев акушерка предлагает залезть в ванну или под душ. В ванну не хочу. Пробую залезть под душ. Под струей горячего душа хорошо, но ноги устали стоять. И тут на глаза попадается 15-ти литровое красное ведро, которому впоследствии я готова буду пропеть оду и каждый раз теперь складывая белье, благодарю мысленно. Муж обмотал края ведра полотенцем и я сидела под душем в общей сложности примерно часа 3-4, выходя только на осмотр. Тем временем наступало утро, шейка раскрывалась отлично: медленно, но уверенно. Пробка отошла, воды не отходили. Чувствовала себя прекрасно. Муж массировал спину, обнимал между схватками (Боже, как же мне было хорошо с ним). Сердцебиение малыша на протяжении всех родов было отличным, несмотря на однократное тугое обвитие пуповиной.
Наконец акушерка объявила, что раскрытие 9 пальцев и скоро начнутся потуги. Надо ехать в роддом, но неизвестно в руки какого врача меня доверят. Тут выясняется, что акушерка знает врача, которая будет меня сегодня принимать, это уже не та, которой мне предлагали ночью ехать (как оказалось это заведующая физиологического отделения). Эта женщина, по словам акушерки, настроена на естественные роды и что кесарить меня на полном раскрытии точно не будут. Тем более рожу я там быстро, сразу после приезда. Поехали в роддом со схватками на полном раскрытии.
Самым впечатляющим была именно поездка в машине, т.к. на заднем сиденье, лежа на боку переживать схватки и сдерживать потуги – вот это был экстрим первого класса!!!! У акушерки устали руки, массируя мне спину, муж оглох от моих криков. Между схватками проваливаюсь в глубокий сон… И вот заветные слова – следующий поворот – роддом… (Не знаю почему, но мне казалось, что там будет легче).
Муж звонит врачу, что мы подъехали. Охранник возле ворот три раза переспрашивает цель нашего визита, на что муж как на него рявкнет…
И вот меня ведут через приемный покой. Весь роддом в шоке: приехала женщина с рубцом на полном раскрытии с низким гемоглобином. В перерывах между схватками подходят акушерки, кто мерит давление, кто берет кровь из вены, кто спрашивает мои данные… Осмотр на кресле… Раскрытие 8 см. Как? Ведь было полное раскрытие? Хочу тужиться – не разрешают, говорят, продыши схватки… Делают КТГ малыша. Да нормальное у него сердцебиение, зачем проверять-то? А я привязана к этому аппарату. Далеко уйти он мне не дает. Хочу пить – не разрешают. Дохожу до крана, пью воду оттуда. Какая же она хлорированная!!! Но хоть что-то! Заходит акушерка, спрашивает мое имя. А у меня схватки. Говорю, подождите. А она настаивает. После схватки кричу «Да Неля меня зовут!» - не сдержалась я.
В коридорах бегают все и только слышно: Там женщина с рубцом на полном раскрытии.. Врач велит вызвать анестезиолога для послеродового наркоза, чтобы осмотреть вручную шов. А некоторые акушерки поняли, что сейчас меня кесарить будут. Господи, дай мне силы всем объяснить, что я САМА буду рожать!!!!!!!
И вот ведут в родзал и кладут на родильный стол. Скоро все закончиться! Ставят катетер в вену – зачем? А, глюкозу и наркоз будут вводит через него. Мажут промежность чем-то.. Чем? Говорят вазелином, хотя знаю, что гель… Ну ладно, ничего критически страшного в нем не вижу. Вот пошла схватка. Дышу, дышу… Мне лопаточкой убирают «хвост» шейки матки (он мешал головке малыша опуститься), массируют шейку, раздвигают влагалище, чувствую, голова пошла… Ура! Разрешили на следующей схватке тужиться. И вот… Тужусь, набираю воздух, еще тужусь… Не знаю, откуда взялись силы… Я в бреду… Возле меня стоят 6 акушерок: двое держат за руку, двое толкают ноги, одна поднимает голову, другая помогает малышу выйти…Еще загнали студенток. Мол, такое не каждый раз увидите – женщина с рубцом сама рожает! А мне на них наплевать… И вот между потугами слышу вопрос: Сколько тебе полных лет? – анестезиолог высчитывает дозу. Говорю, 85-го года рождения, а они: Так сколько это получается? Господи, хоть Архимед мне помог бы что ли… Высчитала, 24. Сказала, вернее крикнула им, записали. И тут опять потуга. Успела спросить, дышать или тужиться. Ура! Тужиться! Чувствую резкую боль в промежности. Головка родилась! Еще немного, еще чуть-чуть! Потерпи, малыш, скоро увидимся! Следующая потуга и вот оно – счастье! 7 декабря в 15.30 наш Адель появился на свет Божий! Но малыш не плачет! Слышу небольшие хлопки по попке! И вот он - крик! Ну положите мне его на живот! Дайте поглядеть! Положили, ненадолго, но положили… Он темненький, как я его и видела во сне! Малыш, привет! Зачем его забирают? А, на осмотр. Ну ладно, так уж и быть… Хочу приложить к груди – не дают пока! Вообщем так и не дали. Ладно хоть пару капель молозива смогла ему в рот капнуть.. Уносят.
-Когда отдадут?
– Как только от наркоза отойдешь.
- Ничем не докармливайте! Мне в палату Мать и дитя.
Ждем рождения последа. Ну дайте малыша, он пососет, все выйдет – так нет, мне массируют груди, причем так больно!!!!
И тут вводят в вену наркоз.
И я лечу… Вернее прыгаю по огромным надувным квадратам, солнечный день. Боже, как хорошо… Стоп! Мне больно, почему? Наркоза добавили… И я снова прыгаю…
И вот родзал. Тишина, за окном сумерки, никого нет. Зашла медсестра, спросила про мое самочувствие и сказала, что через 15 минут меня переведут в палату. Я рада. Жду встречи с малышом. А сама в это время начала всех обзванивать.
Примерно минут через 20 повезли меня в палату. Сначала хотели в одиночную, но там места не оказалось. Это даже было к лучшему, соседка по палате оказалась классной девушкой, очень с ней подружились.
И вот я в палате. Велят час полежать, а потом потихонечку вставать. Малыша говорят принесут утром. И тут я очередной раз шокировала медперсонал. Через 15 мин встала, сходила до туалета на другом конце коридора. Потом пошла в отделение для новорожденных, выпросила малыша. Принесли и сказали, что на 15 мин., на что я очень сильно возмутилась. Ладно, разрешили до ночи с ним побыть. Дали бутылочку со смесью, на что я сказала, что буду сама кормить. Они: «Тебе нельзя», Я: «Почему?». Медсестра вышла спросит у педиатра причину. А я тем временем быстрее запихнула в рот малыша титю. Медсестра пришла и говорит: «Так уж и быть, кормите».
Пролежали мы в роддоме 5 дней, хотели нас еще сутки продержать, но я опять напросилась на более быструю выписку.
И вот мы дома. Я счастлива.
А вообще, я это сделала! В первую очередь доказала себе, что я могу сама родить! Дай Бог мне и моим близким крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
Я посылаю в мир добро и любовь – и я получаю добро и любовь в ответ. Благодарю все Светлые силы за чудо жизни!!!!!!!!

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 22:29 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
В рассказе описывала все свои чувства так, как они были на самом деле. Обратите внимание на скорость мысли, которая была у меня дома (размеренно, расслабленно) и суету, которая началась в роддоме.

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 17:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 16:38
Сообщения: 767
Откуда: 89172247094
mama_Ali, Неля, как все-таки хорошо, что тебе удалось родить самой после кесарева. Если б сразу поехали в роддом - однозначно кесарили бы.

_________________
Ставьте перед собой большие цели- по ним тяжелее промазать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 17:41 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
mar ina, это точно. никто в роддоме не стал бы ждать сутки раскрытия шейки. Тем более у нас наследственно тугая шейка сама по себе и раскрывается долго. Меня моя мама рожала 3 суток.

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 12:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 16:38
Сообщения: 767
Откуда: 89172247094
Отрывок из книги "Экология младенчества"Китаев Леонид, Трунов Михаил:

Рождение ребенка происходит в стенах больницы со всеми ее атрибутами и, как правило, в условиях разделения семьи. Больничная атмосфера, вид медицинского оборудования, обращение с роженицей как с бесправной пациенткой, отрыв ее от привычной и комфортной психологической среды, отсутствие эмоциональной поддержки и сопереживания – все это сказывается на состоянии матери. Депрессия – совершенно обычное у рожающей в больничных условиях женщины состояние – передается ребенку и вызывает целый ряд физиологических последствий, в том числе изменяя (как правило замедляя или порою даже прекращая совсем) естественный ход родового процесса.

Добавим сюда груз страха и переживаний, накопленный за время вынашивания малыша.

«Трудности во время родов, т е. невозможность родить собственными силами ввиду слабости родовой деятельности и затяжного течения родов, достоверно обусловлены наличием стресса у женщин при беременности… Асфиксия ребенка при родах, если она встречалась, в первую очередь была обусловлена стрессом роженицы», – делает из своих наблюдений вывод А.Н.Захаров.

Современному врачу трудно представить себе роды, проводимые без использования медикаментов, даже если речь идет о неосложненных родах. Часто ненужное и излишнее использование лекарств при родах нарушает гормональный баланс матери и плода, возмущая тем самым родовой процесс, а также отрицательно влияя на интенсивно идущий гормональный обмен между матерью и ребенком, от которого во многом зависит состояние иммунной системы ребенка после рождения. Частое использование стимулирования родового процесса при современном «поточном» родовспоможении приводит к усиленным и нерегулярным сокращениям матки, которые травмируют ребенка. Искусственное прорывание околоплодного пузыря, также являющееся общепринятой практикой, приводит к большему механическому воздействию тканей матери на голову ребенка, увеличивая вероятность травмы мозга.

Неестественное положение женщины на спине, чаще всего используемое при родах в целях удобства акушеров, нарушает плацентарное кровообращение и увеличивает вероятность гипоксии.

Непосредственно процесс выхода ребенка как правило сопровождается ручным пособием, при нормально текущих родах имеющим целью предохранение тканей промежности от разрывов (что является весьма спорным моментом), а также ускоряющим выход ребенка. Как показано А.Ю.Ратнером, классические применяемые пособия часто ведут к родовым травмам новорожденных, затрагивающим спинной мозг и не диагностируемым сразу.

Практика раннего пережимания и обрезания пуповины (как следствие «поточных» родов) ведет к слишком резкому переходу организма ребенка на новый режим работы и перегрузке внутренних органов, что сказывается на состоянии эндокринной системы и в конечном счете приводит к ослаблению функций систем организма (распространенным следствием этого, например, является физиологическая желтуха новорожденных, считающаяся нормой, по мнению части медиков, даже у 75% новорожденных).

После рождения ребенок на время разлучается с матерью и подвергается определенным процедурам, называемым акушерами «обработкой». Закапывание в глаза раствора ляписа или сульфацила натрия (процедура, от которой уже отказались во многих странах из-за ее неоправданности) ведет к временной потере визуального контакта с миром, раздражает слизистую оболочку глаз, часто вызывая конъюктивит. Смывание с ребенка первородной смазки – естественного защитного крема, обладающего исключительно питательными для кожи свойствами, – ухудшает состояние его кожных покровов, вызывая иссушение и шелушение кожи (что тоже считается нормой), усиливает теплоотдачу от тела (первородная смазка обладает большим термическим сопротивлением), и в совокупности с пеленанием способствует появлению пролежней и опрелостей.

Отлучение ребенка от матери сразу же после рождения и проделывание с ним различных манипуляций (закапывание в глаза, удаление околоплодных вод из дыхательных путей, смывание первородной смазки, растягивание для измерения роста, взвешивание, пеленание) приводит к перегрузке его сенсорных систем, нарушает его чувство безопасности, обуславливая дистресс нервной системы. Отлучение ребенка от матери приводит также к тому, что он не получает значительной части молозивного молока – ценнейшего продукта материнского организма, содержащего большое количество антител, что ослабляет иммунитет. Это приводит также к ослаблению психоэмоциональной связи матери и ребенка, к сокращению срока грудного вскармливания.

Вот далеко не полный перечень испытаний, выпадающих на долю нашего героя к началу его внеутробной жизни.

_________________
Ставьте перед собой большие цели- по ним тяжелее промазать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 12:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 16:38
Сообщения: 767
Откуда: 89172247094
Ещё...

современный врач понятия не имеет о естественных родах, как бы они проходили без всяких вмешательств в естественных и привычных для матери условиях (например, дома), а также о том, что представляет из себя рожденный таким образом младенец. И едва ли на основании изучения «измененного» младенца можно сделать адекватные научные выводы.

Что представляет из себя эта «наука» можно увидеть на одном примечательном примере. Если вы спросите любого птицевода, что лучше для выведения цыплят – курица или инкубатор, он поднимет вас на смех. Несмотря на все усилия, для яйца в инкубаторе не удается искусственно создать таких условий, какие создает ему курица. Тепло курицы – это нечто отличное от тепла электрического нагревателя. В этом есть что-то таинственное, мистическое. А вот современным медикам потребовалось несколько десятилетий, чтобы понять, что лучшая среда для новорожденного ребенка… его мама, тепло которой чем-то отличается от тепла отопительного радиатора. На это долго не могли решиться. Писалось огромное количество научных трудов. И наконец, как величайшее достижение человеческого разума, в родильных домах появились отделения (поначалу называемые «экспериментальными»), где ребенок с осторожностью был доверен матери. И, о чудо, он не только от этого не пострадал, но напротив, стал более стойко переносить выпавшие на его долю испытания. А испытания продолжаются…

Одним из твердых убеждений медиков является то, что после рождения ребенка количества молозива, имеющегося в груди у матери, недостаточно для его насыщения. В результате с первых же дней внеутробной жизни малыша начинают докармливать донорским молоком или специальными смесями. Помимо этого он получает раствор глюкозы. От этого нарушается естественный процесс подготовки желудочно-кишечного тракта к нормальному изменению состава получаемой пищи.

Сразу после рождения пищеварительная система ребенка настолько нежна, что приспособлена только для питания молозивом, причем молозивом из груди своей матери. Только через несколько дней в соответствии с заменой молозива на молоко она способна эффективно его усваивать. Состав материнского молока меняется на протяжении всего периода грудного вскармливания, подготавливая организм к принятию твердой и более грубой пищи. Нарушение этого естественного процесса ведет к перегрузке пищеварительной системы, заставляя ее рано адаптироваться к грубой и неестественной для нее пищи, что существенно ослабляет внутренние резервы организма. Это касается также и практики раннего введения (необходимого, по мнению некоторых врачей, уже чуть ли не с месячного возраста) в рацион ребенка фруктовых соков, раздражающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывающих диспепсию.

Столь ранний докорм ребенка уже с самого начала периода грудного кормления приводит к нарушению баланса между выработкой молока организмом матери и потребностью ребенка, поскольку докармливаемый ребенок не дает «запроса» сосанием груди в течение необходимого времени. Это ведет к сокращению периода грудного вскармливания, что имеет для ребенка не только физиологические, но и психологические последствия.

Кормить грудью рекомендуется по режиму, причем рекомендуемые режимы допускают весьма небольшие вариации. Тем самым подразумевается, что, во-первых, все дети являются одинаковыми в своей нормальной физиологии (индивидуальность проявляется лишь в патологии, также как и у рожающей матери), во-вторых, сосание груди является не более чем физиологическим актом насыщения. Однако серьезные исследования показывают, что сосание материнской груди является для ребенка (и матери) сложнейшим психоэмоциональным актом, нарушение естественности которого может привести к отрицательным последствиям для физического здоровья и психики малыша.

Взято здесь

_________________
Ставьте перед собой большие цели- по ним тяжелее промазать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 16:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 18:03
Сообщения: 9
Я второй ребенок в семье, мама родила меня прямо дома и прямо с местом (как говорится в рубашке ;-) ) скорая только пуповину перерезали. Потом она сама спустилась до машины и мы поехали в роддом оформляться и сдавать анализы. Так что мама у меня героиня :-) но я бы так не рискнула, слава богу все обошлось, скоро мама станет бабушкой :chmok:

_________________
Изображение Как бы ни была серьёзна жизнь, всегда необходим человек, с которым можно подурачиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 14:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:03
Сообщения: 24
Откуда: Казань, пр.Победы
Уважаемые мамочки!
Поделитесь информацией, кто в курсе: существует ли в Казани нечто среднее между домашними родами и родами в роддоме? Хотела бы родить второго ребенка со всеми плюсами домашних родов, главное - чтобы дали отпульсировать пуповине и не забирали ребенка хотя бы первый час его жизни из моих рук и от моей груди. Но при этом все же хотелось бы подстраховаться наличем поблизости оборудования на случай осложнений. Неужели у нас нет частных клиник, практикующих естественные, гуманные роды? Или может таковые есть в близлежащих городах? Подскажите, пожалуйста.
Мои первые роды были в роддоме по договоренности с врачом. Врач обещала, что все будет естественно, но... зачем-то таблетку под язык клала, раскрытие шейки стимулировала (хотя все шло нормально, без отклонений!), насильно укладывала лежать на спине, хотя я не могла терпеть боль в этом положении. Ребенка на животе держали с пол минуты, потом принесли запеленутую и приложили к груди секунды на три, я ее даже рассмотреть не успела. Родила утром и только вечером разрешили забрать в палату мать и дитя. Днем заходила в детское отделение - застала картину: у моей дочки берут кровь из пальца ноги, выдавливая сильно и долго, она дико орет (еще бы!). Вот и первое знакомство с миром маленького человечка! И как не быть послеродовой депрессии? К слову сказать, дочка до сих пор очень привязана к груди, просит ее раз десять за ночь (при том, что спит с нами) и раз пять за время дневного сна - это в год и три! Будто она что-то пытается компенсировать. Скажите, мамочки, рожавшие дома, у вас растут спокойные дети?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 16:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
Nicky, у "Семейного центра" появилась такая услуга. Вас дома на схватках сопровождает акушерка, потом вы с ней едете в роддом в отдельную палату, где проводите оставшийся период схваток и потуг. Сами роды проходят в этой же палате. Причем позу для родов выбираете вы сами (принимают вертикальные роды тоже), пуповину вроде тоже не трогают, малыша вам сразу отдадут. Это со слов моей подруги, которая планирует рожать с ними. Все же уточните важные для вас моменты. Да, есть один минус - такие услуги недешевые, но конечно дешевле, чем в Москве

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:21 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:03
Сообщения: 24
Откуда: Казань, пр.Победы
mama_Ali, семейный центр при первом роддоме? И не могли бы вы скинуть в личку примерную стоимость таких услуг? А также для сравнения стоимость услуг духовной акушерки? Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 08:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 16:38
Сообщения: 767
Откуда: 89172247094
Nicky писал(а):
К слову сказать, дочка до сих пор очень привязана к груди, просит ее раз десять за ночь (при том, что спит с нами) и раз пять за время дневного сна - это в год и три! Будто она что-то пытается компенсировать. Скажите, мамочки, рожавшие дома, у вас растут спокойные дети?


У меня ребенок до двух лет сосал грудь. Не так часто, конечно, как у Вас. Десять раз за ночь - это что-то! Вы когда спите-то? У нас в таком возрасте ночные кормления - раз или два за ночь были. Если говорить про спокойность вообще, то ребенок очень подвижный и я бы сказала свободолюбивый. Ничего не заставишь делать против его воли. Можно даже назвать это и непослушанием. Даже не знаю хорошо это или плохо. Наверное, для ребенка хорошо, что независим от мнения и желаний других, но для меня иногда и плохо, когда нет времени объяснять для чего надо сделать так а не иначе.

_________________
Ставьте перед собой большие цели- по ним тяжелее промазать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 12:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:03
Сообщения: 24
Откуда: Казань, пр.Победы
Так и сплю. Организм привык просыпаться каждый час. Но сейчас жду второго малыша, и стало гораздо труднее просыпаться((( Конечно, многие могут мне возразить, что есть спокойные детки, родившиеся в роддоме, есть спокойные искусственники и спокойные кесарята. Знаю массу таких примеров. Я и сама, по словам моей мамы, была очень удобным ребенком - с трех месяцев спала всю ночь в своей кроватке, не просыпаясь, могла долго играть одна в комнате, в пять месяцев отказалась от груди... Но я не могу назвать себя сейчас счастливым человеком. Во мне масса проблем, идущих именно из детства. Взрослые не всегда знают, что "спокойный" ребенок таит в себе массу нереализованных, даже неосознанных желаний. Ребенок, которому не хватило груди, будет потом, возможно, "догонять" упущенное, требуя неполученного в младенчестве тепла от других людей, от мужа или жены. А алкоголизм? И почему сейчас так мало счастливых семей? Потому что мы не умеем отдавать, а все больше требуем от партнера, если он не дает - ругаемся и разрываем отношения. А мы все как раз и представляем собой поколение советских детей, рожденных и воспитанных по всем правилам казенной системы. Тут много чего еще можно написать. Поэтому однозначно не хочу рожать второго ребенка, которому сейчас всего 7 неделек, так же, как первого. Поэтому и прошу инфу про другие виды родов, существующие у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 17:15 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Nicky все в одну кучу :-)
Цитата:
Ребенок, которому не хватило груди, будет потом, возможно, "догонять" упущенное, требуя неполученного в младенчестве тепла от других людей, от мужа или жены
человеку вообще свойственно требовать тепло от блзиких людей, в том числе от мужа или жены, ни одна женщина будь она даже вскормлена грудью до школы и рождена на необитаемом острове в самых естественных условиях не будет рада мужу чурбану,
Цитата:
А алкоголизм?
а алкоголизм -проблема уже ни одного столетия В России и появилась задолго до изобретения смесей и роддомов
Цитата:
И почему сейчас так мало счастливых семей? Потому что мы не умеем отдавать, а все больше требуем от партнера, если он не дает - ругаемся и разрываем отношения
Потому что и женщина и мужчина стали более независимы в современном мире.
можно сколько угодно спорить о плюсах и минусах домашних родов, но не надо забывать, что то, каким вырастет ребенок завсит от его воспитания, окружения, от того что вложат в него родители(это и школа и кружки и доверительные отношения), а не списывать всю отвественность на стимуляцию в роддоме и ранее отлучение от груди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 20:33 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
Nicky, спасибо за описание ваших взглядов :chmok: С len-chik не спорим ;-)

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 20:58 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
Про роды в Семейном центре ТУТ

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 20:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:43
Сообщения: 1142
Nicky, девочка не с момента вашей второй беременности а груди повисла?У меня так со старшим было, первые месяца 3-4 10 раз за ночь-это мне ещё поспать давали, :wacko: в реалии мои титьки просто не отпускали 25 часов в сутки. :spiteful: Потом устаканилось, а то думала-застрелюсь :obmorok: Видимо,такая вот реакция на мамину беременость. :wacko:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 14:42 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
juliana13, Юля, милая, рада видеть тебя в этой теме вновь :rose:

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 14:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:03
Сообщения: 24
Откуда: Казань, пр.Победы
mama_Ali, спасибо за ссылочку
juliana13, да, вы правы, с началом беременности "висение" на груди возросло, хотя мы и раньше были любителями этого дела. А как ваш старший вел себя после 3-4 месяцев беременности и после рождения младшего? Вы тандемом кормили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды дома
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 15:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
у меня старшая,кстати,тоже как я забеременела- висеть начала на груди. Но я потихоньку отняла ее от груди. Тяжело мне стало и кормить и токсикозом мучаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB