Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Роды за деньги? или нет.....
Заранее договорюсь 58%  58%  [ 482 ]
Нет 16%  16%  [ 130 ]
по обстоятельствам..может быть отдам после 27%  27%  [ 225 ]
Всего голосов : 837
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 22:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 09:37
Сообщения: 190
Откуда: Приволжский,89053145877
Девочки,все предугадать невозможно.Действительно правы те,кто пишет о настрое,все-таки рожать нам самим,а не врачам.Мне было важно знать к кому я еду в этот самый ответственный момент жизни-поэтому договаривалась с хорошим врачом,рекомендованным мне подругой.Цена вопроса в тот момент была ничем,ведь я рожала долгожданного ребенка.Когда знаешь,что ты под присмотром-спокойней выносишь этот процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 15:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 15:30
Сообщения: 3063
Откуда: Дербышки
А если я не к конкретному врачу, а просто в определенный роддом хочу попасть, тоже платить надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 15:58 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:02
Сообщения: 9526
Откуда: Кировский район
Flora78, нет, достаточно на 36 неделе в этом роддоме подписать обменку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 16:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 15:04
Сообщения: 356
Откуда: Казань,Советский район
Flora78 писал(а):
А если я не к конкретному врачу, а просто в определенный роддом хочу попасть, тоже платить надо?


slittop писал(а):
Flora78, нет, достаточно на 36 неделе в этом роддоме подписать обменку


Кроме перинатального центра РКБ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 13:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 15:30
Сообщения: 3063
Откуда: Дербышки
slittop, Олеся55555, спасибо за ответ. Я тут всю темку прочитала, что-то передумала за деньги рожать. Человеческий фактор очень большую роль играет. Особенно понравились доводы "врачи от меня все равно никуда не убегут" и что "рожать мне все-равно самой придется". И вот сидеть около меня точно не надо, особенно во время схваток. Сына рожала вообще в инфекционном роддоме, точно не помню, по-моему роддом при 4-ой горбольнице в Кировском р-не она где-то. Замечательные врачи были, отношение хорошее, родила нормально, без разрывов. Лучше выберу роддом посимпатишнее мне и туда рожать приду, а там по обстоятельствам, может с дежурной акшеркой договоримся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 15:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:47
Сообщения: 208
Flora78 писал(а):
slittop, Олеся55555, спасибо за ответ. Я тут всю темку прочитала, что-то передумала за деньги рожать. Лучше выберу роддом посимпатишнее мне и туда рожать приду, а там по обстоятельствам, может с дежурной акшеркой договоримся.

Согласна , только ведь за выбор симпатишного тоже платить надо,имею ввиду стоимость договора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 16:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 15:30
Сообщения: 3063
Откуда: Дербышки
limita, мне вот девочки ответили, что вроде только обменку надо подписать в симпатишном мне роддоме, и вроде это бесплатно, или я чего-то не поняла? Что значит стоимость договора? Я думала, договор подписывают с конкретным врачом, это и называется "рожаем платно". Разумеется, если я планирую договориться с дежурной акушеркой, то это будет платно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 18:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 15:04
Сообщения: 356
Откуда: Казань,Советский район
Flora78 писал(а):
limita, мне вот девочки ответили, что вроде только обменку надо подписать в симпатишном мне роддоме, и вроде это бесплатно, или я чего-то не поняла? Что значит стоимость договора? Я думала, договор подписывают с конкретным врачом, это и называется "рожаем платно". Разумеется, если я планирую договориться с дежурной акушеркой, то это будет платно.


Flora78, все верно, с родовым сертификатом мы имеем право обратится в любой роддом по городу и они должны нас принять (у них правда есть небольшая оговорка: при наличии свободных мест, иначе едите в роддом, к которому прикрепленны). Но я рассуждала так(когда еще планировала ехать со схватками): если у меня нет инфекции, все анализы сделаны и в норме, в схватках они не имеют право меня отправить в др. роддом, а вдруг я по дороге рожу, вдруг плохо станет, короче я настраивалась (если вдруг будут говорит, что мест нет, никуда не уезжать, а оставаться там :-) ). Но меня никто и не отправлял, хотя народу у них было тогда много.
Просто сейчас в каждом роддоме есть платные палаты (якобы с лучшими условиями, не знаю, не видела...), на них то и надо оплачивать договор.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 20:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:47
Сообщения: 208
Flora78 писал(а):
limita, мне вот девочки ответили, что вроде только обменку надо подписать в симпатишном мне роддоме, и вроде это бесплатно, или я чего-то не поняла? Что значит стоимость договора? Я думала, договор подписывают с конкретным врачом, это и называется "рожаем платно". Разумеется, если я планирую договориться с дежурной акушеркой, то это будет платно.

Просто для меня в эти роды был симпатишным РД- перенаталка РКБ, а туда обменку не подписать...следовательно договаривалась с врачем. Очень понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 21:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 20:42
Сообщения: 1251
Откуда: Даурская
Принципиально не договаривалась нигде. В палате лежали 6 чел. И за деньги, и бесплатники. Отношение к нам, порой, было даже лучше :spiteful: . А перед выпиской просто сделала подарки врачам и акушерке. Для них это было приятным подарком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 20:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 13:05
Сообщения: 3368
Как и предполагала, так все и вышло: не договаривалась, с врачом и акушеркой очень повезло, 5 дней общежития и на свободу. Минимум 12000 остались в семье.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 13:49 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 21:48
Сообщения: 616
Вот я сейчас ломаю голову - договариваться или нет. С первой договаривалась, рожала в 4 РД, в этот раз тоже там же планирую, но вот не знаю - имеет ли смысл договариваться? В принципе никаких нареканий к врачу в 1 родах нет - хоть и были достаточно сложные роды, но я не берусь утверждать, что другой врач, с которым не договариваешься, справился бы хуже... Вообще по отзывам - в 4 РД все врачи хорошие и никто не бросит если что не так пойдет.... С другой стороны - мы в России живем и само собой за бесплатно никто лишний раз не напряжется...
Для меня сейчас важно, чтобы мне сделали анестезию, т.к. низкий болевой порог и хочется в нормальном сознании рожать, а не в бреду и обезумевшей от боли как с дочкой.. А на столе мне врач-то уже по-сути и не нужен будет, только акушерка :-)
Короче я в замешательстве...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 15:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 13:05
Сообщения: 3368
Мармилашка, Анестезию по-моему просто так по желанию не делают... По показаниям только.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 15:43 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 13:00
Сообщения: 597
Договаривалась с врачом, а пока схватки были-рядом сидела акушерка (не именно со мной, а за столом в предродовой), так она с обидой сказала-что роды то принимает она, а врач только рядом стоит, и что мол имена акушерок то никто и не помнит... а вообще, как сами врачи говорят-как свыше дано, так и родишь. И мало что зависит от врача, если только самой будет морально спокойней.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 15:56 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 20:57
Сообщения: 508
Откуда: Казань, Советский р-н
У меня было так. Договорилась рожать в РКБ. На следующий день пошла в ЖК и меня оттуда со свистом увезли на скорой в 3й (Груздева), положили на сохранение. В итоге провалялась я там недели 2. Так вот, подходит время к 38-й недели. Были ноябрьские праздники, я думаю праздники пройдут и надо отсюда выписываться и идти (вернее ехать) в РКБ. В общем дочка решила по-другому, и схватки у меня начались ночью в Груздева. Ну и соответственно рожала я без договоренности. Дочка пошла как-то не так, как нужно и после 8 часов схваток сделали кесарево. Единственный минус что не по договорённости, так это общий наркоз ,а не эпидуралка, а так все хорошо!!!! :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 13:36 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 18:47
Сообщения: 208
Мармилашка писал(а):
Вот я сейчас ломаю голову - договариваться или нет. С первой договаривалась, рожала в 4 РД, в этот раз тоже там же планирую, но вот не знаю - имеет ли смысл договариваться? В принципе никаких нареканий к врачу в 1 родах нет - хоть и были достаточно сложные роды, но я не берусь утверждать, что другой врач, с которым не договариваешься, справился бы хуже... Вообще по отзывам - в 4 РД все врачи хорошие и никто не бросит если что не так пойдет.... С другой стороны - мы в России живем и само собой за бесплатно никто лишний раз не напряжется...
Для меня сейчас важно, чтобы мне сделали анестезию, т.к. низкий болевой порог и хочется в нормальном сознании рожать, а не в бреду и обезумевшей от боли как с дочкой.. А на столе мне врач-то уже по-сути и не нужен будет, только акушерка :-)
Короче я в замешательстве...

У меня подруга 8.09 родила в 4ом, без договоренностей - вторые роды, все прошло :good:
Сейчас в 4ом аншлаги как правило из-за закрытия 1го. Думаю что договариваться нужно,когда палата МиД нужна например и то не факт что вам её предоставят даже по договоренности. А из-за анестезии переплачивать ,думаю, не стоит. В родах попросите, если уж на то пошло, за отдельную плату
;-) Я сама в 4ом рожала в 2010, но договаривалась с врачем,т.к после курсов мне хотелось чисто естественных родов и чтоб я могла несколько контролировать процесс и просить приложить к груди, очень просить палату МиД предоставить и т.п Вот в данном случае договоренность мне помогла, я могла немножечко настаивать на своем)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 16:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 15:34
Сообщения: 11
Я хотела по договоренности, но внезапно отслойка пошла и экстренно прокесарили, поэтому и не получилось, рожала в 4-ом роддоме на Гагарина, со мной лежали в палате платники, никакого различия, только с них вот требовали, то пеленки, то пластыри, и с бесплатниками делились этим всем медсестры))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 21:26 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 15:04
Сообщения: 356
Откуда: Казань,Советский район
ЕленаМ писал(а):
Договаривалась с врачом, а пока схватки были-рядом сидела акушерка (не именно со мной, а за столом в предродовой), так она с обидой сказала-что роды то принимает она, а врач только рядом стоит, и что мол имена акушерок то никто и не помнит... а вообще, как сами врачи говорят-как свыше дано, так и родишь. И мало что зависит от врача, если только самой будет морально спокойней.


Согласна с вами)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 21:33 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 14:45
Сообщения: 570
Откуда: Казань, Кировский р-н
ЕленаМ писал(а):
Договаривалась с врачом, а пока схватки были-рядом сидела акушерка (не именно со мной, а за столом в предродовой), так она с обидой сказала-что роды то принимает она, а врач только рядом стоит, и что мол имена акушерок то никто и не помнит... а вообще, как сами врачи говорят-как свыше дано, так и родишь. И мало что зависит от врача, если только самой будет морально спокойней.

+1
У меня беременность протекала отлично. Но мне почему-то было страшно идти рожать без договоренности. А так хотя бы есть кому звонить с вопросами, и по приезду в роддом тебя встречает знакомое лицо :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 16:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 21:08
Сообщения: 55
Рожала в 1роддоме, без контракта и договоренностей. все прошло хорошо, вниманием не обделили, но и не "сюсюкались". мне кажется каждый сам для себя должен решить. если комфортнее с контрактом например, то лучше заплатить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 14:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 11:37
Сообщения: 29
Девочки,привет!
Подскажите, а в Казани есть роды в воде? На сайте "Вита" видела инфу о занятиях и подготовке к таким родам, а вот есть ли они и где - нет инфы...или я не нашла.
Спасибо!

_________________
животных не ем, телек не смотрю, жизни радуюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 15:29 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Morkovka_lele, нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 21:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 19:05
Сообщения: 17
Рожала в РКБ по договоренности. Очень понравилось. Замечательная акушерка. Думаю, на вторые роды тоже буду договариваться. Мне спокойнее так. Восхищаюсь теми кто идет уверенно и рожает сам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 17:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 16:32
Сообщения: 182
limita писал(а):
Думаю что договариваться нужно,когда палата МиД нужна например и то не факт что вам её предоставят даже по договоренности. А из-за анестезии переплачивать ,думаю, не стоит. В родах попросите, если уж на то пошло, за отдельную плату
;-) Я сама в 4ом рожала в 2010, но договаривалась с врачем,т.к после курсов мне хотелось чисто естественных родов и чтоб я могла несколько контролировать процесс и просить приложить к груди, очень просить палату МиД предоставить и т.п Вот в данном случае договоренность мне помогла, я могла немножечко настаивать на своем)))

Рожала в конце июня в 1ом роддоме. Договаривалась с акушеркой, с которой раньше рожала моя подруга. Мне понравилось очень. Если сподоблюсь на второго - только к ней. С врачом не договаривалась.
Насчет прикладывания к груди - в первом роддоме прикладывают всегда, если роды нормально прошли. А в палаты МиД, когда я там лежала, аншлага не наблюдалось. Наоборот, обычные палаты были переполнены, и девочек, которые лежат в роддоме больше 3 дней, "насильно" переводили в свободные МиД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 22:07 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:52
Сообщения: 693
Откуда: Ново-Савиновский (Мусина-Ямашева)
я рожала в 1рд по договоренности - мне было спокойнее самой, что я знаю, что буду под присмотром. правда мне все же сделали экстренное кесарево, т.к. началась отслойка плаценты, но врач приехал очень быстро, мне стало гораздо спокойнее, хотя ведь никто и не знает как бы все пошло без договоренности, но я не пожалела, что заключила договор.
А по поводу отношения к платникам и бесплатникам после родов - оно и должно быть одинаковым - договор то заключается на сами роды, а не за последующее хорошее отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 06:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:14
Сообщения: 17
рожала в 1ом роддоме, ни с кем не договаривалась. Роды прошли прекрасно, врачи просто супер, большое им за это спасибо))) Все зависит не от денег, роды - процесс непредсказуемый, никогда не знаешь, как все пойдет и никакие деньги не помогут, врач в любом случае поможет, если что -либо пойдет не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 08:30 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 22:19
Сообщения: 1777
мне кажется эта лотерея какая то, но с врачем договариваться буду. Конечно мы сами рожаем и т.д. но вот у меня подруга в 4 роддоме рожала пару лет назад, без денег и договора, у нее ребенок чуть не задохнулся, потому что врачи особо внимания не уделяли, типо ай схватки лежи еще и девочек кто деньги отдал охраняли, так она пролежала 10 часов, потом уж кто-то догадался сказать что голова не пролезет и кесарево сделали, хорошо что все хорошо кончилось

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 21:09 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 14:52
Сообщения: 737
я сама рожала без договоренности. Роды прошли хорошо. Рожала в феврале в 3 роддоме.
Долго с мужем решали договариваться или нет, вспомнила опыт подруг и сестры. Подруги рожали по договоренности - роды тяжелые. Говорят, было бы хуже если бы не договаривались. Сестра оба раза рожала договоренности - роды прошли нормально.
Может все зависит от настроя и везения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 13:02 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 14:02
Сообщения: 212
Откуда: Казань, Чистопольская
Я собиралась договариваться, хотела в РКБ в отдельной палате...Но вышло по другому....попала на сохранение во 2й там и родила на 29 недели. И поняла, что если пойду за вторым договариваться не буду....врачи не боги и хоть ты ему миллионы заплати....если что то пойдет не так он ничего поделать не сможет, если все будет гладко то деньги тоже не сгладят....Поэтому лучше эту денежку потом на ляльку потратить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роды за деньги? или нет.....
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 22:29 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 12:01
Сообщения: 134
tashecka, Абсолютно с вами согласна, оба раза рожала без договора, врачи не боги, многое зависит от здоровья женщины и от ее удачи. Единственное, если есть показания, например, сложная беременность,где вероятность оперативного вмешательства высокая, то для своего успокоения можно и договориться заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB