Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 08:06 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 15:45
Сообщения: 5753
Откуда: Дербышки.9656066750. Дарья
Я ещё не дочитала до конца темку, но после рассказов хочется родить дома! Впечатлений конечно, море...и почему мы так боимся и доверяем роддомам,я вот сейчас думаю, найди пораньше эту тему, (а я и мысли не допускала дома рожать), точно бы осталась и не поехала, потому что знала, что роды пройдут прекрасно!...насчет пуповины-тоже очень хотелось, чтобы она отпульсировала, но тк обоих детей я рожала ночью, а врачам хотелось отдохнуть...ну да ладно, самое главное, что мои детки уже родились,здоровы! И рада, наверно, я даже горда, что оба раза поехала рожать из дома, ничего мне не вызывали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 08:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 19:38
Сообщения: 4328
Откуда: Авиастроительный район
Tanchic, как я рада за вас.! :hurrah: Читала и плакала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 08:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mamysik, точнец, как же я не заметила этого абзаца)) Не надо читать такие рассказы с юным исследователем на руках, изучающих, где же у мамы носик и как же здорово потыкать ей в глазки :-)
Tanchic, очень рада, что удалось маму убедить. Мне, к сожалению, нет... Сказала ей уже по факту родов, она была в шоке, но призналась, что знай об этом заранее, обеспечила бы скорую мне под окнами недели за 2 до ПДР :wacko: И толпу врачей - тоже :-) Мы до сих пор об этом не разговариваем, будто не было такого факта :sad: Как ты писала, «вечно я что-то выдумываю и придумываю» - дальше этой фазы у нас так и не идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 08:45 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
Tanchic,

что ж такое...сама плакала и улыбалась и проживала еще раз с Вами...спасибо за Веру и за доверие..спасибо за переживания и ощущения твои и что делишься этим!И ты же знаешь-все-все будет правильно! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 08:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
MamaMarta,

про промежность можно отвечу)

вот несколько раз так случалось в родах,что несколько женщин все же выбирали рожать на спине и ни с одной не порвались(хотя один раз треснули ткани,да)

а в других положениях все же могут быть разрывы,а значит из этого следует,что поза не очень важна,лишь быэто было удобно Женщине(она сама выбирает позу!!!) Хотя вот как в случае с Tanchic важно было,чтобы меньше ощущался крестец(т.к. боль очень сильная была),не болела нога и тд....
и по мне важнее всего - Потуги правильные,а про них вроде говорим на семинаре,помните -сначала выдыхнуть и на выдохе потужиться,тогда ребеночек просто спускается под весом собственного тела и ткани не травмируются и об этом я регулярно напоминаю в родах...
и всех в родах очень как раз прошу "передышать"....т.к. в этот момент хочется очень,чтобы уже все завершилось и мамочкам трудно не тужится,потому что "Там все горит"


Что касается про "положить руку на лоно"....иногда я упоминаю это,иногда нет)...но в родах часто предлагаю прикоснуться к голове и к лону...ээээ,ну просто положить ладонь...и дело не совсем в точке фиксации...дело в том,чтокогда мама прикасается,то она ощущает сама насколько сильно натяжение тканей и тогда ,ощущая себя лучше и ощущая,где может "треснуть" , она начинает сама контролировать силу! своих потуг,делает это аккуратно и спокойнее и медленее и тогда малыш почти не травмирует ткани....
как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 09:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
но очень часто мама не хочет "класть руку на лоно" ,ей хочется больше в этот момент опираться на папу или на что-то другое опираться

Кстати,именно в потугах в дом родах папина роль особенная ,единицы пап в этот момент не вместе с женой....Обычно папы прям "тужаться" вместе с мамой и очень рядом и часто в неудобных позах(но они терпят ))) !) и это так трогательно и важно!!!)
Супруг Tanchic очень -очень молодец,потуги были непростыми,но в нем было столько силы пройти этот путь вместе со своей Женщиной ...и это здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 09:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
mama_Ali,
Акушерка из Альметьевска -мусульманка,очень хорошая женщина,в основном помогает мусульманским парам...три раза приезжала на "мои" роды,когда меня не было в городе.

Дай Бог,нам нормальной легализации домашних родов ,нормального отношения к ним и больше профессиональных акушерок ,а так же осознанных семейных пар,подходящих к родам дома без фанатизма....да будет так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 09:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 19:39
Сообщения: 3139
Откуда: м. Аметьево, 891964пять546пять
Tanchic писал(а):
да, еще такой момент, девочки, кто собирается родить..не пугайтесь к вам из милиции могут прийти, проверить так сказать...
мне вообще повезло кто только не приходил и не звонил, вот даже милый мальчик из полиции заскочил, извинялся за дикость, но взял бъяснения моих домашних родов...

ужас. а откуда они инфу получают? лучше бы алкашам и дебоширам почаще наведовались :diablo:

_________________
С уважением, Айгуль )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 09:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Полли, из поликлиники и жк наверно :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 11:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Не понимаю, а в чем проблема-то?? Где состав преступления? :-) С какой стати ты должна объяснение домашних родов писать??? :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 15:46 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:30
Сообщения: 266
Tanchic, Танюш, я так ждала твой рассказ! Очень рада за тебя и твою прекрасную семью, что получилось все так как вы все хотели. И действительно все это не случайные совпадения,а свыше дарованные вам обстоятельства! Вам огромной любви! Мне интересно, Лерочка запомнит этот день на всю жизнь? Думаю, что да, ведь это такое яркое впечатление!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 19:27 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
Tanchic, поздравляю вас и спасибо вам за рассказ! Так приятно читать :chmok:
Акушерка, спасибо за разъяснения! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 19:29 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
Полли писал(а):
Tanchic писал(а):
да, еще такой момент, девочки, кто собирается родить..не пугайтесь к вам из милиции могут прийти, проверить так сказать...
мне вообще повезло кто только не приходил и не звонил, вот даже милый мальчик из полиции заскочил, извинялся за дикость, но взял бъяснения моих домашних родов...

ужас. а откуда они инфу получают? лучше бы алкашам и дебоширам почаще наведовались :diablo:

а кто только не приходил и не звонил, это кто? Все из милиции? И что спрашивали? Что отвечать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 19:30 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
Tanchic, а вы в детскую поликлиннику сразу после рождения сообщили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 20:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
Дорогие!
у Tanchic родился второй ребенок,а из-за того ,что много махинаций с материнским капиталлом,просто проверяется наличие ребенка...

еще к одной паре приходили дамы из милиции,т.к. с первым малышом они отказались от посещения поликлиники...и тогда поднималась особенно тема Ювиналки,так вот,пришли проверить почему нарушается право "ребенка на здоровье"...поликлиника списки подавала "сомнительных " семей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 21:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:36
Сообщения: 3916
mamysik, mama_Ali, Полли, rusiness, mar ina, alsu2005, спасибо большое за добрые слова и теплые пожелания... :rose:

ну никак не могла я не поделиться с теми, кто делился со мной..спасибо вам!

lesenka,Диляркин,Fantozzycat, Fier,Pripevochka,Mirael, Калина-Малина, девочки, вам отдельно признательна :chmok: спасибо!


mama_Ali писал(а):
P/s. Расскажите пожалуйста про акушерку из Альметьевска. Вы с ней встречались?

да, встречалась...как я уже писала совпадений очень много..сама я из Альметьевска, поэтому когда на 34 неделе пехали к родителям. я уже знала что наша Акушерка может уехть и решила там на месте познакомиться с той, которая может заменить...
Как уже было сказано. она - мусульманка...сама она проработала больше 20 лет в роддоме и к домашним родам пришла совершенно случайно, хорошие знакомые попросили... ну вот по ее словам, для нее самой с таким большим опытом было откровение как могут отличаться роды в роддоме и роды дома...ну вот а потом да, стали к ней обращаться мусульманские пары, она им помогает...Мы с ней обговорили даже основные моменты вроде тех что она при первых моих признаках на такси приезжает в казань. от Альметьевска до Казани около 3,5 часов...Сама она родом из казани но сейчас по живет в альметеьвске...как-то так...

rusiness писал(а):
А еще, можно вопросик? Ты сначала написала, что мама восприняла твою идею рожать дома в штыки. Но оказалось, что она гуляла со старшей во время твоих родов. Как же так вышло, что она переменила мнение?
да-да, мама неожиданно для меня поддержала мое решение..да еще и начала вспоминать свои роды, и как оказалось, что когда рожала меня ей сказали, что она могла родить бы и дома..вот так ей запали в душу эти слова, что говорит рожай...она даже со мной на встречу хотела пойти с акушеркой из альметеьвска, и вообще по первому зову примчаться к нам...я правда не хотела, думала , что она будет волноваться излишне...а вот как получилось на самом деле...все свыше было предоопределно...да, и сейчас, я все таки не особо распространяюсь на тему где я рожала, мама же у меня с гордостью сообщает , что дома я родила :-)

rusiness писал(а):
Получается, что для тебя роды раньше ПДР - не новость, раз и старшую пораньше родила?
ну получается , что так :unknw:

MamaMarta писал(а):
а кто только не приходил и не звонил, это кто? Все из милиции? И что спрашивали? Что отвечать?

я прошу прощения, что видимо некорректно выразилась в предыдущем посте...о том кто приходил...
из милиции да, приходили, им сообщила администарция. а администарции ЗАГС...я так поняла это связано с сертификатом на мат.капитал и пенсионном фондом ...т.к. у меня второй ребенок, проверялось не махинация ли это...действительно ли это было мое решение осознанное рожать дома...как-то так..ничего страшного нет...вообще ему самому было очень неудобно..
что касается кто только не приходил и не звонил..я уже писала...из детской полилкиники прибежали где-то через пару часов после того как мы сообщили (а сообщили мы на 5 кажется день)...вечером позвонили из взрослой поликлиники и поинтресеовались правда ли ли это я родила дома...затем звонили еще несколько раз приглашали на прививку...из ЖК консультации звонили, хотя им тоже сообщали...вот вроде бы все..никого не забыла)))

Калина-Малина писал(а):
Мне интересно, Лерочка запомнит этот день на всю жизнь? Думаю, что да, ведь это такое яркое впечатление!

Марина, трудно сказать))) она запомнила дельфина (огромный воздушный шарик) и торт на котором мы задували свечку в честь рождения братика))) вот это вспоминает :-)
а вообще для меня сейчас главное чтобы они дочка с сыном на всю жизнь сохранили самые теплые отношения и были бы дргу друга самыми близкиими людьми!
akusherka, :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 22:30 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
akusherka писал(а):
Дорогие!
у Tanchic родился второй ребенок,а из-за того ,что много махинаций с материнским капиталлом,просто проверяется наличие ребенка...

еще к одной паре приходили дамы из милиции,т.к. с первым малышом они отказались от посещения поликлиники...и тогда поднималась особенно тема Ювиналки,так вот,пришли проверить почему нарушается право "ребенка на здоровье"...поликлиника списки подавала "сомнительных " семей.


а сейчас как с темой ювиналки? не поднимается? К чему быть готовой? :hor: )))) Говорить, что сознательно рожали дома, или легенду, что не успели в роддом? А родовой сертификат при родах дома заполняется? Не будет проблем получить материнский капитал после домашних родов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 23:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
MamaMarta,
конечно,говорить,что сознательно дома родили(зачем обманывать??) .Кто не успевает,тот скорую вызывает...и потом,все же ,если потребность в обществе расти будет ,то рано или поздно к обществу развернуться ( эээ,очень верю в это...).

родовой сертификат вообще ни при чем,он лишь для того ,чтобы деньги за вас получила ЖК, роддом и поликлиника детская. Детская и ЖК возьмут свои корешки,а роддомовский на память у вас остается ,как и обменная карта(материнский паспорт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 08:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:30
Сообщения: 266
Tanchic писал(а):
а вообще для меня сейчас главное чтобы они дочка с сыном на всю жизнь сохранили самые теплые отношения и были бы дргу друга самыми близкиими людьми!

Танюш, это точно! Мне так приятно бывает, когда старший сын говорит сестренке: "Запомни, Арина, никого нет на свете роднее и ближе, чем братья и сестры!" Мне так спокойно становится за них сразу :good:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 09:25 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 10:02
Сообщения: 3360
Tanchic, такой рассказ, аж слезы на глазах, ты и твоя семья большие умнички - здоровья и счастья вам :chmok:

_________________
Мама трёх богатырей)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 21:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Многие рожающие дома выбирают вертикальные роды, решила выложить сюда побольше информации.
Цитата:
ВЕРТИКАЛЬНЫЕ РОДЫ (статья из журнала 9 месяцев)

В последние два-три десятилетия все больше женщин в Европе и Америке рожают стоя на четвереньках или сидя на корточках. В Москве официальное разрешение на проведение «вертикальных» родов имеет только один родильный дом - №4. Своими наблюдениями и соображениями по поводу такого способа родоразрешения с читателями нашего журнала делятся врачи этого роддома (Нина Кузнецова, зав. родово-операционным отделением родильного дома №4, врач акушер-гинеколог высшей категории и Владимир Заборский, зав. отделением платных медицинских услуг родильного дома №4, врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.), принявшие уже более 3000 «вертикальных» родов.

На сегодняшний день традиционной позой роженицы считается положение лежа на спине. Однако «традиционная» отнюдь не означает «единственно возможная» и уж тем более «наилучшая». К недостаткам этой способа родоразрешения можно отнести то обстоятельство, что самой роженице при «горизонтальных» родах отводится лишь пассивная роль, но и это не самое главное. Гораздо важнее то, что и физиологически это положение нельзя назвать оптимальным ни для рожающей женщины, ни для рождающегося ребенка. Получается, что положение лежа на спине, не слишком удобное для двух главных участников родов - матери и ребенка, оказывается наиболее удобным лишь для тех, кому при родах отводится вспомогательная роль, - для врачей и акушеров.
Немного истории и географии
Надо сказать, что лежа на спине женщины рожают относительно недавно - последние 200-300 лет. С незапамятных времен рожали либо стоя, либо сидя на коленях или на корточках, то есть, собственно говоря, практиковали те самые «вертикальные» роды (роды при вертикальном положении корпуса), о которых и пойдет речь в нашей статье.
В России женщины часто рожали в натопленной бане, причем повитухи, занимавшиеся оказанием помощи в родах, не давали роженице долго лежать, заставляя ее ходить, иногда до полного изнеможения, и даже переступать через препятствия. Видимо, эта тактика избиралась из тех соображений, что вертикальное положение и движения способствуют сокращениям матки.
С древних времен в Китае сохранялась традиция проводить роды сидя. В Европе эта тактика родоразрешения также была достаточно распространена. В Голландии вплоть до прошлого века в приданое невесты входил стул для родов. В исторических источниках есть указания на то, что до XVI века во Франции женщины рожали преимущественно на четвереньках, а в Германии - на стуле.
Считается, что современный способ принятия родов берет начало во Франции и возник он именно тогда, когда мужчина-врач, впервые вошедший в комнату роженицы, присвоил себе роль, традиционно отводившуюся акушеркам. Полагают, что в конечном итоге женщине пришлось лечь, чтобы принять удобное положение для акушерских манипуляций, в частности для накладывания акушерских щипцов. Есть иное мнение - говорят, что известный своими капризами французский король Людовик XIV любил наблюдать за рожающими женщинами, а вертикальная позиция мешала обзору, поэтому роженицу и положили на спину.

Поведение и поза роженицы во время «вертикальных» родов
Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов, самом продолжительном из трех, когда происходит раскрытие шейки матки. Женщина в это время может стоять, ходить, сидеть, лежать, полусидеть на специальном стуле или кресле оригинальной конструкции (такие приспособления существуют, и многим роддомам вполне по силам и по средствам их закупить или сделать на заказ), принимать теплый душ или даже… плавать, если есть такая возможность, - все это способствует уменьшению болей во время схваток. Кстати, именно поэтому во время «вертикальных» родов редко требуется обезболивание - вот одно из их неоспоримых преимуществ(1).
Вертикальная позиция во втором периоде родов, когда и происходит собственно рождение плода, возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед. В положении сидя, полусидя или на корточках роженица располагается лицом к врачу. Врач и акушерка наблюдают за физиологическим течением родов, и лишь при необходимости акушерского вмешательства роженица переводится в лежачее положение (ее укладывают на спину).
В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка. Отделение плаценты у женщины происходит в сидячем положении, что способствует более эффективным (помогает сила тяжести) сокращениям матки и происходит быстрее, чем при «горизонтальных» родах.

Преимущества «вертикальных» родов
Сравнение «вертикальных» родов с той методикой родоразрешения, которая практикуется сейчас в России, позволяет выявить ряд их преимуществ. На наш взгляд, аргументы в пользу «вертикальных» родов многочисленны и довольно убедительны. Перечислим основные. При «вертикальных» родах:
- Уменьшается давление матки на крупные сосуды.
Известно, что если беременная женщина лежит на спине, то большая матка (масса которой вместе с ребенком и околоплодными водами к концу беременности составляет около 6 кг) давит на органы брюшной полости и, что важнее, на крупные кровеносные сосуды - аорту (сосуд, отходящий непосредственно от сердца и несущий к органам и тканям кровь, богатую кислородом) и нижнюю полую вену (по этому сосуду вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу). Сдавливание аорты приводит к тому, что к матке и, соответственно, к ребенку, поступает недостаточное количество кислорода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке. А уменьшение возврата крови к сердцу, естественно, приводит к уменьшению количества крови, которое выбрасывается из сердца, то есть опять-таки к ухудшению кровоснабжения матки и ребенка. А когда женщина сидит или стоит на четвереньках, давление матки на крупные сосуды уменьшается, что улучшает маточно-плацентарное кровообращение и препятствует развитию у ребенка гипоксии (кислородного голодания) как во время схваток (первый период родов), так и при прохождении головки через родовые пути (второй период родов).
- Сокращается первый период родов.
Вертикальное положение в первом периоде родов обеспечивает равномерное и более интенсивное, по сравнению с лежачим положением, давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки и способствует эффективному, плавному и быстрому открытию маточного зева(2). При этом первый период родов укорачивается по сравнению с «горизонтальными» родами примерно на 2-3 часа. Это благоприятно отражается как на роженице (ведь именно длительные болезненные схватки являются одной из причин страха перед родами), так и на ребенке (каждая схватка приводит к временному прекращению поступления кислорода к ребенку).
- Снижается риск родового травматизма.
Если продолжительность первого периода родов при вертикальном положении роженицы сокращается, то продолжительность второго периода вертикальных родов несколько увеличивается (примерно на 20-30 минут). Из этого не следует делать поспешных выводов о большей болезненности «вертикальных» родов. Наблюдения показывают, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Соответственно, уменьшается риск родовых травм как для матери, так и для ребенка. Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила земного притяжения. В результате необходимое для изгнания плода мышечное напряжение сводится к минимуму, мышцы тазового дна максимально расслабляются - роды протекают физиологически, ребенок легче продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.
- Уменьшается кровопотеря.
Поскольку плацента у женщины в сидячем положении отделяется быстрее, уменьшается физиологическая кровопотеря (средняя потеря крови при «вертикальных» родах составляет 100-150 мл).
- Обеспечивается активное поведение женщины во время родов.
Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка. После рождения ребенка мать сразу берет его на руки и прикладывает к груди, еще до окончания пульсации пуповины и отделения плаценты. В течение получаса (а иногда и дольше) ребенок находится у груди матери(3). Пуповина клеммируется лишь после окончания ее пульсации.

В заключение хочется сказать, что прием вертикальных родов не требует особых организационных усилий и не предполагает наличия специального дорогостоящего оборудования. Единственное, что действительно необходимо для внедрения в практику этого более щадящего и комфортного способа родоразрешения, - это изменение традиционных представлений о тактике ведения физиологических родов и преодоление определенного стереотипа мышления и поведения акушерского персонала

1. Вообще в первом периоде родов - и вертикальные роды в этом случае не обязательно исключение - предполагается активное участие супруга или другого близкого человека (матери, сестры, подруги). Именно близкие помогают создать спокойную психоэмоциональную обстановку, близкую к домашней. Этому содействует и тихая музыка в родильном блоке, неяркий свет и доброжелательное отношение медицинского персонала. Кроме того, присутствующий на родах близкий человек проводит массаж рефлекторных точек и зон роженицы, что также способствует расслаблению ее мышц и уменьшению болей.
2. Читатели могут возразить: но ведь тактику поведения во время первого периода родов женщина вольна определять сама, никто ее насильно держать в постели не будет. Так-то оно так, но ведь большинство рожениц просто следуют заведенному в роддоме порядку - скажут им лежать во время схваток, и они будут выполнять распоряжения медперсонала, а во многих роддомах женщин в первый период родов еще укладывают в кровать.
3. Вследствие раннего и длительного прикладывания к груди грудное вскармливание впоследствии практически не вызывает проблем у матери и ребенка. А кроме того, по нашим наблюдениям, дети, родившиеся при вертикальных родах, вообще лучше адаптируются к новым условиям существования и на первом году жизни развиваются более гармонично - как физически, так и психоэмоционально.


Цитата:
По ряду причин в традиционной акушерской практике основной, «традиционной» позой для рождения ребенка считается горизонтальное положение женщины - лежа на спине. Однако, известно, что горизонтальное положение тела во время родов не совсем соответствует физиологическому строению женского организма. Роды сидя или стоя более естественны и удобны как для женщины, так и для плода. Поэтому сейчас все больше женщин осознанно или интуитивно предпочитают вертикальные роды.

Почему же вертикальные роды наиболее удобны для большинства женщин и в чем заключаются преимущества вертикального положения тела при родах? Рассмотрим самые важные причины:

Прежде всего, вертикальные роды предполагают меньшее давление матки на внутренние органы и крупные сосуды, проходящие вдоль позвоночника. Вертикальные роды способствуют снижению застоя венозной крови во внутренних органах и матке, улучшают их кровоснабжение. Нормальный кровоток очень важен во время родов для нормального обеспечения кислородом и другими веществами, как ткани и органы матери, так и ребенка.

Вертикальные роды значительно сокращают первую стадию родов (на 2-3 часа), во время которой происходят болезненные схватки и раскрытие шейки матки. При вертикальном положении давление ребенка в совокупности с силой тяжести способствует продвижению малыша по родовым путям и более быстрому, плавному и естественному раскрытию шейки матки. Женщина ощущает меньше боли и может активно участвовать в процессе схваток, что тоже способствует быстрее и легче раскрыться родовым путям

Вертикальные роды также предпочтительней и на второй стадии родов. Женщине в вертикальном положении легче тужится. При вертикальных родах при потугах задействованы и достигается слаженная работа и оптимальная координация спинных мышц, мышц брюшного пресса и тазового дна, а также мышц скелетной мускулатуры. Помимо этого рождению ребенка помогает сила тяжести, которая направлена в ту же сторону, в которую движется плод. Что делает потуги более действенными и они требуют от женщины меньших усилий. И хотя во время вертикальных родов второй этап беременности длится немного больше по сравнению с «традиционными» родами, но при вертикальном положении женщины рождение ребенка происходит не только более медленно, но и более плавно. Что значительно снижает риск возникновения родового травматизма, как у матери, так и у ребенка. Вертикальные роды способствуют более легкому и плавному продвижению ребенка по родовым путям.

На третьем этапе родов, когда женщина рождает плаценту и другие оболочки, так же предпочтение отдается вертикальным родам. При вертикальных родах, когда мать сидит прижимая к груди только родившегося ребенка, рождение плаценты происходит быстрее, естественно и легче. Что значительно снижает кровопотерю при выходе плаценты и уменьшает вероятность попадания инфицировании в матку.

Рассмотрим основные позиции вертикальных родов, при которых корпус рожающей женщины находится в вертикальном положении:

- Вы стоите лицом к мужу, обопритесь на него. Можно повиснуть у супруга на шее.

- Вы стоите спиной к мужу, и он поддерживает вас под мышки. Преимущество таких поз в том, что снимается напряжение с мышц спины, и женщина быстрее расслабляется; шейка матки быстрее раскрывается; ребенок быстрее продвигаться вперед; уменьшается риск гипоксии. Но существуют и негативные моменты: усиливаются болевые ощущения; акушерке труднее производить внутренний осмотр, следить за раскрытием шейки матки; при потугах эту позу применять нежелательно, так как возможны разрывы промежности. Данная поза хороша при слабых схватках, при узком тазе, при крупном плоде, при ослаблении потуг.

- Вы стоите и упираетесь руками на стол. В таком положении женщина меньше устает, ослабевают болевые ощущения, а малыш достаточно легко продвигается по родовым путям. Эта поза идеально подходит для начальных стадий схваток. Для потуг она нежелательна, так как в таком положении затрудняется рождение головки.

- Сидя на специальном мячике (или на стуле без дна). В такой позе уменьшаются болевые ощущения, поскольку меньше давление на позвоночник. Но, когда мама сидит на копчике, замедляется рождение головки. Эта поза рекомендуется в период раскрытия шейки матки. Врачи советуют сидя на мяче делать вращательныe движения бедрами. Это снимает напряжение мышц спины. Во время потуг позу нужно сменить, так как в таком положении напряжены мышцы промежности, которые при потугах должны быть расслаблены.

- Стоя на коленях, опираясь одной рукой на плечо партнера, а другой – на плечо акушерки, или же опираясь на что-то, например диван. Колени широко раздвинуты. В такой позе необходимо иногда привставать, чтобы не уставали голени. Периодически нужно опускать голову, чтобы снять напряжение с плеч. Плюсы этой позы в том, что матка не давит на позвоночник, облегчаются потуги, вы меньше устаете, промежность защищена от разрывов, ведь центр тяжести несколько смещен и головка очень мягко проходит через мышцы промежности. Эта поза подходит, когда малыш рождается головкой вперед.

- На корточках (в "позе ворона") Родовые пути расширяются, и ребенок быстрее появляется на свет. Схватки ускоряются, легче тужиться. Но в такой позе быстро устают ноги, есть вероятность разрывов. Поза подходит при ослаблении родовой деятельности, слабых потугах. Но ее можно применять только при головном предлежании.

- Вы сидите на кровати (или на столе ноги согнуты в коленях, спиной опираетесь на спинку кровати или подушки, стопами упираетесь в матрас. При потугах, для их продуктивности, рекомендуется обхватить руками ноги и опустить подбородок. В перерывах между потугами можно отдыхать, откинувшись назад. Такая вертикальная поза снижает риск разрыва промежности и удобна для расслабления и отдыха между потугами. Но при слабой родовой деятельности такая поза ослабляет потуги, в этом случае лучше тужиться, сидя на корточках. Поза хороша при интенсивных потугах, при быстрых родах, при тазовом предлежании (когда ребенок рождается попкой вперед), а также в случае, если необходимо рассечь промежность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 21:49 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 15:45
Сообщения: 5753
Откуда: Дербышки.9656066750. Дарья
эхх,я когда то мечтала о вертикальных родах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 16:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 11:08
Сообщения: 11
Мои третьи роды, они же вторые домашние и первые "девчачьи".

Каждая беременность и каждые роды учат нас чему-то, и главное - понять эти уроки, сделать выводы и принять необходимость измениться. К третьей беременности я пришла с огромными проблемами в личной жизни, точнее, эта беременость оказалась таким "ударом поддых" - мы с мужем не успели толком помириться после длительного разрыва, я была вся в работе, грандиозные планы на отпуск, - всё накрылось медным тазом. Я вообще не понимала, как так, зачем и почему мне такое ммм..."конечно, счастье,дети - всегда счастье, но почему настолько невовремя???" - примерно такие мысли крутились у меня в голове. Здоровья на тот момент не было вообще, ни физического, ни душевного. Я даже не могла точно определить срок своей беременности. В итоге, у нас с моей беременностью было своеобразное игнорирование друг друга - я старалась поменьше думать о будущем, беременность меня не напрягала, но и бури восторга я не испытывала, прямо скажем, всё шло ровно своим чередом, я даже слетала-таки с довольно большим животом на отдых.

Всё началось тогда, когда на УЗИ выяснилось, что будет девочка. Семья у нас большая, а последнее поколение представлено исключительно мальчиками в нехилом количестве. Девочку хотели все. Меня каждый день, как мне казалось, спрашивали когда рожу, как назовем, и обязательно добавляли в конце "ой, ну наконец-то, бантики, платьишки, косички и всё розовенькое". А у меня всё больше и больше начиналось какое-то ненормальное совершенно состояние, дело в том, что нервы потрепаны были изрядно, и рожать при таком раскладе было форменным самоубийством. В итоге я была уверена, что не доношу, не дадут. За месяц до родов началось самое странное, какие-то навязчивые мысли о необходимости родить "вотпрямщаз" - и не потому, что я устала, и не потому, что то-то болело сильнее чем в предыдущие разы, а вот надо, и всё. Пик был неделе на 37ой, у меня даже пошли схватки, но через час-полтора прошли. Оставшиеся с той ночи полторы недели я просто была комком нервов, отдохнуть и расслабиться совершенно не получалось, я понимала, что жизненно необходимо успеть выдохнуть перед родами, а у меня ну просто никак это не получалось. Очень боялась рожать в таком состоянии, но, на всё воля Божья, и всё произошло так, как надо. В тот день я впервые за последние много-много лет проспала весь день до вечера, я не вставала утром, а просто спала до 6 вечера с перерывами на попить и в туалет, причем совершенно здоровым и крепким сном, и когда проснулась, мне было настолько хорошо, что я даже не думала о родах, ни о чем я не думала, сил было с избытком, и я бодро поскакала на кухню готовить ужин к возвращению мужчин, убираться, мыть пол и наводить красоту - маску для волос купила и решила что вот именно сейчас хочу её опробовать. Смываю я маску под душем и понимаю, что у меня идут схватки. Вылезаю из душа, звоню акушерке - а мы ней буквально утром говорили, и она говорила "а давай рожать сегодня!" . Я ещё ей тогда так безнадежно ответила, мол, я-то не против.... Тут уже я ей объявляю, что, похоже, дочь тоже не против и как она сказала, так и будет. Только я собралась поспать ещё - пришли мужчины. Накормила, поговорили, я предупредила мужа, что возможно, да, а может и нет - уверенности в том, что я рожаю, не было. Пока я не вспомнила, что есть "схваткосчиталка" в сети. Посчитала - там советуют в роддом ехать. Так, думаю, неужели точно рожаем - а схватки такие совсем нетяжелые, спокойные такие. Звоню снова акушерке, мол, я вся в сомнениях,получается, что рожаю, а у меня вот нет такого ощущения. Договорились, что она собирается потихоньку, а я укладываю мальчиков и там уже видно будет. Укладыванием у нас тогда заведовал муж, я радостно пошла нашу "девичью" (несмотря на все свои душевные страдания, ремонт я всё-таки довела практически до логического завершения в специально выделенной для нас, девочек, бело-розовой спаленке, так что гнездование меня стороной не обошло), стала акафист читать. Только "вчиталась" - буквально через несколько минут меня поднимает, разворачивает, и ставит в коленно-локтевую позу, я ничего не успеваю понять, начинаются резко очень сильные схватки, и практически без перерыва, вот тут чуть-чуть я не ударилась в панику. У меня под дверью сидит на горшке младший сын, муж с ним беседует, старший спит. Акушерка прислала смску, что едет, просит напомнить номер квартиры. А я не могу ничего даже подумать, кое-как нахожу в постели телефон - я его выронила на схватке, и тут снова волна, я зажимаю в руке телефон, чтобы не потерять его снова, и дышу, понимаю, что сейчас уже больше не смогу, рявкаю на мужа, чтобы убрал ребенка из коридора и тут слышу " Ну подожди, ребёнок же какает!" - было бы смешно, да...если б не так больно)))) Пишу смску, снова накрывает...потом просто перестает отпускать и через какое-то я понимаю, что если потужиться, то, наверное, будет не так больно, и пытаюсь чуть-чуть потужиться...это было вовсе не озарение, а суровая необходимость. После этого я уже со всех сил старалась не тужиться, но получалось плохо - звоню акушерке, а говорить уже "не умею" - шепотом каким-то приглушенным спрашиваю, где она - оказывается, она уже около дома, держусь из последниих уже сил дальше, и вот тут самое смешное...как всегда уж...начинается сильная потуга, я не могу её сдержать никак и ничем, и отходят воды, кончается потуга , я смотрю на всё это и формулируется четкая мысль "Эх, одеяло угробила"...тут же опять накрывает, выныриваю - вторая мысль "а ну и хрен с ним, с одеялом" Ещё пыталась посмотреть , какие воды, показалось, что коричневатые, испугалась, помню - и тут забегает наша спасительница, "мама мам", как же я обрадовалась... даже смогла, точнее, честно попыталась объяснить, где пеленки - как я её, золотую, увидала, так сразу мне и полегчало и повеселело. Хотела позвать мужа, младший только-только уснул, буквально минут за 5 до приезда акушерки, оно потом решила, что мы сами справимся, супруг у меня нежный и ранимый, пожалела, а сейчас жалею, что не позвала - и легче было бы, и потом лучше, и для отношений наших полезнее.
Девочка заплакала, ещё не родилась целиком, а уже заплакала. Показалась мне очень маленькой, и как-то мне её почему-то сразу стало жалко, ну и было почему - на пуповине оказался истинный узел, а воды были очень плохими. Слава Богу, что малышка здоровая, и , как потом оказалось, вопреки всему, спокойная и мудрая, настоящий мамин подарок, а я, глупая, всё спрашивала, почему сейчас да зачем... И зачем, и для чего - я поняла только вот сегодня днем, догадывалась, конечно, раньше, но получила я гораздо больше, чем карьера, шикарный отдых и прочие "радости жизни". Все детки приходят для одного только - для Счастья, для того, чтобы мы что-то поняли и вовремя изменили в себе. Каждая беременность и каждые роды учат нас чему-то, и я рада, что всё вышло именно так, и благодарна Богу, и мужу, и старшим мальчикам, и нашей самой лучшей помощнице. Мои младшим деткам повезло, что их встречала и помогала им родиться такая замечательная Женщина. Мой первенец наконец-то дождался сестрички, он её очень ждал три года. У моей малышки замечательные заботливые братья, которые уже сейчас готовы её защищать и помогать ей и маме, они стали ещё больше мужчинами. Мой муж стал ещё старше и мудрее, и тоже выучил свои уроки, а мне ещё предстоит много работы, но главное - что я знаю, в каком направлении идти. И за всё это - спасибо Господу, спасибо родителям, мужу, детям, и, конечно же, нашей солнечной Акушерке.

Я не объясняю, почем дома - потому что в этот раз вопрос не стоял, я сразу знала, что, если здоровье позволит, и акушерка сможет, то однозначно дома. А в роддоме наш узел имел больше шансов затянуться, учитывая традиционную амниотомию.

Милиция к нам не приходила, но у нас начмед из детской поликлиники отмочила - разослала письма во все инстанции, и приходил молодой человек из опеки. Начмеду учинили разбор полетов , она призналась, что люто против домашних родов, на что ей было заявлено, что это её сугубо личное мнение, и оно не должно мешать работе...весело поговорили, да... но все равно, лёд тронулся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 19:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 10:49
Сообщения: 4662
MamaLenaGold, так вы здорово все описали! :good:

_________________
Изображение

Изображение

Прежний ник Pripevochka


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 07:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
MamaLenaGold, очень поучительный рассказ! Любви, радости и счастья вашей Семье! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 07:53 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 15:45
Сообщения: 5753
Откуда: Дербышки.9656066750. Дарья
MamaLenaGold, :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 18:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
MamaLenaGold,
шифруешься?))) я даже сначала и не поняла с какой-такой "Леной" мы рожали)) узнала (не поверишь!) ) сначала по стилю письма, а затем и по Событиям....обнимаю всегда !)
( ну ты знаешь...) :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 23:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
:-) я кажется тоже узнала :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 07:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 20:20
Сообщения: 97
Дорогие,очень нужная и правильная статья о питании во время беременности( даже ,если вам кажется,что вы все-все уже знаете)) )
Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашние роды. Подготовка и все, что с ними связано
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 08:33 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Цитата:
Прямую связь между низкой массой тела и ухудшением детородной функции установили недавно российские ученые Российской академии естественных наук (РАЕН), проанализировав течение беременности 350 жительниц подмосковной Балашихи.

урррра! Теперь есть оправдание прибавке:)) Шутка :)))

Цитата:
увеличение показателей печеночных ферментов, указывающее на страдание печени вследствие белкового голодания

а что это значит?

Цитата:
С июля по ноябрь 1978г я работала в ночные смены. Первые 15 недель беременности меня почти постоянно тошнило, очень часто рвало, и не было СОВЕРШЕННО НИКАКОГО аппетита. Ела я один раз в день, режим был обычно такой:

• оканчивала работу в 8ч утра
• возвращалась домой и ложилась спать
• вставала в 15 – 16 ч, съедала тост, иногда мюсли
• обедала в 18.30 – 19.30 – молоком, картошкой или макаронами; мне не хотелось мяса, но обычно я съедала немного: пол-гамбургера; редко - десерт
• вечером – кофе
• работа с 23 до 24ч, кофе; в 3ч ночи кофе, газированная вода и какая-нибудь закуска, обычно печенье; в 6.30 – 7ч обычно немного сока
• в 8ч – домой в постель

( Ее рост 163см, до беременности она весила 55,8 кг. За первые 8 недель беременности она не прибавила веса вообще, а к ноябрю, к 24 неделе беременности прибавила лишь 2700г до 58,5кг).


от такого питания даже не носящая женщина загнётся..

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB