Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 11:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 15:40
Сообщения: 1869
Откуда: Горки
Г_Алинка_Р, это в трудовом кодексе прописано, статью сейчас не скажу, могу позже посмотреть.
Как вариант, наберите в любом поисковике "Стаж, дающий право на отпуск", скорее всего выйдет необходимая инфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 21:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 15:40
Сообщения: 1869
Откуда: Горки
Г_Алинка_Р,
В соответствии со ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности:
– время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
– время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 НК РФ;
– время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Из вышеприведенных норм следует, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 22:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 18:14
Сообщения: 983
Откуда: Казань, Вагапова
Elia.s, спасибо! :chmok: в понедельник надо будет поговорить с директором...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 22:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:34
Сообщения: 1495
Откуда: Казань, Вишневка
Девочки, расскажите плз, как происходит процедура ухода в декрет в жк и на работе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 08:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 21:45
Сообщения: 1324
Откуда: Глушко
ЭльвираX, когда ваш срок беременности будет 30 недель, в ЖК вам выдадут больничный лист(обычный синего цвета) на 140 дней (при одноплодной бер-ти) и родовой сертификат (розового цвета). Если на учет вы встали до 12 недель - то еще и справку о ранней постановке на учет. Обязательно сделайте по 2 копии больничного и сертификата - пригодятся. После получения относите на работу больничный(оригинал) и справку, на основании этих документов вам должны произвести расчет декретных в течении 10 дней по закону. Сертификат остается у вас - он нужен в РД, а потом еще в дет.поликлинику.
При сдаче в бухгалтерию больничного и справки в некоторых организациях просят написать заявление. В моей не просили - у нас особое ведомство и основные ФЗ на нас не распространяются. Вот как то так. Может кто-то меня дополнит - но почти у всех процедура одинакова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 10:32 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:34
Сообщения: 1495
Откуда: Казань, Вишневка
Еврейка, спасибо большое! в жк все оформляет участковая акушерка или еще там надо бегать по кабинетам?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 11:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 21:45
Сообщения: 1324
Откуда: Глушко
ЭльвираX, ваша Г оформляет, подписывает у заведующей и вы потом забираете у старшей медсестры как правило. Это от ЖК все-таки зависит - где и как это организовано. Я родовой забирала у старшей мед.сестры, больничный в др.кабинете - так получилось у меня, но это все недолго. Вроде везде говорят во сколько подойти за документами и все. Чтобы получить документы вам необходимо будет предоставить копии: паспорта(листы с фото и пропиской), СНИЛС(страховое св-во) и мед.полиса.
Если вы на учете не в ЖК, то спросите в регистратуре - вас сориентируют к кому подойти

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 11:56 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:34
Сообщения: 1495
Откуда: Казань, Вишневка
Большое спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 16:11 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 14:36
Сообщения: 434
Откуда: Ноксинский спуск
Еврейка писал(а):
ЭльвираX, когда ваш срок беременности будет 30 недель, в ЖК вам выдадут больничный лист(обычный синего цвета) на 140 дней (при одноплодной бер-ти) и родовой сертификат (розового цвета). Если на учет вы встали до 12 недель - то еще и справку о ранней постановке на учет. Обязательно сделайте по 2 копии больничного и сертификата - пригодятся. После получения относите на работу больничный(оригинал) и справку, на основании этих документов вам должны произвести расчет декретных в течении 10 дней по закону. Сертификат остается у вас - он нужен в РД, а потом еще в дет.поликлинику.
При сдаче в бухгалтерию больничного и справки в некоторых организациях просят написать заявление. В моей не просили - у нас особое ведомство и основные ФЗ на нас не распространяются. Вот как то так. Может кто-то меня дополнит - но почти у всех процедура одинакова.

а из декрета в декрет тоже также всё выдается

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 16:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 14:13
Сообщения: 2053
Откуда: Казань
Еврейка писал(а):
ЭльвираX, ваша Г оформляет, подписывает у заведующей и вы потом забираете у старшей медсестры как правило. Это от ЖК все-таки зависит - где и как это организовано. Я родовой забирала у старшей мед.сестры, больничный в др.кабинете - так получилось у меня, но это все недолго. Вроде везде говорят во сколько подойти за документами и все. Чтобы получить документы вам необходимо будет предоставить копии: паспорта(листы с фото и пропиской), СНИЛС(страховое св-во) и мед.полиса.
Если вы на учете не в ЖК, то спросите в регистратуре - вас сориентируют к кому подойти



г. сегодня сказала, что потом надо ксерокопии документов забирать. Они не знают что с ними делать потом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:06 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 19:49
Сообщения: 518
меня тоже недавно волновала темка с оформлением декрета и сертификата, т.к. надо было максимально быстро после получения всех документов покупать билет на самолет в казань.
меня гинеколог предупредила, что декрет оформляем с 1го марта. назначила на этот день явку. она заранее подготовила какие-то необходимые им документы, но только попросила заполнить на работе квиточек, где правильно написано официальное название места работы (сейчас это принципиально, т.к. из-за неправильного написания ваша бухгалтерия может не принять БЛ и его придется менять).

на приеме написала какую-то справку для больничного (оформляла в регистратуре ЖК, возьмите с собой паспорт, полис, СНИЛС), затем дала справку о том, что я встала на учет до 12нед. выписали сам больничный очень быстро в тот же день. и сертификат сразу же дали!!! (хотя у многих подруг сертификаты где-то через недельку выдавали).

сделала себе несколько копий больничного (РКБ требует копии, т.к. там указаны даты и ваше место работы).

понесла на работу пакет документов: сам больничный, написала заявление на декретный отпуск. почему-то попросили написать отдельное заявление на выплату, в связи с тем, что я рано встала на учет (туда и справочку прикрепили, но сказали, что эта сумма будет выплачиваться с единовременным пособием после родов).

все просто! много ходить и не пришлось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 19:49
Сообщения: 518
а еще у меня сложилась такая ситуация, что я в сентябре уволилась с прежнего места работы и не догадалась взять справки о моих доходах. советую делать это сразу же!!! а то я уехала в другой город и потом родственники мне помогали уже со всем..
т.е. берите 2НДФЛ (на всякий). ну и справку для расчета выплат по листку нетрудоспособности за 2 года (по-другому рассчитывают), пусть в этой справке обязательно укажут количество дней, которые вы находились а больничном (если не болели, должно быть прописано - 0). такие справки берите с каждого места работы (по совместительству), т.к. декрет будут считать по общей сумме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 12:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 15:45
Сообщения: 139
Откуда: Набережные Челны
Девочки кто недавно получал декретные???? Сколько примерно у Вас вышло????

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 13:02 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 20:25
Сообщения: 3454
Откуда: Авиастрой
Svetiana, у вас немного странный вопрос.. декретные зависят от размера белой зп - кто-то получает много, кто-то мало :unknw:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 19:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 15:45
Сообщения: 139
Откуда: Набережные Челны
Медиана писал(а):
Svetiana, у вас немного странный вопрос.. декретные зависят от размера белой зп - кто-то получает много, кто-то мало :unknw:



Вот я и хочу понять как расчитывается......

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 23:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 20:18
Сообщения: 3070
Svetiana писал(а):
Девочки кто недавно получал декретные???? Сколько примерно у Вас вышло????

кто-то 150 тыс более получил, кто-то минималку 23 тыс :pardon: смотря какая БЕЛАЯ зп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 19:49 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 19:44
Сообщения: 25
Девочки. много инфы про пособия нашла в группе буду мамой вконтакте. Вот кусочек:
2013 году размер пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования РФ, увеличится в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции. Так, при постановке на учет в ранние сроки беременности женщины будут получать 490,79 рублей (в 2012 г. - 465, 20 рублей); пособие по беременности и родам, уволенным в связи с ликвидацией составит 490,79 рублей; единовременное пособие при рождении ребенка - 13 087,61 рублей (в 2012г . - 12405, 32 рубля); минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет - 2 453,93 рубля (в 2012г - 2 326рубля); минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за последующим ребенком до полутора лет - 4 907,85 рубля (в 2012г. - 4 651,99 рубля).

Работающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее чем 2 453,93 рубля по уходу за первым ребенком и 4 907,85 рубля - за вторым и последующими детьми. Пособие по беременности и родам составляет 100% от среднего заработка.

Фонд социального страхования обращает внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию, исчисленному из заработной платы в размере 40% среднего заработка законом не предусмотрено.

Пособие по временной нетрудоспособности по-прежнему выплачивается в зависимости от страхового стажа:стаж до 5 лет - 60% среднего заработка 5-8 лет- 80% среднего заработка более 8 лет - 100% среднего заработка.

- Изменения вступают в силу с 1 января 2013 года, - уточнили в пресс-службе регионального фонда социального страхования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 08:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 07:41
Сообщения: 40
Девочки , если неправильно задаю вопрос, подскажте пжалуйста ссыль на тему. а вопрос вот какой, ушла в перый декрет в июне 11-го, перед эти оформляла отпуск (16 дней), и теперь не выходя на работу забеременела вторым. я правильно понимаю мои новые декртеные будут расчитываться за период 2011-2012 гг??? то есть это те 5 мес которые я успела проработать до ухода делим на 730 дней :?: это же получается я вообще по минималке буду получать :( :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 08:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 14:35
Сообщения: 4809
Откуда: Московский район
Цветочек аленькой, у нас девочка с работы также ушла в декретный не выходя из первого, ей расчитали за года в которые она работала, а не за 2011-2012.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 19:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 08:40
Сообщения: 1258
расчет делают исходя из полных двух отработанных лет, например у меня это 2008-2009 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 09:09 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 13:05
Сообщения: 1741
Если на расчет декретных выпадает период, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, то периоды берутся другие.

_________________
Куплю цифровое фортепиано (цвет белый)
Бухгалтерия маркетплейс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 09:12 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 13:05
Сообщения: 1741
Каждый случай надо смотреть индивидуально и высчитывать где больше получается. Там же еще дни вычитаются по больничному и отпуску по уходу за ребенком. То есть не на все 731 дней может разделиться.
Но бухгалтера разные бывают, возьмут и рассчитают за последние 2года, а в подробности вникать не захотят.

_________________
Куплю цифровое фортепиано (цвет белый)
Бухгалтерия маркетплейс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 17:20 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 09:55
Сообщения: 576
Девочки, подскажите мне ответ - чего так боится работодатель, ведь все декретные ему компенсирует фсс(вроде правильно написала) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 06:42 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
НЕЖНАЯ, много чего боится, вот даже увольняют иногда беременных. В суде таком участвовала. Просто если бухгалтерия не правильно рассчитает пособия, а потом этот расчет проверит соцстрах - то он только возместит по правильному расчету, все остальное - не правильное - будет на совести бухгалтерии.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 13:00 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 09:55
Сообщения: 576
Katerenok, ну все же люди - объясниться можно с декретницей, поговорить так и так...если какая-то ошибка. Прям все какие-то чайлд-фри, а еще везде про детей кричат, что они наше будущее, тьфу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 15:39 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
НЕЖНАЯ, вы бы вернули денежку, которые излишне получили :blush: ? Просто когда участвовала в суде, приходила представитель соцстраха, рассказывала истории, как бухгалтерия рассчитала декретницу, которая только что поступила работать, а ей было уже пора рожать, у нее зарплата была сразу 100 тысяч, ей декретные и посчитали от 100 тысяч, а ведь должны были по минималке, представляете какие она выплаты получила :obmorok: ?

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 21:57 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 09:55
Сообщения: 576
Katerenok, вернула бы, чужого не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 13:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 16:58
Сообщения: 103
Откуда: Приволжский р-н
Девочки подскажите!!! с 7.05.2012 по 29.09.2012 года находилась в отпуске по беременности и родам. С 30.09.2012 по 17.01.2014 нахожусь в отпуске по уходом за ребенком до 1,5 лет. Планирую в январе 2014 снова уйти в декрет(из декрета в декрет получается).Пожалуйста подскажите,как мне начислят пособие по беременности и родам,так же как и с первым ребенком или как?В организации с 2008 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 17:13 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 16:42
Сообщения: 890
:wacko:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Асадуллина Пн дек 30, 2013 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: оформление и уход в декрет
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 09:35 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 21:23
Сообщения: 3587
Асадуллина, если еще пару лет назад это было реально сделать, то сейчас нет, так как к выплате берут предшествующие полные два года, естественно за те годы налоги все уже давно уплочены, единственное если у вас срок стоит уже на 2014г, то вы можете попросить вас сейчас устроить и за себя налоги заплатить, так как у вас 2013г будет полным, у меня есть кто делала так, и тогда вы получите больше чем безработная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1543 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB