Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 09:17 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 20:47
Сообщения: 1354
Мне кажется интересная и полезная тема.

Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком


... поговорим о том, что можно сделать во время беременности, чтобы после родов на все хватало времени.
Вот какие я выделила блоки (в порядке, в котором пришло в голову, а не по степени важности):

1. Самоорганизация
Если во время беременности целенаправленно работать над самоорганизацией, выработать привычку планировать, продумывать свои шаги будь-то в быту или в работе, вам намного проще будет быстро организовать жизнь с малышом.
Тренируйте навыки тайм-менеджмента! :-) Полезные статьи вы найдете в сообществе

Учитесь уделять интернету строго ограниченное время. Многие во время беременности много времени проводят в интернете, формируется зависимость, от которой очень трудно избавиться после родов, а там ведь каждая минута на счету. Рекомендую статью на эту тему.

2. Организация пространства и быта
Если есть возможность, максимально используйте инстинкт гнездвания. Можно сделать хотя бы косметический ремонт, расхламить шкафы, все ненужное отдать, продать, выбросить. Вещи, которые в ближайшее время точнее не оденете, сложить в коробки до лучших времен. Поверьте, после родов у вас до этого еще очень долго могут не доходить руки. Осмотреть дом с точки зрения безопасности малыша. Купить полезные девайсы, типа увлажнителя или очистителя воздуха.
Продумать место для малыша, чтобы все было под рукой, чтобы все, что нужно для гигиенических процедур было рядом с местом, где эти процедуры будут производятся. Чтобы одежда была в одном месте. Каждое дополнительное перемещение по квартире – это драгоценные минуты, которых вам будет очень не хватать. Поэтому понаблюдайте, как у вас устроена кухня, оптимальна ли система хранения вещей.

3. Меню и закупки
Полезно уже сейчас переходить на блюда, быстрые в приготовлении и подходящие для кормящей мамы. Составить список продуктов и научиться планировать меню. Разработать график закупок с учетом кто?где?когда? и начать его уже сейчас придерживаться. Если есть варианты интернет-закупок, зарегистрироваться в подходящих магазинах, сделать пробные закупки.
Если чувствуете, что эта сфера может стать проблемой, подумайте, кто сможет вам помочь (бабушка, тетя, соседка, приходящая помощница, муж и т.д.)
Если роды уже близко, есть смысл сделать кое-какие заготовки домашних полуфабрикатов (тефтели, пельмени, замороженные овощи и т.д.)

4. Покупки для малыша и молодой мамы
Лучше, конечно, подготовиться заранее, но не переусердствовать.
Учтите, что чем больше вещей – тем больше времени вы потратите на их покупку, их инвентаризацию, а потом и на пристраивание, когда ваш ребенок уже все это перерос.
Что касается кроватки, в результате опроса выяснилось, что многим она не пригодилось, ребенок отказался в ней спать, получился совместный сон. Будет обидно, если вы купили дорогущую кроватку, а у вас получится такая же ситуация. Так что рассмотрите вариант б/у кроватки, в силу означенной выше причины, очень многие такие коляски практически не были использованы, а экономия очень существенная. В любом случае, много переплачивать за дорогую навороченную кроватку нет смысла.
Если у вас в семье машина, покупкой автокресла нужно озаботиться заранее, чтобы даже первая поездка из роддома была безопасной.
Если ребеночек родится зимой, продумайте свой гардероб для прогулок. Удобная теплая обувь, непродуваемая куртка или пальто. Одежда должна легко и быстро одеваться и сниматься, но при этом вы должны себя хорошо в ней чувствовать.

5. Транспорт для малыша
Это тоже относится к покупкам, но есть важные моменты. Если вы хотите стать слингомамой, лучше посетите заранее встречи слингомам. Научитесь намоткам, погуляйте со слингомамами и только после того, как вы твердо уверены, что это ваш путь, покупайте слинги. Учтите, что некоторые малыши слинги и прочие приспособления для переноски не признают
Что касается колясок, сейчас просто море вариантов и много советов по выбору. В первую очередь сделайте ориентировку на местности, где вы будете коляску хранить, какой ширины у вас лифт, есть ли ступеньки от лифта, есть ли рельсы и т.д. Рассмотрите возможность покупки б/у коляски хорошей фирмы. Коляски-люльки используются недолго, как правило, остаются в отличном состоянии, а экономия очень значительная.

6. Распорядок дня
Очень полезно разузнать у УЖЕ мам, как выглядел их распорядок дня в первые месяцы жизни малыша.
Нужно быть готовой к тому, что малыш не обязательно спит 16 часов в сутки в своей кроватке. Возможен вариант, когда малыш спит очень беспокойно, урывками по 15-20 минут и в сумме 10-12 часов в сутки. Если ГВ по требованию, то вначале это 10-12 раз в сутки и по 10-30 минут. Если будут трудности с налаживанием ГВ и нужно СВ (смешанное вскармливание), то это еще плюс 20-30 минут (это я о своем опыте говорю). То есть одно только кормление малыша – это полноценный рабочий день.
Если у вас есть план сразу после родов приступить к работе или учебе, конечно, без помощников тут трудно обойтись.

Почитайте литературу про сон малыша, про действия для успокоения колик, про то как можно успокоить малыша. (нам помогало укачивать в темной ванне под шум льющейся воды). Можно заготовить запись льющейся воды, а также спокойную умиротворяющую музыку, чтобы включать во время засыпания малыша. Если у малыша будут колики, подготовьтсь морально к этому, это занимает несколько часов в день.

Подумайте о приспособлениях, куда можно положить малыша, пока вы занимаетесь делами на кухне, принимаете душ, ухаживаете за собой. Это может быть кресло-качалка, автокресло-переноска, слинг, развивающий коврик и т.д.

7. Помощь
Полезно заранее консолидировать все дополнительные ресурсы и распланировать, как вы их задействовать. Бабушки, няни, помощницы по хозяйству, муж, соседка, подруга и т.д. Продумайте, что и кому вы сможете делегировать, чтобы как можно больше времени проводить с малышом, уделять время мужу, отдыхать и восстанавливаться после родов.
Если есть возможность у мужа взять отпуск хотя бы на неделю, это очень поможет вам на первом этапе.

8. Ориентировка на местности
Поскольку беременным очень полезно гулять, гуляйте с пользой. Присматривайте маршруты прогулок с малышом, разведайте ближайшие парки и приятные места, очень хорошо, когда у прогулки есть конечная цель. У меня, например, это было озеро в 50 минутах от дома очень быстрым шагом. Каждый раз красивый вид – как награда за прогулку.
Обращайте внимание, в какие магазины можно въехать с коляской (пандус), какие поблизости аптеки и какой у них режим работы, детские площадки некоторое время не будут актуальны, но можете обратить внимание и на них.

9. Красота и здоровье
Если вы хотите быстро вернуться в форму после родов, запланируйте это заранее. Подберите себе комплекс упражнений, которые сможете выполнять уже через 2-4 недели после родов. Оставьте на виду какие-нибудь джинсы, в которые хотите влезть. Пусть это будет дополнительная мотивация.
Еще во время беременности тренируйтесь ухаживать за собой быстро 15-минутками.
Если хотите ходить на фитнес, подумайте, с кем будете оставлять малыша, куда будете ходить, разузнайте цены и режим работы

10. Полезное времяпрепровождение во время прогулок и кормлений малыша

Подготовьте себе аудиокниги и музыку, которую будете слушать во время прогулок и кормления. Подготовьте книги, которые хотите прочесть, фильмы, которые хотите посмотреть, чтобы не тратить время на поиски после родов.

11. Административные вопросы
Узнайте где:
- где получать свидетельство о рождении ребенка (как работает ЗАГС, какие документы нужны)
- где оформить прописку ребенку (как работает паспортный стол, какие документы нужны)
- где получать сертификат обязательного мед страхования (часы работы, необходимые документы)
- как записать ребенка в садик
- где поликлиника, куда вы будете приписаны с телефонами, по которым вызывать врача
- ваша поликлиника, где наблюдаться у гинеколога (после родов это актуально!)
- аптеки, куда можно заехать с коляской и если есть круглосуточные
- телефон детской скорой помощи
Решите заранее, кто будет заниматься оформлением необходимых документов на ребенка.
Если будете заключать договор ДМС, сделайте это заранее, чтобы сразу после выписки из роддома к вам приехал врач на патронаж.
Подготовьте памятку, распечатайте и повесьте на видное место с телефонами:
- поликлиники
- детской скорой помощи
- если будет ДМС, телефоны вызова врача, телефоны страховой, номер полиса

12. Уход за малышом
Учитесь, читайте, тренируйтесь, ходите в гости к подругам с детьми, отрабатывайте навыки детского массажа, упражнений для малыша.

13. Общение
Позаботьтесь заранее, чтобы после родов ваше общение не свелось на 100% к интернету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 16:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 15:48
Сообщения: 111
Классно, действительно стоит задуматься

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 22:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 20:38
Сообщения: 923
здоровская статья.....

_________________
Изображение

ищу хорошего не дорогого плиточника (ванная под ключ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 18:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 22:01
Сообщения: 1271
Откуда: ул. Гвардейская
Причитала, полезная информация :good: , особенно для тех, ктов ожидании первенца :-)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 07:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 11:35
Сообщения: 1895
Откуда: Ак.Королева
По тайм-менеджменту рекомендую посетить сайт, его ведет молодая мама пяти детей =)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 22:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
click, по-моему очень исчерпывающая статья! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 18:08 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 21:30
Сообщения: 601
Откуда: Альметьевск
спасибо за статью!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 08:34 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 21:42
Сообщения: 328
Откуда: Дербышки
надо взять на заметку!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 06:54 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 10:12
Сообщения: 598
Откуда: Казань
что то полезно, а что то полная фигня....)))) ну например аудиокниги во время кормления.....в первое время одна мысль была поспать...а не книги слушать)))) а так что то в этом есть....

_________________
Изображение Мир на кончиках наших пальцев!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 01:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 12:41
Сообщения: 1256
Откуда: Солнышко
Цитата:
что то полезно, а что то полная фигня....)))) ну например аудиокниги во время кормления.....

наоборот, очень полезный совет. а то получается, что во время кормления ре занят полезным делом, а ты лежишь/сидишь такая молочная ферма и бездарно тратишь крохи свободного времени)) очень обидно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что успеть до родов, чтобы успевать с ребенком
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 21:16 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 22:32
Сообщения: 347
да... во все еще вникнуть надо... хорошие советы :ber:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB