Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый раз?
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 13:59 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
Беременна второй раз! Надо пересмотреть мой первый опыт, что со вторым я сделаю по -другому, а в каких случаях пойду по проторенной дорожке. А у вас есть такое "Что со вторым я вот точно буду делать то-то и то-то"..." ? Мой первый малыш подрастает, сейчас 1,4, смотрю на него, рассуждаю, обещаю себе :
1 меньше бояться, больше наслаждаться беременностью, не обращая внимание на стереотипы и пугалки.
2 больше разговаривать с :ber: , и заниматься перинатальным развитием...
ну, все :baby2: проснулся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 22:57 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 20:03
Сообщения: 6512
Откуда: Татарстан , Казань
я по крайней мере уже знаю....что делать буду точно:любить как и первого сына!....

_________________
моему старшенькому 22 лет

моему второму 9 лет


самому маленькому 1,5 мес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 09:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 10:49
Сообщения: 4662
МаксимкаМ99 писал(а):
я по крайней мере уже знаю....что делать буду точно:любить как и первого сына!....

+1!!! Любовь - самое главное для деток Изображение

_________________
Изображение

Изображение

Прежний ник Pripevochka


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 09:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
со вторым стала более самостоятельной, правильно распределяю время, многое успеваю. больше наслаждаюсь материнством. люблю подолгу разговаривать. гулять стараемся каждый день.стараюсь не нервничать по пустякам, а то с первым часто приходилось :sad: но люблю обоих очень сильно. старший младшенького тоже обожает. младшего как в свое время и старшего люблю обнюхивать - так пахнет :obmorok:
а вот свекровь действительно изменилась. к старшему прохладно относилась. а этого и на руки берет, и разговаривает. я пошла купать, так она в ванную тоже забежала помогать. и со старшим тоже ласковее стала.

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 11:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
Любить - это, да! Естественно! Как можно по-другому?! :yahoo:
лия5 писал(а):
больше наслаждаюсь материнством. люблю подолгу разговаривать. стараюсь не нервничать по пустякам,
а вот свекровь действительно изменилась. к старшему прохладно относилась. а этого и на руки берет, и разговаривает. я пошла купать, так она в ванную тоже забежала помогать. и со старшим тоже ласковее стала.


про нервничать - я себе тоже обещаю ! А про свекровь приятно читать! Все больше плюсов )))

а принципы кормления, купания, занятий, лечения, все будете повторять так же, как и с первым? Или пробовать новое, по-новому? Это как "У меня было 6 теорий воспитания детей, теперь у меня 6 детей и не 1 теории" (с) или "у меня классная теория, все 6 детей по ней воспитаны"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 12:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 20:03
Сообщения: 6512
Откуда: Татарстан , Казань
Я писала короткое задание по психологии работу выполнила: 14.01.13...написано где-то научным языком где-то своими словами! препод. оценил вот что вышло:

Внутриутробное развитие.
Взаимоотношения между матерью и ребенком возникают уже в период беременности.
Современные научные медицинские и психологические исследования свидетельствуют о том, что мысли и эмоции, которые испытывает мать во время беременности, оказывают непосредственное влияние на развитие ее ребенка. Насколько благополучно ребенок пройдет этот этап внутриутробного развития всецело зависит от его родителей. Психологическая готовность к материнству - один из факторов развития последующих взаимоотношений матери и ребенка. Нужно ли говорить, что с любимым и желанным ребенком взаимоотношения будут развиваться скорее в позитивной, чем негативной форме.

Взаимоотношения в семье безусловно влияют на отношения матери и ребенка. Общий фон взаимоотношений в семье определяет и качество взаимоотношений между двумя самим близкими человечками. Насколько гармоничны взаимоотношения между членами семьи, настолько гармонично они будут складываться и в будущей семье ребенка.
Взаимоотношения:
Психология взаимоотношений матери и ребенка была для меня очень понятной и доступной. Общая схема была такой: я мама, я родила своего ребенка, а теперь я его люблю, воспитываю, учу. Кстати, чему надо учить я, в общем, и не предполагала. Мой ребенок, сообразно моим представлениям, тоже имел свою роль, а именно: любить меня, слушаться, учиться и расти. И тут произошло чудо – родился мой сын, и вся моя психология взаимоотношений матери и ребенка начала рушиться на глазах. Все идеалы пали - ниц перед необходимостью постоянного, ежесуточного бдения над детской кроваткой, ну а как удивились мои познания в области психологии, когда я вдруг обнаружила, что мой первенец – это самостоятельная личность, которой совсем не свойственно слушаться, внимать моим просьбам и учиться доброму и вечному.

-Проштудировав кучу литературы в том числе и Спока я пришла к выводу: я поняла интуитивно на самом деле, это весьма сложный процесс – переосмысление мамой своей роли и роли своего малыша, который, к сожалению, не вмещает в себя курс психология взаимоотношений матери и ребенка, изложенный в классическом учебнике. И дело тут, в общем, не в недоработке курса, а в индивидуальности каждой личности, будь то взрослая женщина, родившая ребенка, или маленький малыш уже в свои детские годы проявляющий самостоятельность и независимость характера.
Как мама, уже испытавшая на себе крах своей системы воспитания чада, позволю себе дать небольшие подсказки женщинам, которым только предстоит родить своего малыша.


Во-первых, меньше нервов. Психологическое состояние мамы как зеркало отражается в ее ребенке, поэтому, чем спокойнее мама, тем лучше себя ведет малыш. Не можете успокоиться сами – примите новопассит или валерьяну, сразу станет жить легче.

Во-вторых, попытайтесь посмотреть на ситуацию со стороны. Очень часто наша психология взаимоотношений матери и ребенка строится неверно из-за того, что мы видим в ситуации только себя. «Примерьте» на себя роль своего малыша, возможно даже эта простое, по сути, размышление вернет вашей семье гармонию и понимание.

В-третьих, учитесь быть гибкой. К сожалению, не всегда помогает прямое воспитательное воздействие, иногда нужно проявить изобретательность, пойти на компромисс, дать право выбора собственному ребенку. Ну а телесные наказания за провинности вообще должны занять самую дальнюю позицию в ваших воспитательных мероприятиях.

-Немного о кризисах различных возрастов:
Любой кризис – это внутреннее противоречие между «хочу» и «могу».
кризис 3-х летнего возраста…очень важен в формировании развития личности, мама малыша должна разумно подходить к его капризам и не послушаниям. Малыш стремится сам ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ!

Еще раз подчеркну. Он стремится не только что-то делать самостоятельно, но и самостоятельно решать, делать это или нет. Что делать? Уступайте ребенку в «мелочах». Но в том, что касается здоровья и безопасности самого ребенка и других людей – будьте непреклонны (безо всяких исключений).
Позволяете малышу совершать ошибки, ведь сейчас ребенок учится исключительно на собственном опыте. Ему еще сложно понять ваши объяснения и нравоучения, вернее он их понимает по-своему.
От того, как вы будете вести себя с ребенком во время этого кризиса, зависит, сохранит ли ваш малыш активность, упорство в достижении цели, будет ли продолжать стремиться к самостоятельности.
Или он сломается и станет безропотно послушным, безвольным, зависимым человеком с заниженной самооценкой.

Воспитывайте ребенка не замечаниями, а на своем примере. То есть ведите себя с ребенком так, как хотели бы, чтобы он вел себя с окружающими людьми, в том числе и с вами. Вот так все банально!
И очень важен в формировании личности в дальнейшем когда наступит кризис подросткового возраста (с 13 до 17 лет) то что было заложено в 3 года очень сильно сказывается в этом подростковом возрасте.

-Считается, что кризис подросткового возраста наиболее сложный из всех кризисов в первую четверть человеческой жизни. Ведь именно сейчас формируется стержень личности, возникают первые убеждения, и формируется четкое мировоззрение. Но для достижения желанного результата человек и его близкие переживают много неприятных и сложных ситуаций, которые заставляют закаляться психику и создаваться мировоззрение.
Собственная психология взаимоотношений матери и ребенка рано или поздно появляется у каждой мамы, хотя конечно, не всегда все идет гладко. Однако, не зря говорят, что дорогу способен осилить идущий. Вот и мы пойдем навстречу нашему семейному счастью!с моими детьми!!!

_________________
моему старшенькому 22 лет

моему второму 9 лет


самому маленькому 1,5 мес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 12:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 09:48
Сообщения: 2206
Откуда: Казань, ул. Вишневского
как можно дольше кормить грудью и бороться за ГВ (с первым не удалось сохранить)
буду наслаждаться материнством, больше проводить время с малышом( первого часто к бабушке отправляла)
меньше срываться по пустякам
разрешать спать с собой :dance:

_________________
Счастье в нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 14:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 10:49
Сообщения: 4662
МаксимкаМ99, очень понравилась статья! Спасибо! Про кризис трехлеток тема актуальна для меня!

_________________
Изображение

Изображение

Прежний ник Pripevochka


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 14:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
первого муж купал, этого сама. оба искусственники. на прикорм пюрешки сама хочу готовить, а для первого все больше покупали. ему скоро 4 месяца, а кроме бцж больше ни одной прививки нет :-) первый в это время уже в тазик писал, а этого сколько ни держу, не хочет, ложу сразу в штаны струю пускает

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 14:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 10:49
Сообщения: 4662
лия5, у нас папа говорил, что я и так целыми днями с ним одна, да еще и кормлю его, просил, чтобы купание было его зоной ответственности, так сказать. Я не возражала против этого, да и сейчас, если будет желание, то вперед, я "за" общение папы с ребенком с первых дней жизни. Пюрешки старалась делать сама, но большую долю все же занимали покупные, даже из печени делала, кстати вкусно получалось :blush: насчет прививок с первым даже мысли не было не делать, а сейчас точно от гепатита откажусь (у нас желтушка только к трем месяцам прошла!) и с остальными наверно повременим, спросила у частного педиатра (пришлось столкнуться в связи с болезнью сына), она высказала мнение, что лучше после года делать все эти плановые акдс, полиомиелиты... Так что есть над чем подумать :write:

_________________
Изображение

Изображение

Прежний ник Pripevochka


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 14:49 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 14:58
Сообщения: 22
Любить-это точно, а еще заботиться и не спускать глаз, но не так,как с первым, а спокойнее и увереннее. Я вот дочку с рук боялась отпустить, все время на себе таскала, думала ей без меня скучно. Со вторым так врядли получиться, но я уже волноваться так не буду, теперь-то я знаю, что детки могут находиться РЯДОМ с мамой, а не НА МАМЕ

MamaMarta,tutsi,МаксимкаМ99 легкой Вам беременности!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 14:59 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 09:48
Сообщения: 2206
Откуда: Казань, ул. Вишневского
AAG писал(а):
MamaMarta,tutsi,МаксимкаМ99 легкой Вам беременности!!!

спасибо :chmok:

_________________
Счастье в нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 15:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 09:59
Сообщения: 493
Откуда: Альметьевск
Как бы не показалось жестоко, но буду второго меньше жалеть и баловать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 16:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 13:04
Сообщения: 49
Я решила,что со мной спать не будет.И обязательно по максимому выдерживать режим.Теперь зато многое успеваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 17:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
режим выдерживаю, но засыпает со мной потом перекладываю, ну не могу удержаться чтоб не чувствовать его тепло

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 22:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 20:15
Сообщения: 2876
Откуда: Проспект Победы
никаких детских садов до 3 лет! никакого типа :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 22:52 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 20:03
Сообщения: 6512
Откуда: Татарстан , Казань
AAG, спасибо!
tianika, я своего отдала в 1,5 г. потом адаптация была(темп-ра была в летнюю жару) через 3 месяца адаптировался и привык.....ходил нормально!! было жалко помню плакала когда оставляла! но зато мы с ним каждые выходные гуляли по городу...и за город постоянно мотались! с 2,5 лет на пляж купаться и загорать начали ходить....объездили практически весь Татарстан! :bus: и сейчас ездим географию расширили Марий -Эл...средн.полоса России! и все это с удовольствием...!!!!!!! также планирую и со вторым ребенком! ;-)

_________________
моему старшенькому 22 лет

моему второму 9 лет


самому маленькому 1,5 мес


Последний раз редактировалось МаксимкаМ99 Вт фев 26, 2013 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 22:59 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 20:15
Сообщения: 2876
Откуда: Проспект Победы
МаксимкаМ99, мы тоже дома не сидим, про сад я не имела ввиду болезни, у меня другое, личное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 12:36 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
jorda писал(а):
Я решила,что со мной спать не будет.И обязательно по максимому выдерживать режим.Теперь зато многое успеваю.

Почему так решили? сложно было перейти на самостоятельное, отдельное засыпание в кроватке? Мы тоже спим все вместе, я, муж, сын, сейчас 1,5. я отучаю от груди, как отучу, будет отдельно спать. А второй малыш, пока, видимо снова с нами будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 12:42 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
tianika писал(а):
никаких детских садов до 3 лет! никакого типа :-)

Почему? я с одной стороны замечаю, как возрастает интерес ко всему новому, какая невероятная жажда впечатлений и информации, подруги-соседки говорят, что к 2 годам в садик хочет, дома с мамой уже не так интересно (естественно, я со своим каждый день гуляю, и обожаю ходить на все культурные мероприятия и уезжать отдыхать, просто я по характеру недомосед), но с другой стороны, мне невыносима мысль, что кто-то чужой, неизвестно еще хороший или нет, будет воспитывать МОЕГО ребенка. но я за садик , хороший. Но вот с какого возраста.. я почему то думаю, что нам дадут путевку на 2 года..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 12:43 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
ой, tianika, увидела, ваш ответ, не поняла просто сначало ничего )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 12:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
я поймала себя на мысли, что нелегко объективно оценить сейчас мне, правильно ли я все делала -делаю с первым.. нелегко и признаться, что что-то делаю неправильно, наверное, все таки естественнее будет повторяться со вторым, так же , как и с первым.. Теперь меня больше волнует и захватил вопрос как избежать ревности и раздоров между братьями-сестрами. Сейчас изучаю теоретическую часть, что пишут книги :notice: если вам есть , что посоветовать почитать, над чем подумать, у вас есть положительный или отрицательный опыт, пишите, или кидайте, где это обсуждают. Сама помню нашу войну с братом , у нас тоже разница 2 года (так же будет у моих детей), и не хочу повторения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 12:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 18:27
Сообщения: 2765
Откуда: ЖК СПУТНИК Квартал
со второй мне проще:
во первых укладывала спать сразу в кроватку, не укачивая на руках, поэтому она сама спокойно засыпала, а я успевала сделать ещё много дел, первую же укачивали на руках по 1,5 час, что потом руки отваливались :-);
во вторых, вторая выросла более самостоятельной, т.к. к сожалению, времени играть не оставалось, первая как раз была в первом классе;
в третьих со второй больше гуляла причем в любую погоду, т.к. надо было забирать старшую со школы, отводить в музыкальную и художественную, поэтому у младшей здоровье по-крепче...
в четвертых, меньше балуем младшую и ребенок менее капризней...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 19:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 13:10
Сообщения: 1781
Надеюсь, что у нас также будет-разница между дочками будет 8 лет, хочу, чтобы вторая была более самостоятельной и менее избалованной, а в целом, я интуитивно многие вещи делала правильно, так что ни о чем не жалею!

_________________
Старшей красотке 14)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 19:47 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:03
Сообщения: 420
tianika писал(а):
никаких детских садов до 3 лет! никакого типа :-)

Согласна, тоже не отдам до 3 лет, в яслях делать нечего!!!!!!!!!!!!!. Я дочку отдала в 1 год и 11 мес, летом, была ужасающая жара, ребенок приходил домой весь в песке (после прогулок), грязный, начала часто болеть, никто их там не кормит, я как-то вечером стояла и смотрела (подглядывала в окно, группа на 1-ом этаже) как моя ужинает: села за стол, ни к чему не притронулась, посидела. Нянька тарелку убрала, а потом эта же нянька мне сказала сказала, что вот девочка молодец, все съела!
И меньше буду ругать второго, а то у нас с дочерью уж очень планка требований завышена к учебе, музыке, танцам и спорту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 19:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
отдам также как и первого в 1,8 года. только бы взяли)

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 20:13 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Мне кажется, что с каждым последующим ребенком, меняешься, как мама. Ко многим условностям начинаешь относится проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 18:42 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
Маня-Маруся писал(а):
tianika писал(а):

И меньше буду ругать второго, а то у нас с дочерью уж очень планка требований завышена к учебе, музыке, танцам и спорту...

а первого тоже меньше ругать будете? или для первого планка и по сей день высокая? а младшему все можно? Ведь это тяжело для обоих, нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 18:47 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:05
Сообщения: 374
Откуда: Казань
лия5 писал(а):
первого муж купал, этого сама. оба искусственники. на прикорм пюрешки сама хочу готовить, а для первого все больше покупали. ему скоро 4 месяца, а кроме бцж больше ни одной прививки нет :-) первый в это время уже в тазик писал, а этого сколько ни держу, не хочет, ложу сразу в штаны струю пускает


Ой, девочки, я вот уже книжек начиталась, так что в езде вижу примеры: "раз он "такой", я буду "другим", - думает каждый ребенок! Если первого вы спокойно учили ходить на горшок, не сравнивая и не навязывая роли, то со вторым пример , как из книжки. Если не права, поправьте? Второму вы всегда ставите в пример старшего, и второй ненавидит горшок, старшего и будет упрямо добиваться признания его собственной идентичности, самости и тп..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: второй ребенок: что будете делать не так, как в первый р
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 21:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
MamaMarta, у меня трое детей: 18 лет, 5 лет и 1,9 Первые двое - мальчики, младшая дочка. Может потому, что младшие детки разнополые, сравнения никогда не ставились, зато на горшок дочка приучилась сама без проблем, глядя на пример братика. Он у нас мелкий, до унитаза до сих пор не достает. :blush: Так вот его личный пример был лучшим примером для дочки, даже объяснять не пришлось, для чего приспособлен горшок. А вот со средним сынишкой мы с горшком намучились, пока он понял, что с ним надо делать. А то, то игрушки сложит, то на голову наденет и бегает по квартире. :hor: Видимо нашего примера не хватало! :rolf: А сравнения детей ни одному ребенку не на пользу, мы ведь все такие непохожие, и тем ценны! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB