Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашние роды: подготовка, организация и процесс.
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 15:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Тема для тех кто родил и хочет родить дома. Информация о том, как подготовиться к родам, истории домашних родов. Я надеюсь, что akusherka и все кто уже родил с радостью будут делиться информацией и отвечать на вопросы!

ТЕМА НЕ ДЛЯ СПОРОВ И ДИСКУССИЙ!
Все желающие поспорить о домашних и других нетрадиционных родах пожалуйста делайте это здесь


Почему все больше людей хотят рожать дома?
Акушерская агрессия как причина снижения качества родовспоможения
Материнство под угрозой (Агрессивный акушерский вандализм)
Рыбы не могут видеть воду, в которой они живут: Необходимость гуманизации родовспоможения


Последний раз редактировалось mamysik Пт ноя 20, 2015 12:58, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 21:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
мой рассказ о родах дома.было это 29 мая 2012 года.сейчас дочке почти годик.
А вот и мой рассказ,он не будет таким прекрасным как у rusiness, ,потому что хочу описать и первые свои роды 2 года назад в роддоме. Я и первого ребенка хотела рожать дома,но не нашла человека,который поможет мне в этом(акушерку). Да и страшно очень было,потому что первый раз и не знаешь ,как оно пройдет. Поэтому рожала в роддоме,роды длились 11 часов,прошли нормально(если не считать прокола пузыря,и капельницы с окситоцином). Но то,что произошло после рождения ребенка,оставило такой шрам в моей душе,что мне больно об этом вспоминать до сих пор. Я представляла,что рожу ребенка и почувствую большое облегчение-ведь всё позади:боль и страхи. Но всё оказалось наоборот боль и страхи ждали меня после родов. Я родила,а ребенка мне даже не показали,начали делать со мной всякие манипуляции(промывали матку,зашивали то,что порвалось,давили на живот) причем вообще не спрашивали надо мне это делать или нет. Ребенка положили на стол ,т.е. я его видела ,но не могла взять,ребенок плакал долго оооооочень долго,а я ничего не могла сделать. Потому,что врачи ушли,а медсестра ,как она сказала была слишком занята,а я умоляла её дать мне ребенка. Где-то через полчаса она соизволила мне его положить,но дочка не открывала глаза,не брала грудь и даже на меня не посмотрела, но успокоилась. Её унесли,а меня оставили отдыхать,но мне было так больно лежать в неудобной позе,что я не отдохнула. Потом меня переодически теряющую сознание довели до кровати. Я лежала и не могла спать от боли и плакала от того,что со мной произошло. Я чувствовала себя ужасно от того насилия,что со мной сотворили и от полного бессилия что-либо сделать. Ребенка со мной не было,а я не спала по ночам-думая,как он там без меня,а вдруг плачет. Близких рядом тоже не было,ведь их в роддом не пускают. Мне было очень больно вставать с кровать и ходить тоже,приходили врачи давили на живот,сцеживали грудь. При выписке меня осматривала жуткая врач,после её осмотра многие женщины плакали. Ну зачем так? Зачем такое отношение, как к куску мяса? Почему нельзя по другому? Вообщем для меня роды-это не больно,а вот процедуры роддомовские-во много раз больнее. После роддома у меня была депрессия из которой меня вытаскивала психолог. Я всё время плакала,сил не было вообще. Восстанавливалась физически 2 месяца(мне было тяжело ходить,как буд-то я весила тонну).
А теперь напишу,как я рожала дома. Схватки у меня начались за 2 суток до самих родов,было не больно просто живот каменел переодически,сходила к врачу, и она сказала,что так бывает,что раскрытие 3 см,просто всё идет медленнее. Через день утром в 5 часов я проснулась и поняла,что началось,схватки сразу были каждые 15 минут. Старшая дочка мирно спала рядом,я разбудила мужа и сказала,что началось,он спросил:" что делать?" Я сказала,что надо убраться. Он стал со мной, напевая песенку. Потом приехала акушерка,сказала,что раскрытие 5 см. Приехала мама и забрала дочку к себе. Наверно я очень хорошо умею расслабляться,но схватки мне было не очень больно,где-то на 6 см,после окончания схватки было даже ооооочень приятно,как после оргазма,так что схватку я ждала с радостью ,а на 8 см боль ушла и я замирала прислушиваясь к ощущениям в своем теле. Вообщем было здорово,но начались потуги,а вот они то как раз для меня,почему-то болезненные. Позвала мужа,который всё это время пытался забыться в инете и не нервничать. Ввобщем рожала сидя у мужа на коленях,раздвинув ноги . Акушерка сидела у меня в ногах на полу готовая принить ребенка. На потуге порвался пузырь.Тужилась ,конечно долго и трудно было вытолкнуть из себя ребенка. Не маленкий родился 3800 и головка 36 см,при моем то 42 размере и весе 47 кг.Роды длились 6 часов. Я всё контролировала и знала: вот родилась головка,вот сейчас выйдет тельце. Была такая звенящая тишина, ребенок заплакал и так громко. Акушерка сразу дала мне его на руки и мы с мужем увидели нашу дочь,столько радости мы испытали,всё таки это такое чудо-появление ребенка на свет. Дочка открывала рот,но мой сосок был слишком большой,минут через 5 ей удалось открыть рот пошире и она начала сосать и висела на груди челый час,как-буд-то была очень голодная. За это время приехала мама с дочкой(я очень хотела,что бы дочка сразу увидела сестренку)Дочка улыбалась,показывала пальцем и говорила:"малыш". Топом ренка взял папа и пел ей песню. Акушерка зашила немного меня,но было не так больно,переодела, я вкусно покушала. И мы всей семьёй легли спать. Через сутки я уже чувствовала себя замечательно,хотелось бегать и прыгать от легкости в теле,от большого количества энергии в теле,от радости,которая меня переполняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 21:56 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
до сих пор мурашки по коже и слезы на глазах,когда перечитываю и вспоминаю,как было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 06:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Группа "Домашние роды"
Беременность и роды на сознательно.ру
Видео:
National geographic. жизнь до рождения в утробе матери
Французские мягкие роды

Мишель Оден:
Об анализах и ведении беременности
О легких и безопасных родах
О вскрытии плодного пузыря и УЗИ после родов
Естественные роды после кесарева сечения

ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ!
Отдых для мамы
Упражнение для живота
Подвязывание живота
Послеродовое пеленание


Последний раз редактировалось mamysik Вт ноя 04, 2014 16:51, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 08:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
8 июня 2012 г.

Ну вот, дописала я свой рассказ. Уж простите за такой объем, но так хотелось запомнить и изложить все детали, еще раз переживая это чудо -

Рождение ребенка… что может быть прекраснее? И болезненнее… Наверное, это и были две причины моих слез, когда этот комочек (нехилый, однако) с бульканьем выплыл из меня и был положен на мой живот: всеобъемлющая радость от вида того, кого я носила в себе, ждала и представляла долгие 9 месяцев, и безмерное облегчение от наконец ушедшей заполоняющей всё моё тело боли…

А с чего же все началось?
С осени 2007 года, с одного из номеров журнала «Лиза. Мой ребенок», где в своей статье мама троих детей описывала первые роды в роддоме и последующие – дома. Описывала просто и спокойно, давая факты о своих ощущениях, о родовом и послеродовом процессе, о состоянии и развитии малышей. Особенно меня зацепила фраза о том, что домашние детки, как правило, очень спокойные, ведь им дали прийти в этот мир без насилия как в утробе в виде стимуляции родов, выдавливания из матки, так и уже в этом мире – без тех процедур, которые вполне можно провести позже, а от некоторых и отказаться совсем в пользу третьего периода родов, игнорируемого в роддоме – слияния матери и ребенка. Простое лежание на моем животе в течение часа, а может и двух – как нам захочется, с приглушенным светом и тихими голосами близких вокруг, сосание тити, любование друг другом, ласковые слова… Вроде бы так мало, но оказывается так важно! Для меня эти слова были просто солью на рану. Я долго приходила в себя после первых родов в 2007м году, физически и морально. Хотя были они совершенно обычными, как у всех подруг и знакомых. Тем не менее у меня было состояние растерянности, несколько месяцев прошли буквально как во сне. Да и маленькая дочка задала нам жару своим беспокойством, криками, коликами первые месяцы жизни. Собственно, она и сейчас не отличается пассивностью, тем не менее, бойкий темперамент и бесконечный плач во младенчестве представляются мне вещами разного порядка. Поэтому тогда, после прочтения статьи, у меня промелькнула мысль, что я обязательного рожу еще и обязательно дома – прочувствовать разницу, получить более позитивный во всех смыслах опыт.

Впоследствии я периодически изучала тему домашнего рождения – конечно же, через интернет. Где еще можно почерпнуть столько нового и полезного? Сайты, форумы, обсуждения, истории домашних родов, в том числе и случаи с трагическим концом, анализ почему произошло именно так... Все это давало повод увериться в том своем решении. Потому что причины трагедий тут же прописывались опытными мамами и акушерками, риски так же проговаривались и предубеждения рассеивались ими же. Потом из разговора с моей одноклассницей я узнала, что она родила сына дома, хотела избежать кесарева сечения – ребенок был в тазовом предлежании, и врачи в один голос твердили, что других вариантов родоразрешения нет. Оказалось, есть. Поэтому, увидев две полосочки на тесте и выждав пару месяцев, я обратилась к живущей в Казани духовной акушерке, чтобы вместе с ней подготовиться к грядущему домашнему рождению. Это очень добрый и светлый человек, уверенный в себе, а главное – в беременной и роженице, в том, что все пройдет замечательно. Побывала я и на встрече тех, кто родил и собирается родить дома. Мамы будущие и настоящие, рожденные дома детишки – топающие босичком по полу и лежащие в слингах, имбирный чай с пирогами и конечно же разговоры. О том, как это было, как иногда бывает, смешные и забавные, а так же трудные моменты, роль пап в этом процессе. Часто спрашивают – как решился мой муж? Отвечаю – он идет за мной в таких вопросах, доверяется полностью. Сначала может сказать твердое НЕТ, но я-то знаю, что в глубине оно очень даже мягкое;) Разумеется, я даю ему почитать литературу, передаю, что сама прочитала или услышала, объясняю, почему вижу процесс именно так. Однако при этом я осознаю, что на мне лежит двойная ответственность – это я изучила вопрос, можно сказать я приняла решение, и отвечать за него буду в том числе и перед ним. Прочитав множество историй домашних родов, меня заинтересовал именно момент переживания схваток и рождения ребенка в воде. Не знаю почему, но мои домашние роды мне представлялись именно так. Стихия воды, видимо, была моей в этот период, ведь и в течение беременности я регулярно ходила плавать в бассейн, что мне очень и очень нравилось.
Ну так вот, с акушеркой мы еще встречались у нас дома, проговаривали детали процесса домашних родов, случаи, когда мы однозначно едем в роддом, детально прорабатывали первые роды, анализировали что и как со мной происходило тогда. Оказывается, врач, принимавшая дочку, растягивала шейку матки на схватках не для того, чтобы поиздеваться, а чтобы размассировать рубец от эрозии. Но капельница была явно не с «витаминчиками для малыша», а с окситоцином. Боже, как же нам дурят головы в роддомах и не считают нужным хоть что-то объяснить…

С датой родов голову мне заморочили сильно. УЗИ считало, что это должно случиться 13го мая. Гинеколог из ЖК – 22го. По месячным должно было быть 25го, ну а я хотела пораньше, чтобы наши дни рождения не были сильно близко друг к другу. Поэтому часики в голове начали тикать 13го, полностью готова я была к 22му, а приехавшая на осмотр меня акушерка 28го сказала, что по состоянию шейки ходить мне еще дней 5… Я конечно слегка расстроилась, и слегка удивилась, когда после отъезда акушерки матку стало чуть болезненно прихватывать. Тем не менее ее «лечение» - секс с мужем и гомеопатическое средство для скорейшей подготовки шейки к родам – выполнила. Может поэтому, а может и нет, но в 4 утра 29 мая я проснулась с ощущением «началось». Живот прихватывало уже покруче, но нерегулярно, и выходила слизистая пробка. Конечно, это были предвестники, а не сами роды, и длиться по идее они могли несколько дней, но на меня напало жгучее желание все подготовить. Поэтому с 4х и до 8ми утра я поставила несколько стирок, помыла еще раз полы (мылись-то они в последний раз к 22му;), приготовила овощное рагу – питание в родах должно быть легким. Устала, легла поспать пару часов. Потом с дочкой пообедали, погуляли немного и опять легли спать. Очень хорошо, что я таким образом набралась сил, в родах совершенно не чувствовала себя уставшей. Позвонила акушерке, предупредила, что вроде бы начинается. Регулярность в схватках стала прослеживаться в 6 вечера: интервал 7-10 минут, ощущения все сильнее. Пробка по-прежнему отходит. Жду акушерку, жду мужа с работы, ем свои овощи с черным хлебом и пытаюсь вести непринужденный диалог с дочкой. Муж прибыл раньше, ближе к 7ми часам, я попросила его взять дочу на себя, а сама уединилась на фитболе в спальне. Говорить не хотелось совсем, общалась с этого момента буквально одним-двумя словами или жестами. Представляю, что вокруг меня были бы больничные стены и отвлекал медперсонал своими глупыми вопросами о том, что и так написано во всех моих документах – было бы совсем невыносимо. Сначала мячик очень помогал, когда боль была терпимой, но все же хотелось «включить» голос. Стала гудеть на низких нотах. Муж периодически заходил, массировал крестец на схватке, и эти вибрации помогали отвлечься от боли. Доченька тоже рвалась к маме, потрогать живот, поинтересоваться как дела. Заливисто смеялась, когда я гудела – «Пап, смотри, мама – паровозик!» (ой, милая, ведь и тебе это когда-то пережить…) Однако уже часам к 8ми терпеть стало все труднее, и ужасно захотелось в воду. Набрали воду в чисто вымытую ванну, подсыпали морской соли, я тут же туда и залезла. Поливание живота на схватке моментально расслабило, я засмеялась – как же было хорошо! Даже захотелось немного пообщаться с мужем… но эта идиллия была совсем ненадолго. Через минут 20 интенсивность схваток наросла уже, наверное, до максимума. Тут приехала акушерка, ласково попросила меня приподнять живот из воды, стала допплером слушать сердцебиение. Нахмурилась – 165-169 ударов в минуту, это верхний предел нормы, но сердечко прослушивалось уже довольно низко – значит, малыш постепенно двигался к выходу, это обрадовало. Посмотрела раскрытие – 5 см., воды еще не отошли. Сказала, что подойдет еще через час. Хотелось орать благим матом, как в первых родах. Но что-то включилось в моем мозгу, я поняла, что так не надо: ни для моих близких в соседней комнате, ни для меня, ни для ребенка. Видимо, на этом этапе я смогла взять свои ощущения под контроль. Решила экономить силы и сосредоточиться на раскрытии, визуализировать, как когда-то учили на курсах, а главное – молчала как партизан, не реагировала ни на какие внешние раздражители, целиком ушла в себя. Хотя абсолютно все слышала и понимала, что происходит. Что дочка смотрит видео нашей свадьбы (папа ей поставил, потому что по времени длиннее, чем мультик), болтает с акушеркой, которая на кухне заваривает кровоостанавливающие травы, говорит что «мама рожает второго ребеночка, а потом родит третьего, четвертого… » на шестом по-моему остановилась. Иногда она заходила ко мне, интересуясь как там мама. Акушерка говорила, что все хорошо, мама купается. И это выглядело правдой: на пике схватки я поливала живот душем и создавала ладошкой волны вокруг, эти ритмичные движения успокаивали и отвлекали. Очень хотелось сжать зубы, так было бы, может, еще легче перетерпеть момент высшей боли. Но я хорошо помнила, что сжатые зубы = нераскрывающаяся матка. Поэтому рот, губы, зубы в родах надо держать расслабленными, приоткрытыми. Так же я считала про себя от 1 до 50-60, сколько длилась схватка, стараясь сосредоточиться на этом счете.

Через какое-то время (разве я его замечала?..) акушерка подошла еще раз, сердцебиение было еще ниже, но главное – хорошее: 132-135. Еще бы, ведь мама – а значит и малыш – совершенно спокойны! Раскрытие 8 см. Вод уже нет, значит отошли и значит, светлые – вода в ванне не окрасилась. А я сказала свою первую фразу в родах: «хочется тужиться».
Вопрос присутствия дочери на самих родах был мной до конца не решен. С одной стороны, она очень хотела, по ее словам, увидеть как «у мамы из писи выйдет лялечка», а главное – посмотреть на пуповину, через которую лялечка дышала в утробе. Но я сомневалась, стоит ли ребенку все это видеть. Конечно, все это проходило естественно и спокойно, но кто знает, как бы она отреагировала. Вопрос решился сам собой: к тому времени – около 22.30, она была уже окончательно измотана, и муж пошел укладывать ее спать. Тужиться хотелось все сильнее, акушерка разрешила тихонько начать, подсыпав еще пакет соли в воду. Как я лежала во время схваток, так и осталась. Ванна у нас большая, было просторно и удобно, под поясницей лежало большое свернутое полотенце. Положение было по сути то же, что и на родильном столе, однако ощущения совершенно другие! Если в первых родах муж приподнимал меня за плечи, врач изо всех сил давила на живот, а я тужилась так, что капилляры на лице полопались, то здесь все обошлось лишь моими усилиями. Муж сидел рядом с моей головой, гладил ее, а я слегка грызла его пальцы – очень помогало! Надо как-то отвлекаться от сильных ощущений, хотя тужиться – это уже не так болезненно. Ощущения больше «жгущие». Через несколько потуг показалась головка – я могла ее даже потрогать. Но она то выходила, то пряталась обратно. Это нормально, ведь ребенок под давлением выходит, между потугами его «засасывает» назад, пока голова не выйдет целиком. Но муж потом сказал, что именно тут он перепугался – решил, что малыш там застрял навеки. И вот я наконец почувствовала, что большой шар из меня вылез полностью, и тут же буквально выскользнуло все тельце – и вот он, такой долгожданный момент – малыш у меня на животе!! Не описать потока ощущений, эмоций, а все они сходились в одном слове – СЧАСТЬЕ! Боль ушла, захотелось говорить, смеяться, плакать… Время 23.08, отправила мужа за камерой и фотиком – забыли приготовить заранее. Смотрела на малыша, прикрытого пеленкой – личико красненькое, ручки немножко синие, а он так звонко и обиженно плакал! Акушерка сказала, это оттого, что головка для моих родовых путей была слишком большая, а еще малыш выходил с прижатыми к щекам ручками с крепко зажатыми кулачками, что создавало дополнительный объем. Поэтому косточкам пришлось сильно сжаться, а теперь, когда они начинали расходиться, он мог испытывать не очень приятные ощущения. Наверное, поэтому и грудь взял не сразу. Все стремился засунуть в ротик свои кулачки, не понимал, что мы он него хотим, предлагая сосок. Поэтому в ванне приложить полноценно так и не удалось. Стали спускать воду, она уже становилась красной. Через минут 10 я еще разок слегка потужилась, и вышла плацента с детским местом. Акушерка ее осмотрела – степень зрелости как раз на 40 недель, цельная, значит во мне ничего не осталось. Мне самой было очень интересно потом разглядеть, что же такое детское место и как выглядит эта самая плацента. Все это было положено в пакет, вместе с которым акушерка аккуратно взяла ребенка – он был все еще на пуповине. Муж на руках перенес меня спальню. Там отсосали грушей слизь из носика и ротика, и опять стали пробовать приложить крикуна к груди, минут через 20 получилось. Пососал, устал, успокоился. Пуповина к этому времени пульсировать перестала, стала мягкой. Акушерка перевязала ее марлечкой в двух местах, и посередине муж перерезал. Потом обработка пуповинного остатка, измерение веса, роста, головки, проверка рефлексов. Все это делалось максимально осторожно и нежно, с мягким светом и тихими разговорами. К примеру, для измерения роста акушерка провела сантиметром по всей задней поверхности тела малыша, не вытягивая его. Ведь так долго он лежал клубочком в животике, что было бы совсем не приятно пережить насильное разгибание. А еще она гладила его и целовала пяточки….

Даже не хочется вспоминать то видео, что муж заснял сразу же после рождения дочки на фотоаппарат. Лежит мое чудонько в соседней с родильным залом комнате на жестком столе, накрытом лишь пеленкой, машет ручками, брыкается, кричит, а чьи-то руки отработанными движениями засовывают в нее зонд для отсасывания слизи из желудка. Я сама проходила через зондирование не раз и знаю, насколько болезненна эта процедура. А мне приносят уже измученного малыша, туго запеленутого, как крошечная сосисочка. И что же она тогда могла подумать про этот мир, в который родилась?...

Ну все, теперь можно дать сыночку отдохнуть. Далее – осмотр мамы – небольшая трещина в районе старого шва, все-таки ручки, прижатые к головке, были уже слишком для промежности. А так головка прошла хорошо… Водные роды, как максимально мягкие, были в случае моего небольшого роста и веса и крупного малыша просто спасением. Потом - наложение 3х швов, проверка сокращения матки – ну и, собственно все! Кушать захотелось страшно, муж покормил меня прямо на кровати моими любимыми варениками с творогом, а потом я потихоньку даже дошла до кухни выпить чаю. Тут и доченька наша – уже старшенькая! – спускается по лестнице. В туалет захотелось. Ну и особенная атмосфера все же, думаю, спать не давала. Пошли знакомиться с братиком – улыбки, удивления, поглаживания, как же хорошо! Мы все вместе на кровати, первое фото вчетвером – и проводы акушерки со словами искренней благодарности за помощь, такую быструю, мягкую и ненавзячивую.

Собственно, вот и все мои роды. Небольшой беспорядок в спальне и ванной и послед в пакете в морозильнике – все, что напоминало об этом событии. А присутствие крошечного существа уже воспринималось как нечто естественное, без чего уже нельзя представить этот мир. В мой день рождения послед мы закопали под розовым кустом, саженец которого подарил муж. Вообще-то, полагается под дерево, но все запланированные деревья мы уже посадили во дворе в начале весны. А розы имени малыша – очень трогательно и подходяще, ведь что такое ребеночек, как не цветок жизни? Я засыпала ямку и мысленно желала своему сыну крепкого здоровья, любви близких, радостных открытий и свершений, зеленых листочков, ярких цветочных красок и шипов поменьше…

Я считаю, что мой сынок пришел в этот мир, полностью осознавая свою «жданность» - не такую долгую, но очень сильную . И сам момент появления на свет не разочаровал его в этой уверенности – ведь до сих пор его держали только любящие руки. Его спокойная сосредоточенность, нежный взгляд и долгий сон говорят о том, что родился он в любви, умиротворении, тишине и – повседневности. Это событие стало для нас особенным и будничным одновременно, поскольку исключало суету и вторжение совершенно посторонних людей, подстраивание под чуждую нам с сыночком систему. Я бы сказала так: мы поспали, покушали, поработали, поиграли и пообщались, перетерпели боль и небольшую встряску, родили сына, и – опять немножко поспали, встретили новый день слегка ошарашенными, как после бурной новогодней ночи, а затем позавтракали и включились каждый в свои обычные дела. С тем лишь исключением, что дело под именем «Наш малыш» сейчас – ключевое в нашей жизни.

P.S. На следующий день после родов мы пригласили платного врача-неонатолога, практикующего в роддоме и сочувствующего домашним родам. Она осмотрела новорожденного и сказала, что ребенок полностью здоров, никаких претензий к его состоянию у нее нет.

Свидетельство о рождении получили 1го июня в центральном ЗАГСЕ г. Казани. Для этого нужны были наши с мужем паспорта, свидетельство о браке, заполненное заявление о регистрации, мой материнский паспорт, подтверждающий беременность, и свидетельские показания, подтверждающие рождение. Свидетелем выступил мой папа.

Участковая гинеколог в консультации была шокирована моим заявлением о рождении ребенка дома – за всю ее практику это первый случай. Ее совсем не интересовало, как все прошло и как я себя чувствую, а больше – неужели я так и не принесу ей выписку из роддома? Что же скажет заведующая? Уж не знаю, что она ей сказала, но больше звонков из консультации не было.

Детская поликлиника отреагировала в виде присланного на следующий день после моего звонка врача, уже 4го или 5го за последний год на нашем участке. Немногословная замученная обилием пациентов молодая доктор произвела те же манипуляции, что и неонатолог, так же не нашла ничего особенного, записала номер свидетельства о рождении и забрала родовой сертификат. Зато приехавшая после нее медсестра раскудахталась, что это опять же первый случай домашних родов на участке, что мне обязательно надо свозить ребенка в 4й роддом к неонатологу и взять медицинскую справку о его состоянии. Я уточнила, что мне это совершенно не надо, а если надо поликлинике, то пусть они оплачивают еще один визит неонатолога ко мне, т.к. я никуда не поеду. Медсестра тут же сдалась и предложила написать отказ от этой поездки. Чувствую, это будет далеко не последний мой отказ от навязчивых медицинских услуг детской поликлиники в ближайшее время…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 08:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
akusherka писал(а):
Пожалуй,одно из главных отличий дома и роддома,что час-полтора после родов,мы вообще стараемся не трогать маму и ребенка!!!мы его не пеленаем ,не обрабатываем,он только кожа-к -коже сосет титю мамину...
при этом пуповина все это время вообще не перерезается ,плацента,отделившись, лежит рядом с мамой и малышом в емкости.
Только после того ,как малыш наобщается-насосется,мы рядом с мамой проводим сначала все процедуры ему,затем заботимся о мамочке...
В роддоме такого нет(хотя то,что есть сейчас в 1ом-уже большой плюс).
в роддоме маме выкладывают малыша коже-к-коже на неск минут,затем перерезают пуповину,относят на стол для новорожденных и обрабатывают(часто отсасывают слизь из верхних путей электротсосом,капают в глазки,девочкам еще и в половую щель ,сульфацил-натрий,стерильным жиром протирают все складочки),далее пеленают,и где-то через полчаса дают к маминой груди(маме отделили уже послед,осмотрели родовые пути и ушили ,где надо ушить,почти каждой женщине в роддоме делают после родов окситоцин).
Для домашних родов очень важен-импритинг.Своеобразным толчком в развитии этого направления послужили наблюдения за животными и, в частности, работы этолога Конрада Лоренца, выдвинувшего в 1935 году теорию импринтинга — запечатления в памяти новорожденного отличительных черт воздействующих на него жизненно важных стимулов, в том числе и матери. Одним из важнейших результатов импринтинга является формирование долговременной связи с родителями, то есть запоминание объекта и формирование стойкой привязанности к нему, причем происходит это в строго определенный период, названный критическим или сенситивным.
Для новорожденного таким критическим периодом, или периодом запечатления, является первый час жизни(этот критический период определяет его способность любить и испытывать привязанность вообще). Именно в это время, а далее в течение первых суток жизни, он запечатляет мать, что впоследствии служит основой для формирования по отношению к ней устойчивой привязанности. Этот период важен также и для матери, поскольку именно в этот период у нее тоже происходит запечатление своего ребенка, что служит толчком для пробуждения ее материнского инстинкта и формирования привязанности к новорожденному.
но,конечно,все гораздо глубже-кому интересно,просто наберите "импритинг" в гугле...
Очень рада тому,что в условиях конвейера в роддомах есть стремление хоть что-то привнести из этого! к сожалению,далеко не во всех роддомах нашего замечательного города.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 09:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
severina писал(а):
до сих пор мурашки по коже и слезы на глазах,когда перечитываю и вспоминаю,как было.

Специально скопировала пост нашей акушерки выше, потому что это просто про меня. Разница в двух родах в моем конкретном случае была просто ошеломительна. С первой доченькой понятие "счастья материнства" и я долго стояли на разных планетах. А со вторым... меня просто распирает... любви к нему столько, что даже муж ревнует!! А я все понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Зацеловываю, обожаю и т.д. и т.п. Первые месяцы после родов кормила его грудью и плакала от любви. И до сих пор глажу его головенку и вспоминаю, как она только появилась из меня, я тоже тогда ее гладила и это придавало сил на потуги. Думаю - Боже, это Я его родила??? Спасибо тебе за это счастье, Господи! И малыш отвечает мне тем же. Он такой спокойный, ласкушка, ко всем людям легко идет, меня отпускает без проблем (старшая до года вообще без меня оставаться ни на полчаса не могла). Поистине, мои домашние роды - самое счастливое событие в моей жизни, которое я очень часто вспоминаю. И прямо на физическом уровне хочется повторить его снова :-) Может, для кого-то и после роддома все было так же, но лично для меня два опыта - прямо противоположны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 11:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
rusiness, По каким ресурсам ты готовилась к родам? Конкретно про роды в воде интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 11:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 16:38
Сообщения: 767
Откуда: 89172247094
хорошо, что создали новую тему, а то в ту уже и заходить не охота... Надеюсь, первый пост прочитают те, кто решит зайти и сюда и оставить свой негативный отзыв о дом.родах.

_________________
Ставьте перед собой большие цели- по ним тяжелее промазать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 12:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mar ina, ждем и твоих воспоминаний о третьих, а может и вторых тоже родах? ;-)
mamysik, только рассказы читала о водных родах, на разных американских и наших сайтах, как-нибудь выложу скопом все ссылки. А так же в книге "9 месяцев и вся жизнь" есть в конце много рассказов. Т.е. я просто для себя поняла, что такое бывает, и в условиях больниц (западных) тоже, и довольно часто, и это во многом хорошо для всех участников родового процесса. Ну а потом еще акушерку нашу вопросами попытала, которые еще остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 18:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:43
Сообщения: 1142
Я в свое время с увлечением изучала сайт и форум Молли Калигер

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 12:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
juliana13,
может скопируешь свой рассказ сюда....знаю,что очень-очень многие пары вдохновляются им!)....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 21:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
СТАТИСТИКА ДОМАШНИХ РОДОВ
Цитата:
Домашние роды в России
(Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. ТОМ 1. Выпуск 1.)

Хасанов А.А., Мальцева Л.И., Хамитова Г.В.
Казанская Государственная медицинская академия,
Казанский Государственный медицинский университет

Убедившись в травматичности некоторых общепринятых акушерских пособий, мы заинтересовались состоянием детей, родившихся не только без каких-либо акушерских манипуляций, но и вообще без медицинской помощи - дома, без врача или акушерки.

Для выяснения этого вопроса проанализировано 110 так называемых домашних родов. За контрольную группу приняты показатели работы родильного отделения кафедры акушерства и гинекологии N 21 КГМА. Родоразрешение в домашних условиях было чаще всего обусловлено не столько желанием беременной, сколько рядом не зависящих от нее обстоятельств (стремительные и быстрые роды, задержка с приездом машины скорой помощи). Тем не менее этот контингент женщин особый. В основном это повторнородящие 25-30 лет (первородящих 8,6%, из них первобеременных - 6,7%), профессия связана с физическим неквалифицированным трудом. Каждая вторая не состоит в официальном браке, каждая третья не посещала женскую консультацию во время данной беременности. 25% женщин входит в группу повышенного социального риска: без определенного места жительства, неработающие, возможного отца ребенка, как правило, не знают, не соблюдают элементарных санитарно-гигиенических требований, курят, пьют.

Домашние роды осложнились стремительным (16,3%) и быстрым течением (42,2%), несвоевременным излитием околоплодных вод (12,3%); в контрольной группе соответственно - 2,7%,3,0%,24,0%. Общий процент осложнений родов в домашних условиях и в стационаре равнялся соответственно 70,8 и 78.

При домашних родах не наблюдалось кровотечений в связи с преждевременной отслойкой или предлежанием плаценты, в контрольной группе частота этой патологии составила 2,7%.

Кровотечения в послеродовом периоде возникли в 1,8%, после домашних родов (кровопотеря не превышала 600 мл) и В 8,3% -контрольной группы. Однако средняя кровопотеря в исследуемой группе была несколько выше (на 100-150 мл), чем в контрольной, что привело к развитию анемии в послеродовом периоде.

Все дети обеих групп родились при головном предлежании, из них преждевременно (при домашних родах и в контрольной группе соответственно) 31,10/0--7,8%, в срок - 62,3%-86,3%, запоздалые роды 6,6% и 5,5%. При домашних родах 52% женщин родоразрешились лежа на спине, 48% - на корточках или на стульчаке; в контрольной группе все роды протекали в горизонтальном положении роженицы.

Tpaвмы мягких тканей родовых путей отмечены у 9,4% родильниц после домашних родов (разрывы промежности 1 степени - 7,5%,11 степени - 1,9%) и в 32,11% - в контрольной группе (1 степени - 7,3%,114%, III - 0,01% эпизио- и перинеотомии - 21,8%), в том числе у первородящих соответственно 22,3% и36,7%.

После домашних родов отмечалась несколько большая частота послеродовых заболеваний (7,5%), чем после родов в стационаре (6,7%); из них постгеморрагическая анемия 1-2 степени - 5,7%. Однако, общее состояние родильниц исследуемой группы и показатели гомеостаза не явились препятствием для выписки, и средний койко-день после домашних родов составил 4,5 против 9,5 контрольной группы.

Симптомы неврологической патологии обнаружены у 11 (10%) детей, родившихся дома: в форме миатонического синдрома - у 7, нижнего вялого парапареза - у 2, поражения головного мозга - у 2. Неврологическая симптоматика у всех детей была нерезко выражена и к моменту выписки почти у всех детей (кроме одного с черепно-мозговой травмой, который, родившись, упал на пол) не отмечалась.

В контрольной группе признаки родовых повреждений нервной системы обнаружены у 168 (30,48%) из 551 новорожденных, преобладали сочетанные поражения спинного мозга разных уровней, явная картина спинальной неполноценности к моменту выписки отмечалась в 14,8% случаев, в связи с чем 4,8% этих детей госпитализированы в специализированное отделение.

Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного - при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая, однако, допустимой. Большая кровопотеря обусловлена, по-видимому, повышенной группой риска у данного контингента беременных, транспортировкой родильницы в раннем послеродовом периоде в стационар и отсроченным ушиванием кровоточащих разрывов мягких тканей родовых путей.

Мы ясно представляем себе, что улучшение исхода домашних родов возможно лишь при неосложненном их течении. Сравнение больших величин, возможно, уменьшит благоприятное впечатление, однако настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения.

Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, - результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения.

Ссылка

Цитата:
Домашние роды официально признаны и разрешены в Великобритании, Германии, Австралии, Канаде, Голландии, 39-ти штатах Америки, Новой Зеландии, Норвегии, Израиле...
Статистика по домашним родам в некоторых странах:
КАНАДА, БРИТАНСКАЯ КОЛУМБИЯ
При запланированных домашних родах с сертифицированной акушеркой наблюдается очень низкая и сопоставимая частота перинатальной смертности и более низкая частота акушерских вмешательств и других неблагоприятных перинатальных исходов по сравнению с запланированными родами в стационаре с акушеркой или врачом.
- Частота перинатальной смертности на 1000 родов в группе запланированных домашних родов составила 0,35; а в группе запланированных родов в стационаре – 0,57, если роды принимала акушерка; 0,64, если роды принимал врач.
- Частота акушерских вмешательств у женщин в группе запланированных домашних родов была намного ниже, чем в группе запланированных родов в стационаре с акушеркой: относительный риск составил 0,32–0,36; акушерских пособий 0,41–0,52), а также неблагоприятных исходов со стороны матери (разрывы промежности III-IV степени, 0,41–0,59; послеродовые кровотечения, 0,62–0,77).
- Аналогичные результаты были получены при сравнении с запланированными родами в стационаре с врачом. Новорожденным в группе домашних родов намного реже, чем в группе родов в стационаре с акушеркой, требовалась реанимация при рождении (0,23 –0,37) или терапия кислородом в течение 24 часов (0,37 –0,59).
- Аналогичные результаты были получены при сравнении с запланированными родами в стационаре с врачом: кроме того, у новорожденных после домашних родов реже развивалась мекониальная аспирация (0,45–0,93); а после родов в стационаре новорожденным чаще требовалась первичная или повторная госпитализация (1,39–1,85).
ГОЛЛАНДИЯ
- В настоящее время 43% всех родов (в Голландии) проходят с участием и под присмотром домашних акушерок. Из них 44% проводятся в медицинских центрах и 56% - дома. Младенческая смертность в таких родах самая низкая во всем мире – 2 на 1000.

Brigitte Jordan, Revised and expanded by Robbie Davis-Floyd, Birth in Four Cultures: A CrossculturalInvestigation of Childbirth In Yucatan, Holland, Sweden, and the United States.Prospect Heights, IL: Waveland Press, Inc., 1993 (Fourth Edition). Page 48.Place, NAPSAC News, Fall- Winter, 1993, p.36)
США
-В США в среднем детская смертность равна 8,9 на 1000 (по данным на 1991 год). Самым неблагоприятным штатом является штат Делавер (11,8 на 1000), а в округе Колумбия дело обстоит еще хуже – 21,0.
-Лучше всего ситуация в штате Вермонт – 5,8. Также в Вермонте самое большое число домашних родов во всей стране и больше всего домашних акушерок, сопровождающих роды.
-Шестилетнее исследование, проведенное Департаментом здравоохранения Техаса в 1983-1989 годах, показало, что детская смертность для родов, проводившихся домашними акушерками, составляет 1,9 на 1000, при том, что смертность в медицинских родах составляет 5,7 на 1000.

Janet Tipton (Editor), Is Homebirth for You? 6 Myths About Childbirth Exposed. Big Sandy, TX: Friends of Homebirth, 1990. The study cited in this quote is: Berstein & Bryant, Texas Lay Midwifery Program, Six Year Report, 1983-1989. Appendix VIIIf. Austin, TX: Texas Department of Health.

-Результаты домашних родов, превосходящие клинические, дают основания предполагать, что философия госпитального акушерства с его спешкой и ускорением родов не отвечает интересам матери и небезопасна для ребенка.
Ниже приведены результаты исследования, проведенного исследовательской группой д-ра Льюиса Мэла. Это одно из самых крупных клинических исследований на данную тему. 1056 домашних родов сравнивались с 1046 больничных. Выборки были сопоставимы между собой. Для каждой роженицы из группы домашних родов была подобрана пациентка из группы больничных родов той же расы, того же возраста, срока беременности, числа ранее рожденных детей, образования и социального статуса, тем же предлежанием, имеющая такой же балл степени риска и те же основные факторы риска. Обе группы прошли курс подготовки к родам и регулярно наблюдались до родов у акушеров.

Ссылка


Последний раз редактировалось mamysik Ср май 15, 2013 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 21:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Естесственные роды в тазовом предлежании Ссылка" Ссылка"


Последний раз редактировалось mamysik Сб май 11, 2013 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 21:27 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Водные роды
Ссылка
Ссылка
Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 21:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Надеюсь juliana13 не будет против? копирую сюда рассказ о родах с mamakazan ;-)

juliana13 писал(а):
-Мамуль, а Данилочка титю будет?
-Будет, Никиткин.
Ммм…после паузы: А я тоже хочу.
-Ну конечно, котёнок, неужели мне жалко?!:))))))
Меня зовут Юля.Мне 28 лет и я уже дважды самая счастливая женщина на свете:первое моё счастье зовут Никита, второе- Данила.
Счастливый 2006 год.Знойным июньским днём тест на беременность показал 2 полоски.Решение однозначное-рожаем.Беременность протекала(как сейчас понимается) в целом нормально.Но так как страшно, так как впервые и безоговорочно верим нашей медицине(да-да, здоровых нет, но есть недообследованные), упорно ищем проблемы, врачи радостно помогают и поддерживают.
После получения результатов ХГЧ-рывок с квадратными глазами в Клинику Нуриевых:доктор, у меня это…Что делать???Была готова услышать целый список рекомендаций и ЦУ(что-то похожее на резких движений не делать, быстро не бегать, в туалет не ходить, возможно, засосёт :-) ))На многозначительное доктора: «Нууу, витамины попейте…»С искренним возмущением спросила: «Как???И всё???»Правда, получив на руки портянку анализов, просто необходимых к сдаче, несколько успокоилась.
По результатам:хламидии-положительно.Катастрофа…И опять по врачам, пить антибиотики, лечить обострившийся цистит, и на всякий случай сохранять, сохранять, сохранять…Я таблеточки\витаминчики, необходимые для приёма, и дозировку в тетрадочку записывала, а то такое количество просто не запомнить было.И тихая грусть: Не судьба видно моему измученному организму самому выносить малыша.И дикое, почти постоянное беспокойство за ребёнка. :(
«А начались ли тогда роды?»-на эту тему до сих пор иногда дискутируем с мужем. Ответ я не знаю. 27 февраля вечером была доставлена мужем в роддом №1 с круглыми глазами и шальной улыбкой: «Уррааа!!!Кажись, рожаю!!!»Улыбка правда несколько поблекла после осмотра врача: «Открытие-один палец» Я-то думала, что меня по меньшей мере экстренно поволокут в родилку :-) Нас с мужем приглашают в предродовую, мужа передевают, меня раздевают.Не буду описывать волшебную процедуру клизмы:кто не был-тот будет, кто был-тот не забудет :-) Потом постоянные осмотры(ночью: «Пройдите в смотровую».Шатание в полуголом виде по коридору(Зараза, смотровая имела видимо способность проваливаться в другое измерение, сколько раз ходила-столько раз блуждала.Тёмные длинные пустые коридоры, тока крики женщин(ааа, не могу) и мед.персонала(тужься, давай). Видимо, всё это произвело на Никиту неизгладимое впечатление, и со своим появлением на свет он решил обождать. Другими словами, к 4м утра роды у меня прекратились.Совсем.Открытие-так и осталось один см, воды не отошли, КТГ(утром же сделанная)-норма.
Знаете, уже сколько раз говорила и писала:Женщины-это всё-таки просто уникальные создания, а уж беременная женщина или женщина-мать-это вообще что-то просто мистическое.Где-то глубоко внутри Женщина всегда знает, что и как нужно её рождённому(или ещё не рождённому)) ребёнку. Это не объяснить. Как наитие, внутренний голос, интуиция- не важно.Не объяснить, не аргументировать-просто знать, и всё.И здесь важно, насколько женщина может доверять своему малышу и самой же себе(и Богу, если хотите).
К чему это я?Утром 28 февраля меня, в очередной раз осмотрев, мне предлагают проколоть околоплодный пузырь(«Вы ведь хотите поскорее родить?» А я, дурочка, конечно же хочу ).Так вот, я, по своей природе достаточно спокойный и миролюбивый человечек, прекрасно понимающий, что амниотомия абсолютно безболезненна и не имея ни малейшего представления о её мягко говоря «неполезности», я начинаю как зверёк отбиваться от подошедшего ко мне врача. Сжимать ноги и само что-то изнутри: «Не надо». Но меня призвали к порядку, и я послушалась( «И правда, что это я???»)
Дальше проблемы нарастали как снежный ком.Схваток так и нет, ставят окситоцин, потом что-то ещё и ещё .Не открывается шейка, растягивают на схватке в ручную( так называемый массаж шейки матки на схватке).Очень больно, ощущения кошмарные, а поменять положение тела не могу-кругом капельницы((((И постоянные осмотры.(Я в туалет постоянно просилась, не поверите, девочки, чтоб спрятаться, хоть немного одной побыть).И ощущение того, что всё плохо, что всё не так . «Мамаша(ненавижу, когда меня так называют), расслабьтесь».А как, я стесняюсь спросить, если из меня постоянно что-то течёт, а практически на схватке во мне 2 человека ковыряются???
Поймите меня правильно, я не пытаюсь обвинить врачей, сама виновата гораздо больше , просто рассказываю историю.Каждый становится пациентом, больным ровно настолько, насколько он сам же это позволяет.
Застряли мы в итоге где-то на 5 см. открытия.Схватки идут практически без пауз.На очередном осмотре выясняется, что у малыша на голове уже гематома.Принимаем меры.Готовимся к кесареву, т.е. ставим эпид. анастезию.Мне уже, мягко говоря, всё равно:хоть по живому режьте, лишь бы с малышом всё было хорошо. Под воздействием обезболивания, шейка у меня всё-таки открылась.А я лежала и думала, какая же я мать, если всю боль родов мой малыш взял на себя, а я так ничем и не смогла ему помочь???
И вот потуги.Перетащили меня в родилку, убрали эпидурал.Лавина ощущений опять засавила заскулить: «Я больше не могу…» «Тужься!» «Головка прорезывается» «Ну давай ещё».
И вот 3 кило 822 грамма счастья уже торопливо хлопнули мне на живот. «Привет, малыш.Мы тебя так ждали.Ой, не забирайте…» «Плаценту рожать надо» Быстро перерезают пуповину, малыша уносят(муж пошёл к ребёнку), надо мной склоняются врач и акушерка. «Что, всё порвалось?» удивлённо слышу в ответ: «Да нет, разрывов нет, тока пара трещинок».Пока меня обрабатывают, подходит неонатолог, начинает что-то объяснять по поводу малыша.Затуманенное сознание выхватывает лишь обрывки фраз:гематома, кефалогематома, подпись, Пит.Пытаюсь собрать всё воедино-не могу. «Что вы хотите?» оказывается-подпись-согласие на манипуляции с ребёнком. Пытаюсь что-то уточнить, в ответ обиженно-раздражённое: «Мамаша, вы правда думаете, что мы может что-то плохое сделать с вашим ребёнком?» Испуганно хватаю ручку.Грудь малыш не взял(не скажу, что сильно старались и окружающие:я не умела, акушерке видимо было не до ерунды.Сунули титьку под нос-не хочешь, как хочешь.Не расстраивайтесь, мамаша)
Всё, роды закончены. Меня провожают в палату, мужа выпроваживают домой, малыша отправляют в ПиТ(палата интенсивной терапии).Родился от у меня тёмно фиолетового цвета с вытянутой в овал головой и гематомой (слава Богу, подозрение на кефалогематому не подтвердилось)
Понятное дело, депрессия на вторые сутки накрыла меня по полной А когда меня наконец-то пустили в ПиТ и показали мою крошку, который лежал совсем один с иголкой в голове, плохо мне стало окончательно .
Не буду описывать оставшиеся 5 дней роддома:никакие страшные диагнозы не подтвердились, мне стали приносить малыша на кормление(тока сытого и спящего ), а на 5й день даже поселили в «мать и дитя», место освободилось. Там я узнала, что мой ангелочек может не толко спат, но и орать благим матом, всплакнула ещё пару раз и благополучно выписалась.
Не взирая ни на что, я благодарна врачам, принявшим моего первенца. Слава Богу, что проблемы, созданные правда самой же системой, решились на хорошем профессиональном уровне.Позже, на НСГ мне сказали, что у малыша были признаки недоношенности.Эх, потороили мы тебя, котёнок.Нам бы ещё совсем немного времени…
Жизнь сделала крутой вираж и всё встало с ног на голову. Как оказалось впоследствии, кормить грудью-это целое искусство, на освоение которого у меня ушли все первые месяцы.Но я чётко знала:смесью кормить своего малыша не буду.Нет-и всё.До слёз, соплей и истерики.
Вообще хочу сказать, что младенец для меня оказался абсолютно загадочным существом.У меня не было желания его тискать, возиться, тока постоянный страх как на экзамене что-то сделать не так и крик, как лакмусовая бумажка моих ошибок и промашек.Я видела, что мой муж намного проще находит с ребёнком общий язык, и это загоняло меня ещё глубже в пучину отчаянья. «Я плохая мать»-эта мысль рефреном звучала в моём сознании.А что-то сделать, что-то изменить не было ни сил, ни желания.Ведь намного легче сидеть сложа руки и убиваться, правда?
Но время шло(памятник терпению моего мужа!!!), находилась нужная информация, нужные слова, стали совершаться нужные оступки.Наладилось ГВ, пришёлся ко двору слинг, появился повод хоть немного, но гордиться своими достижениями.Потом пришло и понимание, и спокойствие.А главное-пришло счастье от осознания себя мамой.
Август 2008г.Так и не дождавшись месячных, делаю тест на беременность.2 плоски.Не скажу, что была в шоке, так как и первую, и вторую беременность чувствовала ещё до наступления. :-) Самое смешное, что незадолго до этого мы с мужем как раз обсуждали рождение второго малыша и порешили пока не торопиться.Но как говориться, человек предполагает, а дети рождаются :-) .
Нельзя сказать, что вторую беременность я отходила.Скорее, отпрыгала, отбегала и отползала :-) ))) Прошла она у меня-даже не заметила.Токсикоза можно сказать что не было(так, недельку немного помутило с утра- и всё), в ЖК на учёт вставать не тянуло :-) Встала в 23 вроде недели для успокоения родственников и декрета. :-)
Если честно, даже витамины пить не хотелось-ну не надо мне было .Старалась нормально кушать, не увлекаться сладким и жирным(по мере сил, конечно :-) :-) :-) ), много двигаться(ага-ага, как будто можно мало двигаться с двухлетним сыном :-) ).Зато перед каждым приёмом честно выучивала список лекарств: «Что Вы принимаете?» «то, то, то, то + ещё 5 наименований :-) »Всё это было назначено на фоне прекрасных анализов и не менее прекрасного самочувствия.Зачем? На всякий случай, видимо :-) .Толкового ответа на свой вопрос я так и не дождалась :-)
Не могу сказать, что идея домашних родов пришла прям вместе со второй беременностью.Сначала я с тоской думала, как же менее болезненно и мне и сыну пережить разлуку на время родов, ведь неожиданно исчезнет не только мама, но и титя(я всю беременность кормила грудью, не взирая на мрачные прогнозы окружающих :-) ).Рыдала я, рыдала по этому поводу, а потом и подумала:а есть ли собственно вообще необходимость расставаться?Рожу быстренько-и домой.Не будут же меня силком держать???
Как оказалось-будут .Телефонный обзвон всех знакомых и рекомендованных врачей дал 100% нулевой результат:нормально и спокойно договориться о досрочной выписке не получится. Пока искала в интернете статьи и законы на этот случай, всё чаще и чаще стала наталкиваться на информацию о домашних родах.Я не буду писать, как в итоге я пришла к этой идее, поскольку дорога должна быть у каждого своя, как и право выбора.Он и мне не просто дался.Я до последнего металась, переживала, перед глазами постоянно всплывали различные сценарии событий, от самых радостных до самых трагических.
Но время шло, пора было брать себя в руки и что-то наконец решать.Хочется написать огромное спасибо школе родительского опыта «Драгоценность».Я записалась на индивидуальные занятия, и мне здорово помогли и информацией, и психологической поддержкой.Вообще готовились мы с мужем долго и основательно:читали литературу, прошерстили интернет, встречались и общались с людьми, ходили в церковь, проигрывали разные варианты развития событий.
На сроке 35 недель я познакомилась со своей акушеркой, тоже Юлей.Очень положительный и, как бы так правильней написать…очень «мой» человечек.В голове совсем прояснилось:рожать я буду дома.Без фанатизма, конечно.То есть, как я объясняла всем окружающим, если вдруг что-то не так-в роддом без разговоров.
24 апреля 2009г.Мне кажется, я всегда знала, что буду рожать именно в Пасху\Пасхальную неделю.А когда я узнала, что в пятницу 24го ещё и новолуние….))))))Короче, роды не застали меня в расплох))).Всё было изначально так, как я и мечала:чудесный солнечный день, роды днём(я свсем не хотела рожать ночью, чтоб не пугать старшего сына).Проснулась я в 9 утра и сразу поняла-началось)Схватки шли примерно каждые 15-10 минут, боли не было, тока радость от предстоящей скорой встречи.
Никаких страхов, никаких сомнений.Абсолютно не важным стало то,чему раньше придавала большое значение.Внутри меня поселилось два человечка:первый, спокойный и уверенный, чётко знающий, что и как происходит.(9 утра-да, начались роды, 12 дня-небольшое открытие –3-4 см, к 3м часам дня-6 см, всё хорошо, всё как надо, тужиться стоя и т.д.)Второй-постоянно сомневающийся, вредный такой голосочек, звучавший всё слабее и слабее(9 утра-погоди, может и не рожаешь ещё, 12 дня-не радуйся заранее, может, шейка ещё и не укоротилась, 3 часа дня-а может и не движется ничего…потом он практически не слышен был).Такой голосок с червоточиной живёт практически в каждом из нас.Но я научилась доверять себе. :-)
Видимо, предчувствуя, пишет мне Юля, узнать, как дела.Как-как, рожаю, говорю)))Договорились, что к обеду она приедет.Я ношусь с тетрадкой и ручкой, с умным видом записываю схватки).Далее, просто геройский поступок, чесслов:укладываю на обеденный сон старшего, с грудью.Пока сосёт, схватки идут каждые примерно минуты три по минуте практически.Видок у меня…хм…радостный :-) Лежать-то надо тихо и в одном положении.Но вот слава Богу сын спит, я скачу в ванну, под душем становится ой как хорошо(легче, смысле :-) ) .Перебазируюсь на фит-болл, на нём уже встречаю Юлю.
Осмотрев меня, резюме: пожалуй, я переодеваюсь. Открытие -3-4 пальца, часам к 6ти родим :-) .
Кстати, ещё один интересный момент:до родов я думала, что постоянно буду просить проверять открытие, осматривать меня, слушать серцебиение малыша-бдить, так сказать.А во время родов-как провалилась в другое измерение :-) Я настолько чётко угадывала, что и как у меня движется, настолько хорошо чувствовала малыша, что никакой необходимости в частых осмотрах просто не было :-) .Я даже клизму так и не сделала, каюсь :-) .Не обошлось на потугах без небольшого «конфуза», но зато у меня был чёткий маркер того, что тужусь я правильно….:-D
Итак, сижу я на фит-болле, старательно дышу, смотрю кино, которое муж нам включил и жду, когда ж меня прижмёт :-) .А мне нормально :-) .Причём интенсивность процесса нарастает, я это чувствую, но так постепенно и щадяще, что я прекрасно успеваю адаптироваться ко всем новым ощущениям.Не сказать, что боли нет, но она где-то там, совсем на задворках, куда сильнее другие чувства и эмоции.
Старший сын проснулся, со слезами ко мне.Всё детишки чувствуют.)))Время было около двух, муж повёз Никиту на массаж, потом к свекрови.Легенда:надо заехать куда-то, в ЖК что ли)))))Бабушек мы очень любим и жалеем, поэтому никому о родах решили не говорить:ни о времени, ни о месте.Зачем зря люди переживать будут)))
Сама не заметила как, начала постанывать на схватках.Не потому что больно, а потому что хотелось.:) Легче мне так было)).В паузах болтали с Юлей обо всём на свете, ждали 4х часов(мы на это время договорились всё-таки посмотреться).Открытие шло хорошо, 6-7 см.Но головка высоковато, воды не отошли.Предложили мне немного походить.неаааа)))))))К мячику меня как приклеили)))Схватки переживаются на нём чудесно)))
На последних см открытия пошли мы с мужем в душ)))Не знаю, насколько помогло, по крайней мере не раздражало.В паузах ещё были силы(и желание ;))шутить(я просто себе ярко представила мысли соседей по поводу протяжных стонов в ванной))))).
Вышли мы уже рожать:открытие полное, сесть мне на мяч обратно не дают(за что были обозваны))), положили меня на диванчик для осмотра, заодно предложила Юля потужиться, так как стоя(читай, вися на муже)))меня собственно уже подтуживало))).Не фига.Ничего не могу понять , теряю потугу и силы.Поднимаемся.Встаю на колени, обнимая руками мужа за шею.На первой же потуге мы по колено в воде, лопнул пузырь.Головка врезается, а меня зачем-то опять пытаются положить на диван.Потуга, вторая, может, и больше их было, как в тумане всё))))Не понимаю ни длительность, ни направление.Честно стараюсь, но эффекта нет .В паузе кричу: «ПОМОГИТЕ ВСТАТЬ».Опять на колени, тока муж сзади, чтоб удобнее принять малыша было.Господи, помоги.Потуга.Голова родилась.Замираю, меня подбадривают: «Давай-давай немного ещё»И вот, возмущённый крик и сопение у меня под ногами.
«Привет, малыш».Руки дрожат)))Теперь уже сама лезу на диван, забираю сына.Такой хорошенький))))Абсолютно розовый, ни отёков(ттт), ничего))))))Котёнок внимательно смотрит на меня, потом вцепился в волосы и тут же затих, успокоился, и заулыбался))).Отдышалась, пытаюсь грудь дать. Меня останавливают: «Давай сначала пуповину перережем». «Так пусть отпульсирует сначала» Мне показалось, что прошло всего пара минут, а на самом деле-уже полчаса))))))))Муж старательно перевязывает, режет-всё, малыш, теперь ты сам, вне меня))))Даю грудь, чмокает и дремлет на руках :-)
Не буду описывать в подробностях как родили послед, как быстренько накрыли импровизированный стол, махнули сухого вина, как звонили бабушкам\дедушкам и что они нам сказали :-) . Как дрожали у всех руки(у меня ещё и ноги :-) ) от дикого выброса эмоций, восторга, адреналина, ещё чего-то, слов нет, на самом деле.Летать хочется)))
Не могу сказать, что совсем послеродовой депрессии я избежала:усталость-это всё-таки коварная вещь, имеет свойство накапливаться и подтачивать.И если кто-то скажет Вам, что рождённые дома дети-маленькие ангелы, которые только спят, едят и улыбаются-не верьте!:) Но у меня есть надёжный якорь-мои роды.Не описать, как это чудесно:знать, что твоё тело способно выносить и родить малыша, такое ощущение полноты и гармонии :-) .И Данилка для меня близок, дорог и понятен.Конечно, нельзя сказать, что только благодаря домашним родам-второй ребёнок есть второй ребёнок.На многие вещи смотришь уже по другому, проще и адекватнее.
Не претендую на истину и даже на непредвзятость мнения)))).Просто рассказ.Мой опыт.Мои роды :-)
А с Юлечкой мы так и общаемся.Изумительный человечек.Чем больше узнаю, тем больше восхищаюсь.Дай Бог ей успехов, счастья и всего-всего самого светлого.

-Мамуль, а Данилочка титю будет?
-Будет, Никиткин.
Ммм…после паузы: А я тоже хочу.
-Ну конечно, котёнок, неужели мне жалко?!:))))))
У меня два котёнка, два сына, я дважды мама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 22:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Домашние роды – авантюризм или рассудительность? Право выбора.

Вокруг домашних родов сейчас идет много споров. Одни говорят, что это – незаконная деятельность и полная безответственность. Другие утверждают, что этот шаг является косвенным показателем родительского неравнодушия и активной позиции – той самой, дефицит которой так остро переживается в современном российском обществе. Третьи напоминают о законности права женщины на самостоятельное определение места, условий рождения своего ребенка и круга лиц, участие и поддержка которых ей необходимы не менее, чем медицинская помощь. Однако, если на страницах популярных изданий, глянцевых журналов, в интернет-блогах и форумах тема домашних родов давно никого не удивляет и преподносится зачастую во вполне сочувственном контексте, то в официальных медицинских кругах отношение к ней резко отрицательное. В нашей стране домашние роды остаются вне легитимного поля.
А как обстоит дело в других странах?

Голландия. Участковые «феллоскундиге» – так в этой стране называются традиционные повитухи – специалисты по ведению здоровой беременности и принятию физиологических родов. Беременность здесь не приравнивается к состоянию болезни, и поэтому, узнав о своём «интересном положении», женщина спешит не к врачу, а к участковой «повитухе». Оказавшимся в Голландии русским, привыкшим к иному подходу и считающим своим долгом всячески «лечить» свою беременность, бывает поначалу непросто построить отношения с участковой «повитухой».

Феллоскундиге, как квалифицированный специалист по ведению беременности, диагностирует те ситуации, когда проявляют себя факторы не-здоровья и тогда направляет женщину к доктору. Феллоскундиге занимается только «здоровой беременностью». Сложившееся в Нидерландах отношение к репродуктивному периоду жизни призвано ориентировать женщин на то, что беременность – это не заболевание, а естественное состояние.

Все феллоскундиге принимают домашние роды; это законная практика. В Голландии дома рожают 30% женщин. На мой вопрос к феллоскундиге Сьюзен Томпсон об этой цифре, она ответила, что число рожающих дома могло бы быть больше, но в стране проживает слишком много иностранцев, для которых активное поведение женщины в домашних родах давно стало «экзотикой». При этом, 60% женщин рожают естественным образом и, как правило, в специализированной помощи при беременности и родах не нуждаются (1). Никогда при родах дома под окнами не дежурит «реанимобиль», призрак которого сопровождает медицинские разговоры о домашних родах в нашей стране. Голландцы очень расчетливый народ, а реанимация – вещь дорогая. Поэтому, если бы для 30% женщин необходимо было поставить под окна бригаду скорой помощи, то появление каждого голландца на свет слишком дорого обходилось бы этой стране.

Германия. В Германии в 50-х годах XX века институт акушерок-повитух упразднили и медики убедили население, что беременность и роды непременно требуют высококвалифицированной помощи. Понадобилось совсем немного времени, чтобы понять эту ошибку. Под напором общественности с 1994 года вновь законодательно было закреплено за домашними акушерками право вести беременность и принимать роды у женщин на дому. На сегодняшний день независимых акушерок в Германии – около 5 тысяч. Половину суммы за роды, при желании женщины рожать с независимой акушеркой, роженице оплачивает страховая компания. Женщина в Германии имеет право выбора – наблюдаться у акушерки или сразу идти к врачу (2).

Министерство здравоохранения и одна из ведущих медицинских страховых компаний Германии профинансировали 18-месячное исследование 1148 беременностей и родов, планировавшихся как не больничные, в городе Гессене. В исследовании участвовало 35 акушерок из независимых медицинских центров и 50 акушерок, специализирующихся на домашних родах. Особое внимание было уделено оценке степени опытности акушерок и владении методами, позволяющим своевременно выявлять при беременности степень риска. Выводы, сделанные на основании этого исследования, говорят о том, что при подготовленных домашних родах значительно реже возникает потребность в экстренных медицинских вмешательствах, и эти роды требуют меньше затрат (т.е. стоят дешевле). Это было еще одним подтверждением данных, полученных ранее в других странах(4).

Англия. В Англии так же есть участковые акушерки – здесь их называют мидвайф (midwife). Они никак не относятся к медицинскому ведомству. В 1972 году медики решили запретить деятельность мидвайф и взять беременность и роды полностью в свои руки. Женщины вышли с протестом на демонстрацию и отвоевали право на «здоровую беременность».

Англичанки могут выбирать у кого им наблюдаться – у врача или у мидвайф. Для повышения квалификации, всех мидвайф периодически направляют на практику в роддома - к младенцами, в послеродовое, родильное отделения. Обязательной является здесь и регулярная практика экзаменационной аттестации мидвайф, подтверждающая их квалификацию.

Если возникают сложности в родах, мидвайф везет женщину в клинику. При этом, в Англии, как и в других странах, акушерка имеет право помогать «своей» роженице и в роддоме, и в послеродовом периоде(5).

И в США мидвайф постепенно завоевывают прочные позиции в наблюдении беременных и в ходе родов. Надо сказать, что упорная борьба акушерок за свои права все-таки принесла свои плоды: на сегодняшний день лицензирование или легальная сертификация традиционных акушерок (мидвайф) возможна уже в 22 штатах, а легальная практика – еще в 16. Там тоже у женщины есть выбор: где рожать и у кого наблюдаться. Если женщина считает себя больной, то она идет к врачу в клинику. Если – здоровой, то к – мидвайф для наблюдения за беременностью и родами.

Результаты исследований, проведённых в Дании (6), позволяют провести сравнение двух систем родовспоможения. Для нормальной (не переношенной) беременности уровень перинатальной смертности здесь оказался в 10 раз выше при ведении родов врачами – в сравнении с «акушерскими» родами. Интересно, что в ходе исследования, врачи не имели дело с женщинами более высокой степени риска, чем акушерки, и на это нельзя списать указанную десятикратную разницу. Многие исследователи отмечают, что отличные результаты обеспечиваются не только квалификацией и опытом акушерки, но тем, что женщины так высоко ценят, в чем особо нуждаются и чего так, зачастую, не хватает в клиниках – «индивидуальным подходом» в дородовом наблюдении, родах, послеродовом уходе. Индивидуальный подход проявляется не только в выборе способа родовспоможения, но и в активной направленности на эмоциональную поддержку роженицы.

Английские исследователи Д. Корте и Р. Скайер, ссылаясь на британский и американский опыт, имеющий мощную поддержку в датских результатах исследования, с уверенностью говорят о том, что домашние роды и помощь акушерки в действительности «безопаснее, чем мы полагали». Ими делается вывод, который вполне можно рассматривать как вызов безальтернативной системе родовспоможения: «Опасность домашних родов состоит не в угрозе для жизни мам и младенцев, а в угрозе, которую они представляют для благополучия и процветания врачей акушеров-гинекологов и их практики» (7)…

За последнее время еще две страны прибавились к тем, где домашние роды легализованы: Венгрия и Италия. На это влияет не только желание женщин, но и такая упрямая вещь, как цифры: «Фактически, в шести странах с самым низким уровнем перинатальной смертности», – пишет Элизабет Дэвис в книге «Сердце и руки» (США) - ведущая роль в родах принадлежит именно акушеркам, которые самостоятельно ведут 70% всех родов. Соединенные Штаты, где это число составляет лишь 5%, по уровню детской смертности находятся на 26 месте в мире». Для сравнения: недавние (2004г) данные по младенческой смертности в Германии таковы: 4 на 1000 новорожденных, материнская смертность – коэффициент 4. В России (роды в роддоме) младенческая смертность составляет около 16.8 на 1000 новорожденных, материнская – коэффициент 28 (3).

Но не только зарубежные исследования говорят о том, что домашние роды могут быть безопасными. Специалистами Казанской Государственной медицинской академии было проведено исследование родов дома и в роддоме. Причем, здесь исследовали «неподготовленные» домашние роды - т.е. те, которые произошли не по желанию женщин, а по воле случая – не успела бригада скорой помощи, стремительные роды и т.д. в сравнении с показателями работы родильного отделения кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМА. Исходя из полученных данных, ученые делают вывод о том, что «…чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения». Возможной альтернативе в сложившейся системе родовспоможения в современной России они дают следующую характеристику: «Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, – результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс – одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения» (8).

Вопрос о переосмыслении сегодняшней акушерской практики в нашей стране становится одним из самых насущных в контексте разразившейся в России демографической катастрофы. Нежелание рожать и воспитывать детей, девальвация социального статуса материнства и отцовства, узаконенная практика убийства зачатых, но «нежеланных» детей – эти кризисные симптомы родственны привитой женщине пассивной роли в процессе родов. Эта пассивность в немалой степени опосредована жестким и неоправданным медицинским давлением, практикуемым в отношении ведения беременности и родовспоможения, между тем как не отрицается, что «…беременность и роды – физиологический процесс, а не диагноз, поэтому любые вмешательства, по идее, должны предприниматься только в крайнем случае» (9).

В современных же женщин настолько вселили уверенность, что они никогда не смогут родить без помощи врачей, что женщины на себя уже и не рассчитывают. За них действительно «рожают» врачи. Направо и налево применяя обезболивание и стимуляцию, родовозбуждение и эпизиотомию, они настолько технократизировали процесс, что действительно невозможно поверить в то, что без аппаратуры, обезболивания, стимуляции и присутствия гинеколога, неонатолога, реаниматолога, акушерки можно не то чтобы нормально родить, но просто выжить в родах. Мы идем в роддом не рожать, а спасаться от смерти или страшных «а вдруг». На роддом надеются, уповают и одновременно… страшатся его и боятся там оказаться. Особенно – без контракта. «Контрактные роды» – призрачная, но всё ж таки гарантия «человеческого» отношения к одному из самых интимных процессов – рождению на свет человека, гарантия сохранения женского и материнского достоинства.

В нынешней ситуации демографического кризиса Россия, несомненно, будет искать свой путь выхода. У нас есть богатый опыт семейно-родовых традиций и в отношении репродуктивного поведения, и вскармливания, и пестования младенцев, и воспитания детей. Этот опыт и сегодня востребован семьями. Его нужно только подсказать, показать, открыть для тех, кто вопреки экономическому спаду и прочим напастям, целенаправленно строит свою семейную крепость.

Было бы ошибкой транслировать западные правовые и культурные образцы, регулирующие семейные связи и отношения родителей с детьми, на российскую действительность. Но нельзя не обратить внимания на уже сложившийся факт: в обществе, где мать изначально, ещё на родильном столе, оказывается отстранённой от своего ребенка - духовно, эмоционально, физически – складывается подготовленная почва для последующей коррекции детско-родительских отношений, скажем, с помощью ювенальной юстиции. Эпидуральная анестезия, кесарево сечение без веских на то показаний, раздельное пребывание матери и новорожденного, искусственное вскармливание – не первые ли это ступеньки в стремительном процессе родительской инфантилизации и превращения в пассивных потребителей услуг, активно предлагаемых «специалистами»? Далее – понятно, что законным продолжением семейной истории может стать прерогатива институтов ювенальной юстиции над институтом семьи…

Складывается ощущение, что сегодня в российском обществе вместо института родительства существует мощный институт его разрушения. На это направлены немалые ресурсы – от СМИ до докторов в женской консультации, привычно подписывающих направление на аборт женщине, беременной очередным ребенком («Доктор, да я рожать собираюсь!..»- «Да вы что, с ума сошли?!»).

К сожалению, в нашей стране альтернативная практика сопровождения беременности и родов по-прежнему остаётся вне юридического поля. Но она существует, хотим мы этого или нет. Научное подтверждение того, что домашние роды при ведении их опытной акушеркой значительно безопасней, не могут утешить женщин в нашей стране. Пока не введены стандарты практики, не введена сертификация акушерок, нельзя рассчитывать на профессионализм и беспристрастие в домашнем родовспоможении. Однако, надо признать, что сложившаяся в последние десятилетия 20 века практика подготовки беременных женщин к рождению малыша в различных семейных центрах, клубах и школах, пропагандирующая и поддерживающая повышение заботы о своем здоровьи и здоровьи будущего малыша путем здорового образа жизни и необходимости медицинского контроля, дает примечательные результаты. Для женщин, прошедших такую перинатальную подготовку ожидание ребенка и сами роды превращаются в радость, несмотря на известные дискомфорты беременности и переживание боли в родах.

Подготовка семейной пары к родам – это процесс не просто направленный на обучение эффективному взаимодействию женщины с медиками в родах, но содействующий пробуждению родительской самоидентификации, отношения к внутриутробному ребенку не как к «плоду», но как к человеческой личности, для которой нет никого важнее мамы и папы уже сейчас, еще до появления на свет. Беременность длится 9 мес, роды – часы, родительство – это надолго. На всю жизнь. Подготовка к родам и подготовка к рождению ребенка – это вроде бы похожие, но разные по целеполаганию способы работы с супружеской парой в период беременности. Хорошая акушерка, помогающая супружеской паре подготовиться к прибавлению в семье готовит ее , по сути, не к нескольким часам родов, а к материнской и отцовской роли, освоение которой начинается уже сейчас, когда они только беременны своим ребенком. И, если только немногие женщины, рожавшие в роддоме могут похвастаться тем, что с благодарностью вспоминают их акушерку, то взаимоотношение родителей со специалистом, сопровождающим их беременность и приглашенным к поддержке в процессе родов, становятся сокровенным диалогом двух сторон – родителей и акушерки. Благодаря им во многом становится возможным преодолеть тот механический формализованнный подход к родам, кот вызывает у женщин естественное сопротивление. К таким акушеркам женщины приходят еще и еще раз.

По свидетельству акушерок, к которым обращаются родители, твердо решившие рожать дома, вовсе не медицинские фобии лежат в основе их решения, хотя негативный осадок от рождения предыдущего ребенка в роддоме играет не последнюю роль. Этим людям близка и понятна мысль о том, что не только врачи, но и они сами несут прямую ответственность за их ребенка. Активное поведение женщины в родах меняет внутреннюю «картину» родительства. Таким родителям свойственно отцовское и материнское «пробуждение» еще на этапе беременности.

При этом, среди сторонников альтернативы в системе родовспоможения и гуманизации акушерской практики есть не только медики (Хасанов и соавт, Радзинский, Н.А.Жаркин (10)), но и сами женщины. Среди них – и те, которые все-таки целенаправленно выбирают домашние роды для появления на свет своих малышей. Именно – малышей. Во множественном числе. Примечательно, что малодетность не характерна для тех, кто однажды родил своего ребёнка дома. Этот факт ещё ждёт своих исследователей. Но сегодня, на фоне катастрофической депопуляции и неуклонного истощения семейно-демографических ресурсов России, не пришло ли время задуматься над тем, чтобы и у российских женщин было право на выбор?


Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 22:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Так же рассказ о домашних родах с mamakazan
Jemelina писал(а):
Когда мы с мужем поняли, что у нас будет долгожданный первенец, стали готовиться к родам со всей серьезностью и ответственностью. Я много читала и постоянно теребила своих уже родивших подруг. Одна моя неблизкая знакомая вела курсы подготовки к родам. К ней мы и обратились за помощью. Ее лекции перевернули мою жизнь. Я много узнала про ребенка, про роды вообще и роды в России в частности. Ну и еще про прививки и роддома. У нас была отдельная лекция, где нам объясняли, что "мы не пациенты и имеем право". Далее описывали, на что мы имеем право: на добровольный отказ от стимуляции и обезболивания, на отказ от эпизиотомии, на пересекание пуповины, когда та "отпульсирует", а не тогда, когда ее пережмут зажимами, демонстрируя, что она Отпульсировала, на раннее прикладывание к груди, на пребывание в палате "мать и дитя".... короче, много всего, на что мы имеем право.
Эта самая моя знакомая, которая вела курсы, предложила родить дома. Она выезжала на домашние роды и своих 4-х детей родила дома с мужем. В тот момент я не была готова к домашним родам и отказалась. Рожала я в Казани в роддоме. У врача высшей категории, по рекомендации и личной договоренности. Естественно, после курсов подготовки к родам мы оговорили ход родов, про пуповину и эпизиотомию было много сказано, а также про стимуляцию и обезболивание (про отсутствие их) и т.д. Врач - милая, белая и пушистая тетенька во всем со мной соглашалась. Пришло мне время родить. Приехали в роддом с мужем в приподнятом настроении, родили хорошо, здоровую дочь. Всем спасибо, аплодисменты.
Только спустя некоторое время стала я анализировать ход своих родов и поняла, что НИЧЕГО из устной договоренности выполнено не было: несмотря на прямо-таки классический ход родов мне под видом но-шпы вкололи синестрол, потом на полном раскрытии врач потащила на гинекологическое кресло - смотреть. Я от боли чуть сознание не потеряла! Забралась на кресло раза с 3-4. А эта милая тетя не спросясь и ничего не говоря пузырь мне чирк - и пошли рожать. Родили без эпизиотомии, слава Богу. Пуповину сразу пережали зажимами и мужу "продемонстрировали", что она отпульсировала. Ну, короче, претензии к врачу у меня есть.

Про сам роддом писать даже не хочу: грязь, антисанитария, кормили отвратительно (утром - каша, днем из этой каши суп). Душа не было, послеродовый осмотр делали на кресле, которое качалось и взбиралься мы на него как на Эверест. Персонал грубый... Писать можно много.

Часть 2.
Собственно Домашние роды.
Вспоминая роддом с содроганием, второго ребенка решили родить дома. К беременности подошли ответственно. Я встала на учет в ЖК, исправно сдавала анализы и искала, искала, искала врача, который согласится принять роды. Отказали многие, но Господь не оставил меня и послал мне человека близкого по духу, настоящую акушерку от Бога. С ней нам и предстояло пройти домашние роды. Выбрали место. Решили рожать у моей мамы, т.к. в нашей квартире не получилось бы - народу много. Моя мама настояла на том, что она будет присутствовать, но вмешиваться ни во что не будет.
Настал день родов. В 5 утра отошли воды и я поняла - пора. Схваток почти не было. Мы быстро собрались, взяли заранее приготовленную сумку со всем необходимым и поехали рожать. Было чудесное солнечное утро, пели птицы и нам было очень хорошо! В дороге схваток почти не было. Пока приехали домой, пока вызвали акушерку прошло время, а схватки очень слабые. Приехала акушерка, посмотрела, велела ходить. Хожу, болтаю без умолку, смеюсь. Схватки слабые. К полудню решили выпить волшебный коктейль для мягкой стимуляции родов. Сделали коктейль, пью эту субстанцию, жду хороших схваток. еще раз проверяем, все ли готово - все готово. Через полчаса начались хорошие, сильные схватки. Уже некогда травить анекдоты и смеяться. Хожу, мычу. Пытаюсь расслабиться и принять боль - фиг! Тело кричит, что ему больно и терпеть эту боль оно не намерено. Схватки почти без отдыха.Хожу как заведенная. Больно. К такой боли я не была готова. Любое прикосновение только раздражает. Надо ходить-ходить... Моя акушерка посмотрела и разрешила тужиться. Пробую это сделать стоя на коленях - неудобно. Решаем рожать лежа. Готовим место - ложусь. Слышу команду тужиться, но потуг нет - одна большая схватка. Я в своих ощущениях совсем запуталась и только строгий голос акушерки возвращал к реальности, вел, поддерживал. Муж, видя, что его помощь не нужна, сел у стены и стал ждать рождения ребенка. У нас с акушеркой образовался прочный тандем, мы работали как единый организм, как слаженная команда. Не знаю, сколько прошло времени, наверное немного - и наш сын появился на свет, деловито сопя и недовольно кряхтя. Решил осмотреться, а потом уж кричать. Малыша положили мне на грудь. Он сопел, возился. Был такой горячий и родной! К груди не притронулся. Стал сосать после того, как пуповину перерезали. Детское место родилось быстро. Дождались, пока пуповина отпульсирует, перерезали. Сына завернули в пеленку, дали грудь. Он пососал и заснул. Моя славная акушерка тактично вышла, дав нам с мужем и моей мамой насладиться первыми минутами жизни малыша.
Потом мои родные пошли праздновать на кухню, а я лежала и отдыхала после родов. Сын заснул. Я решила пройти на кухню, посидеть с моими родными. Вспоминая роддом, готовилась "идти по стеночке, придерживая живот". Каково же было мое удивление, когда я смогла нормально встать, без головокружения, нормально дойти до туалета, ванной, кухни.

Часть 3.
Постдомашнеродовый период.
Ну вот. продолжаю.
Послеродовый период меня очень удивил:
1. Не было обычной послеродовой "трясучки", когда зуб на зуб на попадает.
2.Сразу появились силы встать, умыться и отправиться на кухню поесть. Причем передвигалась я как нормальный прямоходящий человек, а не "по стеночке", как в роддоме.
3.Послеродовое кровотечение было необильным. Матка сокращалась очень быстро (гораздо быстрее, чем после первых родов. Мне в роддоме что-то вкололи после родов, чтобы "плацента побыстрее родилась" - в результате плацента отделилась не вся, солидный кусок остался. Ручная чистка не помогла- надо ли писать о том, что чистила врач так, что я думала помру от боли. Пока чистила грубо со мной разговаривала, пугала чисткой в обсервации под общим наркозом и т.п.)
4. Малыш с первых минут жизни был рядом, получил все до капельки молозиво. Его никто не кормил роддомовскими смесями, не "допаивал водичкой".
5. После родов сыночки потеплее завернули и положили мне под грудь - эти мгновения бесценны. Ну как их можно заменить роддомовской лампой "для тепла"?
В роддоме после родов дочь завернули в пеленку и положили под лампу. Она лежала за стеклом в 3-х метрах от меня и надрывалась от истошного крика. Потом затихала и снова начинала кричать. Думаю не надо описывать, что творилось у меня на душе. Я лежу в нескольких метрах от нее, вижу ее, слышу ее крик и ничем не могу помочь. Встать не разрешают "лежите, отдыхайте", ребенка со мной не кладут "уроните, мамаша, а мы потом отвечать будем". Просто концлагерь какой-то. Потом ребенка вообще унесли в детский бокс, а я еще 3 или 4 часа лежала в родовой - "отдыхала"
6. Сыну повезло намного больше. Я всегда была рядом. Мое тепло, мое молоко, мои руки были рядом с ним. С первого момента жизни после родов он был окружен вниманием и заботой.

Очень много написано и за и против домашних родов. Я никого не агитирую рожать только дома - это бессмысленно. Бывают случаи, когда роды в роддоме - единственный шанс родить здорового малыша. Но спросите меня, где лично я буду рожать третьего, четвертого ребенка - в роддоме или дома - и вы знаете, что я отвечу. Я выберу роды дома. В комфортной обстановке, с близкими и неравнодушными людьми, в том темпе, в котором нам с малышом удобно, так, как это лучше для нас обоих. Без стимуляции окситоцином, гелем, синестролом и чем-еще-там, без химического обезболивания, без холодного кафеля родзала, без истошных криков родившегося и покинутого всеми малыша. Без эпизиотомии, без нервов и заранее подписанного с пустыми строками "листа ведения родов". Без лживых обещаний врачей. Приняв всю ответственность за роды на себя. Я буду рожать дома. Это не агитация -это мой свободный выбор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 22:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Еще очень понравился пост не могу не скопировать

Jemelina писал(а):
Не зря говорится, что кто ищет, тот найдет. Своя акушерка оказалась поблизости. Так близко, что я и не ожидала. Когда-то мы вместе работали в одном центре. Она имела опыт работы в роддоме, опыт работы с беременными и опыт домашних родов. Мы встретились, обстоятельно поговорили. Мы не просто болтали о том, как это прекрасно родить дома. Она смотрела анализы, оценивала степень рисков и мою психологическую готовность к домашним родам. Тут ведь дело такое - не только мы выбираем акушерку на роды, но и она выбирает, будет ли работать с этой женщиной или нет. Если есть какие-то сомнения любая вменяемая акушерка их озвучит и предложит другие варианты родовспоможения.

Женщина, решившая родить дома должна иметь очень сильную мотивацию и приложить много сил к осуществлению задуманного. Я не буду говорить о том, что это должен быть осознанный, хорошо продуманный шаг. Надо многое прочитать, пропустить через себя, понять, что это тебе действительно надо, перелопатить кучу литературы, смотреть фильмы, ходить на спецкурсы (в идеале). Надо сдавать анализы, следить за своим состоянием, оценить степень возможных рисков, тщательно продумать маршрут до роддома (объездные пути если будет пробка), знать,когда роддом закрывается на мойку. Иметь весь стандартный набор документов для поступления в роддом, возможно даже предварительно договориться с врачом.
Надо закупить все необходимое для родов (список подробный и длинный) и быть морально готовой на любой исход.

Может быть мысль о домашних родах у женщины и возникает по вдохновению. Но дальше, извините, для розовых порханий места нет, потому что, опять повторюсь, ДР - это очень серьезный и ответственный процесс. Тут вам систему с обезболиванием и эпидуралку никто не сделает. Работать придется самой и трудиться в поте лица и на совесть, поверьте мне. И никаких "не могу" не принимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 22:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Врачи, как искусственное препятствие для естественных родов

Нормальные естественные роды можно заносить в Красную книгу - настолько они стали редкими в наше время. По официальной статистике количество нормальных родов по России составляет от 14 до 32 процентов. И это притом, что в этой статистике учитываются роды с обезболиванием и эпизиотомией (разрезом промежности), которые не считаются естественными.
Так что же такое нормальные роды?

Естественные роды - это роды без медицинских вмешательств. Которые самостоятельно начались, самостоятельно продолжаются столько времени, сколько нужно организму матери и ребенка. Если считать такие роды, то их наберется процентов 10, вряд ли больше. В основном, так рожают либо по недосмотру врачей, либо за очень большие деньги, либо дома. Врачи в роддоме не считают нужным позволять рожать женщине так, как предписано природой.

Чаще всего это происходит потому, что на такие роды требуется время и специальные навыки, которыми врачи уже не владеют. Без кардиомониторинга, капельниц с окситоцином и ножниц российские врачи чувствуют себя как без рук. О таком приеме, как "защита промежности от разрывов" знают только отдельные акушерки. Правда этот метод требует определенного умения и старания. А зачем стараться, когда есть ножницы? Чик - и готово. Не важно, что родившая женщина потом месяц сидеть не сможет, зато быстро.

Кстати, совершенно неясно, кому нужна эта быстрота. Понятно, если по сердцебиению ребенка определяется состояние гипоксии - тогда, конечно, надо резать, а если с ним все нормально, тогда зачем? Столько тысячелетий размеры влагалища женщины соответствовали размеру головки ребенка, а сейчас вдруг перестали?

Обычно врачи мотивируют необходимость эпизиотомии возможным разрывом промежности при прохождении головки ребенка. А разрыв, утверждают врачи, заживает намного хуже, чем разрез с ровными краями. Только вот почему-то они забывают, что разрез делается практически всегда, а разрывы случаются значительно реже. А если и случаются, то чаще всего это маленькие трещинки, а если делается разрез, то это повреждение тканей второй степени, с затрагиванием мышечного слоя.
Стимуляция и далее со всеми остановками

Та же проблема со стимуляцией родов. Нормальная продолжительность беременности составляет от 38 до 42 недель. И только 5 процентов женщин рожает в заранее высчитанный срок, так называемый ПДР - предполагаемя дата родов. И, тем не менее, если рассчитанный срок родов остался позади, гинекологи из ЖК настойчиво рекомендуют беременной женщине госпитализацию, а врач в роддоме предложит "готовить шейку".

Обычно их не волнует, что организму матери и ребенка необходимо подготовиться к родовому процессу - должны выделиться определенные гормоны, чтобы размягчились родовые пути, и ребенок смог спокойно пережить родовой стресс.

А ведь можно просто подождать до 42 недель, контролируя состояние ребенка и способность плаценты доставлять ему кислород и питательные вещества с помощью УЗИ, допплерографии и кардиомониторинга. И только, когда показатели начинают ухудшаться, вызывать родовую деятельность.

Однако подавляющее большинство врачей, не дожидаясь естественного начала родов, стимулируют их окситоцином, который вызывает сокращения матки. Причем стимулированные схватки такие сильные и частые, что без обезболивания пережить их очень тяжело.

Женщина радостно соглашается "родить без боли", не зная о том, что на сегодняшний день не существует ни одного медикаментозного обезболивания без осложнений или побочных эффектов. Например, наиболее распространенные осложнения после применения наркотических анальгетиков - это проблемы с дыханием у новорожденного.

Считается, что самый современный метод анестезии - эпидуральная анестезия, практически не действует на ребенка. При этом методе в спинномозговой канал вводится обезболивающее вещество и блокируется проведение боли от нижней части тела. Женщина просто перестает чувствовать себя ниже талии.

Соответственно эффективно тужиться она тоже вряд ли сможет, поэтому ребенка часто выдавливают или используют щипцы. Ну и эпизиотомию, куда ж без нее. А выдавливание (прием Крестеллера) приводит к увеличению нагрузки на голову и позвоночник ребенка, тем самым, вызывая у него различные неврологические проблемы впоследствии.

Число случаев кесарева сечения неуклонно растет. Причем без существенных на то показаний, а просто по желанию роженицы или из-за неумения врачей вести нестандартные роды. А какой может быть у родов стандарт, если все женские организмы разные? Сплошь и рядом женщины рассказывают, что причиной кесарева сечения являлось то, что шейка "никак не раскрывалась" в сроки, отведенные инструкцией Минздрава.

При этом женщина лежала на кровати в обнимку с прицепленным к ней кардиомонитором, вместо того, чтобы походить. Широко известно, что активное поведение (хождение, массаж) во время родов способствует раскрытию шейки. А такими приемами, как ручное раскрытие шейки матки, умеет пользоваться далеко не каждый врач.
Последствия неестественных родов

Даже самое "невинное" вмешательство - эпизиотомия - грозит новоявленной маме невозможностью сидеть от двух недель до двух месяцев. А стимуляция, щипцы и выдавливание приводит к различным неврологическим проблемам у ребенка. Первое, что спрашивает невропатолог у матери на приеме - кесарево или естественные роды, стимулированные роды или нет, обезболивали или нет, выдавливали ребенка или нет.

После вопроса: "А что, это как-то влияет на возможность возникновения неврологических проблем у ребенка?", невропатолог невозмутимо говорит: "Конечно". Почему невропатолог в детской поликлинике и акушер-гинеколог, принимающий роды, не взаимодействуют друг с другом остается загадкой.

Отчасти наши врачи ни в чем не виноваты - их так учат, по-другому они не умеют. Они - часть системы, конвейера. Но с этим надо что-то делать, поскольку здоровье наших детей постоянно ухудшается. Грудной младенец без диагнозов "перинатальная энцефалопатия", "повышенное внутричерепное давление", "гипертонус" и т.п. сейчас большая редкость. Насколько было бы меньше этих диагнозов, если бы роды принимались без вышеперечисленных ненужных вмешательств?

Конечно, никто не против медицинских вмешательств в роды по показаниям. И стимуляция, и обезболивание, и эпизиотомия, и кесарево сечение было введено в практику родовспоможения, чтобы помочь в критических случаях, когда они действительно жизненно необходимы. Беда в том, что врачи настолько полюбили эти приемы, что применяют их там, где без них можно обойтись, а просто нужно больше потратить собственных сил и времени.


Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 22:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Еще рассказы о родах с mamakazan:
salima писал(а):
Здравствуйте. Мне 25 лет. 19 дней назад я родила дочку. Роды были домашние. С одной стороны у меня не было веских причин для родов дома (это мои первые роды и я не получила печального опыта роддомовского родовспоможения). С другой стороны этих причин было предостаточно, что бы отказаться от услуг современной медицины. Мама с детства говорила мне, что во время родов женское тело покидает либо душа матери, либо ребенок. Да еще 40 дней после родов двери загробного мира открыты для того что бы принять мать. Так что вы можете представить себе мой страх перед родами. Мама говорит, что меня рожала ужасно больно и сложно. Когда моей беременности было недель 20 к нам пришли в гости сестры моего мужа (обе рожавшие) и поведали мне о том, что боли просто адские (позже выяснилось, что у обеих была стимуляция родовой деятельности из-за слабости, скорее всего окситоцином). Я после их ухода прорыдала 20 минут и решила, что я не хочу страдать. Я хочу родить красиво. На тот момент я и понятия не имела, что такое роды в роддоме, что это за «система», как действуют врачи, как это может повредить матери и ребенку, и уж тем более о том, что есть домашние роды. Начала искать литературу о том, как легко и мягко родить здорового малыша и натолкнулась на роды дома. Долго думала. Рассказала все мужу. Он вообще был в шоке. Как так? Потом последовало совместное изучение материала, в текстовом, аудио и видео формате, благо дело этого добра в инете много. И, наконец, решили, это то что нам нужно. Не буду вдаваться в подробности как, но по милости божьей нам удалось познакомиться с замечательной домашней акушеркой Юлей, которая согласилась вести наши домашние роды.
И вот, наступил день Х! Накануне моя дочурка до часу ночи брыкалась, и я услышала характерный звук, как будто треснуло стекло в моем животе. Дальше был крепкий сон. Проснулись с мужем в 9 утра, встали. И вдруг из меня вытекла слизь. Я подставила ладошку. Думаю, может пробка. Позавтракали, решили погулять. Было солнечное воскресное утро – 9 мая. В 12 часов, прогуливаясь по парку, почувствовала, что из меня вытекает что то. Не много. Нашли туалет в ближайшей мечети. Осмотрелась, белье было мокрым, но совершенно чистым. Значит воды прозрачные, все хорошо. Боли нет. Живот иногда собирается в кучу – тренировочные, они меня 2 последних недели постоянно преследуют. Думаю – значит еще не рожаю. Боли то нет. Че делат? Айда гулять. Так мы гуляли до 5 вечера. Воды все подтекали. Приехали домой. Легли спать. Спали до 19:00. Встали. Решили позвонить Юле. Говорю – вроде воды подтекают, но схватки только тренировочные, потому что не больно. Юля сказала, что приедет попозже, посмотрит. Мы пошли прибираться, на случай если рожаем сегодня. Приготовили кушать. Время 22:00. Приехала Юля, посмотрела. Раскрытие на 5 пальцев. Говорит рожаешь. Муж так удивился, мы то ожидали другого. Ну че делат? Пошли пить чай, болтать. Юля разложила свои пожитки медицинские. Отправила мужа в магазин, кое чего докупить. Сидим ждем. Я говорю – может постирать схожу? Иди. Пошла. Потом пошла в душ. Говорят контрастный усиливает схватки. А мне то нужно было усиление, у меня же ни чего не болит. Схватки вроде усилились, но боли нет. Потом помню молилась одна на кухне. Минут 30 наверное. Приближался час ночи. Опять пошли пить чай. Решили выпить касторки. Выпила 2 столовых ложки и через минуту стало больно. Ну слава богу. Юля посмотрела. Сказала, что почти полное раскрытие. Начали рожать по нормальному. Схватки через минуту. Мне больно. Сначала продыхивали, потом начали тужиться. Ходили в ванну. Выходили. Сначала как то терпела, потом начала кричать. Мне так реально становилось легче. Потом долго тужились. Муж устал бегать вокруг меня. Потом поняла, что больше не могу. Говорила, что умираю, а может думала так, не помню. Смотрю – уже рассвет за окном. Легла на диван и давай опять тужиться. Получалось плохо. Иногда хвалили. Муж поддерживал сзади. Юля говорит, что ребенок оказывается в пузыре идет. Оказывается у нас пузырь лопнул не над головой а с боку где то. А над головой целый. Поэтому долго идет. Дальше помню она его убрала и дальше ребенок очень быстро вышел. Родили мы ее в 4:40. Таким образом роды свои я чувствовала 3 часа 40 минут. Так не много, а казалось вечность.
Мы очень-очень счастливы. Дочка помню очень хорошо пахла. Ребенок на удивление спокойный, но думаю, что потому что похож на нашего папу. Головку держим. Все хорошо.
Прошу прощения за такой сумбурный рассказ. Оказывается, мало что запомнила. Последовательность событий могла напутать. Всем желаю таких же счастливых родов как и у меня.


Олька писал(а):
Всем привет! Присоединяюсь к поздравлениям в адрес Жени, всего самого-самого им, тепла, любви, молока повкуснее и вдоволь, мы с вами коллеги уже=)

Надеюсь, мой рассказик послужит кому-то ну если уж не точкой, то хотя бы хорошим таким восклицательным знаком в многочисленных постах и баталиях вокруг домашних родов
Вчера (да, уже вчера, надо же!) около шести вечера я родила своего второго сына. Дома. Вернее, мы его родили с акушеркой, и моей подругой Ленкой. Много расписывать не буду, но основные мои впечатления можно выразить в одной фразе: "Чтоб все так рожали!"

В общем и целом, как у нас прошел последний день сентября.
Я проснулась около восьми утра, отправила своих мужчин кого на работу, кого в детский сад, схватки были минут через 15-20, я уверена была, что это вообще не ониещё, а предвестники.

Позвонила Ленке - мы с ней должны были пробежаться по списку для домашних родов, Ленка была на тренировке в спортзале, обещала отзвониться, как освободится. В итоге часов в 10-полодиннадцатого Ленка была у меня, мы честно пытались понять, рожаем мы, "али как". В два часа позвонили акушерке, доложили обстановку, что схватки идут , но промежутки между ними разные, от двух до 15 минут в общей сложности. Договорились, что через пару часов она перезвонит и уточнит, как у нас дела, идёт процесс илди нет.

Через два часа, к четырем, как раз стало понятно, что процесс идёт. Ленка забрала из садика Макса, он поздоровался со мной, и уселся смотреть мультики. Приехала наша акушерка около пяти, и к её приезду я уже вставала на четвереньки и крутила попой в разные стороны - вот так вот мне почему то было хорошо переживать схватки. Посмотрели раскрытие - удивились, по-моему, все. Было уже аж целых семь Я вообще не поверила сначала - дело в том, что не было ни одной схватки, от которой я не могла бы дышать, или теряла сознание, все время можно было терпеть. Орать и мысли не было. Впрочем, скоро она появилась, но не успела материализоваться

Меня после осмотра честно предупредили, что сейчас начнется самая жесть - ну и жесть не заставила себя долго ждать. Я уже с четверенек не вставала, опираясь на подушку на полу, начала резко сильно потеть, на схватке просто утыкалась лицом в подушку, но постоянно дышала (сама себе удивляюсь), и старалась максимально расслабляться. Буквально через несколько схваток меня начало подтуживать, акушерка посмотрела - головка была уже близко. Вот тут я ей второй раз не поверила. Вспоминая роддом, я боялась тужиться. И когда на моё завяление о том, что я хочу тужиться, мне ответили совершенно спокойно, "Ну, тогда давай рожать, где хочешь и как?" - я совершенно растерялась , и заяила, что " ээээ, я не знаю! В общем, решили все оставить, как есть, там же и в той же позе.

Мне напомнили, как вообще надо рожать - оказывается, я забыла за четыре года (или просто настолько была ошеломлена известием о том, что скоро мучения то кончатся, не успев толком начаться) Я начала тужиться, пузырь лопнул, отошла часть вод и на третьей-четвертой где-то потуге поняла, что всё, я родила. Тут я уже сама себе не поверила. Акушерка протягивает мне между ног малыша, я смотрю на него и не верю, что уже всё, что малыш кричит, что он такой крохотный- я забыла совсем, как выглядят новорожденные детки. Реакции совершенно какие-то волшебные - смех, какие-то приколы, все радостные такие...

Пришёл Макс, посмотрел на голую маму в луже на полу с малышом на руках, спросил Кто вылез?" Ему хором ответили, что братик, мальчик - он посмотрел, подумал, сказал "Я люблю эту ляльку". Потом подумал-подумал, и добавил: "Лялька не хочет играть в мои машинки" мы уверили Макса, что малыш обязательно посмотрит машинки, как только покушает титю, и...Макс ушел на кухню совершенно спокойный, смотреть свои мультики дальше. Ну потом мы забрались на диван, болтали, ждали послед, отвечали на звонки, звонили сами, обрабатывались. По словам акушерки, рожали мы идеально, как в учебниках пишут.

Совершенно случайно домой заехали мои мама с папой (мы думали, они будут ночевать на даче) - как знали, пришли вовремя, когда всё уже было позади, но эмоций было ещё море. Ленка убежала работать, потом уехал дед, и приехал наш папа, бабушка осталась, мы доубирались, поставили стирку, я опять залегла в своё гнездо - кстати, сидеть и ходить я могу совершенно спокойно, разрывов нет, состояние отличное, разумеется, немного есть слабость и живот ноет - но по сравнению с первыми родами ощущаю себя Гераклом. Успела уже и поесть, и попить, и в туалет по-всякому, и стирку запустить, и порядок навести слегка. Встала поесть в очередной раз и решила написать, пока всё помню. Лежу в окружении любимых своих мужчин и тащусь.

Оказывается, рожать можно быстро, без обмороков, воплей и визгов, самой, дома, в замечательной душевной компании с заботливейшими подругами и это просто прекрасно!!!! Огромное спасибо вам, девочки, и тебе Ленусь, за терпение и героическое прохождение "курса молодого бойца в рекордно сжатые сроки в боевых условиях" и, конечно же, нашей акушрке за её профессионализм, чутьё, понимание, даже не знаю как словами выразить - но у меня стойкое ощущение, что как только она на пороге появилась, всё как-то само собой закрутилось в такую спиральку из пространства и времени, что одним только присутствием она сделала мои роды легкими, спокойными и быстрыми. Чего и всем мамочкам желаю! Рожайте с удовольствием, рожайте свободно, много и весело Это круто!


Последний раз редактировалось mamysik Сб май 11, 2013 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 23:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Почему не надо прокалывать пузырь и почему не надо смывать смазку с новорожденного.

Оказывается, что смазка (белое вещество, которое покрывает кожу некоторых новорожденных) и амниотическая жидкость имеют усиливающие иммунитет свойства, похожие на свойства грудного молока… прокол пузыря может снизить защитные свойства амниотической жидкости. А купание ребенка сразу после рождения препятствует защитному влиянию смазки….
Источник: Pubmed central.
Антибактериальные свойства амниотической жидкости и смазки похожи на антибактериальные свойства грудного молока.
Акинби Х.Е., Наредан В., Пасс А.К., Маркарт П., Хоас С.Б. (2004). Защитные белки смазки и амниотической жидкости. Американский журнал Акушерства и Гинекологии, 191(6), 2090-2096.
Akinbi, H. T., Narendran, V., Pass, A. K., Markart, P., & Hoath, S. B. (2004). Host defense proteins in vernix caseosa and amniotic fluid. American Journal of Obstetrics and Gynecology, 191(6), 2090–2096.

Краткое содержание
В этом исследовании авторы изучали образцы амниотической жидкости и смазки от физиологических доношенных беременностей для определения имунных свойств этих веществ. В исследовании участвовали беременные женщины, госпитализированные по поводу кесарева сечения по выбору (то есть без показаний – примечание переводчика) после 37 недели беременности, первородящие, без признаков внутриутробной инфекции. Женщины, у которых наблюдалась высокая температура, разрыв плодного пузыря, получавшие стероиды во время беременности или антибиотики во время родовой деятельности, исключались из исследования, так же, как и женщины с меконием в водах, женщины, чьи дети имели внутриутробные пороки развития или требовали длительной реанимации после рождения. Амниотические воды получались путем амниоцентеза для определения зрелости легких плода перед плановым родоразрешением. Смазка осторожно собиралась с кожи новорожденного с помощью стерильного инструмента немедленно после рождения. Исследователи получили 10 образцов амниотической жидкости и 25 образцов смазки.

Анализы ( использовались белковый иммуноблот (Western analysis) и гистохимический анализ (immunochemistry) показали, что лизосомы, лактоферрин, нейтрофильный пептид человека 1-3 и секреторный лекоцитарный ингибитор протеазы имелись как в образцах амниотической жидкости, так и в виде вкраплений в образцах смазки. Эти иммунные комплексы проверялись на способность подавлять рост бактерий, и эта способность подтвердилась в подавлении роста такой распространенной и характерной для перинатального периода патогенной флоры как стрептококк В, клебсиела, листерия, кандида (молочница) и кишечная палочка (group B. Streptococcus, K. pneumoniae, L. monocytogenes, C. albicans, and E. coli).

Авторы указывают, что иммунные белки, найденные в амниотической жидкости и смазке похожи на белки грудного молока. Когда плод дозревает, готовясь ко внеутробной жизни, количество сурфоктанта (вещества, которое вырабатывается созревающими легкими плода) в околоплодной жидкости возрастает, что вызывает отделение смазки от кожи. Частички смазки смешиваются с амниотической жидкостью и проглатываются плодом. Учитывая антибактериальные свойства этой смеси, авторы приходят к выводу, что имеется «значительный синергизм между пренатальными биологическими свойствами смазки и постнатальными биологическими свойствами грудного молока» (с. 2095). Авторы также утверждают, что лучшее понимание этих защитных свойств может оказаться полезным для профилактики и лечения внутриутробных инфекций.

Значение для физиологических родов.
Рутинный прокол пузыря повышает вероятность внутриутробного инфицирования, так как эта процедура уничтожает защитный барьер (оболочки плодного пузыря) между плодом и влагалищной флорой матери. Исследование предполагает, что существует еще один защитный механизм, препятствующий внутриутробному инфицированию, пока пузырь не нарушен. Ребенок, находясь в амниотической жидкости, защищен также антибактериальными белками, которые обнаружены в водах и смазке.
Результат этого исследования заставляет сомневаться в правомерности некоторых рутинных процедур обработки новорожденного. Раннее купание ребенка удаляет смазку, которая содержит белки с антибактериальными свойствами, подавляющие рост стрептококков группы В и кишечной палочки ( group B. streptococcus and E. coli). Откладывая купание и оставляя новорожденного с матерью, пока не осуществилось прикладывание к груди можно предотвратить некоторые случаи инфицирования, вызываемые этими бактериями. Тот факт, что недоношенные дети обычно имеют больше смазки, чем дети, родившиеся на сроке 40 недель или более, может означать, что здоровый недоношенный ребенок, чье состояние стабильно, получает еще большую пользу от совместного пребывания с матерью в раннем послеродовом периоде.
В заключение, это исследование демонстрирует, что физиологическая беременность и физиологическое развитие плода есть часть непрерывного процесса, который простирается и после рождения в период новорожденности. Иммунологическое сходство амниотической жидкости, смазки и грудного молока дает дальнейшие доказательства того, что раннее прикладывание к груди – важнейшая составляющая нормальных родов.

Перевод: Екатерина Житомирская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 23:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Роды: пять моментов, которые нужно знать каждой будущей матери.
Что происходит, когда мать рожает дитя? Представьте себе женщину в период интенсивных схваток. Древнейшая часть ее мозга высвобождает гормоны: окситоцин, эндорфины и пролактин, - те же самые, что и у всех млекопитающих. В период схваток и собственно рождения малыша в организме женщины срабатывает инстинктивный механизм самозащиты. Во время эффективных схваток она словно отключена от мира "отсутствует". Забыв о нормах поведения, она может делать то, чего никогда бы не сделала в обычной жизни: визжит, кричит, ругается.
Любая ситуация, когда происходит мощный выброс окситоцина - будь то роды, наступление оргазма или приток молока - требует, чтобы женщина ощущала себя в безопасности. Любое явление сексуальной жизни - а роды, конечно, являются событием сексуальной жизни - может подвергнуться подавлению. Как невозможно иметь интимных отношений, когда чувствуешь себя небезопасно, точно так же и женщина не может "раскрыться" и родить в окружении, где она не ощущает защищенности и комфорта. Прежде всего и больше всего женщине в родах необходимо чувствовать себя защищенной.
Как можно защитить рожающую женщину? Существует много способов снизить активность неокортекса (так называемого "мыслящего мозга"), защитив роженицу, помогая ей забыть все, что мешает, тормозит. Словом - отдаться силе рождения новой жизни.
1. Уединение.Один из самых важных моментов: рожающая женщина не должна чувствовать себя на виду. Мы согласны с тем фактом, что для животных в родах уединение является ключевой потребностью. Рожающая самка любого животного будет оттягивать роды до тех пор, пока не будет себя чувствовать защиты и безопасности. Женщине тоже необходимо ощущение безопасности и защиты, чтобы роды прошли нормально. Слишком большое количество людей, присутствующих при родах, может помешать женщине вести себя так, как ей это нужно, чтобы родить легко. Рожающей женщине, возможно, будет более комфортно, если присутствующие будут стоять позади, а не перед ней. А уютнее всего во время родов ей может оказаться в любящих объятиях своего супруга.
2.Тишина. Речь стимулирует работу коры головного мозга. В условиях стационара роженице могут задавать вопросы, требующие подробных ответов, какие невозможно дать, не подключив неокортекс. Супруг роженицы, ее акушерка или доула могут выступить в роли защитника, ответив на вопросы вместо роженицы и, если это возможно, за пределами той комнаты, в которой она находится.
3. Приглушенный свет. Яркий свет также повышает активность коры головного мозга. Приглушите или выключите свет - это еще один способ помочь роженице настроиться на свои внутренние ресурсы, а не сосредоточивать свое внимание на внешнем мире.
4. Присутствие человека, носящего образ матери. Мы знаем, что во всем мире во время родов женщины хотят быть рядом с собственной матерью или с тем, кто носит образ матери, то есть дает им ощущение безопасности в родах. В Японии многие женщины незадолго до родов переезжают в дом к своим матерям. Изначально акушерка представляла собой именно "образ матери", была прототипом человека, с которым роженица могла чувствовать себя защищенной. Даже некоторые млекопитающие, например слоны и дельфины, рожают в окружении своих сородичей, которые присутствуют не для того, чтобы помогать, или наблюдать, или направлять, но для того, чтобы защищать рожающую самку.
5. Свобода следовать своим инстинктам. Женщины во время родов и сами находят способы защитить себя. Роженица может закрыться в ванной комнате для того, чтобы побыть одной. Она может пойти под душ, встать на четвереньки, опустив голову, или накрыться одеялом или закрыть глаза. Когда женщина не чувствует себя выставленной на обозрение, она способна спонтанно сама найти для себя комфортную позу. Даже не думая, роженица находит возможность забыть обо всем и рожать.
Сегодня мы позабыли, какими могут быть нормальные роды - когда ограничена стимуляция органов чувств, и рядом нет никого, кроме акушерки или врача, старающихся не привлекать к себе внимания. У нас ведь столько возможностей наблюдать за процессом родов: видеокамеры, магнитофоны, системы электронного мониторинга плода. Роженица знает, что находится под наблюдением, и что все физические процессы в ее организме под постоянным контролем. Может, в этом причина роста числа родов с "остановкой родовой деятельности" и оперативных вмешательств?
Легко сказать, что основной потребностью в родах является ощущение безопасности и защищенности. Но для роженицы это не всегда настолько определенно. То, что позволяет одной женщине чувствовать себя в безопасности, может сильно отличаться от того, что нужно другой. Некоторые женщины чувствуют себя защищенными в операционной, окруженные аппаратурой, в то время как другие это ощущение находят лишь в уютной обстановке своей собственной спальни.
Роженицу не нужно направлять, помогать ей или поддерживать. Больше всего ей нужно ощущение безопасности и защищенности. Это требование универсально.

Дэб Донован

Примечание автора: Эта статья написана по заметкам, сделанным во время вдохновляющего выступления доктора Мишеля Одена на конференции "Midwifery Today" в сентябре 1997года. Доктор Оден - французский врач и всемирно известный новатор в области родовспоможения. Его книги, лекции, его работа оказали огромное влияние во всем мире на рожениц и тех, кто заботится об их здоровье.
Перевод Анны Тарышева Редакция Вероники Масловой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 23:36 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Г. Дик-Рид "Четыре столпа успешных родов":
"Отсутствие напряжения мышц, выстилающих дно таза, расслабление сфинктера влагалища и, что объяснить сложнее, повышение эластичности кожи вокруг влагалища, способствуют продвижению плода по родовому каналу. Матка сама по себе медленно проталкивает ребенка к выходу. Во время схваток женщине следует быстро и часто дышать. Милость природы заключается в том, что на этом этапе родов рефлекторные потуги можно подавить своей волей, и женщина должна только умело дышать. Таким образом, влагалище постепенно растягивается, причем оно должно растягиваться без какого-либо насилия.

Очень часто разрывы кожи и даже мышц происходят оттого, что женщину понуждали насильно тужиться без необходимости.

Нужно дать головке полностью прорезаться и не торопить события, не пытаться давить сзади или растягивать кожу вокруг головки. Она сама легко растянется и затем легко соскользнет — без разрывов и повреждений, если все предоставить природе. Очень часто женщина даже не чувствует, что головка уже родилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 00:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Домашние роды: права и свободы граждан

Добрый день уважаемые читатели, сегодня для вас статья от юридического консультанта Ассоциации Профессиональных Акушерок - Арины Покровской.

Введение

Я в этой статье хочу обсудить именно то, что вынесено в заголовок. Я не врач и обсуждать пользу или опасность домашних родов с профессиональных позиций сейчас не буду. Кто верит в статистику, то по домашним родам ее можно посмотреть здесь. Ссылка

И определимся с понятиями: когда я пишу «домашние роды», я предполагаю сознательный выбор родителей рожать именно дома, а не тот случай, когда кто-то в роддом не поспел. Также, говоря о правах, я описываю реалии именно нашего государства. В разных странах по-разному – где-то домашние роды - это обыденно оплачиваемое медстраховкой дело, а где-то – совершенно непопулярная вещь.

Родители вправе выбрать домашние роды

Для начала, все родители нашей страны вправе выбрать место для рождения своего ребенка. Хочу – в ванной рожаю, хочу – на своей кровати, хочу – в государственном роддоме, хочу – в частном…

Для меня – к счастью, потому что представить очередной виток «загона железной рукой в светлое будущее» мне страшно. И, если беременным хоть как-то попытаются указать, где именно им стоит рожать, я всерьез рассмотрю эмиграцию… Но это лирика, а правда такова, что сейчас – можно.

В России при этом ребенок, который еще у мамы в животе, ребенком – т.е. несовершеннолетним гражданином со всеми правами, по закону не считается. Поэтому обвинить родителей, рожающих дома, в нарушении прав ребенка, по закону нельзя. А вот когда ребенок уже родился, то – упс – родители его единственные законные представители, пока по судебному решению у них это право не отобрано.

В соответствии со ст. 38 Конституции РФ:
«1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей».

В соответствии с п. 1 ст 64 Семейного кодекса РФ:
«1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий»

Соответственно, как-то привлечь родителей к ответственности, если ребенку при родах причинен вред, можно, только доказав длинную цепочку обстоятельств:
- что родители имели умысел на причинение вреда;
- что в роддоме именного такого вреда точно можно было бы избежать;
- что вред ребенку существенный.

Как опытный юрист, а в прошлом специалист по уголовному праву, скажу – этого всего практически нельзя доказать.

При этом медицинская помощь у нас в стране добровольная, а акушерское дело и родовспоможение относятся у нас по закону к медицинской помощи. Хочу – иду к врачу, не хочу – не иду. А вот и подтверждение:

«Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту»

(Методические рекомендации Федерального фонда ОМС Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него (утв. Федеральным фондом ОМС 27 октября 1999г.).

Во-вторых, медицинская помощь оказывается только при условии информированного согласия пациента. Это означает, что человек понимает, что с ним хотят сделать, и согласен на это. Исключения:

В соответствии со ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:

«Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации»

Также закон говорит, что, если человек без сознания или в ином состоянии, которое не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

В этом абзаце уже больше возможности для злоупотреблений, но как выразить его иначе, я не представляю.

Могут ли родители пользоваться медицинской помощью при родах дома?

Далее возникает вопрос – вправе ли родители пользоваться медицинской помощью при домашних родах? Ответ любопытен. Родители-то вправе, а вот никто из врачей в нашей стране оказывать им такую помощь не вправе. Мы помним, что я говорю о запланированных родах дома, а не о случайных (хоть и в случайности я не верю, н-да…). Так вот, залетный врач скорой помощи, конечно, вправе и должен оказать помощь в принятии родов, а врач, заранее дома оказавшийся – нет. Должен вызвать таки упомянутую скорую и только до ее приезда что-то там помогать по возможности. Грустно...

Подтверждение:

Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 6.2. Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Уголовный кодекс (УК РФ):

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Так вот, этой самой лицензии, указанной в п. 1 ст. 235 УК РФ, просто не существует в природе. Ее для помощи в родах дома получить нельзя. Поэтому и статья звучит немного странно, на мой придирчивый юридический взгляд – типа, пока у вас нет лицензии, нельзя. А как ее получить? Никак. Но все равно нельзя.

Поэтому ситуация доходит до абсурда – СМИ и врачи кричат – рожать дома опасно! Только с медицинской помощью!

- Но при этом, наблюдая значительное количество граждан, выбирающих рожать дома (а их число все увеличивается), вместо того, чтобы разрешить таки врачам этим гражданам помогать, раздаются крики: «Ату их, ату! В тюрьму, в кандалы, в роддома насильно, в психушку!» Нет бы на себя оборотиться (это я про систему здравоохранения, конечно, а не про СМИ), и подумать – а почему к нам не идут, почему отказываются? И принять меры, поменяв подход, прибавив уважения, улучшив отношение и т.д. и т.п.

Можно ли привлечь к ответственности за домашние роды?

Исходя из изложенного, делаем вывод:

Привлечь к ответственности родителей за домашние роды нельзя. А вот того, кто помогает, можно. Но, к счастью, тоже сложно.

Почему к счастью? Да потому, что речь идет только о сознательно выбранных домашних родах, когда все, как взрослые люди, все оценили и приняли решение. За что же тут привлекать, скажем, домашнюю акушерку? Ладно, если за ошибки какие в этой самой деятельности или умышленное причинении вреда. Но просто за помощь в домашних родах – это абсурд.

А почему сложно?

Потому что снова придется доказать ряд обстоятельств.

А именно:
- Что это была именно медицинская деятельность (а не психологическая поддержка, консультирование и пр. обтекаемые формулировки);
- Что причинен вред здоровью человека;
- Что вред причинен именно в результате незаконной деятельности акушерки (если без вреда, то это КоАП РФ и 2000 руб. штрафа, с которыми и возиться-то никому не захочется из доказывающей стороны).

Вот так и живем. Случаются роды в роддоме, случаются домашние роды. Иногда страдают дети, иногда мамы. Иногда те или другие даже погибают.

В роддоме за «своих» горой стоит система. Все знают, как виртуозно переписываются истории или истории болезни в роддомах и больницах. Неважно, что сделали в реальности. Свидетелей обычно нет, поэтому пишут то, что надо.

А в домашних родах за акушерку обычно никто не стоит. Хорошо, что сейчас появляются соответствующие профессиональные организации, защищающие акушерок и альтернативные СМИ. А то проблема выглядит поданной сильно однобоко. Что никогда еще не способствовало адекватному разрешению чего-либо.

Продолжение следует…

Психолог и правозащитник, юридический консультант РОО Ассоциация Профессиональных Акушерок Арина Покровская, октябрь 2011г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 13:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Естесственные роды после кесарева сечения. Рассказ mama_ezh
mama_ezh писал(а):
У меня тоже сплошной позитифф))) рожала я в первый раз (с первым сыном было КС), думала и сомневалась долго - кто читал здешние темы, тот знает, но в итоге получилось наилучшим образом, я считаю.
Срок у меня стоял 3 октября, но на 38 неделе из местной больнички (я в Высокой Горе наблюдалась, поскольку живу здесь сейчас) приезжали уже на машине реанимации, для дородовой госпитализации)). Отказалась, сказала приеду со схватками. Естессно, наслушалась пугалок про лопающуюся с первой схваткой по шву матку (интересно, кто-нть из них видел такое вживую? Не дай Бог, конечно). Вообще настрой был ждать. То есть ждать и 41ю, и 42ю неделю. Но малыш решил иначе. Уехала реанимация, на следующий день уехала моя мама, которая приезжала помочь с ремонтам и пеленками. Мы с Севкой целый день отдыхали - гуляли, ели, играли и смотрели мульты (просто к слову - у меня давно такого не было чтоб было по большому счету нечего делать). Суббота прошла. В воскресенье проводили папу на службу на сутки...и тут отошла пробка и пошли схваточки. нерегулярные и слабенькие, я решила что подготовка и изо всех сил старалась не рожать))) не хотелось дергать мужа со службы. Приходили свекры, играли-гуляли с Севкой, я ненапряжно занималась домашними делами, вышла пофотографировать, ибо день был чудесный и солнечный. К ночи дело пошло веселее, и когда интервал стал 3-4 минуты - я все-таки вызвонила мужа с работы. Приехал на моторе, но пока ехал - интервал опять увеличился, поэтому Юле звонить не стали, а улеглись перед компом смотреть фильм, а потом и вовсе спать. (Лирическое отступление - вот когда 3-4 минуты обычно едут уже в роддом, и если б я уехала тут бы меня и начали рожать, и порезали бы, без сомнения - потому что любая стимуляция после КС чревата, а ждать - это не по учебнику). В общем сколько то мы поспали. С утра та же фигня, но мне уже никуда не хотелось выходить и ничего делать - чувствала, что это уже, и старалась отдохнуть. Отдыхала весь день, схватки ощущала, но так чтоб продыхивать - только к вечеру понадобилось. Мы даже с Севкой игру для этого придумали, в коровку - мама становилась на четвереньки и мычала "мууууууууу, молочка комууууууууу")))) в общем часов в 7 вечера позвонили Юле, она приехала, послушала-посмотрела, констатировала что я в родах...и что мы раздолбаи, наверное, потому что половина аптечки у нас не готова была (я ж до середины октября ждать настроилась)))). Попили чайку, уложили Севку...где-то с полуночи схватки стали веселенькими уже, и я не мычала, а пела - оооо, аааа))) пинала мужа периодически, что сделал что-нть, он делал, но между схватками преспокойно засыпал)))) - это меня бесило, но вообще засыпание в любой позе - это Олегина визитная карточка)))
потом время не помню уже - в какой-то момент Юля cказала что раскрытие полное. Я удивилась, потому что меня не тужило (я как-то настроилась ориентироваться на желания тела). Юля сказала что можно теперь пузырь проколоть - но чет я подумала что хай идет как идет. Еще часок поколбасились, пузырь наконец-то лопнул, потом Юля говорит - все, давайте рожать. И так, и эдак (трудно какать когда не хочется) - в итоге пристроилась у мужа на коленях и стараюсь. Попробовала на корточках - хуже. Оказалось что малыш не совсем правильно повернулся, и вылезти смог только через час такой вот корячки, чуток порвав меня. В 4 утра, вылез синеватый и с кривой головушкой слегка, но закашлял через минуту-две, а голова к утру уже нормальная была. Тут Севка проснулся (интересно кстати почему тут - Олег говорил что последние пару потуг я шумела, там не проснулся, а тут на тебе))) - пришел, посмотрел на лялю, говорит - пап, у нее маленькие ручки))) Олег ушел его укладывать и уснул сам, мы ж две ночи рожали уже с ним))), а мы родили послед, потом Юля меня заштопала, разбудила Олега перерезать пуповину, они сообща убрали кровищу и разгром (ну кровищи было не то чтоб много, но все равно со стороны страшноватенько) – и спаааать. С утра я была так себе – но с состоянием после КС не сравнить, а больше мне сравнивать не с чем. И хожу я пока слегка враскоряку…но хожу, со второго дня в общем-то вполне терпимо. А самое главное – это атмосфера… ненарушаемой (почти) любви.
Почему почти – я напишу попозже, связано это почти с официальной медициной и достойно отдельного поста))) а так – все отлично, Юле респект огромный (без нее мы вряд ли справились бы), за поздравления всем спасибо)))))))


Еще искала рассказ mama_Ali, но не нашла :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 16:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
mamysik, рассказ мамы_Али в теме ер после кс, я сама сейчас с планшета, если смогу поищу вечером

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 18:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
mama_ezh, там неполный рассказ. попробую найти полную версию...

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 20:27 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
Нашла свой рассказ. Хочу обратить внимание, что рассказ был написан более 3-х лет назад. Перечитала его и проанализировала свои ошибки.А еще поняла, насколько сильно изменили эти роды меня, мою жизнь и жизнь моих близких.

Я восхищаюсь щедростью Божественной любви и Изобилия…
Всевышний дал нам жизнь и дал возможность продолжить эту жизнь. Исполнить Его волю обязана Женщина.
Я – творение Божье, я – счастливая жена, я – мать двоих сыновей….
Вторую беременность я запланировала сама, без ведома мужа. Забеременеть не могла в течение трех месяцев, пока не поделилась с мужем о своем желании. И вот, тест показывает 2 заветные полоски, одна из которых слабенькая, но все же есть. Анализ ХГЧ подтверждает исполнение моего желания.
9 месяцев беременности прошли незаметно в заботах о старшем сыне, бытовых проблемах. Старалась как можно реже посещать женскую консультацию, не пила витамины, не посещала специалистов – вообщем была очень непослушной и неправильной беременной. Но, несмотря на это, чувствовала себя намного лучше, чем в первую беременность. Токсикоза практически не было (спасибо классической гомеопатии), кишечник работал исправно (страдала запорами в прошлую беременность), никакой особой прихоти в еде не было (правда мясо практически не ела, в связи с чем гемоглобин упал ниже плинтуса и этим очень расстраивал врачей).
На сроке 39 недель (пдр был 6-8 декабря) была на приеме у врача в роддоме, шейка была очень длинная и плотная. Договорились встретиться через 1,5 недели. С мыслями, что опять буду перехаживать, поехала домой в расстроенных чувствах. По дороге все же решила зайти в аптеку и купить часть принадлежностей для родов. Так как еще не решила, где именно буду рожать, было 2 списка: в роддом и для домашних родов. Домашние роды рассматривала как альтернативу, т.к. не знала, что мне взбредет в голову в процессе родов. Да и акушерка должна была быть рядом, а это вселяло уверенность в благополучном исходе родов. Рассказала подругам о плотной шейке и они надоумили обратиться к гомеопату. Одна маленькая правильно подобранная гранулка и …
И вот настало 6 декабря. С утра поехали за город к маминой подруге. Очень хотелось мне сходить в баню. Но предвестники (которые давали о себе знать последние 2 недели) участились. Попытки отсчитать интервал заканчивались провалом, т.к. шли разнобойно, да и в гостях особо за часами не понаблюдаешь. Вечером в 18.00 приехали домой. По дороге засекала время, интервал между схватками был примерно 10 мин. В 20.00 позвонила своей акушерке, которая должна была сопроводить меня на родах. Она попросила отсчитать интервал между схватками, но они шли очень разнобойно. В итоге она приехала в 23.00 на осмотр. Осмотр акушерки показал раскрытие 2-3 пальца и новость, что я нахожусь в родах, был как гром среди ясного неба. Старшего сына с мамой муж отвез к свекрови (мама приехала заранее, спасибо ей огромное).
Схватки шли безболезненно, я чувствовала себя отлично. Оставался только один нерешенный вопрос: где рожать? Решили, что пока есть время и отложили принятие решения. Приехал муж, увидел меня в схвтках и спросил, когда везти в роддом. Благодарю акушерку, которая смогла ему объяснить весь процесс и мягко сказать о нашем решении пока остаться дома. Но не позвонить врачу я не могла. Позвонила. Врач сообщает, что у нее ребенок с температурой под 40 и приехать на роды она не сможет. Но я должна поехать в роддом и меня там примет другой врач.
Первыми родами я была очень недовольна, т.к. переходила 2 недели и было принято решение о стимулировании родов гелем, да еще и поставленная клизма после 3-хнедельного запора хорошенько все простимулировали. После 5 часов сильнейших схваток и стресса, меня уговорили (хотя преподнесли это как мое желание) сделать кесарево сечение. В результате 3 суток реанимации, позднее приложение ребенка к груди, нехватка молока, прикорм смесями, страшный дисбактериоз и диатез у ребенка, ужасная послеродовая депрессия у меня… Да еще и рубец на матке поставил приговор: самой мне никогда не родить. Но судьба свела меня с моими подругами, которые дали надежду и показали путь к становлению во мне материнского эго.
Поэтому новость о том, что примет другой врач, стала для меня ошеломляющей. Ехать в роддом, чтобы меня еще раз прокесарили – ну уж нет! Врач, с которой я договорилась, поддерживала меня в желании естественных родов, а тут – другая, которую я в глаза не видела, которая меня не знает… И мы с мужем решаем остаться дома. Стоит отметить, что муж категорически был против домашних родов и вообще присутствия на родах. Но согласился, за что я ему премного благодарна. Они с акушеркой стали готовить арсенал для домашних родов (отмечу еще раз, что я не была готова к родам вообще, т.к. думала, что в запасе еще есть как минимум неделя).
А схватки идут… Становятся сильнее. Я их пропеваю… На раскрытии 5-6 пальцев акушерка предлагает залезть в ванну или под душ. В ванну не хочу. Пробую залезть под душ. Под струей горячего душа хорошо, но ноги устали стоять. И тут на глаза попадается 15-ти литровое красное ведро, которому впоследствии я готова буду пропеть оду и каждый раз теперь складывая белье, благодарю мысленно. Муж обмотал края ведра полотенцем и я сидела под душем в общей сложности примерно часа 3-4, выходя только на осмотр. Тем временем наступало утро, шейка раскрывалась отлично: медленно, но уверенно. Пробка отошла, воды не отходили. Чувствовала себя прекрасно. Муж массировал спину, обнимал между схватками (Боже, как же мне было хорошо с ним). Сердцебиение малыша на протяжении всех родов было отличным, несмотря на однократное тугое обвитие пуповиной.
Наконец акушерка объявила, что раскрытие 9 пальцев и скоро начнутся потуги. Муж принял решение, что на потуги и на рождение ребенка он не останется, а приедет сразу, как рожу (с его изначальным категорическим отказом вообще присутствовать на родах это было неудивительно). Но ему на замену приехала мама.
И тут у меня резко уменьшилась родовая деятельность. Схватки уменьшились, головка не опускалась, пузырь не лопался… Я снова залезла под душ… Толку не было. Муж еще был дома. Ему позвонила подруга, чтобы спросить, что у меня и как. И опять она же надоумила позвонить гомеопату. Он подобрал препарат, но его не оказалось под рукой ни у меня, ни у всех моих знакомых, пользующихся гомеопатией. Приняла другой, но резкого влияния не было. Решили на схватках тужиться… Приехала мама, помогала мне.
Тем временем моя врач подняла всех на уши, т.к. в роддом я не поступила. Позвонила моему мужу (свой телефон я отключила) и велела срочно ехать в роддом. А тут еще у меня как назло роды слабо развиваются. На очередной схватке зацепляем плодный пузырь (он был очень плотным) и отходит часть вод. Схватки не усиливаются… Головка не опускается, мешает «хвост» шейки матки…
Мама с акушеркой уговаривают меня ехать в роддом, я не соглашаюсь. Но силы на исходе… Между схватками проваливаюсь в сон. Время уже 12 часов дня. Я в родах 12 часов… Осталась самое главное и последнее, а у меня нет сил… В роддом не хочу… Мама уговаривает… Акушерка говорит, что если в течение часа продвижения не будет, едем в роддом… Прошел час, все тоже самое… Принимаю касторку (полфлакона примерно) для небольшой стимуляции – толку нет… Но схватки идут… Медленно, но идут… Потуг нет.. Но я тужусь, по крайней мере пытаюсь… Тут выясняется, что акушерка знает врача, которая будет меня сегодня принимать, это уже не та, которой мне предлагали ночью ехать (как оказалось это заведующая физиологического отделения). Эта женщина, по словам акушерки, настроена на естествественные роды и что кесарить меня на полном раскрытии точно не будут. Тем более рожу я там быстро, сразу после приезда. В итоге согласилась поехать в роддом, хотя даже не представляла себе как со схватками ехать в машине на другой конец города…
Самым впечатляющим была именно поездка в машине, т.к. на заднем сиденье, лежа на боку переживать схватки и сдерживать потуги – вот это был экстрим первого класса!!!! У акушерки устали руки, массируя мне спину, муж оглох от моих криков, а мама сама чуть было не родила… Между схватками проваливаюсь в глубокий сон… И вот заветные слова – следующий поворот – роддом… (Не знаю почему, но мне казалось, что там будет легче).
Муж звонит врачу, что мы подъехали. Охранник возле ворот три раза переспрашивает цель нашего визита, на что муж как на него рявкнет…
И вот меня ведут через приемный покой. Весь роддом в шоке: приехала женщина с рубцом на полном раскрытии с низким гемоглобином. В перерывах между схватками подходят акушерки, кто мерит давление, кто берет кровь из вены, кто спрашивает мои данные… Осмотр на кресле… Раскрытие 8 см. Как? Ведь было полное раскрытие? Хочу тужиться – не разрешают, говорят, продыши схватки… Делают КТГ малыша. Да нормальное у него сердцебиение, зачем проверять-то? А я привязана к этому аппарату. Далеко уйти он мне не дает. Хочу пить – не разрешают. Дохожу до крана, пью воду оттуда. Какая же она хлорированная!!! Но хоть что-то! Заходит акушерка, спрашивает мое имя. А у меня схватки. Говорю, подождите. А она настаивает. После схватки кричу «Да Неля меня зовут!» - не сдержалась я.
В коридорах бегают все и только слышно: Там женщина с рубцом на полном раскрытии.. Врач велит вызвать анестезиолога для послеродового наркоза, чтобы осмотреть вручную шов. А некоторые акушерки поняли, что сейчас меня кесарить будут. Господи, дай мне силы всем объяснить, что я САМА буду рожать!!!!!!!
И вот ведут в родзал и кладут на родильный стол. Скоро все закончиться! Ставят катетер в вену – зачем? А, глюкозу и наркоз будут вводит через него. Мажут промежность чем-то.. Чем? Говорят вазелином, хотя знаю, что гель… Ну ладно, ничего критически страшного в нем не вижу. Вот пошла схватка. Дышу, дышу… Мне лопаточкой убирают «хвост» шейки матки, массируют шейку, раздвигают влагалище, чувствую, голова пошла… Ура! Разрешили на следующей схватке тужиться. И вот… Тужусь, набираю воздух, еще тужусь… Не знаю, откуда взялись силы… Я в бреду… Возле меня стоят 6 акушерок: двое держат за руку, двое толкают ноги, одна поднимает голову, другая помогает малышу выйти…Еще загнали студенток. Мол, такое не каждый раз увидите – женщина с рубцом сама рожает! А мне на них наплевать… И вот между потугами слышу вопрос: Сколько тебе полных лет? – анестезиолог высчитывает дозу. Говорю, 85-го года рождения, а они: Так сколько это получается? Господи, хоть Архимед мне помог бы что ли… Высчитала, 24. Сказала, вернее крикнула им, записали. И тут опять потуга. Успела спросить, дышать или тужиться. Ура! Тужиться! Чувствую резкую боль в промежности. Головка родилась! Еще немного, еще чуть-чуть! Потерпи, малыш, скоро увидимся! Следующая потуга и вот оно – счастье! 7 декабря в 15.30 наш Адель появился на свет Божий! Но малыш не плачет! Слышу небольшие хлопки по попке! И вот он - крик! Ну положите мне его на живот! Дайте поглядеть! Положили, ненадолго, но положили… Он темненький, как я его и видела во сне! Малыш, привет! Зачем его забирают? А, на осмотр. Ну ладно, так уж и быть… Хочу приложить к груди – не дают пока! Вообщем так и не дали. Ладно хоть пару капель молозива смогла ему в рот капнуть.. Уносят.
-Когда отдадут?
– Как только от наркоза отойдешь.
- Ничем не докармливайте! Мне в палату Мать и дитя.
Ждем рождения последа. Ну дайте малыша, он пососет, все выйдет – так нет, мне массируют груди, причем так больно!!!!
И тут вводят в вену наркоз.
И я лечу… Вернее прыгаю по огромным надувным квадратам, солнечный день. Боже, как хорошо… Стоп! Мне больно, почему? Наркоза добавили… И я снова прыгаю…
И вот родзал. Тишина, за окном сумерки, никого нет. Зашла медсестра, спросила про мое самочувствие и сказала, что через 15 минут меня переведут в палату. Я рада. Жду встречи с малышом. А сама в это время начала всех обзванивать.
Примерно минут через 20 повезли меня в палату. Сначала хотели в одиночную, но там места не оказалось. Это даже было к лучшему, соседка по палате оказалась классной девушкой, очень с ней подружились.
И вот я в палате. Велят час полежать, а потом потихонечку вставать. Малыша говорят принесут утром. И тут я очередной раз шокировала медперсонал. Через 15 мин встала, сходила до туалета на другом конце коридора. Потом пошла в отделение для новорожденных, выпросила малыша. Принесли и сказали, что на 15 мин., на что я очень сильно возмутилась. Ладно, разрешили до ночи с ним побыть. Дали бутылочку со смесью, на что я сказала, что буду сама кормить. Они: «Тебе нельзя», Я: «Почему?». Медсестра вышла спросит у педиатра причину. А я тем временем быстрее запихнула в рот малыша титю. Медсестра пришла и говорит: «Так уж и быть, кормите».
Пролежали мы в роддоме 5 дней, хотели нас еще сутки продержать, но я опять напросилась на более быструю выписку.
И вот мы дома. Я счастлива.
Какие выводы я сделала для себя после опыта естественных родов:
1. Даже в нашей стране при поддержке близких можно обеспечить себе именно те роды, которые ты хочешь
2. Рожать – это классно! Хочу еще!
3. Респект и уважение домашним акушеркам! В частности, благодарю свою акушерку за ее профессионализм и терпение.
4. Никогда не думала, что присутствие мамы и мужа на родах могут так хорошо влиять на процесс родов. Обожаю их, премного им благодарна!
5. Еще благодарна своим подругам и гомеопату, которые так меня поддерживали и всесторонне мне помогали.
6. Пока не знаю, решусь ли я в следующий раз родить дома, но нынешние роды были именно такими, как я хотела.

Чем я недовольна:
1. Что с самого начала не приготовила все для родов
2. Что кричала в машине, когда ехали в роддом
3. Что пришлось заплатить врачу полную сумму за роды, хотя основную часть работы выполнила акушерка.

А вообще, я это сделала! В первую очередь доказала себе, что я могу сама родить! Дай Бог мне и моим близким крепкого здоровья и всего самого наилучшего!
Я посылаю в мир добро и любовь – и я получаю добро и любовь в ответ. Благодарю все Светлые силы за чудо жизни!!!!!!!!

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 21:11 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
Девушки, хочу выразить вам огромную благодарность за ваши рассказы, за информацию! :rose: В теме отписываюсь редко, но постоянно читаю.

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB