Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 19:32 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
Девочки, а вы все КТР делали? КТР - это отдельная процедура, которая делается ДО 1 узи, т..е в 1 триместре, это якобы не узи, но как я почитала, и раз сказали принести насадку для узи, то это типа узи... :wacko:
Я в 1Б не делала, и сейчас лишнего делать не хочу, пока не пойму, что это и зачем. Гинеколог говорит, что теперь всем делают, ктр позволит сделать бесплатное 1 узи (12 нед) в 3 женской консультации и анализ крови на дауна, и я узнаю длину плода. слабый аргумент.. ктр в ЖК при 1 роддоме делают беспалтно, но в 1Б узи мне там не понравилось.

Сколько плановых УЗИ делают? В 1Б их было 3 ( 12 нед, 22 и 32 примерно) , теперь 4, если и ктр считать за узи..

"Копчико-теменной размер - это показатель, который фиксируется при проведении УЗИ и отражает размер плода. Он очень часто используется для примерного определения срока беременности в совокупности с определяемым приблизительным весом плода." есть случаи, когда важно определить срок беременности, но ведь и по 1 узи в 12 нед, его скажут, да, и все равно по месячным гинеколог считает.. а длина плода, это как минимум индивидуально и опять будет большая градация нормы.. Смысл делать????

или под процедурой КТР подразумевают Узи на сроке 11 нед, и в 12 нед, я снова пойду на УЗИ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 12:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 19:49
Сообщения: 518
немного сумбурное у вас сообщение получилось. постараюсь ответить по мере того, как я его поняла))

определение ктр до 1го скрининга (11-13н) - это не просто измерение размера плода, это полноценное узи, т.е смотрят все структуры, характерные для срока (и матка, и яичники и плод, и хорион и т.д.)
для чего это делают:1. у гинеколога есть сомнения в точности вашего срока (потому что ему направлять вас на 1й скрининг и если сделать это раньше или позднее - уже подсчет рисков не будет сделан). 2. у вас были проблемы с предыдущими беременностями на малом сроке (неразвивающаяся, выкидыш и пр). 3. есть признаки угрозы прерывания беременности. я сама делала "промежуточное" узи, в 7нед, т.к. в голове сидел вопрос, все ли нормально, появилось ли сердцебиение.. но это просто была заморочка.. так же вместо узи, гинеколог может назначить вам делать ХГЧ (многие так и поступают, если есть сомнения, потому что все-таки лишний раз делать узи - не айс)
про размеры плода: на маленьких сроках нет как таковой индивидуальности по размерам, колебания в сроках составляют +/- несколько дней!!! это основной критерий для расчета срока беременности при нерегулярных месячных!!!
у 1го скрининга совсем другие задачи. сейчас смотрится масса сложных параметров, на основании их и анализа крови рассчитывается риск возникновения генетической патологии ребенка. и его делают в определенные сроки только! т.е. если вы сделали узина 10н, то нужно будет идти и делать еще одно через пару недель..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 18:58 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
пушистая рыся, спасибо, все четко объяснили :rose:

для полной ясности скажу, что все таки я сходила на ктр, и это оказалось простое узи, где смотрят ТОЛЬКО ктр (размер плода), так мне сказал Узист, и действительно, в заключении от него говорилось только "плод 1 живой, ктр 45 мм" и всё! Матку , яичники смотрят на 1 узи в 12 нед, - сказал УЗИСТ.
Т.Е у меня в жк при 1 роддоме этого не делали "т.е смотрят все структуры, характерные для срока (и матка, и яичники и плод, и хорион и т.д.)" и перечисленных причин для этого нет, и в 1 Б (год назад) , этих причин не было, и эта же Г ничего не назначала.
лапшу на уши вешала Г и медсестра зная, что я не хочу ходить лишний раз на узи.
по поводу срока: срок узист написал ровно по месячным день в день. Я предвзято к нему отношусь или он просто скопировал данные, которые и без него были известны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 16:39 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 21:43
Сообщения: 259
Откуда: 21 Век
Вот и я не могу понять - зачем его делать, если показаний никаких нет, а лишнее УЗИ - точно не польза.
Девочки, поделитесь - всем сейчас делают, или это от Г зависит?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 19:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
Kattyshek писал(а):
Вот и я не могу понять - зачем его делать, если показаний никаких нет, а лишнее УЗИ - точно не польза.
Девочки, поделитесь - всем сейчас делают, или это от Г зависит?



но ведь от всего мы можем отказаться! Любые мед услуги по желанию пациента, а вести конструктивный диалог с врачами, это искусство, которому стоит научиться :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 11:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 21:43
Сообщения: 259
Откуда: 21 Век
В общем, резюмирую - вдруг кому-то пригодится на будущее...
Узи при генетическом скрининге информативно при КТР плода в диапазоне от 45-62 мм, что соответствует размеру плода в период 11-13 акушерских недель. Поэтому для точности записи на 1 УЗИ проводят как-бы предварительное - измерение КТР , и в зависимости от этого - уже запись на 1 УЗИ, чтобы не упустить срок. Т.к. если малыш "перерастет" порог размерный, точность скрининга в разы падает. Каждый от него может отказаться.
Но как обычно у нас в России - ой, лучше сделать конечно 15 числа, но, на 15 уже мест нет, давайте на 17 запишем.
Поэтому если вы уверены в сроке, состоянии вашего малышастика (что беременность развивается и все хорошо) и не считаете УЗИ высшим благом человечества, можете подождать 2-3 недели и уже полноценно увидеть свое счастье.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 13:37 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 19:56
Сообщения: 1514
Откуда: новосавиновский р-н
Кто– нибудь делал КТР платно? В жк3 мне назначили неудобное время, с работы не отпраситься и целый день терять жалко. Может подскажите :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 20:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 10:26
Сообщения: 2797
меня тоже направляли. разница с 1-м скринингом была неделя. не пошла - срок я знала точно, лишний раз на УЗИ не хотела идти.
salei, это обычное УЗИ плода, можно и платно и бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 20:49 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 19:56
Сообщения: 1514
Откуда: новосавиновский р-н
спасибо nichik99,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 17:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 13:58
Сообщения: 727
Откуда: Зеленодольск
Я тоже в этом не вижу смысла. Я прошла узи платно в 6 недель ,чтобы убедиться ,что Б. маточная. Прихожу в 10 недель вставать на учет, со мной не разговаривают, на учет не ставят, дают талончик еще на одно УЗИ, чтобы точно посмотреть КТР и записать на срининг, так что получается УЗИ для УЗИ. В итоге до 12 недель мне придется сделать 3 УЗИ, а раньше было всего 3 за беременность. Так ли это нужно, а самое главное кому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 07:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 11:28
Сообщения: 155
Откуда: Усады
novlanskaya, Моя ситуация с Вашей один в один. Можно было бы, считаю, отказаться от замера КТР. Ругаться не хотелось. А надо было б. Эта спец в ЖК вместо КТР диагностировала мне миому 3см в теле матки, где плацента прикреплялась. Гиня участковая только плечами пожала, типа бывает, ничего страшного. Ее равнодушие меня и успокоило, хотя головой понимала ужас последствий. На первом скрининге в 16 ГБ миому не нашли. В 22 недели на УЗИ тоже. Полет нормальный, несмотря ни на что ))))
И в ЖК на УЗИ ни ногой, только на новейший аппарат к хорошему специалисту, нам :ber: нужны достоверные результаты и хорошие эмоции!

_________________
Изображение

Решила с утра заняться бегом. Добежала до кухни, сделала кофе, сижу, бегаю глазами по монитору... Прям чувствую: спорт - это моё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 15:43 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 22:39
Сообщения: 891
Мне тоже назначили КТР, но т.к. мес. у меня регулярные,и на раннем сроке я делала УЗИ для выявления маточной Б,я от КТР отказалась и спокойно записалась на бесплатное первое УЗИ. Сильно никто и не настаивал :unknw: Кстати это в ЖК № 3. Правда при этом я отказалась от платного УЗИ и вот думаю правильно ли сделала ))

_________________
Изображение[img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 15:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 15:00
Сообщения: 185
Девочки привет!КТР делают для того,чтобы понять как Ваш малыш растет и нет ли отставания в физическом развитии.Каждый день, на ранних сроках, он растет в среднем на 1-2 мм. Скрининг Вы проходите при КТР 45-84 мм.И в это время в организме мамы происходят гормональные перестройки,которые и характеризуют развитие маленького,и по определенному уровню гормонов в крови у мамы (ХГЧ и РАРР-А-белка)генетики оценивают развитие и риски хромосомной патологии.
А насчет УЗИ-это сейчас не вредно.Аппараты хорошие.Девочки,которые лежат на сохранении делают УЗИ 1 раз в нед.В РКБ так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 16:36 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 20:35
Сообщения: 1033
0

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Volga2011 Вт мар 29, 2016 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КТР кто делал? Смысл?
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 00:19 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 22:25
Сообщения: 29
Тоже делали КТР в 10 недель для определения срока, не считаю его обязательным, но раз назначили, ходила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB