Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле родов
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 19:36 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 16:58
Сообщения: 263
Откуда: Казань
Аутоиммунный тиреоидит – пока что остается неизлечимой болезнью, но с этой болезнью можно полноценно жить до глубокой старости.

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ, часто его еще называют болезнью Хашимото – по имени доктора, который впервые обнаружил ее симптомы) – это заболевание, при котором иммунная система организма по каким-то причинам начинает уничтожать клетки щитовидной железы.

Обычно АИТ приводит к гипотиреозу – состоянию, при котором щитовидка не вырабатывает достаточного количества гормонов, которые необходимы, прежде всего, для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и метаболизма (обмена веществ в организме). Но в некоторых случаях на фоне АИТ возможно и временное повышение гормонального уровня щитовидки – гипертиреоз или тиреотоксикоз. Очень частой причиной резких изменений гормонального фона щитовидной железы становится беременность. К сожалению, иногда гормональные изменения приводят к спонтанным абортам или выкидышам.

«Ановуляция и бесплодие довольно частые симптомы этого заболевания у женщин. Даже если женщина забеременеет (или сделает ЭКО), выносить такую беременность очень трудно», - ЕЛЕНА БЕРЕЗОВСКАЯ, акушер-гинеколог, Торонто.

Причины АИТ

Генный фактор. Многие называют аутоиммунный тиреоидит наследственным заболеванием, однако по этому поводу у современных ученых нет единого мнения. Сегодняшний консенсус врачей и ученых состоит в том, что генный фактор – это только один из нескольких, который может вызвать АИТ. Тем не менее, при наличии у кого-либо в семье тиреоидита в анамнезе, его близким следует обратить особое внимание на щитовидку.

Гормональный фактор. Поскольку АИТ встречается у женщин в 5-7 раз чаще, чем у мужчин, ученые предполагают, что половые гормоны играют существенную роль в возникновении заболевания. Кроме того, это общеизвестный факт, что проблемы со щитовидкой у женщин очень часто начинаются во время беременности или в первый год после родов. Хотя у большинства молодых мам, эти нарушения быстро проходят, тем не менее, у 20% таких женщин через несколько лет после родов АИТ все-таки развивается.

Избыток йода. Ученые считают, что хотя повышенное потребление йодосодержащих препаратов не является основной причиной АИТ, избыток йода вполне способен стать «спусковым крючком», который в совокупности с другими факторами может привести к заболеванию.

Радиационное облучение. К сожалению, предрасполагающий к АИТ фактор - это не только облучение от атомного взрыва или ядерного реактора, но и радиационно-лучевая терапия при лечении различных онкологических заболеваний.

Симптомы АИТ

Обычно заболевание начинается бессимптомно или с маловыраженными нарушениями функций щитовидки. Бывает, что проходят годы, прежде чем появляются серьезные нарушения.

Очень часто первым признаком болезни является увеличенный шейный зоб. Иногда увеличенный зоб приводит не только к косметическому дискомфорту, но и к проблемам с проглатыванием пищи.

Большинство остальных симптомов АИТ связано с недостаточной выработкой гормонов щитовидки – гипотиреозом:

Набор веса (ожирение)
Одутловатое припухшее лицо и шея
Мышечные боли
Запоры
Нарушение терморегуляции
Трудности с зачатием
Проблемы с волосами, слизистыми оболочками кожи, потеря волос
Нерегулярность и другие неполадки с менструальным циклом
Депрессия
Замедленный сердечный ритм
«На фоне гормонального дисбаланса при АИТ происходят изменения строения слезной пленки (быстрее испаряется, нет достаточного увлажнения роговицы) – чем и обусловлены ощущения песка в глазу», - КРАСУЦКИЙ ВИКТОР ИОСИФОВИЧ, офтальмолог, Киев

Все эти симптомы могут наблюдаться при целом ряде заболеваний, никак не связанных ни с АИТ, ни со щитовидкой, поэтому самостоятельная постановка диагноза без помощи специалиста- эндокринолога невозможна.

Лечение АИТ

Вылечить аутоиммунный тиреоидит, как и диабет – нельзя. Но современные лекарства позволяют практически в течение всей жизни поддерживать оптимальный для организма гормональный уровень, обеспечивающий нормальную сердечную деятельность и обменные процессы.

«В цивилизованном мире аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции щитовидной железы вообще не лечат, а только наблюдают. С этим можно жить до 100 лет», - ПАНЬКОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, эндокринолог, Киев.

При назначении медикаментозной терапии врач обязательно примет во внимание следующие факторы:

Возраст и пол
Вес
Уровень тиреотропного гормона в крови (ТТГ)
Наличие и тип сопутствующих заболеваний
Другие принимаемые медикаменты
«Ни в коем случае не применяйте препараты - иммуномодуляторы, так как с точки зрения современной иммунологии при уже имеющихся сдвигах иммунного статуса этого делать категорически не стоит», - ПАХОМЕНКО В.Г., эндокринолог, Киев

Гомеопатия дает надежду?

Сами гомеопаты, уверяют, что хотя для государственной медицины в России и Украине диагноз АИТ является пожизненным, гомеопатия все-таки может полностью победить болезнь. Но не у всех. И не всегда. Чаще всего гомеопаты предлагают пациенту провести ряд диагностических тестов, многие из которых пока не одобрены официальной медициной и должным образом не сертифицированы (например, иридодиагностику). Только после этого врач-гомеопат может дать прогноз излечимости АИТ средствами гомеопатии. Доверять ли такому лечению – каждый решает для себя сам.

«Необходима также электроакупунктурная диагностика по Фоллю и УЗИ щитовидной железы. Это в комплексе поможет решить вопрос о заместительной гормональной терапии и возможности в последующем отказаться от гормонов», - ДЕРГАЧЕВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, гомеопат, сексолог, эндокринолог.

_________________
Люблю-живу,живу-верю,верю-добьюсь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 19:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 16:58
Сообщения: 263
Откуда: Казань
Девочки, кто столкнулся с таким заболеванием,Подскажите, как Вы живете? Как беременели, выносили,как после родов самочувствие?

_________________
Люблю-живу,живу-верю,верю-добьюсь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 22:13 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 22:05
Сообщения: 1917
Откуда: Советский район
Вот только сейчас увидела ваше сообщение. У меня завышены антитела к тпо. И,кто знает,может,поэтому сейчас не могу забеременеть в комплексе с другими причинами.Хотя первая беременность наступила очень быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 22:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 22:05
Сообщения: 1917
Откуда: Советский район
Странно,что вам никто не отвечает.У нас у двоих только такой диагноз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 22:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 16:58
Сообщения: 263
Откуда: Казань
Малышка Ди, а вы сдавали на АФС?Голованова говорит,что если есть один сбой, то может быть и другой. А вообще начиталась я форумов и пришла к Выводу,что беременность наступает,если гипотериоз компенсировать. Вотъ....

_________________
Люблю-живу,живу-верю,верю-добьюсь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 22:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 16:58
Сообщения: 263
Откуда: Казань
Малышка Ди писал(а):
Странно,что вам никто не отвечает.У нас у двоих только такой диагноз...



Темку я недавно создала,ещё мало кто видит. Или все у нас здоровы,что радует! )

_________________
Люблю-живу,живу-верю,верю-добьюсь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 23:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 22:05
Сообщения: 1917
Откуда: Советский район
Именно на афс не сдавала,но мне эндокринолог поставила диагноз Аутоиммунный тиреоидит с сохраненной функцией щитовидки.Есть многие симптомы,характерные для него.К тому же очень повышено кол-во антител к тпо. А вы у Головановой какой наблюдаетесь? Старшей/младшей? С чем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 02:25 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:59
Сообщения: 7829
У меня АИТ. Выявился на 6-ой неделе первой беременности. Сразу назначили Л-тироксин. Йодомарин 200 для малышика в животике. Замечательно выносили. Ттттт, для ребенка последствий нет. Надо просто часто контролировать ТТГ и Т4 св. И корректировать дозу Л-тироксина. Пью ежедневно его утром за 40 мин до еды. Особого дискомфорта нет. Фигура хорошая.
Сейчас выявился еще и АФС.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 10:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 22:05
Сообщения: 1917
Откуда: Советский район
А как узнали про афс? То есть, что заставило вас сдать анализ на это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 10:37 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:59
Сообщения: 7829
Малышка Ди писал(а):
А как узнали про афс? То есть, что заставило вас сдать анализ на это?

Мы планировали второго малыша, у меня закончилось замершей. Как начала сдавать анализы, а там и Д-димер повышенный и антитела.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 19:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 16:48
Сообщения: 159
У меня была неразвивающая беременность, после которой сдала все анализы на афс, на гомоцистеин, амг, цик, ттг и т4 св и т.д, очень много, еще на гормоны. Так вот ТТГ был 3.75, сходила к эндокринологу она сказала, что это не является причиной зб, это влияет на умственную часть развития ребенка.Остальные анализы в норме кроме эстрадиола, он на нижней границе эта оказалось причиной зб, т.к это влияет на эндометрий он у меня 6,5 мм, а это очень мало. ТТГ на зачатие не влияет. И сказала, когда забеременеешь начинай пить л-тироксин 50, чтобы результат был 2-2,5, постоянно контролировать. Так что ищите причину в другом. АФС является самой распространенной причиной зб тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 19:12 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 17:16
Сообщения: 3162
Veru, у меня тоже АИТ. Первая беременность оказалась замершей, начали с СЮ искать проблему, в итоге Антитела к ТПО были аж 425,5!!!!! При этом ТТГ был 3,49, а должен быть при АИТе не более 1,5. Начала пить Л-тироксин, дозу 25мкг, за месяц снизила ТТГ до 1,5, забеременела с первой попытки, беременность была обычная, непроблемная ттт, так же пила Л-тироксин на протяжении всего срока, на дочке это никак не отразилось, на мне тоже, средний вес 54кг..

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось AnFatal Чт янв 08, 2015 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 19:24 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 17:16
Сообщения: 3162
Прочла сейчас про симптомы АИТ в вашем первом посте, ничего такого у себя не наблюдаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 20:18 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:59
Сообщения: 7829
Эти симптомы появляются в запущенном случае. У меня их тоже нет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 09:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 21:58
Сообщения: 270
Откуда: Лениногорск
А мне сказали,что повышенный ттг влияет на возможность зачатия...и эндокринолог и гинеколог сказали...у меня был 5,6 в ноябре,вот пью л-тироксин 50,но пока что-то никак,но правда после начала приема тироксина,одна О была,тк из-за поликтстоза пила ОК 3 месяца...после отмены в первый цикл ничего...наверное причина не в этом,хотя по анализам все ок :cray:Но!месячные как по часам,тьфу-тьфу,вес наоборот чуток маловат...может кстати из-ха этого где-то года 2 назад резко похудела и не набирается вес :obmorok: когда устраивалась на работу нужно было набрать несколько кило за неделю-нет и все :diablo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 12:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:19
Сообщения: 2135
Откуда: Аметьево
У меня тоже АИТ выявили во время беременности, ТТг тогда был 4 с лишним. Всю беременность пропила Л-тироксин 50, сейчас начала пить 112. Т.К. при дозировке 100, ТТГ поднялся до 3,75. Планирую вторую беременность, но пока безрезультатно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 13:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 13:14
Сообщения: 562
Откуда: Вахитовский район
У меня АИТ, выявила после ЗБ, сдала все анализы и там были антитела к ТПО больше тысячи и сам ТТГ 8, стала пить л-тироксин 50, через месяца 2-3 забеременела, опять сдала ТТГ он был 3 или 4 (точно не помню), стала пить 0.75 л-тироксина, выносила и родила хорошо. Сейчас так и пью 0.75, анализы больше не сдавала, а надо бы.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 23:28 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 16:01
Сообщения: 645
Откуда: амирхана
У меня АИТ выявили ещё в школе, но особого значения я этому не придала (видимо слишком мала я была). Через пару лет тока обнаружила, когда приперло. Когда планировала ребёнка ТТГ у меня было более 40ка. Но ничего, год где-то я снижала его разными препаратами до 1,5 и забеременела. Антитела при гипотериозе всегда будут повышены (они у меня более 300), я его и не здаю сейчас. Просто через каждые три месяца контролирую ТТГ и Т4св. А во время беременности просто увеличивала дозу эутирокса, если ТТГ увеличивалось, как советовала эндокринолог. На ребенке ттт не отразилось, но все равно бдю это, т.к. не охота чтоб ребёнок этим страдал. Сейчас моя доза 125. Много, но я хочу ещё :ber:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 23:56 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 15:01
Сообщения: 461
Привет. С первой беременностью после анализов назначили л- тироксин, пила до конца беременности. После рождения малыша чз пару лет развился АИТ, уже был огромный зоб на шее обратилась к врачу антител аж 10 000 было, исход гипотреиоз 1 ст, гормон Л- тироксин пожизненно 125 мг. Вторым в 2015 забеременела с первого раза , без проблемно выносила с дозой 150 мг. Вот так, обращайте внимание на общее самочувствие: постоянная хроническая усталость, сонливость, раздраженность, нервозность, у меня очень сильно выпадали волосы, сухость кожи, и да не появился ли храп, не тяжело и не больно ли глотать- ну это если зоб внутрь ушел, у меня был снаружи ...всем здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 10:15 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 08:39
Сообщения: 261
AMur, у меня тоже АИТ, оч много антател((( и узел большой уже очень, периодически сдавала биопсию, родила в сентябре, во время беременности конечно никак кроме УЗИ и ттг не контролировала. Функция как ни странно не нарушена, я гормон не принимаю. У меня к Вам вопрос, как сейчас обстоит дело с узлом? Не удаляли Вам? Я прямо чувствую за время беременности он подрос ещё... хирург-онколог мне дал три месяца после родов, вот в декабре пойду к нему, скаже точно удаляем или нет, естественно с долей щитовидки :cray: переживаю и за грудное вскармливание, и за шрам на шее и много чего ещё. Может оттяну ещё хотяб до шести месяцев малыша.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 19:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 15:01
Сообщения: 461
Надежная Лена, у меня видимо немного по-другому , наоборот в отличии от вас нарушена функция щитовидки, что и компенсирую гормоном, но узлов ттт нет, т.е хирургического вмешательства не требуется. УЗи всего лишь раз делала лет 5 назад, когда обнаружили АИТ т.е чтоб проверить нет ли узлов итп.
Вы уж крепитесь, раз врач говорит что нужно удалять значит так лучше будет :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 19:46 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:49
Сообщения: 645
Откуда: Советский район
Надежная Лена писал(а):
AMur, у меня тоже АИТ, оч много антател((( и узел большой уже очень, периодически сдавала биопсию, родила в сентябре, во время беременности конечно никак кроме УЗИ и ттг не контролировала. Функция как ни странно не нарушена, я гормон не принимаю. У меня к Вам вопрос, как сейчас обстоит дело с узлом? Не удаляли Вам? Я прямо чувствую за время беременности он подрос ещё... хирург-онколог мне дал три месяца после родов, вот в декабре пойду к нему, скаже точно удаляем или нет, естественно с долей щитовидки :cray: переживаю и за грудное вскармливание, и за шрам на шее и много чего ещё. Может оттяну ещё хотяб до шести месяцев малыша.

Это еще что. За границей удаляют полностью щитовидку в подобных случаях и сажают на пожизненный прием препаратов, соответственно. А то вдруг там еще чего вырастет!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 13:06
Сообщения: 1
Ссылка - прочитала здесь, что заболевание хашимото возникает в 10 раз больше у женщин, чем у мужчин. Так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 16:49 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 23:41
Сообщения: 14
Сама столкнулась с таким диагнозом, когда планировали ребенка. Но помимо этого прицепом уйма болячек была, поликистозные яичники, низкий АМГ, отсутствие овуляции, еще и трубы частично проходимы. Думала, что иметь детей так и останется в мечтах, но мне очень сильно повезло. Подруга посоветовала клинику Мама. Там я прошла лечение у эндокринолога, потом две попытки ЭКО и беременность наступила. Сейчас также наблюдаюсь в клинике, только уже на диспансерном учете у эндокринолога и репродуктолога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 20:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2020 19:22
Сообщения: 10
yauza писал(а):
Сама столкнулась с таким диагнозом, когда планировали ребенка. Но помимо этого прицепом уйма болячек была, поликистозные яичники, низкий АМГ, отсутствие овуляции, еще и трубы частично проходимы. Думала, что иметь детей так и останется в мечтах, но мне очень сильно повезло. Подруга посоветовала клинику Мама. Там я прошла лечение у эндокринолога, потом две попытки ЭКО и беременность наступила. Сейчас также наблюдаюсь в клинике, только уже на диспансерном учете у эндокринолога и репродуктолога.

А можно получить консультацию эндокринолога, если ты не беременная еще, а только планируешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2020 11:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2020 23:41
Сообщения: 14
Saira писал(а):
А можно получить консультацию эндокринолога, если ты не беременная еще, а только планируешь?

Конечно можно. На сайте клиники или на страничке в инстагам есть раздел -врачи онлайн, туда пишите и с вами свяжутся. Онлайн консультацию можно получить у любого специалиста клиники и вам, и если нужно мужу. Есть короткие и продолжительные консультации. Какая вам нужна, ту и выбирайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2023 11:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 16:16
Сообщения: 10
Болезнь была диагностирована до беременности, принимала Эутирокс 50 до и во время беременности, никаких осложнений и проблем не было. Малыш родился здоровым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аутоиммунный тиреоидит до,во время беременности ипосле р
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2023 02:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2023 02:28
Сообщения: 11
Откуда: Из ниоткуда!)
это очень печально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB