Совместные покупки
Не пропускайте оплату (акцепт) офферов. Подключите автоплатеж.
Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 06:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
mama_Ali, спасибо за рассказ :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
mama_Ali,

все было почти именно так....хотя страх мужа и мамы,по-моему все же мешал...особенно мамы))...
и ,конечно,этот рассказ не пример для подражания (при всей ОГРОМНОЙ любви моей к mama Ali и ее Семье)....так как изначально решение было поехать именно в роддом.
все же прошло уже несколько лет.и именно за эти годы сильно изменилась подготовка к домашним родам и я сама изменилась)

из народа идет такая поговорка : "Как женщина живет ,так она и рожает".....

наверное,по-другому и быть не могло .... уверена и знаю точно,что следующего малыша mama Ali по-другому родит- легче,мягче,проще.....
Люблю тебя,дорогая и бесконечно восхищаюсь тобой!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
mamysik,
какую большую работу ты делаешь,перенося все самое важное сюда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Я тоже решила помочь нашей ответственной mamysik ;-)
Еще один прекрасный рассказ:
akusherka писал(а):
Удивительные события произошли вэтом январе.Так вышло,что я летала на роды в другую страну.Анна,женщина,которая рожала там ,написала рассказ о своих родах и попросила выложить его,чтобы поделиться своей историей.Вот,по ее просьбе,выкладываю рассказ)
Про меня
Меня зовут Анна, мне 29 лет, я из СПб, но живу в Пунта Кане, Доминиканская Республика.
Действующие лица
Чтобы не объяснять каждый раз, кто есть кто, сразу их обозначу. Итак, главные герои: я, муж и наша чудесная акушерка, а так же друзья, которые жили у нас последние два месяца беременности.
Подготовка к зачатию
Мы с мужем, тогда еще женихом, хотели пожениться и после свадебного путешествия сразу забеременеть. В течение последнего месяца мы перестали есть и пить всякую бяку (не курим, муж пьет иногда алкоголь, от него отказался перед беременностью, я была до беременности вегетарианка, во время беременности отступила под давлением семьи – мне важнее покой в доме). До беременности занималась йогой.
Зачатие
Я отменила гормональные противозачаточные, и дождалась трех первых натуральных месячных. С приходом последних месячных мы две недели воздерживались от секса (чуть не написала «от близости» - нет, от ласки и нежности друг к другу не воздерживались никогда!), и утром дня, который нам понравился, мы оба знали, что именно должно было случиться вечером… Зачали не с молитвой, но все же с настроем, с приглашением, хотя это не было в обстановке лаборатории: все было и страстно, и ярко, но при этом еще немножко торжественно)) Я пишу так подробно о моменте зачатия, потому что это была моя первая беременность, я никогда не «залетала», хотя половой жизнью жила, и меня беспокоил в принципе вопрос, а все ли со мной в порядке. Я знаю, что этот вопрос беспокоит многих, поэтому могу сказать – важен не стаж сексуальной жизни, а человек, с которым зачинается ребенок!
Итак, наша девочка пришла сразу. У меня была задержка уже 2 недели, а тест был отрицательный. Вечером я попросила ребеночка, если он там, дать знать, и почувствовала что-то вроде озноба-щекотки, как когда «дух захватывает». Утром тест был положительный.
Анализы и учет
Я пошла в ЖК в России и объявила о намерении беременеть, больше чем за полгода до этого события. Доктор отправила меня на консультации ко всем специалистам, с которыми я имела дело за последние 10 лет. Я сходила к окулисту, гастроэнтерологу (подлечила гастрит), к эндокринологу (сдала анализы на тироиды). Сдала анализы на инфекции, токсоплазму, краснуху и герпес. Все показало, что можно беременеть без опасений.
На учет встала по настоянию мужа уже в РД. Доктора у нас тут с особенностью: при любой «проблеме» предлагают кесарить. Сначала доктор мне предложил кесарево по поводу герпеса, потом по поводу обвития. Моя домашняя акушерка сказала, что обвитие – это не страшно, тем более оно было не тугое, и что проблемы, влекущиеся кесаревым, гораздо серьезнее, чем возможные проблемы, связанные с ним. Герпес – если не активизируется на момент родов – тоже не страшно.
Итак, я ходила к доктору нерегулярно, потому что он мне не нравился, и наводил на меня стресс. Тут принято на консультации ходить всей семьей, к гинекологу – с мужем. Доктор обращался к мужу, рассказывая разные истории, муж впечатлялся, и каждый раз после визита к нему мне приходилась объяснять и доказывать, что проблемы, о которых доктор говорит, вовсе не проблемы, что они решаются в 100 раз проще, и что это вообще вариант нормы.. Это я делала «по-научному», то есть с цитатами из литературы: «А вот по этому поводу Мишель Оден, а вот комментарий Грантли Дика Рида, а вот мнение докторов Сирзов…» Мой муж – человек логически мыслящий, и, к счастью, логическими доводами его можно убедить. Но на все это уходило много сил, поэтому визиты к доктору я не любила. Тем не менее, ходила сдавать анализы. За беременность я сделала 4 УЗИ (12 неделя, 27 неделя, 37 неделя и «контрольное» перед родами, уже на 39 неделе), трижды сдала анализы крови.
Беременность.
Протекала довольно гладко. Токсикоз меня миновал, не тошнило, голова не кружилась. В первые два месяца очень хотелось спать, и я спала. Не хотелось есть, еда пахла плохо (а вот мусорное ведро пахло то черемухой, то мороженым=)) Единственное, что пахло хорошо – фрукты. Их и ела, сколько хотела. На третьем месяце я проснулась, и сильно захотела есть. С приступами голода, чуть не до тошноты! Недельные запасы съедались за три дня. И за этот месяц я похудела на килограмм.. Загадка. Потом все нормализовалось, и я продолжила свою обычную жизнь, как и раньше, без всяких проблем.
Забота о здоровье.
1. Я уже сказала, что была вегетарианкой, но поскольку мамы и муж сильно беспокоились, я им уступила, потому что не люблю спорить. Ела что-то из мяса-рыбы пару раз в неделю, это давало мне право на вопрос «Мясо-то ты ешь хоть?» отвечать «Конечно!» Но есть его я не хотела: во-первых, ради других живых существ, а во-вторых, ради себя. Мясо сильно засоряет организм, все токсины откладываются под кожей (привет, целлюлит!), от этого кожа теряет эластичность, и могут быть растяжки и разрывы (у меня нету ничего!). Мой совет всем – воздержитесь от мяса и рыбы, или хотя бы ограничьте их. ВСЕ витамины и микроэлементы можно В ИЗОБИЛИИ найти во вкусной растительной пище – поищите и почитайте! Вообще моя диета состояла из фруктов (больше половины всего рациона) и сладостей, от которых я ну никак не могла отказаться (но сократила их раза в 2).
2. Я пила много воды, 40 мл на килограмм веса. А когда мне что-то не нравилось в моем физическом состоянии, я пила ее еще больше. Вода вымывает токсины, повышает эластичность тканей, питье не приводит к отекам, к ним приводят другие факторы, с которыми помогает справиться опять же вода.
3. Я не занималась никакой гимнастикой, и сильно себя за это ругала. С другой стороны, я спрашивала себя, в хорошей ли я форме, и честный ответ был «да». Внутри я знала, что особой гимнастики мне и не надо. Я делала упражнения Кегеля по 300 раз в день, ходила раз в неделю на море и там по полчаса в воде делала упражнения на растяжку и силовые. Еще я много работала (я учитель), и от дома одного ученика до другого очень энергично ходила. И все.
4. И самое важное. Я все время спрашивала себя «Анечка, чего тебе хочется?» И давала честные ответы. Это трудно, понять что хочется, а потом сделать, или, не дай Бог, еще и попросить, чтобы тебе это сделали! Это работа. Ну, по крайней мере для меня… Я разрешила себе жить, как мне нравится, делать, что хочется, и не делать, чего не хочется. Не хотелось идти на урок – и я не шла. Какая безответственность, но я решила, что немножко можно.) С другой стороны, муж настаивал, чтобы я бросила работу, а я хотела и работала. Мне нравится детей учить, и взрослых!) Многие отговаривали учиться водить машину во время беременности, а я хотела – и научилась..
Идея домашних родов
Я знала, что рано или поздно буду беременеть и рожать. Решила поискать обучающие видео, книги.. Первое обучающее видео (для студентов-медиков), которое я встретила, отбила всякое желание беременеть еще на полгода.. Потом я нашла семинар Татьяны Малышевой (где куча полезной информации, кстати!), который и натолкнул меня на мысль о.. Я стала читать. Мишель Оден, Грантли Дик Рид, Вильям и Марта Сирз, Алишани Акин, и многие другие авторы укрепили меня в моем намерении. Когда я поделилась идеей с мужем, он сначала категорически ее отверг. Но я сказала «Ми амор, подожди, сделай вид, что ты ничего не знаешь по этой теме, и дай мне изложить тебе мои доводы. Возможно, ты переменишь свое мнение, а если нет, мы придем к какому-то общему решению.» И далее я на протяжении всей беременности читала мужу отрывки из книг очень уважаемых авторов (куда более уважаемых, чем наш уважаемый доктор, пугавший моего бедного мужа..), авторитет которых муж признал, и вконце концов разрешил мне искать домашнюю акушерку.
Акушерка.
Как и многое хорошее в моей жизни, Акушерка нашлась неожиданно. Я искала активно, разослала не менее 30 писем, на которые получила около 10 ответов, из которых только 2 были положительные, и один из них – нашей будущей пощницы. Просто кто-то где-то в инете дал кому-то ее контакт, а я ей написала. Мы сразу договорились и стали переписываться довольно часто, я задавала ей вопросы про все, и она мне на них отвечала. Потом она прилетела, и мы еще 2 недели ждали родов, и много разговаривали. Она провела нам с мужем уроки по родам, по ГВ и по уходу за ребенком. Она рассказала мне кучу историй из своей практики, про разных других женщин, как они рожали, и как справлялись с проблемами (или как им этого не удавалось, и почему), которые мне очень помогли потом в родах. Она помогла мне разобраться с неожиданным конфликтом с моей хорошей подругой (и тем самым помогла нам остаться хорошими подругами), поддерживала меня до родов, во время и после. Спасибо тебе, Дорогая наша, за все-за все-за все!!!
Роды
Одно из самых интересных событий в моей жизни! Во-первых, сразу хочется сказать, что все страсти и ужасы, которые показывают в кино, и которыми так охотно делились со мной, беременной, все «отстрелявшиеся» окружающие меня женщины - все это оказалось, извините, враньем. Дезинформацией. Да, это не было безболезненно, не было очень легко, но этот труд вполне по силам! Ничего такого, поверьте, девочки, никого не слушайте и ничего не бойтесь=)
Итак, родов я, конечно, стала ждать, едва перешагнув отметку «37 неделя», каждый день после которой, казался неделей. Я вставала по утрам, а ребенка все еще не было! Я опасалась, что моя девочка отрастет уж очень большая, и не пролезет. (потому что ела сладости, и винила себя за это). Акушерка успокаивала меня, уверяя, что природа мудра, и дает каждой женщине ребенка, который четко пролезет именно через ее писю.. Но вообще-то я ничего не боялась: работал внутренний датчик, который, несмотря на внешние сомнения, держался на отметке «все хорошо!». Я заглядывала в себя, и уточняла, все ли? И ответ был – все.

В день родов я почувствовала неясные «тянучки» часов в 9 утра, как будто начинались месячные, раз в 20 минут. Следуя всем советам, я решила, что это все предвестники, а никакие не роды, поела, погуляла по квартире и пошла дальше спать. Проснулась опять в 11, мы с мужем занялись любовью, тянучки усилились, и я подумала, что надо бы сказать акушерке. Я пошла к ней, но она еще спала, тогда я пошла готовить обед, и пригласила ее на обед. После обеда мы решили пойти к океану, посмотреть, что будет, если я искупаюсь. В холодной воде тянучки усилились, я ползала по песочку, а моя пощница считала секунды. Мы позвонили мужу и сказали, чтобы не ходил в тот день на работу, это было в 4 часа дня. Мы вернулись домой, акушерка меня осмотрела, нашла раскрытие 3 см, поздравила с родами и, велев всем отдыхать 2 часа, ушла к себе. Я отдыхала и так и сяк, пока жажда покоя не занесла меня в ванную. Там я и устроилась на ближайшие полтора часа, муж сидел рядышком и рассказывал мне истории, а когда я уставала от его историй, уходил поработать за компьютер. Акушерка пришла через полтора часа, в 6 вечера, и нашла раскрытие 4 см. В нашем госпитале меня бы простимулировали, так как раскрытие было не 1 см в час, а медленнее. К счастью, я была не в госпитале))
А как раз в тот момент мои друзья, которые у нас тогда жили, и которых мы предупредили, что сейчас будем рожать, срочно паковали вещи и съезжали. Я очень хотела, чтобы они ушли, но они все носили чемоданы, подметали, а я хотела сказать «Бросьте швабру и выйдете немедленно!!!» Я очень их люблю, но в тот момент они мне мешали... Как только они вышли за дверь, схватки усилились. Я была как пьяная, правда, как будто очень много выпила. Меня скрутило, забил озноб, несмотря на то, что я была в теплой ванне, затошнило и вырвало (это бесило сильно, схватки, пьяная, так тут еще и тошнит!!!). Через час мне предложили выйти погулять. Я вышла, меня знобило, я легла на кровать в одеяла согреться, а когда встала, меня подтужило, и я увидела на бедрах кровь. После осмотра акушерка сказала, что за последний час матка раскрылась еще на 4 см, и теперь раскрытие 8 см, т е. почти полное, и что на полном раскрытии ложка крови – это нормально. Я ходила по квартире, схватки усиливались, на схватке мне нравилось бодать мужа в живот головой, и мою акушерку тоже, если она мне попадалась. Она спросила, не тужит ли, и предложила подтужиться, если да. Меня уже тужило, и я активно пробовала позиции на полу, на четвереньках, пока не решила пойти на диван. Я устроилась в углу (диван угловой), поставила ноги на бедра акушерке, сзади меня уселся муж, я хватала его за бедра и приподнималась на руках на каждой потуге. Когда напрягалась верхняя часть спины и руки, расслаблялись ноги и промежность... Я это заметила, и поднималась каждый раз (у мужа ноги в синяках..), а между потугами падала назад, и отдыхала у него на груди. В потугах меня бы тоже простимулировали, так как потуги были 40 секунд, а время между ними было – почти 2 минуты (как мне потом объяснили), а не 1 и 1, как положено... Я и представить не могла, что можно так расслабляться между таким напряжением! Я помню, что все время спрашивала, все ли хорошо, и хотела, чтобы Акушерка мне говорила все время, что я молодец, а муж чтобы говорил, что он меня любит. Не знаю уж, сколько сотен раз они мне это повторили, но это меня подбадривало и давало уверенность. Действительно, я чувствовала себя, как слепой в лабиринте, и все время спрашивала «я туда иду? Так и должно быть?» и мне отвечали «Да.» Наконец начала прорезаться головка, я потрогала ее пальцем. В какой-то книжке прочитала, что вслед за ощущением «огненного кольца» наступает обезболивание, и все ждала, когда же обезболится эта несчастная промежность!? Она может и обезболилась, но я это пропустила. Акушерка просила меня тужиться несильно, а мне очень хотелось, просила дышать, а я заставляла дышать мужа, и говорила, что он тихо дышит, и что я не слышу ничего, что он дышит! Наконец головка родилась, за три или четыре потуги, кажется, а потом и тельце. Я была так счастлива! Ощутила не себе всю мощь окситоцинового паровоза, которым меня придавило, мне хотелось целоваться со всеми, так как до мужа я не дотягивалась, целовала акушерку, с ее разрешения!))
Девочка родилась в 20-22, через 4 часа 20 минут после вступления родов в активную фазу, 3300, 51 см, голова 35. Она не сразу заплакала и не сразу взяла грудь, и потом мне еще пришлось приучать ее к моим плоским соскам, но она научилась, и все хорошо. У меня (спасибо Акушерке!) не было ни одного разрыва! Было несколько трещинок, которые зажили в течение нескольких дней.
Жизнь после родов
Я восстановилась быстро. Трещинки зажили, молоко пришло. Дочка держит голову, дважды перевернулась на живот (очень искала титю, а я отбежала за подушкой). Вчера исполнилось 3 недели, как она с нами. Мы живем и привыкаем, и все хорошо)
Мои советы
Вопросов всегда много, и мамочка волнуется, особенно первый раз. Трудно сказать «не волнуйтесь», но настройтесь на внутренний датчик, который должен гореть зелененьким «все хорошо». Если он не горит, ищите, как сделать так, чтоб горел зелененький. Волнуйтесь как океан – на поверхности, а в глубине знайте, что «все хорошо». Это самое главное.
Примите на себя ответственность за свои роды. Ищите информацию, читайте книги, спрашивайте совета. Анализируйте полученный данные, чтобы принять правильное для Вас решение.
Еще по поводу ответственности. Не обольщайтесь, что кто-то несет ее за Вас. Доктор – нет. Доктор действует по инструкции. Ни муж – он тоже человек. Даже Вы не можете за себя отвечать в полной мере – часть ответственности придется переложить на Бога, но самой не плошать!
Будьте мягки с мужем. Не давите на него, разговаривайте с ним тактично, особенно в том, что касается спорных вопросов. Вы знаете своего мужа, постарайтесь убедить его тем способом, который лучше всего работает. Но и сами будьте открыты - дайте и ему шанс Вас убедить. Что бы ни случилось, помните, что вы любите друг друга.
Настройтесь на себя, будьте к себе внимательны. Чего бы Вам сейчас хотелось? Как сделать Вас счастливее? Поесть, попить, полежать, погулять, почитать, посмотреть, поговорить, купить?..
Наладьте питание. Внимательно смотрите, что Вам нравится, а что нет. Ищите информацию о пользе и вреде продуктов.
Пейте не просто много, а очень много воды.
Слушайте только хорошие советы, верьте только в добрые приметы, доверяйте Жизни и Природе и ничего не бойтесь. Все будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Индианка писал(а):
Мамочки, родившие дома- Вы ГЕРОИ! Я не против домашних родов, и прочитала много и фильмы посмотрела, но внутренне не готова.. Дважды мне роддом роднее ;-) оказался..
Акушерка, Вы большая молодец, :good: с удовольствием читаю ваши посты. И ваша деятельность мне во многом напоминает работу моей бабушки. Ее 17 летнюю, только-только окончившую мед. Училище в Казани, направили в деревню фельдшером- акушеркой работать. В ее распоряжении был домик в конце деревни и бабка санитарка... И все :shok: никаких узи, эпидуралок, стерильных операц ионных... Ближайшая больница в райцентре довольно далеко от деревни. 35 лет она помогала женщинам рожать, а ведь тогда у многих по 5-10 детей было, и ни одного несчастного случая или родовой травмы за время ее работы!!! Чем не Домашние роды? И вполне законные ;-). У самой 5 детей! Очень ее любили и доверяли, до сих пор добрым словом вспоминают в деревне.
К сожалению, ее уже 20 лет нет с нами... :cray:
Всем здоровья и успешных родов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
akusherka писал(а):
Индианка,
Благодарю Вас за Ваши слова...с радостью общаюсь с такими бабушками,когда удается(это так нечасто,новсе же бывает) с ними встречаться...
что касается пути "Домашнего "акушерства,позволю себе процитировать слова Молли Калигер (одной сертифицированной домашней акушерки)
"...В конце XVIII века роды попали в сферу деятельности медицины, появилась медицинская специальность – акушерство. До того считалось, что в роды никто не должен вмешиваться. Если только повитуха... Выживет ребенок – хорошо, а нет – значит, не судьба, женщина еще родит. В общем, Бог дал – Бог взял.
Хотя, среди современных акушерок распространен миф, что раньше-то все было хорошо, повитухи все умели и все делали, потому что «все было ради женщины». Это не совсем так. Да, они делали, что могли, но именно тем, что могли, они и были ограничены.
Кроме того, откуда у тех рожениц мог появиться «сознательный» настрой на роды, который мы видим у наших «доморожающих»? Это – достижение нашего времени. Нам пришлось очередной раз пройти полный круг, чтобы, взяв все накопленные знания из медицины и психологии, опять вернуться к истокам, но уже на новом уровне..."

Знаете,все же я очень рада,что Женщины сегодня больше знают о своем здоровье(те,кто осознанно идет на домашние роды) и все же не пренебрегают анализами,узи,образом жизни и т. д.

и еще раз все же напомню,что домашняя акушерка сегодня(в других странах "сертифицированная" домашняя акушерка) -это специалист по нормальным, физиологическим родам. Она работает как самостоятельный специалист. Она наблюдает беременных, принимает роды и ухаживает в послеродовом периоде. Если в любой момент периода наблюдения домашняя акушерка выявляет патологию, она направляет женщину к тем, кто специализируются на патологии (врачам акушерам-гинекологам). Поэтому патологические состояния являются противопоказаниями к домашним родам. Тем не менее, не все состояния входят в четкие рамки. Честно оценить риск для женщины и ребенка, сопоставить со своим уровнем навыков и опыта, и на основании этих факторов принять решение по каждому конкретному случаю – персональная ответственность каждой акушерки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
akusherka писал(а):
и еще про естественные роды после КС,простите,если уже где-то кому-то писала это....

1.Поймите причину предыдущего кесарева сечения. Сделайте для себя выводы, извлеките все возможные уроки. Может, тогда вы в основном лежали на спине, и это могло стать причиной приостановки родовой деятельности? Значит на этот раз вы будете больше двигаться, искать наиболее комфортные для вас и малыша позы. Считаете, что какие-то медицинские вмешательства были лишними и могли спровоцировать патологическое состояние плода? На этот раз стоит как можно больше узнать о том, какие медикаменты обычно применяют в родах и каковы альтернативные, немедикаментозные методы.
2.Поработайте со своими негативными эмоциями. Постарайтесь избавиться от страхов, гнева, чувства вины и разочарования. В процессе следующих родов вам ни в коем случае не нужно вспоминать предыдущие, прокручивать в голове старый сценарий.
3. Ищите правильное место. Роддомов, практикующих подобные роды, в России немного, но они есть. Наибольшую поддержку вы сможете получить на курсах подготовки к естественным родам, там, как правило, налаживают связи с «правильными» больницами и врачами.
4. Ищите правильных людей. Найти врача или акушерку, поддерживающих идею вагинальных родов после кесарева сечения непросто, но возможно. Идеально, если эти люди знают результаты последних исследований и полны энтузиазма (потому что, как верно подмечено в книге Серзов, «Беспокойство — это инфекция, быстро распространяющаяся по палате»).
5.Найдите правильного партнера для родов. Часто это муж, но не всегда именно он будет идеальным партнером. Сейчас можно пригласить на роды специальную помощницу, понимающую процесс естественных родов, знающую методы немедикаментозного обезболивания и психологической поддержки.(для Москвы) Найти ее можно по рекомендации друзей и знакомых, по информации в интернете и на тех же курсах подготовки к родам. У некоторых есть даже специальная услуга, которая так и называется: «сопровождение в родах».
6. Составьте план родов и обсудите его с врачом и партнером. Постарайтесь как можно более детально расписать все свои пожелания. Приехав в роддом с таким планом родов, вы покажете медперсоналу, что это не блажь и не прихоть, вы подошли к решению о естественных родах осознанно, проделали серьезную «домашнюю работу» и готовы взять на себя ответственность за принятые решения.
7.Старайтесь дождаться спонтанного начала родов. Пусть протекают по их собственному природному сценарию, даже если они не укладываются в привычные рамки. Не приезжайте в роддом слишком рано, начало родов лучше провести в комфортной домашней обстановке.
8. Избегайте стимуляции. Если ваше тело еще не готово к родам, то при стимуляции возможны два варианта: приостановка родовой деятельности и очень продолжительные и тяжелые роды. Искусственная стимуляция родов, когда малыш еще не готов появиться на свет, повышает вероятность кесарева сечения и рождения недоношенного ребенка.
9.Избегайте постоянного мониторинга — вместо этого попросите, чтобы его проводили время от времени или использовали фетоскоп (по многочисленным исследованиям, непрерывный мониторинг состояния плода повышает вероятность кесарева). Без крайней необходимости не соглашайтесь на эпидуральную анестезию — по некоторым данным она может замедлять процесс, тем самым повышая развитие осложнений в родах.
10. Старайтесь максимально погрузиться в родовое состояние. Доверяйте своему телу и своему малышу, помните, что Природа заложила в нас определенную программу, помогая, а не препятствуя которой вы обязательно добъетесь успеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
muxa tzocotuxa писал(а):
Сегодня нам 12 дней. А 2 недели тому назад... Ну,по порядку. Мы 100 у нашей помощницы! Из предчувствий было два- одно,что будем юбилейными,второе,что отключат свет(частный сектор). Оба сбылись) День был как день. С утра правда не захотелось в бассейн. Днем поспали с дочкой. А вечером начали отходить воды. Просто "буль" и тишина. Ничего не болело,схваток не было,живот не опустился. Позвонила помощнице. Она сказала,что через два часа все начнется,а родим к трем утра. Так и произошло. В восемь вечера несильные схватки,к 22-м уже во всю пела. Не хотелось ни в душ,ни ходить,лежала раскоряшкой на диване и пела. Спасибо моей акушерке,научила тетеньку к 36 года и к третьим родам как нужно проживать схватки с толком и пользой для дела. К 24 часам открытие 5. Ура! Со вторыми родами я мучила себя схватками 15 часов и в РД приехала с таким раскрытием. И тут моя помощница сказала волшебную фразу,смысл которой,что при давлении головки на шейку все убыстряется. Полежала я еще чуток, да и решила не задерживаться особо с родами. Из раскоряшного положения с помощью мужа сползла вниз с диванчика. Так на коленках потом и родила. Как только поменяла позу схватки пошли сильнее и по моему нестройному уже пению помощница поняла,что все совсем близко,спустилась ко мне,раскрытие 9 и... по моему минут за двадцать я родила мою доченьку. Услышала слова- двойное обвитие. За доли секунды(мне потом муж рассказывал) акушерка размотала петли,дочка сразу закричала и порозовела. Дочка час сосала грудь,пуповина отпульсировала 30 минут. Потом ее муж перерезал(чем очень гордится!) У нас все прошло замечательно! Каждый день благодарю Вселенную и ее посланницу за произошедшее!Словами это не передать! Кто слышал мои отзывы понять не могут до конца,как можно про роды сказать,что легко и здорово,и испытывать при этом чувство эйфории (до сих пор оно никуда не ушло). Перед рождением доченьки шел пушистый белый снег,было полнолуние и доченька родилась беленькая,с аккуратной головушкой,нежными ручками и вся такая осмысленная. Спасибо Вселенной за моего ангела! Смотрю на нее и благодарю,что выбрала нас своими родителями,а она в ответ улыбается! И так каждый раз-улыбка на ласковые нежные слова! И еще я попросила у нее прощение за то,что мало общалась с ней,пока она была в животике,допускала не те мысли,расстраивалась. Сейчас моя любовь полностью окутала ее-не оставив ни малейшей лазейки для ненужных эмоций!
Решила немного добавить. Я фельдшер по образованию,хотя уже давно не работаю по специальности. Но бывших медиков не бывает. Училась хорошо и знания никуда не девались. К тому же 6 лет работала в РД. Первые роды были давно,малыш 4100,все прошло хорошо,правда без стимуляции не обошлось. И еще тогда решила,что так не правильно что ли. И уже во вторую беременность решили с мужем рожать дома. Но тогда,три года назад,нам не удалось найти помощницу. До последнего мы были дома со схватками(особенно когда я узнала кто в РД на смене. уж к ней-то я никак не хотела.хотя после одного случая она заметно присмирела.) Утром все же я оказалась в РД,все прошло также хорошо, дочка 3900,тоже со стимуляцией и ляльку помогали вытуживать. Последствия этого мы находим сейчас и устраняем. Решение рожать дома было обдуманно,подготовлено и взвешено в течение 3,5лет. Дома все под моим контролем,поэтому мне и без химии хватило менее 4 часов,чтобы родить) Я только в третьи роды поняла как надо проживать схватки,чтобы было не больно и с пользой для дела. Акушерка нам провела занятие,где все объяснила. Посмотрела мои анализы,УЗИ и помогла мне понять почему у меня долгие схватки были и стимуляция в родах(когда голову просто сносит). Но,вообще,считаю,что независимо от того,где женщина рожает элементарные вещи нужно знать(про те же схватки,например). Удачи всем,тепла,любви и понимания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
О СТАРШИХ ДЕТЯХ В ДОМАШНИХ РОДАХ
Tanchic писал(а):
девочки, спасибо вам за эту темку...с упоением прочитала всю, вчера аж всю ночь просидела...и трогательно и поучительно, и много новго для себя узнала...
девочки, которые родили деток дома, спасибо вам за ваши впечатления, за то, что делитесь с нами, несмотря на негатив, который порой на вас выливается...счатья, вам, здоровьям вам и вашим деткам и терпения! пож-ат, делитесь с нами, с тем, кто хотя бы просто хочет знать больше :rose:
akusherka, вам, отдельное спасибо!!! за грамотные, тактичные, дельные, информативные сообщения! я вами восхищаюсь и преклоняюсь! :chmok: :chmok: :chmok:

про себя могу сказать, изначально когда только забеременела, я не то, чтобы о домашних родах не думала, для меня партнерские роды были чем-то из ряда вон выходящим...почему? да потому что ноль информаци! правильно девочки сказали, по большей части мы противимся тому, о чем не знаем или мало знаем :!: но я человек который ко всему подходит очень тщательно, так вот я забеременал и начала оптом поглощать литературу, о беременности, родах..какого же было мое удивление и удивления окружавших меня людей, когда я кардинально поменяла свое мнения..я не только стала сторонницей партнерских родов, но сама захотела рожат идти с мужем...домашние роды..да, я поддерживаю их, но сама не решилась..опять же во-первых потому что мало себе представляла что такое роды (ведь книги все равно не дадут полное предсталвени о процессе родов), потому что наверное все же задумалась о них довольно поздно...в общем в первый раз я не решилась на домашние роды..но я поддерживаю..если бы все таки я решилась второй раз, то конечно подготовилась бы как можно тщатеьнее и возможнее...но пока я опять всего лишь думаю о них...а пока есть несколько вопросов девочкам, которые родили дома:

что делали старшие детки в то время когда вы рожали? да, прочитала, что у кого ребенок спал, у кого-то мама забрала..а есть те, у кого нет напрмиер бабушек поблизости? моя мама далеко..я не смогу ее вызвать или ребенка надолго к ней отправлять не хочу. для меня теряется смысл домашних родов, когда в первые время после рождения малшыа вся семья была бы вместе...что делать со старшим ребенком? на мужа оставить? в приницпе возможно кнечно, хотя в иделаьном варианте хотела бы чтобы он со мной был, ну да ладно..а потом у нас небольшая двушка, куда мне деть мужа с ребенком? или пусть ребенок видит как у мамы все проиходит? в общем первый вопрос это старший ребенок, как быть с ним? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ромаша писал(а):
Tanchic, мне, как я думаю, повезло с ночными родами. Старшие спали в соседней комнате с нулевой звукоизоляцией. Мой мужчина посапывал-похрапывал вместе с ними))). Мы все разные, я спокойно отношусь к отсутствию мужа в родах. А для кого-то важно наличие супруга рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
мамаСабира писал(а):
Мои трое детей погодков 5, 3,5 и 2 лет играли и собирали конструктор с папой последние 2-3 часа перед родами, пока я в ванной пережидала схватки. Муж регулярно заглядывал узнать как дела, потом на потугах он зашел помочь поймать ляльку. Дети в это время спокойно играли сами в зале (минут 20-30).
Я конечно, очень рассчитывала родить ночью, пока дети спят, но тут не угадаешь заранее, когда приспичит)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Tanchic , я так понимаю, вашему старшенькому 2 годика? Тогда мне кажется можно вообще не переживать за него, даже если будет на сами родах, все равно ничего не поймет. Ну, если вы конечно не собираетесь громко кричать Тогда можно просто напугать. Главное, чтобы вы не стеснялись, не прятались, как будто это самый естественный процесс (собственно, так оно и есть ).
Мне кажется, что это может быть именно вам трудно - находиться в процессе родов и реагировать на другого ребенка. Мне очень помогло, что со старшей во время схваток был муж и мультики Как я писала в своем рассказе, хотелось молчать и полностью погрузиться "внутрь". Но так-то она у меня знала что такое роды, как появляются детки - смотрели мультики об этом в интернете, говорили, обсуждали. И именно ее присутствие "где-то рядом" помогло мне собраться, правильно дышать и не орать на схватках как на первых родах, что в итоге было лучше и для меня и для малыша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
akusherka писал(а):
Tanchic,
здравствуйте. Благодарю Вас за теплые слова..
Были истории разные со старшими детками:
часто детки спят,смотрят мультики;часто с бабушками,которые думают,что мама просто отдыхает,делает свои дела и т.д.,но не рожает,конечно))
часто папы берут старших на себя,НО все же вариант не лучший,т.к. папа нужен маме,он сам хочет быть с ней или предлагает свою помощь,или задает вопросы,но как-то мало сосредотачивается на старшем ребенке))...
С детками до 3 х лет с одной стороны проще-мало понимает,но сложнее в том.что внимания нужно больше и мама в родах,вместо того,чтобы рожать ,отвечает на потребности старшего-пописать,покакать,попить,поиграть и тд...это сложно и мешает в родах...
Когда ребенок старше,вам внутри важно понять,готовы ли вы объяснять и рассказывать ему все(или частично).что с вами происходить будет...когда ребенок уже осознанный и при этом в родах мама остается дома,а родители не объяснили ему ничего...то физиологические проявления -ваши слезы,пение,рычание,а может понос,рвота,где-то крик ,могут настолько напугать его ,что останется с ним на многие годы...поэтому важна в -принципе,атмосфера в вашей семье...
и еще условия..Просидите ли вы ванной все свои схватки?кому-то хорошо,а кому-то нереально...Сколько комнат в вашей квартире?чтобы где-то было пространство именно ваше.
Уверена,что когда вы будете ждать ребенка и решите для себя завершите ли вы роды дома или в роддоме(тогда сколько вы пробудете в схватках),то обязательно почувствуете-какой вариант подходит именно Вам,Вашей Семье,вашему старшему!
В любом случае-не забудьте купить старшему ребенку маленький презент от младшего и обязательно отметить рождение младшего в Семейном кругу-имеется ввиду -Ваш супруг,вы,старший и новорожденный! с пирогом и чаем)Именно отметить-пусть это станет Событием нетолько для Вас,но и вашего старшего ребенка!
Радости вам много!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
akusherka писал(а):
и еще про старших осознанных детей)
Есть такая хорошая семья,где рождалась четвертая девочка...трое старших были дома(мальчик-4 класс,мальчик 6 лет,девочка 3 года),так вот-родителям было важно,чтобы в Событии участвовали все)...мама проживала схватки отдельно,паралельно занимаясь чем-то на кухне(так ей было проще),..когда начались потуги-они перешли в ванну(рожали в воду)...Все трое деток пришли к ней...когда малышечка выплыла)),то они все захлопали в ладоши,они отнеслись к этому,как к чуду...было трогательно до слез...младшая сказала- ой,она как русалочка.....а старший самый сказал потом мне уже :"Как хорошо,что мама в этот раз никуда не уехала и ее не надо ждать несколько дней"
Хочется сказать,что как только прошло минут 7 после родов,я поручила деткам приготовить для мамы постельку и как раз -посмотреть мультики)),поэтому все что касается последового периода(где все же детки могут испугаться крови),было уже без детей.Зато чуть позже они увлеченно наблюдали первое сосание малышки и тд...гладили ее много,называли по имени-и это все сразу,в первый час жизни.

Еще были уже случаи,когда старшие девочки помогают в родах)...приносят чай,подают пеленки....что-то мелкое и иногда не нужное,но как важно поощрить! для мам было важно рассказать дочерям процесс рождения,чтобы для дочери это было естественно,а в будущем совсем не страшно....когда есть такие случаи.я стараюсь объяснять девочкам спокойно,что именно сейчас происходит и что это так должно быть...ну вообщем,как и в прежние времена)
Многие могут осудить или предвзято отнестись к присутствию детей на родах,но повторяю,все же -это Личное Дело каждой Семьи,просто важно отнестись к этому опять же без фанатизма,с мудростью и гибкостью.
Впрочем,как и всегда, во взаимотношениях нас(родителей) и наших Детей...
Мудрости нам всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mama_ezh писал(а):
Да, мне тоже было важно никуда не отсылать старшего, важно, чтобы семья была вместе...но мы родили под утро, и старший спал, и хотя я шумела, он пришел почему-то не на шум, а через 20 минут, когда все уже было прикрыто и маленький сосал грудь. И да, отдельное пространство ооочень важно. В однокомнатной квартире наверное не получится никуда старших не отправлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
В ожидании малыша. Уильям и Марта Сирс, Линда X. Холт

Присутствие детей при родах

Мы хотим, чтобы наши дети, четырех и семи лет, присутствовали при родах, и им самим этого хочется. Мы убеждены, что это будет для них полезно. Может ли это намерение вызвать какие-нибудь проблемы?

Разрешить детям присутствовать при родах — это превосходный способ укрепления семьи. Все наши старшие дети присутствовали при трех последних родах, и мы очень рады, что они были с нами. Следует задать себе два главных вопроса. Выдержат ли ваши дети? Выдержите ли вы их присутствие? При ответе на эти вопросы следует учитывать следующие факторы:
• Возраст ребенка. Из собственного опыта мы можем сделать вывод, что дети старше трех лет способны понять эмоции, присутствующие во время родов, и понять величие родов. Для некоторых детей, которым не исполнилось трех лет, психологическое напряжение оказывается слишком сильным, чтобы они могли понять его или справиться с ним. Обычно домашние роды воспринимаются детьми лучше, чем роды в условиях больницы, потому что дети находятся в знакомой обстановке и имеют возможность приходить и уходить, когда им захочется.
• Темперамент ребенка. Только вы можете знать, какой силы эмоции способен выдержать ваш ребенок. Испугается ли он нормального процесса родов — ваших стонов, покрасневшего лица, крови и того факта, что мама выглядит страдающей и несчастной? Как ребенок справится с ограничениями, которые накладывает больница или любое другое место, где происходят роды?
• Ваша способность отвлечься от старшего ребенка и сосредоточиться на родах. Вам нужно сконцентрироваться на процессе родов и не позволить себе отвлекаться на требования других детей. Сможете ли вы проигнорировать отвлекающие моменты, связанные с присутствием ребенка, и сфокусировать внимание на родах? (Если присутствующий при родах старший ребенок отвлекает на себя часть ваших сил, попросите удалить его из родильной палаты.)
• Присутствие членов семьи, которые могут уделить внимание ребенку. Убедитесь, что рядом с детьми находится достаточное количество знакомых им взрослых (не считая мужа), чтобы каждый ребенок находился под присмотром отдельного человека.


Заранее расскажите детям, какие правила нужно соблюдать во время родов и как они должны себя вести. Подчеркните, что вы хотели бы их присутствия, но только при условии, что они будут вести себя так, чтобы «не мешать маме стараться изо всех сил, чтобы вытолкнуть ребенка наружу».

Подготовьте детей к тому, что они будут скучать во время тех периодов, когда на первый взгляд ничего не происходит. Возможно, вы захотите, чтобы детей привели только в самом конце. Если вы планируете, что их пустят к вам только перед самым появлением ребенка на свет, вам нужно предусмотреть, где они будут находиться с самого начала родов — достаточно длительное время по меркам трехлетнего ребенка. Один из способов разрешения этой дилеммы — оставаться дома большую часть процесса родов. Когда начнутся роды, вы отправляетесь в больницу. Через некоторое время к вам присоединятся дети вместе с присматривающими за ними взрослыми.

Расскажите детям о том, что они могут увидеть, понятными для них словами: «Мама может кричать или плакать, и ты можешь услышать стоны, которые никогда раньше не слышал (продемонстрируйте эти звуки). Не волнуйся — это значит, что мама изо всех сил старается вытолкнуть ребенка наружу».

Выдержка из книги "9 месяцев и вся жизнь"

Присутсвие другого ребенка на родах


«А...это всего лишь дыня...
О! Это на самом деле ребёнок!»
Дейже Бернхард, 5 лет,
во время рождения
своего младшего брата



Присутствие ребёнка на родах — это благословение. Такой опыт обогащает их жизнь. Ребёнок никогда не мешает своей маме рожать. Подобные случаи неизвестны. Дети окрашивают картину родов в тёплые тона. На многих домашних родах присутствуют дети, и всегда это помогает маме и малышу. По поведению маленьких детей можно судить, благополучно ли протекают роды. Они начинают беспокоиться задолго до появления явных признаков неблагополучия.

Часто младенцы рождаются ночью. Накануне, как всегда, уложите своих детей спать песнями и сказками. Проверьте, чтобы их ручки были чистыми, а ногти коротко обстриженными. Дети ведь наверняка захотят потрогать новорождённого. Очень хорошо, если в последние недели перед родами ежевечерняя ванна войдёт в их привычку. Это позволит избежать суеты в решающую ночь.

Выберите кого-то из членов своей семьи или близких, кому ребёнок доверяет. Этот человек будет с ним во время родов. Он не должен обучать или много объяснять. Достаточно просто отвечать на вопросы, если они возникнут. Ребёнку важно испытать роды, а не рассуждения, теории о родах, отвлекающие его внимание. Иногда достаточно сказать: «Сам удивляюсь»,— или: «Узнаем вместе». Со временем Вы успеете ответить на все его возникающие вопросы. Сейчас же ребёнку достаточно его детского понимания процесса. Присутствие на родах старших детей (в отличие от их полного исключения из этого семейного процесса) никогда не вызывает у них психологических проблем.

Я (А. А.) никогда не забуду, как в шестилетнем возрасте присутствовала при рождении своего младшего брата Габриела. Тихий голос и добрые руки разбудили меня среди ночи. Мамина подруга привела меня в спальню родителей. Горели свечи. Мама глубоко дышала. До сих пор меня удивляет то моё торжественно спокойное состояние: отсутствие страха, стыда или отвращения, хотя никто специально не подготавливал меня к этому моменту. Вскоре появился чёрный мохнатый кегельный мяч. Акушерка поливала его оливковым маслом. Мяч оказался головой моего братика. Я ощущала это событие как нечто естественное и чудо одновременно. С первого момента я испытывала к брату огромную любовь, и у нас сохранились сердечные отношения. Пока он был младенцем, я наслаждалась заботой о нём, как маленькая помощница мамы.

Это неудивительно. Было проведено глубокое исследование, которое показало, что меньше ссор, чувств ревности и отверженности бывает у детей, присутствующих при рождении младших сестёр и братьев. Это логично. Ребёнок видит действие сил, которые через маму принесли в этот мир младенца. Малыш хочет быть рядом с ним. Это нечто большее, чем «покупка на базаре» или «находка в капусте». В глазах ребёнка при рождении малыша отражается воспоминание о мирном уютном жилище, где он был окружён теплом и заботой в первые девять месяцев. В этот момент происходит полное воссоединение семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ОПЫТ ДРУГИХ СТРАН В ДОМАШНИХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДАХ
akusherka писал(а):
еще про роды в Мексике немного....повешу статью ..это очень отражает сами роды...Акушерка-Наоли замечательная...была на ее мастер-классах

Задача акушерки — приглушить свою силу :: Частный Корреспондент
«Часкор» продолжает публикации по следам международной конференции «Midwifery Today» («Акушерство сегодня»), организованной журналами «Midwifery Today» (США) и «Домашний ребёнок» (Россия). На многих участников конференции самое сильное впечатление произвела мексиканка Наоли Винавер — она словно сошла со страниц книг Кастанеды. Наоли рассказала нам о своем видении профессии акушерки и о традиционном повивальном искусстве, которое она практикует более 20 лет.

Жар и холод

«Мы смотрим на здоровье женщины с точки зрения традиции, а не современной медицины. Так, в Мексике придают очень много значения тому, сколько в организме женщины «жара» и «холода». Беседуя с беременной, акушерка может определить это, например, через телесный контакт. Все отлично сами чувствуют, что такое холод, а что такое жар. Холод — это то, от чего человек сковывается, сжимается внутри, это страх, низкая самооценка, равнодушие. А жар, тепло — это улыбка, сочувствие. И чтобы забеременеть и удачно родить, нужно чувствовать себя наполненной теплом, расширенной. Поэтому женщинам так плохо в роддомах — они такие «холодные». И если я чувствую, что в женщине избыток холода, то я не направляю её на анализы, а задаю ей простые вопросы: «Счастливы ли вы? Ваш супруг вас любит? Вы чего-нибудь боитесь? Чувствуете ли вы себя одинокой?». И часто эти простые вопросы помогают вызвать на поверхность множество эмоций, которые мешают женщине расслабиться и удачно родить. Это не значит, что ей нужно полностью излечиться, чтобы родить. Но это расслабление создаст движение, и родившийся ребёнок изменит её.

Пространство, время и ребозо

Базовый принцип моей работы — это создание и сохранение тёплого, комфортного окружающего пространства, а также сохранение тепла и движения внутри женщины. Ко мне приходит множество женщин с внутренними блоками — женщины, которых насиловали или били, или просто те, которые выросли в культуре, постоянно твердившей им, что они несовершенны. Достаточно редко можно встретить женщину, которая абсолютно в себе уверена до родов. Но всё, что ей нужно, — это пространство и время, а иногда ещё массаж и горячий чай. А также шарф ребозо, один из моих основных «инструментов». Используя его, можно решить самые разные проблемы беременности и родов. Например, можно помочь ребёнку принять нужное положение в утробе. (Для этого будущую маму кладут на пол, шарф пропускают под ней. Акушерка держит его за оба конца. Затем она начинает определённым образом потягивать шарф то за правый, то за левый конец или только в одну сторону. — Прим. авт.) Ребозо помогает расширить кости таза, чтобы было больше пространства для ребёнка. Можно расслабить женщину, избавить от боли в спине. Существует техника для ускорения медленных родов. Иногда во время родов мы завязываем этим шарфом женщине глаза, чтобы она не отвлекалась на внешние раздражители. Мы также используем ребозо после родов, чтобы с его помощью «вернуть кости на место». И конечно, мы носим в нём ребёнка, а акушерка может в него завернуться — это универсальная вещь.

Грелка, лёд и колокольчик

Мы применяем и другие способы. Например, при неправильном положении ребёнка — скажем, при тазовом предлежании — помогают горячая грелка и лёд.



Дело врачей — проводить разного рода медицинские манипуляции, что они и делают: искусственно стимулируют роды, отрезают пуповину, прокалывают пузырь. Все эти вмешательства создают осложнения в родах и для матери, и для ребёнка. С подобными заявлениями акушерок зачастую солидарны и сами врачи. Как сказал в своём выступлении невролог Михаил Головач, «официальная медицина сообщает, что причина резкого ухудшения здоровья детей — плохая экология, плохое здоровье матери. Но основная причина кроется в практике ведения родов в роддомах. За последние 40 лет акушерство стало агрессивным».



Лёд мы кладём на верх живота матери, туда, где у ребёнка голова, а грелку — на низ живота. Ребёнок всегда движется головой от холода к жару и будет разворачиваться от льда к грелке. Иногда мы вместо грелки ставим музыку, чтобы он «шёл на звук», с этой целью мексиканки также часто обвязывают живот ленточкой с колокольчиком. Или светят фонариком, чтобы ребёнок двигался на свет. Но тазовое предлежание обычно говорит о каких-то эмоциональных проблемах — или в отношениях матери и ребёнка, или в отношениях родителей. Что касается узкого таза, то иногда внешне узкий таз на самом деле внутри широкий и наоборот. Но его можно расширить — например, при помощи ребозо. Если нет движения энергии или движения на физическом уровне, то надо что-то делать. А если всё хорошо, то не надо делать ничего. Вообще единственное, что действительно статично, — это человеческий ум.

Работа над собой

Идеально, когда мы в родах не делаем вообще ничего. Я никогда не была сторонницей курсов подготовки к родам. Я считаю, что любая женщина может родить, если будет слушать свои инстинкты. 50% моих клиенток — неграмотные крестьянки. Но они растут, зная, что обязательно будут матерями (у некоторых по 10—13 детей).
И у них самые удачные роды, так как они настроены на то, что родят. Иногда они приходят ко мне прямо перед родами, я им всё рассказываю, показываю ребозо, спрашиваю: «Есть вопросы?», но у них их никогда нет. Меня часто спрашивают про кровотечения. В моём понимании риск кровотечений зависит от того, печальна ли женщина. Если она, например, рассталась с отцом своего ребёнка, то такое кровотечение — своего рода слёзы. И я пытаюсь заполнить ту пустоту, из которой льются эти слёзы. Но если женщина сможет компенсировать этот холод во время родов, если сможет согреться, то кровотечения не будет. Иногда женщина может стать матерью, только избавившись во время родов от всего своего внутреннего негатива, родившись вместе со своим ребёнком. Роды — в каком-то смысле то событие, которое вмещает в себя всё в жизни человека. И чтобы женщина родила, ей нужно проделать огромную внутреннюю работу, чтобы иметь достаточно щедрости, чтобы подарить жизнь. После 20 лет принятия родов я могу сказать, что роды — физический процесс только до какой-то степени.

Приглушить свою власть

Задача акушерки — приглушить свою силу, свою власть. История человечества показывает нам, как сильно стремление распространять свою власть на других и как люди, обладающие властью, стремятся её использовать. На древних изображениях повитухи не нависали над женщиной, а склонялись перед ней. Хороший президент обладает большой властью, но использует её во благо народа. И в истории человечества были тысячи акушерок, которые помогали женщинам, не навредив им. Наше дело — развивать сострадание. Если акушерка не считает, что женщина может родить без вмешательства, то, возможно, этой акушерке нужно поискать другую работу. Просто, чтобы её ребёнок удачно родился, каждой женщине нужны разные вещи — кого-то нужно крепко обнимать и поддерживать во время родов, кого-то нужно просто оставить в покое. Вот почему акушерство — это искусство.

Подарок

Как пример хочу рассказать одну историю. Как-то ко мне привели 12-летнюю девочку, которую изнасиловал собственный дядя, от которого она и забеременела. Он сказал ей, что если она кому-нибудь об этом расскажет, то он её убьёт. Но её растущий живот говорил сам за себя, и в тот последний месяц беременности, когда я её наблюдала, она вообще не разговаривала. Когда я задавала ей какой-то вопрос, за неё всегда отвечала её мать. Я всем видом показывала, что задаю вопрос именно ей, но она молчала. И вот как-то ко мне прибежал её младший брат и сказал, что она рожает. Она была дома одна, родители куда-то уехали. И тут она стала рыдать, причитая: «Почему он это со мной сделал?» Боль в её теле отражала боль в её душе. Ей казалось, что в ней просто нет места для чего-либо другого. Как акушерка, я понимала, что мне нужно готовиться к родам. Но когда я к ней подходила, она скрещивала ноги и не позволяла мне до неё дотронуться. Это был момент выбора — быть грубой или нежной? Полной сострадания или полной чувства собственной важности? Мы делаем этот выбор каждый день — накричать на ребёнка, потому что он разбил вашу любимую вещь, или помочь ему собрать её — с любовью? Дать машине проехать или подрезать её? В этом конкретном случае я сняла акушерские перчатки, подошла к девушке и обняла её сзади. Я прочувствовала её состояние и поняла, что она всё ещё была эмоционально связана с тем человеком. И я стала говорить ей, что это ведь её ребёнок и что у него, когда он родится, будут такие же красивые губы, как у неё, и по пять маленьких пальчиков на ручках. Она посмотрела на меня широко открытыми глазами — как ребёнок, который только что получил подарок. И вот ребёнок родился — в плодном пузыре, — и мы вместе «открыли» её подарок. Она посмотрела на его красивые, как у неё, губы, и пересчитала пять пальчиков на каждой ручке. И эта 12-летняя девочка стала самой лучшей матерью во всей деревне».

Умение чувствовать людей

Акушерка должна быть очень чувствительна к энергии других людей. Нужно вырабатывать «рентгеновские» глаза, уметь мгновенно понимать ситуацию. Необходим зрительный контакт с ребёнком — он не может говорить и зачастую может попросить о помощи только глазами. В моей практике только 1% рожениц требуется медицинская помощь, хотя я именно на этот случай и сотрудничаю с врачами. Но я всегда посылаю коробку шоколада тем врачам, которые меня поддерживают. Потому что шоколад раскрывает сердце, вызывает тепло и готовит нас ко всему тому, что может произойти».

Мария Русакова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:09 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
akusherka писал(а):
а здесь роды на Бали...именно туда отправлялась автор "Ешь,молись,люби" для поиска самой себя.
просто дам ссылку,кому интересно Ссылка" target="_blank

возможно,кому-то покажется,что я против цивилизации...вовсе нет.....просто мне близко другое отношение к рожающей Женщине....
приведу лишь маленькую цитату акушерки с Бали Робин Лим,которая вдохновляет лично меня:
..."Вера-вера в людей и в любовь-вот что самое главное.В какой бы сложной ситуации не находилась женщина,я всегда говорю ей-я верю в тебя,верю в твои силы.Быть родителем-самая главная работа в жизни!Любовь-любовь к детям,к своей семье,ко всему тому,что ты делаешь-я считаю,это очень-очень важно.Это основа всего.
Я верю,что все происходит не с нами,а для нас.И все "демоны" в длительной перспективе оказываются "ангелами".Поэтому очень важно быть благодарным за то,что сейчас происходит с тобой.Знаю,легко так говорить,когда ты в хорошем настроении и в безопасности.Но я верю в то,что говорю,для меня это как ритуал-сказать вслух или шепотом:"Спасибо!Я люблю тебя!".Наша жизнь очень ценна-так важно посвятить ее любви"....

Всем нам легких родов,независимо от их места....всем нам веры и любви...всем нам -Счастливые Семьи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Моя подруга из Австралии, о которой я уже писала, точнее о госпитале, в котором она собиралась рожать - родила позавчера дочку! По этому поводу она написала интересный рассказ, который я с ее разрешения и исключением имен собственных и публикую, так как считаю интересным этот зарубежный опыт родов, максимально приближенных к домашним:

Цитата:
Вчера 12 июля (точно в due date или ПДР по-русски) в 3.10 ночи у нас родилась вторая дочка. 3,140кг, 50см.

Дело было так. Гуляли мы по Олимпик парку в прекрасный солнечный день 11 июля, вдруг чувствую полилось - отошли воды (ну на этот случай носила уже неделю как с собой прокладку, так что прогулку продолжили). Был час дня, договорились с акушеркой что к трем подъеду на проверку. Сердцебиение ребенка в норме, все остальное тоже, сказали будем ждать схваток аж 3 дня, прежде чем они предложат стимуляцию. То ли дело в России... в тот же день заставляют рожать, если воды без схваток. Никаких других признаков долго не было. К вечеру стало понемногу прихватывать живот. В 10 легла спать, заснуть уже было сложно, но я так хотела спать, что у меня получилось. В 12.45 проснулась, и поняла, что спать уже точно не смогу. Схватки были вполне терпимые, примерно каждые 4-5-6 мин, секунд по 30, ходила глубоко дыша по комнате. Все спали, муж нагревал мне специальный мешочек, чтоб греть спину, немного массажировал. Схватки усиливались, становились немного длинней, но было как-то терпимо. В 2.30 решили позвонить в госпиталь, подумала, что потом уже просто будет очень сложно ехать в машине. В 3 нас ждали на месте, ехать, к счастью, всего мин 7. Уже в машине начались потуги, но я упорно думала, что просто хочу в туалет, ведь так быстро не может быть :) И только когда акушерка сказала, что раскрытие почти полное, и на мой вопрос могу ли я потужиться, ответила, делай что чувствуешь, я поверила, что мы на завершающем этапе :) Итак, в 3 часа ночи мы прибыли в госпиталь, а в 3.10 уже родилась доченька. Родить в бассейне не удалось, его просто не успели набрать :) Но о таких родах я и не мечтала! Малышка в норме, у меня нет даже трещинок, в 6 утра мы были дома.

И от того, что знаю теперь как оно может быть вдвойне обидно, что первый раз меня заставили рожать, протыкали пузырь и стимулировали российские врачи, просто решив, что уже пора. Именно поэтому, имея за плечами тот опыт, и звоня ночью в госпиталь, я думала, что это только начало родов, но никак не конец. Хотя с другой стороны, есть возможность сравнить.

Ну и о сравнении. Наш госпиталь каждый месяц организует для пар, которые будут вскоре рожать, знакомство с акушерами госпиталя (на случай, если будет замена) и небольшую экскурсию по самому госпиталю. Т.е. где мы будем рожать мы видели заранее. Еще тогда, побывав в этих "палатах", но палатой это сложно назвать, муж сказал, я хочу тут жить :) На мой вопрос, что приносить с собой на роды, первое что назвала акушерка, диски с любимой музыкой, и только потом по списку пошли одежда для малыша, плавки и еда для партнера, и еще по мелочи. Думаю, атмосферу я передала. А по факту, это комната с климат контролем, бассейном, душем, креслом, кроватью (хотя на кровати, как нам сказали, тут никто не рожает, и лежа это вообще самая неудобная и неправильная поза :)) Чем принципиально отличается как тут и как там (в России), это подходом, здесь думают в первую очередь думают о женщине, никаких клизм, никто и словом не обмолвился, что надо там все выбрить, что нельзя есть, если начались схватки и т.д. Наоборот советуют поесть и попытаться отдохнуть, набраться сил. Созданы все условия, чтобы расслабиться и позитивно настроиться.

После родов малышка все время была у меня на руках, отдыхала и кушала. Когда пуповина перестала пульсировать, и вышла плацента, муж ее перерезал. Все это происходило на полу на мате, с подушкой под спиной. Где родили, там и прибазировались :) Часа 1,5 дочка сосала грудь, никто не отвлекал, меня напоили чаем с тостами, супруга кофе. И только потом ребенка взвесили и измерили. Я сходила в душ. Муж с персоналом одели ляльку. Нас поздравили, дали бумажки, напутствия, и поехали мы домой!
В Казани я тоже рожала в роддоме, который якобы за натуральные роды, рожали мы также вместе с мужем. Но меня и стимулировали, и пить не давали, когда хотелось. Рожают уж само собой все на родильном столе, и хоть в родзале дочу приложили к груди на 10 мин, потом отняли, и вернули мне уже на следующий день. А потом еще нужно дать взятку врачу за мнимую помощь.

От произошедшего впечатления самые положительные, хоть третьего рожай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
rusiness писал(а):
Вот, решила все же перевести вкратце один рассказ из тех, ссылку на которые давала выше. ТУТ и несколько фото есть. Юморная такая американка, пишет
Цитата:
Мы сделали то, что сделал бы каждый родитель четверых детей, узнав о предстоящем появлении пятого - проигнорировали это!

Ну и далее рассказывает, что предыдущие трое из четверых родов были тоже домашними, потом было несколько выкидышей и даже потеря одной фаллопиевой трубы, но рожать своих близнецов все равно после долгих раздумий и взвешиваний решили дома, с акушерками и семьей. Тут уже про сами непосредственно роды:
Цитата:
Когда я спустилась на пол, заметила, что Айзек и Лила спали на подушке от дивана в углу комнаты. Все собрались - мои друзья, семья, акушерки. Все тихо сидели на полу и ждали, даже дети.
На моих предыдущих родах дети ходили туда-сюда, а в этот раз они присутствовали от начала и до конца. Они вели себя очень тихо и спокойно. У них даже была своя доула. Я сама попросила их разбудить и привести в комнату.
Я почувствовала, как первый ребенок прошел под лобковую кость. Через несколько потуг малыш родился. Мы дали старшему Айзеку посмотреть на малыша и сказать пол. Это мальчик, заявил он. Ты уверен? спросила акушерка. Нет, это девочка!
Я плакала от счастья, и говорила что это самая красивая девочка на свете. Муж Кевин быстро отрезал пуповину, чтобы мы не волновались, что второй ребенок не получит достаточно крови. Через несколько минут я почувствовала, что второй малыш на подходе, и отдала свою девочку подруге Еве, которая нежно ее держала и показывала братьям и сестрам.
Одна акушерка вместе с Кевином были у моих ног, ожидая появления малыша. Другая акушерка прослушивала сердечко. И хотя все было хорошо, но я волновалась что время появления второго затягивается, он находился под лобковой костью и дальше не двигался. Я спросила у акушерки, сколько времени прошло с появления на свет первой доченьки. Оказалось, всего 15 минут. Но я уже сильно волновалась и попросила дать мне малышку снова на руки. Я опять плакала от счастья, глядя на нее, но так же и немного кашляла, остатки простуды 2х недельной давности. Но моя девочка была так спокойна у меня на руках, что это повлияло и на меня. Я чувствовала такую привязанность к этому ребенку, как ни к какому другому до того. В предыдущих родах было скорее чувство облегчения, что все закончено. В этот раз ощущения были потрясающие. Наконец я почувствовала, что второй на подходе и опять отдала девочку. Тут порвался второй плодный пузырь, и с таким хлопком, что жидкость забрызгала всех, кто был "в первом ряду". Все смеялись, дети сказали что это было классно, а мы даже были вынуждены протереть лицо и очки акушерки от воды. Я вновь стала тужиться со всей силы. Не было чувства "огненного кольца", и ребенок родился всего за 20 секунд. Я не знаю, кто первый сказал что это девочка, потому что вначале я видела только ножки. Но когда мне положили ее на грудь, я снова разрыдалась, потому что это была вторая красавица!
Все смотрели на новорожденных, сидели тихо, потрясенные увиденным. А я очень хотела завалиться в кровать. Быстрое путешествие в ванную, и улеглась со своими малышами, предварительно взвесив их. Одна весила 3600, другая 3500. Очень неплохо для близнецов!
Потом мы с мужем выгнали всех из комнаты, остались с новорожденными одни, плача от радости, что все прошло так хорошо и быстро. Акушерки сидели в холле и периодически заходили проверить меня, а так же принести завтрак.
Я не помню, чтобы когда-либо была так счастлива как тем утром. В какой-то момент все наши дети забрались в кровать, разглядывая и целуя новых членов семьи. Все было спокойно и расслабленно, как будто так и надо. Лила подвела лучший итог, улыбаясь во весь рот и показывая по два пальчика на каждой руке она восклицала "2 ребенка!!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
rusiness писал(а):
интересные все-таки эти иностранные сайты, я прям увлеклась (пока :baby1: спит...) На наших сайтах я не видела выложенные фотки родов, а у них - пожалуйста. Как-то мы более зажаты, что ли... (сама бы тоже не выложила ;-) )
вот например
или вот(эта ссылка почему-то не открывается, там просто надо в конце строки дописать html)
и еще тут
Обратите внимание, что рожают в воду чаще всего в специальной ванне, точнее не bath - обычная ванна, а tub - что-то типа домашнего бассейна. Обычно ее приносят с собой сами акушерки, и обычно их бывает 2 или3. Одна главная, другие на подмоге, могут называться ее ассистентами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
rusiness писал(а):
По этому поводу хочется перевести выдержки с одного американского сайта о домашнем рождении. Мне часто подруги говорят, что я смелая, решилась, мол, на такой поступок. И почему-то мне это определение не нравилось, но не могла сама себе объяснить почему. А эта статья как будто мои мысли излагает.

"Роды дома. Смелость тут не при чем.

Когда люди слышат, что я родила ребенка дома и второго собираюсь рожать там же, первая реакция "Ну ты и смелая!" И наверное, это самый раздражающий комментарий для рожающих в домашних условиях. Ведь это подразумевает, что роды сами по себе опасны, и мы берем невероятный риск, делая это где-либо, кроме больницы. Т.е. домашние роды - опасны. Больничные - безопасны. И со стороны женщины рожать дома - это бравада, показная храбрость.
...В 2003 году двадцати процентам женщин была оказана стимуляция в родах, в некоторых больницах эта цифра доходила до 40, когда по стандартам она не должна превышать 10%... В 1999м году Американский журнал Акушерста и Гинекологии выяснил, что в 3х случаях из 4х вмешательство не было медицински оправдано... В 40-50% случаев стимуляция не была успешна, что приводило к кесаревым сечениям...
Около 30% женщин в Америке рожают путем кесарева сечения, хотя ВОЗ после объемных исследований установила рекомендованную цифру в 10-12%.
...Исследование, проведенное в Северной Америке организацией BMJ в 2005 году показало, что исход запланированных домашних родов для матерей с низким уровнем риска такой же, как и при больничных родах у матерей этой же группы при значительно более низком проценте вмешательств в ход домашних родов. В результате домашних родов успех грудного вскармливания выше, а процент послеродовых депрессий - ниже.
...Несмотря на то, что Америка тратит больше денег на ведение беременности и родов, чем любая другая развитая страна, показатель уровня материнской смертности - худший из 28ми развитых стран, а младенческой - на втором месте с конца списка. В Нидерландах и Дании, где домашние роды практикуются свободно, уровень смертности нижайший из всех развитых стран...
Я не выбрала домашние роды потому, что я смелая. Более того, я верю, что женщины, решающие дать жизнь ребенку в Американских больницах более смелые чем я, потому что зная, что я знаю о нашей технократической системе родовспоможения, не могу представить себе подобного добровольного решения. Мое решение родить дома было принято не просто так, я спустя годы изучения этой темы. Интересно, сколько времени тратит женщина, идущая на роды в больнице, на изучение данного вопроса?
Сколько раз я слышала: "Я рада, что родила в больнице, потому что..." - и далее идет список экстренных осложнений. Но я бы не сказала этого о своих домашних родах.
Назовите меня упрямой, потому что я не хочу принимать укоренившуюся в нашей культуре мысль о том, что больничные роды безопаснее.
Назовите меня идеалисткой, потому что я убеждена, что роды могут быть положительным, безопасным и придающим силы опытом как для матери, так и для ребенка.
Назовите меня бунтарем, потому что я выбираю домашнее рождение несмотря на давление технократической медицинской системы.
Назовите меня прямолинейной, потому что я не могу молчать, слыша об очередном случае трагического исхода больничных родов.
Но - смелая? Не называйте меня смелой."

Ниже один хороший коммент:
"...Дело не в том, что людям кажется что ты смелая. Скорее они напуганы, слишком напуганы даже для того, чтобы рассмотреть идею домашнего рождения. И в этом виновата вся наша культура, вселяющая такой страх перед родами в женщин и мужчин."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 15:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
НАША АКУШЕРКА! ЗНАКОМИМСЯ))

akusherka писал(а):
доброго времени суток.
В течении нескольких лет на двух сайтах-этом и мамаказан я читаю о том,что пишется в этом разделе,под названием "Домашние роды".
Решение написать самой созрело.
я та самая домашняя акушерка в г. Казани.
Просто как-то хотелось ответить на вопросы тем,кому это надо...развенчать мифы о себе-как уж только не называли меня в форумах...Я не буду писать о личной жизни и не буду писать о том-как это замечательно рожать дома.)
1.Я не просто проходила мимо и нечаянно приняла роды дома,а теперь "наживаюсь" на этом.....это осознанное мое решение-помочь тем,кто по -другому хочет.
2. Я постоянно учусь...вот правда....
3. Не соневайтесь,я готова была бы подписать бумагу об ответственности,если бы она была бы,а еще пройти всевозможные сертифицирования,повышения квалификации и тд....
4.я работаю по стандартам американских акушеров (Реестр домашних акушерок Северной Америки (North American Registry of Midwives – NARM) )
5.я не люблю термин "духовная акушерка"...просто потому,что я не очень святая,и еще потому что для многих это созвучно с сектанством,а я как-то не сектантка).
6.Рожают дома разные люди -юристы и врачи( да-да вплоне обычные врачи) ),педагогии инженеры,экономисты....вот кандидаты наук тоже есть))......не ветряные девочки,которые просто хотят родить дома,потому что "прикольно".
7.Пары готовятся к своим родам более тщательнее и осознанее ,чем к роддому(я прошу быть обследованной Женщиной,прошу заранее продумать дорогу к роддому,да и много ,о чем говорим.так как для меня важно ,чтобы для пары это решение было не "бла-бла-бла"...иногда отговариваю их рожать дома.
8.Бывает,что в процессе родов мы принимаем решение о завершении их в роддоме(в основном это мекониальные воды,усталость женщины и др).
9.я слежу за малышом и его мамой в процессе,стараюсь ненавязчиво,но если мне что-то не нравится,говорю об этом и прошу женщину потерпеть может в неудобной для нее позе,чтобы я определила нет ли риска.
10.я искренне люблю Дело,которое я делаю.
Пожалуйста,не обижайтесь на активных сторонниц домашних родов-они очень хорошие люди....просто их активность из-за того,что они действительно почувствовали разницу(и здесь ни при чем капризы-абсолютно!они вообще не капризные-особенно,кто здесь пишет)
11.Яприняла 80 домашних родов.Одни -ножные,одни -после ЭКО,один с синдромом Дауна.Три раза госпитализация после родов -кровотечение в двух ситуациях(неблагополученый акушерский анамнез), один раз -состояние ребенка(в больнице выяснилось патология почек).
12 Здесь был вопрос по неврологии -дети все 80 здоровы.Бывают тремор,бывает гипотонус и один раз гипертонус.Если я вижу что-то у ребенка в первые часы-я предлагаю маме вызвать доктора -неонатолога.
13.Что еще сказать?понимаю,что многие не понимают как это рожать дома....тогда просто уважайте чужое решение?......я также уважаю деятельностьдокторов и акушеров в роддомах,но не всех,к сожалению......я видела своими глазами,какдоктор торопил роды,как только мог,так как очень домой хотел,ребенок не смог родиться с помощью вакума и родился с помощью КС.....малыш был на 2 балла,а доктор спокойно обвинял женщину по тел,говоря мужу о причинах КС....она бы родила сама бы,если бы не было столь агрессивной стимулляции.Это система.К сожалению.
но есть в кругу врачей-замечательные люди,с которыми общаюсь,которые делают свое дело преданно и стараются очень.и друзья есть даже среди докторов.
Пишу так подробно,чтобы вы поняли,что я не фанатка и не сумасшедшая"духовная акушерка";пишу,понимая,что кто-то и обвинить захочет и камушек кинуть,но мне не тыдно за то,что я делаю и как я это делаю.
Благодарю.готова ответить за вопросы.
и привет "моим"роженницам и их малышам....обнимаю вас особенно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 17:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
akusherka писал(а):
MamaMarta,
Здравствуйте,пишу с 16 страницы этого форума.
только рожденных стало больше -113 малышей.
Моя работа только -домашнее акушерство,а так же подготовка к родам в роддом и к родам дома и еще-восстановление после родов.
Образование психологическое и медицинское(акушерство).
Медкнижка есть(для кого-то важно)
Про личную жизнь писать не буду.Есть замечательный сын.
Читайте,задавайте вопросы.
В Казани только одна акушерка.
Но кто-то рожает и соло в Казани.
Можно пригласить так же акушерку из Альметьевска(она мусульманка).
Примерно раз в три месяца ,мы проводим встречи для тех,кто родил дома,кому просто интересно,а так же ,кто рожает в роддоме,но кому близка позиция осознанного родительства и тд. Встречи проводятся у кого-нибудь в доме.На них детки социализируются,а родители общаются.


Для тех ,кому важно и интересно-12 мая будет 4 х часовой семинар по подготовке к естественным родам.
Семинар в центре ,платный -1500 руб за 4 часа с Семьи(неважно с мужем ли вы придете или одна( лучше с мужем)...Думаю,это доступно.
Кому интересно,пишите в личку-напишу адрес.
Так что,я более,чем открыта.
Радостных Вам беременностей и родов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 20:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
akusherka, rusiness, спасибо Вам! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 21:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Безопасность в домашних родах

Цитата:
Молли Калигер, домашняя акушерка, гомеопат:

Прежде всего надо понять, что акушерка не возьмет в домашние роды любую женщину, потому что дома должны рожать только относительно здоровые женщины. Поэтому у роженицы и так уже относительно низкий риск, довольно низкий риск, если женщина здорова, если акушерка ее наблюдала на протяжении всей беременности, не наблюдала никаких паталогий, то есть все протекало совершенно нормально, тогда во время родов сразу уменьшается риск возможных проблем, которые могут возникнуть. И что у нее в арсенале? Самое главное - это ее способность прогнозировать ситуацию, это самое главное в ее мешке фокусов, она должна уметь видеть на 20 шагов вперед, что может произойти. Акушерка берет с собой оборудование для того чтобы измерить давление, послушать сердцебиение ребенка, она берет с собой капельницу для того чтобы остановить кровотечение, медикаменты, потом еще шовный материал для того, чтобы зашить в случае разрывов и т.д. Кислород она обычно берет с собой, и оборудование для того, чтобы реанимировать ребенка, если с ним что-то не так. Ну это основные моменты.

Когда мы говорим о женщинах низкого риска, «вдруг» практически никогда не бывает, также как относительно здоровый человек «вдруг» не заболеет менингитом. Это бывает, конечно, но крайне редко. Когда человек болеет, обычно начинаются сначала сопли, потом кашель, потом постепенно горло, потом это, потом то, то есть это не то что «бамс», и через 5 минут ты умрешь, если ты что-то не сделаешь. Конечно, в акушерстве бывают такие ситуации, но обычно для каждой такой ситуации бывают предраспологающие факторы, например, отслойка плаценты, это когда плацента отслаивается от стенки матки. Такое не бывает у каждой здоровой женщины, это чаще всего бывает, когда повышенное давление у женщины у беременной, или многоводие... И вот таких женщин мы не должны брать на домашние роды.

Если сравнить группы, больничную группу и домашнюю группу среди подобного населения женщин, то получается, что, с одной стороны, смертность почти одинаковая, но количество болезней у детей, и у матерей в больничной группе гораздо больше. И дети получают больше травмы родовой, и матери тоже получают больше разрывов, разрезов и т.д. и т.д Больше медицинского вмешательства происходит в больнице – это безусловно. И это всегда несет собой определенные последствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 21:44
Сообщения: 1
Доброго времени суток!
Я, наверное, не совсем подхожу к вам территориально (я из города Чебоксары), но хотелось поделиться с вами рассказом о событии, которое произошло с нашей семьёй год и четыре месяца назад...

Думаю, следует начать с того, что свои роды я всегда представляла очень уютными, естественными и максимально безболезненными. Независимо от того, где бы они не проходили. Но со временем, выслушивая рассказы подруг и знакомых, знакомых знакомых и просто женщин из форумов о родах, пришла к выводу, что роды из моих представлений возможны только дома. Оставалось забеременеть, уговорить мужа и готовиться к этим самым родам. Если первое получилось легко ), то второе далось немного с трудом. Муж мой в начале очень скептически отнесся к моему предложению. Наверное, он никогда не задумывался о том, что будет лицезреть (и даже участвовать) появление своего ребёнка. Поэтому такого рода событие в его жизненные планы не входило. Но после того, как мною было приведено огроменное количество плюсов в пользу родов в комфортных условиях (у нас в России это только домашние условия, по-моему, хотя, некоторым и на роддома везёт, но среди моих знакомых таковых не оказалось), муж согласился на роды дома, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в присутствии акушерки. И это очень правильно, всё-таки. Кто бы что не говорил.
Следующим моим шагом в подготовке к родам было найти акушерку. Про домашнюю акушерку (далее ДА) я слышала и от знакомых и на местном форуме. Найти и связаться с ней было не проблемой. Что я и сделала. По первым же перепискам я поняла, что она «мой» человек, и что я буду с ней рожать и всё у нас будет хорошо! Мы переписывались, встречались, когда она приезжала в Чебоксары. С каждым днём моя уверенность в правильности нашего решения росла. Следует сказать, что на учёт я встала на 20-й неделе. До этого практически всё время жила в деревне, наслаждалась жизнью. Беременность протекала отлично, токсикоза не было. Только в конце были небольшие отёки, без них, мне кажется, никуда.
Время шло и всё ближе и ближе становился день Х. Была некоторая путаница с ПДР. По нашим с ДА подсчётам он должен был быть 24 декабря, а в ЖК говорили, что 20-го. Соответственно, когда наступило 20-е, а родов как-то и нет, я начала немного волноваться. Но ДА меня успокаивала, говорила, что значит ещё не время. Но тут наступило 24-е, 25-е.. А внутри никто ещё и не думал выходить. В один из этих дней мне пишет подруга, что она видела сон про мои роды и, что пока она ко мне не приедет, я наверное не рожу )))) Ну я и позвала её в гости 26-го. Сон был следующим: она пришла ко мне в гости, а у меня начались схватки, муж мой упал в обморок, на улице началась метель, в связи с чем акушерка опаздывала и ей (подруге) пришлось принимать у меня роды )) Мы посмеялись, подруга еще раз рассказала про свои мучительные роды в ППЦ. И тут за окном началась метель!!! Мы опять отшутились. Позвонил муж подруги и она поехала домой. Время было 10 часов вечера. Я села за ноутбук и начала болтать с другой подружкой в аське. После 23.00 начала чувствовать какие-то периодические боли внизу живота. До этого были похожие боли, но они не были такими продолжительными. А эти будто по чуть-чуть усиливались с каждым разом. После полуночи пишу смску акушерке. Она, к счастью, ещё не успела лечь спать. Описываю ей своё состояние. В ответ она написала, что это скорее всего самое начало родов и мне необходимо раз, успокоиться, и два, поспать. Если к утру всё усилится — она выедет к нам ,если пройдет — то останется дома. Также написала ,что «если всё будет развиваться спокойно, то родим завтра в обед или чуть позже». (Забегая вперёд, так всё и случилось). В последующих смсках она также просила меня поспать. Эх, жаль, что у меня так и не получилось уснуть...
Тем временем схватки всё усиливались и усиливались... и я потихоньку входила в какое-то очень таинственное, доселе неизвестное мне состояние, где всё было очень хорошо и гармонично. В 5 утра у меня отошла пробка и начали подтекать воды. Воды, слава Богу, были светлые, прозрачные. Я позвонила ДА, она сказала ,что выезжает через час и будет в районе 8 утра. Мы с мужем начали готовиться к предстоящему событию. Я начала мыть полы, муж под моим руководством начал готовить еду. Мы оба были радостные, а муж к тому же немного взволнован ) Но, видя моё спокойствие, тоже быстро успокоился.
В 6.30 схватки были по 40 секунд каждые 5 минут (взято из смски). Честно говоря, я смутно помню, как всё развивалось, только какими-то отрывками. Особенно это касается схваток и степени их болезненности. Но честно, положа руку на сердце, могу сказать, что это не были боли той силы, о которых так часто пишут и говорят женщины. Всё было спокойно, ровно, «как надо» - я это чувствовала. Мы зажгли свечи, включили расслабляющую музыку. Я всё время танцевала и произносила звуки «уууу» и «оооо». Никогда не забуду, как в какой-то момент на схватках мне сначала чудился расширяющийся круг, а затем уже раскрывающаяся лилия (почему именно лилия — до сих пор не могу понять). И я принимала каждую схватку с радостью, с огромной радостью! (Как и говорила на семинаре наша акушерка.) И кстати говоря, почему-то, мне совсем не нужно было присутствие мужа... Оно мне понадобилось уже потом-потом, когда уже начинались потуги. А до этого я была полностью в другом мире, в своём каком-то волшебном. Мне даже не хотелось массажа, единственное, я сходила в душ.
Ах да, акушерка наша приехала ближе к 9. Расположилась, разложила всё необходимое. Посмотрела раскрытие. По-моему, на тот момент оно было совсем небольшое, если не ошибаюсь 5 см. Послушала сердечко малыша. Далее я помню только когда ДА смотрит раскрытие и иногда слушает сердечко. Был момент, когда справа шейка не хотела раскрываться, но при помощи массажа всё поправилось.
Кстати говоря, в этот день у мужа был очень напряженный в плане деловых неотложных встреч и событий день. Как только приехала акушерка, он оставил нас и ушёл по делам. Приехал вовремя, как раз когда дело близилось к потугам.
Ну и так тихонько-тихонько схватки становились все чаще и продолжительнее. Боль, такую реальную и жгучую, я ощутила при прорезывании и рождении головы. Я, честно говоря, не знала, как правильно тужиться (хотя миллион раз об этом читала, и ДА показывала и рассказывала на семинаре, да что там, она и в тот момент говорила ,как это делать). Но я уже была настолько уставшей ( о да, я пожалела ,что не поспала той ночью..), что не хотела никого слушать и ничего не хотела делать. Сейчас, конечно, я знаю как тужиться )) Акушерка быстро привела меня в себя! Правда, я не помню, что именно она мне сказала )) После чего родилась-таки голова, ну а потом и всё тельце. Надо сказать, что рожала я так: муж сидел на кресле, раздвинув ноги, я на нём, как на унитазе, а ДА снизу принимала ребёнка.
Боже, какое это чудо, увидеть впервые своего ребёночка!!!! Я просто не верила, что так бывает и всё время казалось ,что это какой-то сон. Эти абсолютно неземные «инопланетянские» глазища!
Родился наш мальчик в 14.20 (27 декабря). Через полчаса родилась плацента, хорошая, целая. Мы подождали, пока отпульсирует пуповина, перерезали её. Запеленали ребёнка и отдали папе. Далее уже был мега напиток из трав, кагор и какое-то теплое базграничное море чудесных эмоций и чувств.
Роды были именно такими по ощущениям, какими я себе их представляла.


Последний раз редактировалось mama_tanya Вт май 14, 2013 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 22:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
mama_tanya, :yahoo: спасибо за рассказ! очень хороший :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mamysik, точно, и очень теплый и спокойный. Как и сами роды дома.
mama_tanya, вы молодец, и ваш муж тоже! Вашей семье и малышу всего самого хорошего!!! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 23:14 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Домашние роды глазами врача акушера-гинеколога
Никому не говорите, что читали этот материал. Его вообще желательно уничтожить до прочтения, т.к. крамолы в нём довольно много. И уж точно не стоит делиться им с другими врачами акушерами-гинекологами (вдруг среди них встретятся мои знакомые).
Итак, открою Вам страшную тайну: большинство моих знакомых акушеров-гинекологов, и вообще большинство моих знакомых врачей не против домашних родов. Собственно, им глубоко фиолетово, где Вы рожаете: дома, в поле, в лесу под ёлкой, в Большом Концертном Зале или ещё где. Лишь бы Вы были здоровы и дети были здоровы. По моим наблюдениям самыми ярыми противниками ДР являются студенты-медики, врачи очень отдалённых от акушерства специальностей и люди, с медициной никак не связанные.
Многие утверждения, которые приводят в качестве аргументов против домашних родов, кажутся мне... ну, слегка нелогичными. Не буду брать на себя смелость разобрать их все, приведу только самые распространённые (ну и своё мнение о них).

Подчёркиваю, что мнение только моё, на абсолютную истину оно не претендует.

1. Роды необходимо всё время контролировать при помощи аппаратуры, иначе может случиться такоооое...
В народном сознании нередко преувеличивается роль врача в течении беременности и родов (она, несомненно, есть, и я как-нибудь об этом напишу, но не там, где большинство из нас думает). Причём фразы "из-за врача произошёл у меня выкидыш в 5 недель" и "врач сохранил мою 5-недельную беременность" одинаково абсурдны, т.к. акушер мог только не мешать природному процессу (в 5 недель выкидываются хромосомные аномалии, которые никто в мире лечить не умеет). То же и с родами. Их можно контролировать, но ничего хорошего из этого как правило не выходит. По данным Nardin JM единственным следствием непрерывного мониторинга плода во время родов является увеличение числа кесаревых сечений. Соответственно, нет разницы, где женщину будут раз в 15 минут слушать деревянной трубочкой: дома или в роддоме.

2. У совершенно здоровой женщины в родах может случиться такооооое...
Как говорил один мой старый-старый учитель: "Если женщина нормально выносила и родила ребёнка, ей можно не ходить по врачам - она здорова". Если женщина родила плохо, значит что-то у неё болит: либо тело, либо душа, просто она об этом не знает. Поэтому к родам тело и душу надо исцелять. К сожалению, мало кто учитывает состояние души - вот и вылазят "внезапные" (хотя, если проанализировать - вполне закономерные) сложности. Кстати, исцеляться надо всем участникам процесса, включая и акушерку.

На самом деле большинство возможных проблем можно своевременно предотвратить, если женщина или её акушерка достаточно информированы.

Предлежание плаценты.
Не бывает внезапного предлежания. Плацента не может вдруг прыгнуть со дна матки в область зева. Её положение легко распознаётся по УЗИ. Если женщина против УЗИ, есть и клинические признаки предлежания (кровотечения, высокое стояние головки, шум плаценты в нижней части матки и т.п.) Эти признаки можно определить до родов, даже имея в арсенале лишь опытную акушерку с деревянной трубочкой. То же самое касается внезапно образовавшейся двойни, тазового или поперечного предлежания - ну, не могут они возникнуть внезапно.

Неправильное вставление головки, клинически узкий таз.
Распознаётся во время родов. Никаких специальных приборов для этого не надо - только руки акушерки или врача. И не важно, дома эти руки обнаружат проблему или в роддоме. При отсутствии искусственной стимуляции роды при клинически узком тазе останавливаются и дальше не идут, есть время доехать до больнички. А вот в роддоме они опасны, т.к. искусственный окситоцин продолжает пихать большую головку в маленький таз и она с этого имеет тяжёлые травмы. Единственной проблемой тут может быть неграмотность акушерки или её чрезмерная самонадеянность. Если акушерка на 5-м часу потуг не заподозрила неладного, то претензии к конкретной акушерке, а не к домашним родам вообще.

Преждевременная отслойка плаценты.
Люди, да большинство отслоек нам привозят "с улицы". В смысле, ходила женщина беременная, вдруг с первыми схватками у неё полилась кровь. Какая разница, дома она при этом собиралась рожать или в роддоме - всё равно любая здравомыслящая мама помчится в роддом. У отслойки есть определённые факторы риска есть клинические признаки.

Асфиксия.
Это ситуация, при которой лучше оказаться в роддоме. Однако, 80% асфиксии можно вылечить при помощи кислородной маски (а они в арсенале акушерок встречаются). Кроме того, есть признаки, позволяющие заподозрить риск асфиксии (мекониальное окрашивание вод, изменения сердечного ритма малыша и т.п.)

Послеродовое кровотечение.
Есть факторы риска: аборты, крупный плод, тяжёлые роды и т.п. Многие акушерки имеют в своих чемоданчиках окситоцин и прочие сокращающие средства. Причиной врачебных страшилок чаще всего являются неграмотные акушерки, не сумевшие вовремя оценить кровопотерю и остановить кровотечение. На полном серьёзе читала на каком-то форуме, что кровопотеря в литр - это норма при родах (я такую кровопотерю видела лишь однажды, и то на операции, после которой вся бригада рубашки отжимала - так все переволновались).
Заметьте, опять речь об отдельных неграмотных акушерках, а не о домашних родах в целом.

Дистоция плеч.
Надо сказать, это ночной кошмар домашних акушерок в тех странах, где ДР легальны. Это действительно ситуация, требующая неординарных способностей от акушера. Я знаю о 2-х случаях такой патологии (общалась с мамами): одна рожала в роддоме, другая дома. И дома акушерка сработала более грамотно, а роддомовский малыш получил травму шеи. Это я не к тому, что все домашние акушерки - супер профи, а к тому, что в роддоме тоже мало кто умеет грамотно вести дистоцию плеч.

3. Скорая в нашей стране едет...
Да, увы, есть такое дело. Однако тут уж каждая женщина сама в состоянии оценить возможности "скорой" в её регионе.

4. Домороженницы только о себе пекутся, а не о ребёнке.
Большинство знакомых мне домороженниц шли на это как раз ради ребёнка. Роды накладывают неизгладимый отпечаток на всю жизнь человека. И ход родов действительно зависит от окружения роженицы. Если она напряжена - окситоцин прекращает вырабатываться, роды останавливаются. Стимуляции, операции, медикаменты ведут не к мифическим, а ко вполне реальным проблемам со здоровьем. Для некоторых женщин родить дома - это единственный шанс родить (например, не все роддома берутся вести роды с рубцом, тогда как по рекомендациям ВОЗ вагинальные роды менее опасны, чем второе кесарево).

Я могу много-много говорить о смешных обывательских представлениях о родах, пожалуй, в пору книгу писать.

Ах, да, совершенно забыла:

5. В роддомах невозможно родить естественно. Или это слишком дорого.
Ну, смотря что вы подразумеваете под естественностью. Однако во многих роддомах уже не редкость партнёрские, вертикальные роды, роды на боку, роды после кесарева, много где не ставят клизму и не бреют лобок, не обтирают смазку и не капают глазки, не ставят витамин К , не кричат, не матерятся, не эпизиотомируют и не амниотомируют всех подряд, не отбирают малыша и не мажут грудь зелёнкой. Я не сказки рассказываю, я работала в одном из таких роддомов.

Итак, моё мнение такое: не надо делить на домашние роды и роддомовские роды. Надо делить на оправданный риск и неоправданный риск.
Я против домашних родов из-за страха роддома (страху вообще в родах не место).
Я против агитации за домашние роды - к этому каждый должен прийти сам.
Я против очернения кого-либо: врачей, акушерок, рожениц.
Я против домашних родов во что бы то ни стало.
Я против перестраховки типа "а давайте сразу кесарево". Мой опыт подсказывает, что естественные роды более благополучны.
Я против перекладывания ответственности на кого либо, будь то врач или акушерка.
А так я не против домашних родов.

P.S.: Я знаю 2-х женщин, пострадавших из-за домашней акушерки. Причём в одном случае я бежала за каталкой с трубочкой и поминутно слушала сердечко малыша - жив ли. А через 3 месяца я узнала, что эта же акушерка с другой женщиной в аналогичной ситуации совершила ту же ошибку, ребёнок пострадал.
В то же время, я знаю и нескольких женщин. прекрасно родивших дома знаю случаи осложнений, когда акушерка дома прекрасно справилась или вовремя отправила роженицу в больницу.
Знаю случаи, когда в роддоме сначала вогнали роды в водоворот проблем, а потом геройски спасли маму и малыша.
И знаю случаи, когда роды в роддоме прошли естественно, все здоровы и довольны.
Ну, что ж, акушерку или врача, дом или роддом женщина сама выбирает - за неё этого никто не сделает. В акушерстве, как и в жизни, нет ничего однозначного.

Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB