Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 12:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 10:28
Сообщения: 348
А я думала что рожать тоже вертикально можно, на корточках например :unknw:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 14:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 12:41
Сообщения: 1256
Откуда: Солнышко
ЗульфияМ, во-первых, если вертикально, то можно вообще на стол не залезать ;-) во-вторых, а если горизонтально, то Вам все равно на этот стол лезть придется)) из предродовой в родилку все бегут на своих двоих и на стол влезают сами, и при этом уже тужит, разумеется, ведь так? так почему же это должно быть вредно?
а вообще, на кушетке тужатся недолго, и акушерка контролирует процесс. и скажет, когда пора уже бежать. насколько я помню, навредить можно только когда головка уже врезывается. тогда да, бежать на стол поздно. а так, в родах можно стоять, и ходить, и даже сидеть :shok: :-)
Fewnis, можно и на корточках,и на коленях, и "вися" на плечах у помощника и еще по всякому)) просто в рд стараются под конец на спец. стульчик усадить хотя бы, так акушерке все же сподручней работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 23:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 19:37
Сообщения: 27
Откуда: казань
Katerishka писал(а):
linka13, одна знакомая так рожала, ей очень понравилось, хотя ей сравнивать не с чем, но сказала легче, там какой то спец. стульчик, но ничего более подробного не рассказывала

Да эти роды платные порядка 20-24 тысяч
. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или "в сухую").

2. Неофициальные системы обслуживания в предродовом, родовом и послеродовом периодах (там, где они уже существуют) должны функционировать наряду с официальной системой. Сотрудничество с ними следует всячески поддерживать в интересах матери и ребенка. Такие отношения, устанавливаемые при отсутствии превосходства одной системы над другой, могут быть в высшей степени эффективными.

3. Информация о практикуемых методах в выбранной женщиной больнице (роддоме) и ее статистика должны быть известны населению, обслуживаемому этими больницами (частота случаев кесарева сечения, смертности на каждые 1000 случаев рождения, частота заболеваемости новорожденных стафилококками, стрептококками и т.д.).

4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов.

5. Здоровый новорожденный должен оставаться с матерью, когда это позволяет состояние их здоровья. Ни один процесс наблюдения за здоровьем новорожденного не оправдывает разлучения его с матерью! Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери. Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении.

6. Кормление грудью должно начаться не позже, чем через 30 минут после родов (то есть еще в родильной палате).

7. Кесарево сечение применяется не более, чем в 10% случаев.

8. Электронный контроль за плодом во время родов не всегда адекватно сказывается на процессе родов. Контрольное наблюдение за плодом с помощью компьютера должно проводиться в тщательно отобранных случаях и при провоцированных (стимулированных) родах.

9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами.
10. Необходимо, чтобы во время схваток женщины могли ходить. Каждая женщина должна свободно решать, какое положение ей принять во время родов.

11. Провоцирование схваток должно практиковаться не более чем в 10% случаев.

12. Во время родов следует избегать применения болеутоляющих и анестезирующих препаратов без соответствующих медицинских показаний.

13.Необходимо уделять внимание эмоциональным, психологическим и социальным аспектам обслуживания при родах:
а) важен выбор места рождения и конкретная кандидатура принимающего роды акушера (при платных родах):
6) необходимо сохранение физической неприкосновенности и занятие матерью с ребенком отдельной палаты:
в) необходимо рассматривать рождение ребенка как сугубо личное семейное событие;
г) важно обеспечить тепло, надлежащие условия проживания и питание в 1-й месяц после рождения ребенка только грудным
молоком: искусственное вскармливание допустимо только в 10% случаев;
д) необходимо последующее медицинское обслуживание после рождения ребенка;
ж) оплачиваемый отпуск следует предоставлять и отцам, с тем, чтобы они имели возможность общаться с ребенком и оказывать помощь матери:
з) в любой стране или регионе следует уважать и поддерживать обычаи, связанные с рождением ребенка, если они не представляют угрозы для его здоровья. Плацента, пуповина - собственность ребенка;
и) предоставленная в домашних условиях всем матерям и детям помощь должна быть эквивалентна тому обслуживанию, которое обеспечивается для здоровых женщин и детей, находящихся в стационаре;
к) все родители и новорожденные имеют право на прямое общение с момента рождения. Не следует препятствовать совместному общению матери и ребенка, продолжительность которого должна определяться желанием матери;
л) медицинскую карту или ее копию женщины могут хранить дома, в ней должны быть указаны данные о прохождении беременности и
родов. Необходимо соблюдать конфиденциальный характер изложенной в этих документах информации;
м) все женщины и новорожденные должны проходить проверку состояния иммунитета лабораторными методами в соответствии с рекомендациями, принятыми в их странах, независимо от того, находятся они дома или в больнице.

14. Время выписки из роддома должно определяться в зависимости от состояния матери и ребенка, желания родителей и поддержки на дому. В частности, политика выписки из стационара не должна определяться лишь критериями массы тела ребенка, а должна быть ориентирована на возможно более раннюю выписку.

15. Родители имеют право на раннее активное участие в процессе ухода за своим ребенком. Государственные органы здравоохранения должны стремиться к включению в учебные программы университетов, медицинских школ и курсов по общественному здравоохранению вопросов здоровья матери и ребенка. Проводить разъяснительную и просветительскую работу с
целью подготовки молодых людей - родителей и медработников - к ответственности, связанной с рождением детей, уходом за ними, с помощью лекций, тематических передач на телевидении и радио, а также публикаций в газетах и других средствах массовой информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 15:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Это судя по всему рекомендации ВОЗ? Очень жаль, что для наших роддомов это скорее фантастические заметки, чем руководство к действию... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 15:47 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 14:24
Сообщения: 196
Откуда: Солнечный город
У нас друзья живут в Египте. Так вот они рассказывают,что у них там (в смысле, египтян) вертикальные роды очень распространены. Более того, роженица перед родами пьет оливковое масло и ещё какую-то травку (якобы облегчает процесс родов) и рожает сидя на корточках, дома. Домашние роды также распространены,потому что официальная медицина дорогая. В итоге, наши друзья наслушавшись рассказов тоже рискнули и родили так 3 ребенка : )


P. S. Я никого не агитирую рожать так и тем более что-то пить перед родами, каждый случай индивидуален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 15:42
Сообщения: 571
Откуда: Торфяная(Ливадия)
а кто-нибудь знает, есть ли кроме первого еще роддом принимающий вертикальные роды?желательно также с сопровождением в родах, отдельной родовой?первый роддом то закрывают на ремонт, куда податься?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 08:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Найка, требуете невозможного от наших роддомов :-) Спасибо, если еще душ один на 10 палат будет, а вы - вертикальные роды! Как им удобно, так и родите. Ну неохота акушерке нагибаться, чтобы в вашу промежность заглядывать. Поэтому я и собраюсь рожать дома, альтернатив в нашем городе нет. Или можно в Москву ехать, если есть желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 10:13 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 15:42
Сообщения: 571
Откуда: Торфяная(Ливадия)
rusiness, да я понимаю, что наивна :-) вдруг все таки что то меняется в нашем городе, время то идет, когда нибудь дорастем до благ цивилизации в виде нормального роддома.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 06:02 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 07:46
Сообщения: 429
Откуда: Советский
я рожала по программе РСВ, вернее, мы - еще и партнерские, все устроило. Иначе как-то рожать не хочу в будущем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 12:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Ivankovich, а не скажете, что входит в эту программу в реальности, а не на бумаге? Как вам оказывалось сопровождение и как вы собственно рожали? Тоже вертикально? Что потом происходит с новорожденным в смысле перерезания пуповины,закапывания глаз, обмывания и т.д.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 12:55 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 07:46
Сообщения: 429
Откуда: Советский
расскажу. в реальности в палате душ с высоким поддоном, в котором при желании можно и родить, я не пробовала. туалет есть, это актуально, т.к. хочется туда ходить. кровать новая удобная достаточно широкая, жесткая. кресло, собственно, на нем я и провела вторую часть схваток. есть мяч, что-то, на что я опиралась (возможно, небольшой стол, не помню даже). слинг, на нем тоже можно повисеть. все необходимое для новорожденного. стул для родов. на нем я и рожала. акушерка была с нами все время, развлекала, рассказывала что-то, дышали вместе. врач была набегами, ходили в родзал смотреть открытие несколько раз. когда тужилась, муж стоял сзади поддерживал, на родах присутствовали акушерка, врач, неонатолог, еще одна акушерка заходила, ну и мы с мужем. надрез делали под местным наркозом (была необходимость) прямо на стуле. когда тужилась, дали потрогать головку, всячески помогали. когда родился, дали в руки, приложили к груди, потом перерезали пуповину, потом родили место, потом взвешивание, обмер, обтирание (не мыли мне кажется, надо будет у мужа спросить), муж за врачом хвостиком ходил. гинеколог с акушеркой в это время водили меня в родзал зашивать, потом обратно, потом акушерка меня помыла прямо на кровати, т.к. в душ идти я была не в состоянии)). а потом мы втроем остались одни ;-), акушерка забегала периодически проверить состояние и понажимать на живот чтобы кровь выходила. Через 2 часа меня отвели в палату (она была на 1м этаже), ребенка забрали (приносили каждые 3 часа). акушерка потом пару раз приходила, врач в течение месяца курировала (я только швы сняла, не пришлось обращаться). вот вроде и все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 07:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Ivankovich, спасибо за подробный рассказ. Насколько я понимаю, рожали вы вертикально (стул был специальный, с дыркой посередине?), роды вам не стимулировали, все шло естественно. Приятно читать описание таких родов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 08:21 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 07:46
Сообщения: 429
Откуда: Советский
да, на стуле с дыркой, а роды пришлось стимулировать вконце, тк схватки затянулись сильно, а я вместо того чтобы ходить сидела на кресле, может, и не пришлось бы стимулировать. Акушерка сказала, что когда сама рожала просила ее уколоть, чтобы родить быстрее. Сейчас спустя полгода не вижу в этом ничего плохого, тк силы нужны и на сами роды, схватки выматывают, пение помогает кстати)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 14:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 00:04
Сообщения: 1762
Откуда: Советский район
Ivankovich, а кто у Вас были врач и акушерка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 16:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 07:46
Сообщения: 429
Откуда: Советский
Быстрицкая НЮ и Андреева ФФ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 12:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 09:29
Сообщения: 9
rusiness писал(а):
Найка, требуете невозможного от наших роддомов :-) Спасибо, если еще душ один на 10 палат будет, а вы - вертикальные роды! Как им удобно, так и родите. Ну неохота акушерке нагибаться, чтобы в вашу промежность заглядывать. Поэтому я и собраюсь рожать дома, альтернатив в нашем городе нет. Или можно в Москву ехать, если есть желание.

Для того чтобы акушерка могла каждые роды принимать так как удобно женщине , их (акушерок)должно быть по крайней мере раза в три больше, а не 2 человека на двадцать родов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 21:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 10:26
Сообщения: 215
rusiness, Влезла в темку, очень интересно мне показалось и актуально :blush: Если сможете, напишите, пож.,как у Вас все прошло, в смысле домашние роды :help: . Вообще много читала и смотрела про вертикальные - всеми руками и ногами -"за", считаю, что это более естественная поза, а лежа - это удобство для мед.персонала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 21:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:30
Сообщения: 6542
Откуда: Ново-савиновский
Ivankovich писал(а):
я рожала по программе РСВ, вернее, мы - еще и партнерские, все устроило. Иначе как-то рожать не хочу в будущем

Согласна полностью....У нас,тоже,парьнёрские были и вертикальные роды :good:

_________________
Изображение
И лапочка дочка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 08:43 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 15:42
Сообщения: 571
Откуда: Торфяная(Ливадия)
Мои вторые роды были ер после кесарева, перед заползанием на родстол, мне разрешили тужиться стоя на коленях на полу и опираясь на кровать грудью, хотела попробовать вертикальную позу.меня хватило только на две потуги.сама заползла обратно на кровать, просто в родзале мест не былородила в итоге на родстоле, в общем то мне на нем было удобно держаться, упираться и смотреть на голубое небо:)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 10:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
liliyasha, я в теме "Роды дома" на стр.10 написала подробный рассказ про свои домашние роды ;-) Заходите, читайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 11:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 10:26
Сообщения: 215
rusiness писал(а):
liliyasha, я в теме "Роды дома" на стр.10 написала подробный рассказ про свои домашние роды ;-) Заходите, читайте!

ок, спс! сейчас поищу :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вертикальные роды
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 22:06 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
На сегодняшний день в Казани существует по крайней мере 2 роддома, предлагающие вертикальные роды или роды свободного выбора. Хотелось бы услышать мнение тех, кто прошел через это сам.
Вопрос не в том рожать вертикально или нет, а в том как это происходит у нас, как готовится к таким родам и в чем сложности. На курсах для беременных не учат рожать вертикально, а значит должны быть какие-то отдельные курсы или лекции по вертикальным родам. Кто-то посещал в Казани что-либо подобное? Возможно, что рожавшие дома практиковали такой способ родоразрешения, интересно было бы выслушать и их опыт.
Первые роды прошли у меня в классической позе на спине. Я прекрасно помню, что совсем плохо мне стало именно тогда, когда я легла. Все схватки я провела в вертикальном положении и практически мне не было тяжело или плохо, хоть схватки и шли одна за другой почти без перерывов, голова была ясная и чувствовала я себя хорошо, а ребенок быстро опускался по родовым путям. Как только меня уложили, голова отключилась и я поплыла, кислорода не хватало, все сразу стало тяжело, малыш застрял и акушерка боялась, что я очень сильно порвусь. Второй раз не хочу проходить через это, хочу попробовать свободные роды, но пока не знаю с какой стороны к ним подойти. Поделитесь опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 10:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 09:37
Сообщения: 190
Откуда: Приволжский,89053145877
А какой второй 2й роддом?1й с программой РСВ,где еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 11:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 09:37
Сообщения: 190
Откуда: Приволжский,89053145877
Нашла ответ в соседней теме)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 13:45 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 11:58
Сообщения: 21
Вот тема про вертикальные роды тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 20:57 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Пчелка_Майя, видела, только там тоже ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 03:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 19:34
Сообщения: 3627
Откуда: Дербышки
Всем привет! Я двоих детей рожала вертикально. Первого родила полностью вертикально, вылетел буквально торпедой. Второй лежал головой вверх и вроде голова могла не пройти, поэтому в последний момент меня уложили на кресло и его, можно сказать, вынули. Так вот, как только меня положили на спину, как сразу все потуги прекратились. Я не понимаю, как девушки ухитряются рожать лежа на спине :shok: Вертикально рожать намного легче, имхо, и не так больно (когда время от времени меня клали во время родов на спину для осмотра, то я аж загибаться от боли начинала).
И никаких разрывов.
Третьего тоже хочу рожать вертикально.
Рожала в Марийке в Волжске, т.к. в Казани на тот момент вертикальных родов нигде не было.
Ну и бонусы там всякие были в виде мужа на родах и палаты "Мать и дитя".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 08:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:30
Сообщения: 6542
Откуда: Ново-савиновский
Фариданька писал(а):
Для того чтобы акушерка могла каждые роды принимать так как удобно женщине , их (акушерок)должно быть по крайней мере раза в три больше, а не 2 человека на двадцать родов.

В 1РД,при вертикальных родах,врач и акушерка занимаются только одной роженицей.Возможность такая у них есть,т.к. "Вертикальные роды",пока,только по договору,на "поток" не пущены. :pardon:

_________________
Изображение
И лапочка дочка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 10:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 13:33
Сообщения: 2506
поэтому и стоит это 36 т.р ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертикальные роды?
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 11:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Ну так и рожают все , разве нет? в предродовой - хоть лежи (лежат те, у кого система стоит), хоть сиди, хоть ходи ( большинство как раз и ходит). А потом уже в родовую и на стол. Я, видимо, тоже от жизни отстала. Чем теперешние роды отличаются-то? к кушетке привязывают что ли? а чтобы не привязывали, а дали постоять -походить, надо 20 тыс р выложить? :spiteful:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB