Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго или как забеременеть при ГВ
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 10:28 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 21:16
Сообщения: 625
Откуда: Авиастроительный район
Kolibri писал(а):
Алька, может быть потому, что четвертый на подходе? :-)

:rolf: Глядишь еще и четвертая линеечка появится...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго или как забеременеть при ГВ
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 23:24 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:07
Сообщения: 782
Kolibri, а Вы знаете, что погодок растить очень тяжело? Нравится ему на сисе висеть, так пусть и сосет пока, маленький ж ещё. К нам сегодня гостья приходила, которой 2,8, отлучили ее ещё весной, так она, увидев как моя почти уже двухлетка присосалась, заулыбалась такой улыбочкой приятной и повторяла нежно "сися-сися", помнит ещё. Родится второй, Вы старшего на второй план отодвинете, все равно ему меньше внимания будет от мамочки доставаться. А ведь ему и трех не будет. А до трех лет ребенок себя от мамы не отделяет. Тем более, что ребенок Ваш к отлучению не готов, раз сосет часто. Но это все мое видение материнства. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго или как забеременеть при ГВ
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 08:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:36
Сообщения: 2521
Eva, подозреваю что тяжело, но у нас погодки уже никак не получатся, во всяком случае первый и второй уже не будут погодками. У погодок разница >2 лет.
Мне кажется что когда разница небольшая, детям интереснее друг с другом, сужу по себе и своим младшим брату-сестре (у нас 2,5 года разница). И сама я хочу "отстреляться" пока молодая и здоровая, пока не забыла как управляться с младенцами, по "горячим следам" так сказать, а потом уже заняться карьерой... ну и про свои страхи что чем дальше откладываться, тем сложнее будет осуществить, я уже писала... По поводу недостатка внимания - мне почему-то кажется что я смогу разделить любовь и внимание между обоими детками и никого не обделить, мои родители же справились с 3 детьми, без помощи бабушек и прочих родственников... И вообще мне кажется что для формирования характера маленького человечка очень полезно будет, если он с раннего детства будет учиться заботиться о младших, слушаться старших, уступать и делиться, ссориться и мириться и т.п. а пока ребенок в семье один, он все равно обделенный чем-то очень важным, не менее важным чем внимание родителей, и уж точно более важным чем горы игрушек, своя личная комната и т.п.
Надеюсь никого не обидела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго или как забеременеть при ГВ
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 09:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:38
Сообщения: 8368
Kolibri писал(а):
Мне кажется что когда разница небольшая, детям интереснее друг с другом, сужу по себе и своим младшим брату-сестре (у нас 2,5 года разница). И сама я хочу "отстреляться" пока молодая и здоровая, пока не забыла как управляться с младенцами, по "горячим следам" так сказать

полностью согласна, я тоже рожала с таким расчетом, и нисколько не жалею

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго или как забеременеть при ГВ
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 10:09 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:07
Сообщения: 782
Столько мамочек на улице видела с коляской, а рядом ещё карапуз шагает, так на старших мамы постоянно покрикивают: "иди быстрей", "что ты там копаешься". И ещё маленький ребенок переносится родителем в "старшего, уже большого", которому все надо уступать младшему. Но это я все о погодках. А насильно от груди отлучать не рекомендуется, тем более оставив ребенка с бабушкой на несколько дней. Это двойной стресс для ребенка. Мама куда-то пропала, а ещё и титей не утешиться. :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго или как забеременеть при ГВ
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 11:42 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:05
Сообщения: 1864
Откуда: Приволжский район, Дубравная 3, тел. 8-917-859-80-55
А я вот забеременела незаплонированно. Разница м/у детьми полтора года. И я соглашусь с Eva это очень даже нелегко :wacko: Пока беременная надо постоянно поднимать ребенка(а он уже не легкий), уезжая в роддом хочешь-нехочешь а старший останется без вас на 5-10 дней, вы представляете стресс ребенка, которого мама и на пару часов не оставляла, а тут сразу так надолго, никогда не забуду выражения Маши, когда они за мной в роддом приехали :cray: Она была в шоке глаза выпучены, рот открыт, как-бы не могла поверить что мама наконец-то появилась
А потом начинаются будни дома и если помочь некому, то тоже непростые, если младшему сунул титю, то старшей надо и еду приготовить и позаниматься и следить чтоб ненавредила грудничку, бывало только сядишь грудью кормить, как старшей приспичет нагоршек, ты отрываешь от груди, быжишь подмывать, потом опять докармливаешь :wacko: грудничек не понимает что это ему то дают титю то отнимают...много разных курьезов случалось, конечно со всеми можно справиться, но зачем? :pardon: зачем травмировать старшего без нужды :pardon: И еще погодки говорят дружнее растут, пока не знаю мои пока чаше спорят, дерутся, ... Может постарше дружнее будут :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго или как забеременеть при ГВ
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 13:42 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 11:07
Сообщения: 782
Tata-dor, держись, Танечка! Подрастут, легче станет! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу второго или как забеременеть при ГВ
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 13:56 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
Tata-dor, Eva, полностью согласна, что
Цитата:
маленький ребенок переносится родителем в "старшего, уже большого", которому все надо уступать младшему
Я вот поэтому пока тяну с вопросом о втором ребенке, хочется ничего не упустить в развитии дочки. Такие они прикольные в этом возрасте. Только вот мой возраст поджимает. Но год точно повременю с рождением второго, а там уж, как Бог даст...

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 18:29 
Не в сети
балаболка-суперзвезда

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 20:25
Сообщения: 18636
Kolibri писал(а):
Мне кажется что когда разница небольшая, детям интереснее друг с другом, сужу по себе и своим младшим брату-сестре (у нас 2,5 года разница). И сама я хочу "отстреляться" пока молодая и здоровая, пока не забыла как управляться с младенцами, по "горячим следам" так сказать, а потом уже заняться карьерой... ну и про свои страхи что чем дальше откладываться, тем сложнее будет осуществить, я уже писала... По поводу недостатка внимания - мне почему-то кажется что я смогу разделить любовь и внимание между обоими детками и никого не обделить, мои родители же справились с 3 детьми, без помощи бабушек и прочих родственников... И вообще мне кажется что для формирования характера маленького человечка очень полезно будет, если он с раннего детства будет учиться заботиться о младших, слушаться старших, уступать и делиться, ссориться и мириться и т.п. а пока ребенок в семье один, он все равно обделенный чем-то очень важным, не менее важным чем внимание родителей, и уж точно более важным чем горы игрушек, своя личная комната и т.п.Надеюсь никого не обидела..

+1, сама из таких соображений беременела вторым, чтобы разница 2-2,5 была.

Сейчас я убеждаюсь, что приняла верное для себя решение. Силы есть на двоих, никто не обделен. Мальчишки играют друг с другом, общаются, очень любят, скучают друг по другу.

Eva писал(а):
Столько мамочек на улице видела с коляской, а рядом ещё карапуз шагает, так на старших мамы постоянно покрикивают: "иди быстрей", "что ты там копаешься". И ещё маленький ребенок переносится родителем в "старшего, уже большого", которому все надо уступать младшему. Но это я все о погодках. А насильно от груди отлучать не рекомендуется, тем более оставив ребенка с бабушкой на несколько дней. Это двойной стресс для ребенка. Мама куда-то пропала, а ещё и титей не утешиться.


Все зависит от мамы. смотря как она себя поведет в данной ситуации, Саша уже и не помнит, как был один в семье, очень любит своего Масику. Вместе шалят :wacko:, едят, сидят в туалете обсуждают машины, купаются и т.д. Я никого не выделяю, очень люблю сыновей. Нет такого, чтобы к одному нежнее относилась. Они очень разные, но такие классные, а уж как они копируют друг друга, до слез смеемся. И самое главное - ребенок не ходит как сыч один, не пристает мама, ну мама поиграй, им вдвоем весело, хотя без драк не обходится. Когда младший плачет, старший успокаивает и наоборот. А как обнимаются и целуются перед сном. Они на одной волне! мне так это приятно, надеюсь и дальше так будет. Хочу чтобы и Максимка занимался теми же видами спорта, чтобы было много общего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 19:22 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
karisha, но это наверное сейчас так, а сразу после рождения второго, все равно наверное, больше внимания младшему уделялось? Или Саша вообще не ревновал к младшему?
Любви то у меня хватит на двоих, не обделю никого, но вот руки то только две и пара глаз всего. А так хочется ничего не упустить. :blush: Да ладно, не обо мне речь.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 20:29 
Не в сети
балаболка-суперзвезда

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 20:25
Сообщения: 18636
KOZYAVA, нет, ревности не было, кормила одновременно. одного грудью, одного из ложки и весь режим подлаживала под старшего. Когда Максимка спал, с Саньком играли, занимались, просто валялись и т.д. Сашка в садик не ходил тогда. я его отдала только, когда Максу 7 месяцев исполнилось. Гуляли вместе, купали Максимку, потом Санек залезал. Сразу хорошо его принял, ночью Максимка Сашу не будил. так что вообще никаких проблем не было. Мне конечно первое время тяжело было, но режим быстро наладился. Саше 2 года и 1 месяц был, когда Максимка родился.

Так что в первое время мне кажется усиленное внимание надо старшему уделять, младший все равно спит и ест пока. Да и во время беременности Сашу готовила к братику, вобщем влился Максимка в коллектив быстро)))) прошло почти 2 года. ни разу от Саши жалобу не слышала в Максимкин адрес, зачем он у нас и т.д. И слава богу :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 12:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
karisha, здорово. Ты вообще умница. Пример для подражания для меня. :chmok:
Тебя почитала-все, кажется горы сверну... :hor: Но страшно мне.:shock:

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 12:52 
Не в сети
балаболка-суперзвезда

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 20:25
Сообщения: 18636
KOZYAVA, мне тоже было страшно, боялась что ничего не смогу. Не все конечно получалось как я хотела, накручивала себя. хорошо рядом муж, который меня понимает и знает в какой момент надо остановить))) Иногда скрипя зубами делаю то, что другой в нашей семье не сделает кроме меня. А куда деваться, беру себя в руки и делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 13:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Kolibri писал(а):
я хочу "отстреляться" пока молодая и здоровая, пока не забыла как управляться с младенцами, по "горячим следам" так сказать, а потом уже заняться карьерой

интересно, а дети куда денутся во время вашей карьеры?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 14:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:36
Сообщения: 2521
Noora, про карьеру я ввернула потому, что я сейчас в творческом поиске, не могу пока найти себе работу по душе... Дети и карьера вещи вполне совместимые. Просто не очень хочется, только-только устроившись на новую работу, прерываться на декретный. Но это уж как бог даст...

А еще мне кажется, что когда разница между детьми больше 5 лет, старшему достается больше обязанностей и ответственности по уходу за младшим, в частности в первые месяцы, первый год после рождения младшего. С 3хлетнего спрос невелик, а вот с 7-летнего уже побольше... А если разница 10 лет и больше, то первый ребенок - няня для младшего. я не говорю что это плохо, и старшие дети бывают отнюдь не против такой ответственности, лично я жутко гордилась своими двойняшками, привыкла с детства заботиться, опекать их (хотя разница у нас 2,5 года), до сих пор пытаюсь опекать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 14:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Kolibri, и все же на вопрос вы не ответили :-) целый день в садике, с няней? а болезни, решение вместе домашнего задания и что там еще бывает у больших... Говорят, чем больше ребенок - тем больше забот. Тем более как видно по вашим сообщениям, вы более двух детей хотите.
Kolibri писал(а):
Дети и карьера вещи вполне совместимые.

имхо: дети и работа - вещи вполне совместимые, а вот карьера - как повезет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 15:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:36
Сообщения: 2521
Noora, значит я неправильно выразилась, заменив слово работа словом карьера. Я вообще не карьерист, и уж точно не мечу на высокие должности, у меня нет задатков начальника.
И нафиг такую работу, чтобы не нашлось времени помочь ребенку сделать домашнее задание или такую, где проблема выйти на больничный с ребенком. А няня - для меня пока что-то из другой жизни... слава богу пока не возникало острой необходимости прибегать к услугам няни... не представляю как это - доверить ребенка чужому человеку... Но придется конечно и представить, и доверить - я планирую через полгода в дет.сад отдавать... буду решать проблемы по мере их поступления...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 15:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 21:31
Сообщения: 4521
Откуда: Казань
Kolibri, понятно :-)
Kolibri писал(а):
буду решать проблемы по мере их поступления

я тоже вот недавно так для себя решила, а то уже совсем :wacko:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 16:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 00:00
Сообщения: 30
Расскажу свою историю. Первого киндера планировали тщательно и практически с умом (не дошла только до измарения БТ), а так 3 мес подряд носилась за мужем с воплями "Овуляция!" и ничего, на четвертый цикл появились заветные 2 полосочки на тесте. Беременность не сказать что была сложная, да и носились со мной, как с писаной вазой, все желания исполняли, эх, золотое время было. Да и сама я сама себя оооочень берегла, вонючего не нюхала, вредного не кушала :). Беременность завершилась кесаревым, так как наша доча была в тазовом предлежании. Месячные пришли через 3 месяца (наследственное). Цикл был регулярным, но по словам гинеколога яичники были "в спячке" и овуляции не было. Из предохранения ППА был одобрен самим гинекологом :-) . На ГВ мы были до 1г и 1 мес. Пока еще не было года, была уверна, что кормить буду до полутора точно, тем более и педиатр наш так советовала, да и отлучать лучше весной или осенью по мнению врачей. Когда отметили дочкин годик, началась какая-то ерунда с моим регулярным циклом (возможно в силу того, что к этому времени я активно занималась спортом и быстро сбросила лишние кг). Вердикт врача - эндометрий не нарастает, да еще и ГВ продолжается, через 2 недели ждите мес, беременность ну никак не может наступить, даже если не будете предохраняться. В общем, на фоне ненарастающего эндометрия и отсутствия мес мы расслабились :-) . А потом мес были, правда ооочень скудные, и всего полтора дня. Как оказалось позже, это были не мес, а угроза. Да и доча моя стала себя неадекватно вести, грудь я ей давала только на сон, на дневной и ночной. На дневной засыпала кое-как, хоть и плакала чего-то, а на ночь укладывались спать по 3 часа. Возможно из-за беременности уже молоко горчило. Но я-то не знала о беременности. В общем, ее поведение подтолкнуло меня на мысль, что пора сворачивать эту лавочку с ГВ, что оно только нервы обеим треплет, и плевать что середина жаркого лета. Сначала приучила ее засыпаь днем без груди. Первые 3 дня было тяжело, опять ее слезы,я говорила какую-то лабуду, под нее и засыпала. Первое засыпание на ночь без груди мы доверили папе. Находясь в другой комнате, я только и повторяла себе "Но ведь когда-нибудь она заснет!", хотя так больно было это все слышать. А потом меня затошнило. Один день- ладно. Второй день - ну или жирного в такую жару съела, или траванулась чем. Через неделю тошниловки сделала тест и не поверила своим глазам. Побежала к врачу. Сделали узи, там уже бъется сердечко :). Назначили мне Утрожестан как сохраняющую терапию (из-за той угрозы, которя возможно была и из-за ГВ). Вот так я в марте стану мамой погодок, разница будет 1 г и 10 мес. Эта беременность протекает абсолютно по-другому, да и мысли мои заняты не только ей. Сейчас дочке полтора года, показывает на животик, где ляля живет, гладит его, целует. Но про "тити" помнит :-), нежно их любит, тоже при случае погладит, все говорит "тиииитя". К появлению малыша дочу готовим. Купили ей пупса с коляской, который соску сосет и плачет, соображает что покачать надо, даже на ручках укачивает. Правда первые две недели она его жутко ненавидела, а теперь любит.
В общем, итог. Забеременеть можно и на ГВ, и при ненаросшем эндометрии. Правду наверное говорят, что организм беременеет тогда, когда он к этому готов. Желаю скорейшей готовности вашему организму :chmok:

_________________
Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение:) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 17:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:36
Сообщения: 2521
Zorochka, СПАСИБО! Читала и улыбалась! Легкой вам беременности, легких родов и здоровья всех вашей семье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 14:25
Сообщения: 3
когда увидела эту темку, не могла поверить своим глазам...дело в том что два года назад я тоже заводила такую тему (только на другом форуме мамочек), даже называлась она похоже"беременность при ГВ, миф или реальность?". тогда я как и ВЫ очень хотела второго ребенка, дочка тоже была большой титешницей.
прошло два года....
сейчас моей дочке 4 года ,а сынишке 1,5. о беременности я узнала когда дочке было 1год11месяцев, тогда же пришлось бросить ТИТЮ(причиной послужил тонус матки, что создавало угрозу выкидыша). о тите дочка забыла за 3 дня, мне пришлось тяжелее(недели 2 маялась). после выписки из роддома Миланка увидела как братишка кушает и тоже попыталась, но сосать у нее уже не получилось(разучилась), облизала и довольная отошла, больше титю не просила. Милана как-то сразу повзрослела(может просто было с кем сравнить), оказалось что она вполне самостоятельная девочка, которая может даже налить маме чай. самое главное что ей ее новая роль понравилась, ей нравиться помогать маме гладить, готовить, убираться, мыть братика. она сама проявляла инициативу и вперед меня бежала к нему успокаивать, если тот вдруг заплачет.да и сыну наличие старшей сестренки очень даже нравится, он за ней все повторяет, вместе они рисуют, лепят(сестренка начинает а Матвей повторяет), и всегда есть чем заняться, главное энергию в нужное русло направить. это два друга, которые вместе играют, пока мама занимается домашними делами. конечно иногда случаются споры, даже небольшие потасовки, но это происходит редко и мы вместе стараемся найти решение в спорах.

_________________
Милана Васильевна 18.09.06
Матвей Васильевич 09.04.09


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 16:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:36
Сообщения: 2521
madeinA, как классно! ТТТ на вас!
Значит вы почти до 2 лет кормили грудью? а месячные были у вас в период ГВ?
Нам отлучиться будет чую я ой как непросто... Если сынуля хочет есть - а именно хочет сиську, то его ничем другим не отвлечешь, еду он отвергает - выбивает из рук тарелки, отбрасывает ложки, и при этом орет благим матом. Мои нервы не выдерживают и я сдаюсь... А сынуля, сделав пару "затяжек", успокаивается и потом уже соглашается поесть супчика или пюре. Из бутылочек с сосками и поильников он не пьет, пьет только из обычной бутылки с узким горлом (в таких продают детскую воду - Агуша, Фрутоняня 0,5 л), либо из кружки - но при этом он больше обливается, чем пьет, либо из ложки. Из обычной бутылки лежа пить нельзя... а если приучать засыпать без сиськи, надо чем-то заменить ее, то есть бутылочкой с соской... Значит сперва надо к бутылочке приучить... Но это уже другая тема, тема про отлучение от груди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 14:25
Сообщения: 3
Kolibri, месячные у меня пришли примерно когда доче 1год и 8 мес.было, раза два порадовали и все...
я тоже думала что для Миланы отлучение от груди будет огромной трагедией, без нее она просто не могла, после еды обязательно титя, можно вместо еды, а уж про сон вообще молчу, титя было самое главное слово. ничего, пару раз повозмущалась, пропустила один дневной сон, а на ночь уже просто "вырубилась"(правда я разрешила ей держаться за титю). пили мы ,кстати, из всяких "агуша","фрутоняня"итд(даже лежа)просто теплую воду.

_________________
Милана Васильевна 18.09.06
Матвей Васильевич 09.04.09


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 21:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:36
Сообщения: 2521
madeinA, еще раз спасибо, вы меня очень обнадежили.
Вот жду приезда свекрови, в гости обещала приехать на недельку (из другого города), тогда и схожу на УЗИ - посмотреть, где там мои м. заблудились. Чтоб мужу с работы не отпрашиваться. Хочу в Центр планирования семьи к тому врачу, у которого я первую беременность планировала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 11:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
:-)

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Последний раз редактировалось eanurullina Ср окт 27, 2010 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 11:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:36
Сообщения: 2521
eanurullina, ВАУ!!! Как здорово! Третий малыш! Дай бог чтоб все было хорошо!
врачи вам посоветуют отлучать (настоятельно посоветуют), потому что сосание груди на ранних сроках беременности может спровоцировать выкидыш, так говорят... Но все индивидуально... Вообще конечно лучше не рисковать...
А вы планировали или это счастливая неожиданность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 12:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
:-)

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Последний раз редактировалось eanurullina Ср окт 27, 2010 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 12:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Тема этого выпуска:

КОРМЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Можно ли продолжать кормление грудью?
Какие сложности ожидают маму?
Чем можно облегчить проблему?
Отвечаем на ваши письма.
Иногда случается, что семья начинает ожидать пополнения, когда у мамы на руках другой малыш еще грудного возраста. Что это означает для мамы и старшего ребенка, как могут развиваться события?

Прежде всего, если только у вас есть возможность, постарайтесь не планировать появление младшего ребенка раньше, чем старшему исполнится хотя бы два года. Некоторые женщины сознательно идут на обзаведение погодками, но обычно они не представляют себе, что их ожидает в этом случае. Во-первых, это серьезный риск для собственного здоровья и здоровья нерожденного еще ребенка: страдает мамин организм, еще не восстановившийся окончательно после предыдущих родов, и очень серьезно возрастает риск всевозможных осложнений беременности.

Во-вторых, это всегда стресс для малыша, который неожиданно окажется старшим. Маленький ребенок требует очень много материнской заботы, а делить свое внимание между, например, годовалым и месячным ребенком крайне сложно, обделенными неизбежно окажутся оба.

В-третьих, это очень тяжело и морально, и физически для самой мамы. Даже двойню иметь проще, чем двух детей с небольшой разницей в возрасте, потому что у двойни хотя бы примерно соответствуют общие ритмы развития. А детям с разницей около года нужно совершенно разное, у них совсем разные жизненные ритмы и потребности, но оба надеются на маму. Для старшего ребенка братик или сестричка будет не данностью, как в двойне, а неожиданно появившимся конкурентом, который лишает его «законного права» на маму, так что нервотрепки неизбежны…

Но, конечно, не всякая беременность является планированной, иногда малыши не спрашивают, готовы ли родители к их появлению на свет. И если крохе еще нет годика или исполнился только недавно, а мама поняла, что вновь беременна, очень серьезное значение в этой ситуации может иметь... грудное вскармливание.

В культуре, где распространено искусственное вскармливание, продолжение кормления при новой беременности считается, конечно же, неординарным вариантом развития событий. Но на самом деле это случается не так и редко - консультантам по естественному вскармливанию время от времени случается помогать мамам разрешить их сомнения по этому поводу. Прежде всего, с точки зрения женской физиологии ничего опасного или даже необычного в кормлении во время беременности нет: например, западные исследования обнаружили, что на Яве около 40% новых беременностей совпадают с кормлением, а в Гватемале таких случаев и вовсе до 50%. Фактически, отлучение старшего от груди требуется лишь в некоторых, строго индивидуальных ситуациях. В большинстве случаев реальные потребности ребенка, который находится у матери на руках здесь и сейчас, подталкивают продолжать кормить несмотря ни на что. Что же может смущать маму в кормлении во время беременности?

Психологический климат семьи. Увы, в нашей культуре длительное кормление скорее не принято, поэтому кормление при беременности неизбежно будет вызывать вопросы и критику. Это обязательно нужно учитывать. Вместе с тем очень важно для всей семьи, чтобы внешнее давление чужих стереотипов не помешало маме найти правильное решение для себя и своего ребенка. И когда мама будет размышлять над этим вопросом, ей лучше постараться представить такую ситуацию: что, если бы о ее продолжении кормления никто не знал, и ей не приходилось выслушивать недоуменные вопросы? Какое решение она приняла бы тогда?

Отбросив «внешний фактор», надо подумать о настроении самой мамы. Во время беременности оно под влиянием гормонов очень сильно изменяется, постоянно прыгая от усталости до подъема, от радостной эйфории до раздражительности и депрессии. Кормление, действительно, вносит некоторую лепту в общий «гормональный коктейль» маминого организма, и перепады настроения становятся сильнее. Но отлучение не в состоянии решить эту проблему, потому что главной причиной является сама беременность.

Кроме того, на настроении самой мамы и психологическом климате всей семьи неизбежно скажутся эмоции уже имеющегося грудничка. Отлучая ребенка (даже если он старше года, но все еще нуждается в маминой груди) только по причине случившейся беременности, мама может получить «взамен» целый комплекс детских психологических проблем. Конечно, справиться с ними можно – но ведь можно их и не получать! Поэтому очень хорошо взвесьте, каковы основные потребности вашего малыша, которые он удовлетворяет грудью: питание, успокоение, общение с мамой? Как эти потребности можно будет удовлетворять, если кормление грудью исчезнет? Конечно, когда-нибудь ребенок сам перерастет необходимость в маминой груди, но прямо сейчас-то она у него есть! Что вы будете делать, если во всех тех случаях, когда раньше давали грудь, теперь уже не сможете ее давать – найдется ли адекватная замена?

Возможность невынашивания. Действительно, некоторый риск для беременности есть, но он очень мало отличается от общей статистики, по которой от 15 до 30% всех беременностей на разных сроках оканчиваются невынашиванием. И если это совпало с кормлением, то само по себе еще не значит, что причиной невынашивания стало именно кормление. Есть четкие медицинские показания, когда именно кормление при беременности не рекомендуется: если присутствует маточная боль, кровянистые выделения, если во время беременности у мамы идет постоянная потеря в весе и если в истории уже есть выкидыши либо преждевременные роды.

А в случаях с нормальной беременностью продолжающееся кормление грудью проблем не вызывает. Есть мнение, что преждевременные роды может вызвать гормон окситоцин, который выделяется во время кормления. Но дело в том, что примерно до 38 недели беременности матка очень слабо реагирует на окситоцин. В начале беременности в матке совсем мало рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин и вызывать схватки. Этих участков постепенно становится больше после 37 недель беременности, а уже ко времени родов их количество увеличивается во много раз! До этого срока кормление малыша способно доставить столько же «неприятностей», сколько и сексуальное общение, при котором тоже выделяется окситоцин и тоже происходят сокращения матки. Но большинство пар на время беременности не прерывают занятия сексом, точно так же можно не прерывать и кормление грудью.

Беременную маму при кормлении могут напугать схватки Брэкстона-Хикса, или так называемые "тренировочные" схватки. Это обычное явление, которое может присутствовать и у некормящих женщин всю беременность, начиная уже с шести недель. Если беременность не первая, то «тренировочные схватки» бывают достаточно сильными, а кормление может стимулировать их. Справиться с ними помогает, если мама заканчивает кормление и перемещается в удобное положение, подняв ноги и выпив несколько стаканов воды.

Болезненность сосков. Некоторые мамы после наступления беременности начинают испытывать при кормлении дискомфорт в груди или боль в сосках. Причина опять же в гормональном балансе организма, который для каждой женщины очень индивидуален. Предсказать заранее, повысится ли чувствительность груди при совмещении кормления и беременности именно у вас, очень сложно. Впрочем, имеется примета: дискомфорт в груди при кормлении перед месячными может указывать на то, что при беременности мама будет испытывать те же симптомы. Снизить их интенсивность помогает прикладывание кубиков льда либо смачивание сосков настоем дубовой коры.

Изменение количества и вкуса молока. Во время беременности в организме повышаются уровни гормонов эстрогена и прогестерона, а это подавляет выработку молока. К тому же, как правило, примерно на третьем-четвертом месяце беременности состав молока кардинально меняется, приближаясь к молозиву. Это тоже вызвано исключительно гормональными изменениями и никак не зависит от еды или питья мамы. С этой переменой не только уменьшается общее количество молока, но и становится совсем другим его вкус. Поэтому некоторые детки сами отказываются пить такое молоко, хотя большинство это не беспокоит. Во время беременности значительно увеличить молоко уже не удастся, хотя использование витаминов и специальных трав для подъема лактации помогает сохранить его количество на достаточном для старшего ребенка уровне. И в любом случае молока снова станет много ближе к концу беременности или сразу после родов!

Сильный голод. Многие мамы, кормящие при беременности, временами испытывают приступы сильного голода. Помните, что ваш организм сейчас старается обеспечить в первую очередь нерожденного малыша, затем – продолжение кормления, и лишь потом ваши собственные резервы. Поэтому продолжение кормления никак не скажется на нормальном развитии ребеночка в утробе! А чтобы ваши естественные запасы не исчерпались, постарайтесь грамотно, сбалансированно питаться. Есть лучше не очень большими порциями, но часто, а пить – столько, сколько хочется, не больше и не меньше. Кормящей маме во время беременности стоит питаться примерно так же, как если бы она ожидала двойню.

ссылка на статью ТУТ

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Последний раз редактировалось eanurullina Ср окт 27, 2010 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:17
Сообщения: 2
У меня ребенку только год недавно исполнился 13.10 сейчас я на восьмом месяце беременности, после родов месячные пришли ровно через месяц (роды были легкие без разрывов и трещин), ребенок был полностью на ГВ ровно в 5 месяцев начала вводить прикорм (вместо одного кормления пюрешка) забеременела сразу в этот же месяц, ребенка срочно перевели на смесь, молоко через дней 10 само по себе пропало, беременность сейчас сложная постоянно на сохранении с 19 недель ИЦН на фоне травмы шейки матки, т.е матка после родов не восстановилась и на сроке 19 недель началось раскрытие, Слава Богу теперь все нормализовалось и 32 недельки мы перепрыгнули :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забеременеть при ГВ - мифы, реальность, мнения...
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 08:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:36
Сообщения: 2521
Lenka_84, здоровья вам и легкой беременности! Кого ждете? погодки чаще однополые бывают. по моим наблюдениям...
А я начала потихоньку сворачивать ГВ, сначала хочу убрать дневные кормления... Тяжело конечно... Но так будет лучше для нас обоих... Посмотрим что еще на УЗИ скажут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB