Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 20:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
Скажу как препод с кандидатской степенью :) Степень нужна только тем, кто работает в сфере высшего образования или научном учреждении, где это дает доплаты и продвижение. Вузы действительно собираются подсократить, т.к. сейчас недобор студентов - раз; государству не нужно столько людей с высшим образованием - два. Тем, кто работает вне названных сфер, степень по сути не нужна. Разве что для понтов или работодатель очень хочет остепенненных сотрудников. Сейчас написание диссретаций и их защита превратились в поток писанины. Редко когда встречаются стОящие работы. А мороки очень много, еще больше затрат, которые окупятся не сразу. Я бОльшую часть денег потратила на подарки - руководителю, оппонентам и др. А, Банкет еще - главный пункт защиты :spiteful:
В общем, мое мнение таково: если надо для продвижения на работе, повышения зарплаты - можно. А иначе - много мороки без отдачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 20:31 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Наталия А можно я к вам пристану с вопросами :-) Какие плюсы и минусы вы видите именно как преподаватель в ВУЗе.Просто я сейчас на распутье нахожусь,вроде бы хочется заняться чем-то новым (преподавать,например) и не знаю,нужно оно мне вообще :wall: Или направить свою энергию в другое русло :hor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 22:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
pti4ka, для меня лучшая работа преподавать в ВУЗе, мечтала с детства. Для семьи идеально- я в садик ребенка отводить, забирать- сама, больничный без проблем, выходные и праздники дома, отпуск июль-август, хоть куда можно съездить. Среди недели, если надо, какие-то дни можно дома провести или по делам съедить, не надо сидеть с 8 до 17. мне работать приятно, у нас на кафедре очень хорошие отношения в коллективе.
Но это и не отдых. :) Надо развиваться, писать статьи, выступать на конференциях, продолжать научную работу, бывает, что и по ночам и по выходным дома работаешь, когда что-то срочно надо писать.
сейчас у нас рейтинговая система, от рейтинга зависит зарплата, точнее премии.
Я минусов вообще не вижу, разве что зарплата. :-) А сравнивать могу только с мое работой в коммерческих разных аптеках, это небо и земля просто, несравнимо.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 08:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
pti4ka, кроме вас, никто не может решить, нужно оно вам или нет :)
Кисун во многом права. У преподавателя ненормированный рабочий день: когда много занятий, когда мало, когда с окнами (пустые пары между занятиями). Если вы собираетесь в такой вуз, где есть заочное отделение, то готовьтесь работать в две смены. Молодому преподавателю никто под него подстраивать расписание не будет - впереди есть профессора и заведующие. У меня в начале преподавания (стаж 12 лет) было так: с утра две пары, потом сижу две пары и еще вечеров две пары. Но во время окон можно поесть, сходить в б-ку, заняться учебно-методическими делами.
Учтите, вам придется самой искать материал для лекций и разрабатывать практические, если только нет уже готовых методичек. Надо делать методические материалы, научные работы. Без этого вам не дадут премий или других доплат. Академруководство, работа со студентами. С другой стороны: не сидеть в офисе полный рабочий день, бывают вообще свободные дни на неделе, двухмесячный отпуск :)
На перспективу помните, что вузы действительно планируют сокращать, как и штаты в оставшихся. Есть еще ссузы, им сейчас будут уделять больше внимания. Тем преподавателям, которые останутся, будут увеличивать нагрузку. Надо будет вести несколько разных предметов для разных специальностей и специализаций. Мне приходилось иногда чуть не каждый учебный год готовить новые материалы. Да, методические за литературу почти везде платят, но профессиональная литература стоит дорого, покупать вам придется все самой, как и искать и доставать другие источники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 08:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
Подытожу :)
Как везде, есть свои плюсы и минусы.
Вам самой решать. Вы можете сейчас для набора пед.стажа к защите устроиться совместителем хотя бы на четверть ставки. Поглядите, что и как.
Для меня один из главных минусов: отсутствие ответной отдачи от студентов. Иногда бывает очень тяжело, когда видишь, что твоя работа не нужна. А нужна только "бумажка" о высшем образовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 09:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:01
Сообщения: 5196
Девочки а я каюсь. Защитилась. И не осталась на кафедре. От той зарплаты что мне назвали, мне как то нехорошо стало :obmorok: :obmorok: . Пошла зарабатывать, и чувствую себя как то комфортно.

_________________
Малик 06.02.2010

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 09:12 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Наталия Кисун Спасибо,девочки!Еще что хотела спросить...Вы в Казани защищались?А то у меня диссертация по специальности,по которой в Казани уже нет совета.Т.е. надо будет либо ехать в другой город,либо все переписывать.Одни говорят-в другом городе защищаться очень тяжело,лучше поменяй тему,другие говорят-наоборот,в других городах когда защищаешься,то очень хорошо принимают...И особо не мучают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 09:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
pti4ka, я в Перми, у нас тоже нет совета. Отлично все прошло, но защищаться было трудно.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
pti4ka, я защищалась в Казани, в своем вузе. Во многом мне облегчила жизнь моя руководительница. Все равно морока была. Но хоть совет был настроен доброжелательно.
Насчет зарплаты тоже есть свои заморочки. Кандидатскую надбавку (3т.р.) вам выплатят, но если вы просто преподаватель, то будет у вас где-то 7т.р. Я в 2008 до ухода в декрет на должности страшего преподавателя, зам.зав. кафедрой по метод. работе с кандидатской степенью получала около 8,5т.р. На полную ставку. Это около тысячи часов нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 16:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Тоpti4ka, по поводу работы в ВУЗе: лично меня она устраивала как дополнение к чему-то, т.е. основной доход дают репетиторства (благо желающих заниматься больше, чем я могу реально охватить), а работа на кафедре - это времяпровождение, не дающее доходов, но дающее общение с себе подобными (с такими же преподами). Меня все это устраивает до тех пор, пока меня устраивает расписание. В этом году мне поставили пятидневку (с рабочей субботой), вот пойду в понедельник писать заявление на пол-ставки.
Кстати, защищаться даже не думаю. Уже устала каждый год оправдываться перед проректором по научной работе.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 16:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:01
Сообщения: 5196
я в Москве. Там вообще совет демократичный.

_________________
Малик 06.02.2010

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 17:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Кисун писал(а):
pti4ka, Я минусов вообще не вижу, разве что зарплата. :-) А сравнивать могу только с мое работой в коммерческих разных аптеках, это небо и земля просто, несравнимо.


Меня после нескольких лет работы напрягает именно это. Когда вкалываешь с утра до ночи, а платят 5 тыс в месяц и еще при этом всем чего то должна :-) . Я "немного" разочарована. Хорошо, что скоро в декрет :yahoo: Отдохну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 18:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
mila_kazan, почему всего 5 тыс.?

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 18:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
Кисун, потому что неостепененный молодой преподаватель получает 5т.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 09:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Наталия писал(а):
Это около тысячи часов нагрузки.

Это сколько пар в неделю?
А по-поводу методической литературы:получается ты сама решаешь,что ты будешь студентам читать и как строить занятия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 16:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
pti4ka писал(а):
Наталия писал(а):
Это около тысячи часов нагрузки.

Это сколько пар в неделю?

У меня 850 часов нагрузки в год, это 13 пар в неделю. 1000 равна, наверное, 14парам в неделю

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 19:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 08:35
Сообщения: 2304
Откуда: Кир.р-он. - московский р-он
happy mama писал(а):
pti4ka писал(а):
Наталия писал(а):
Это около тысячи часов нагрузки.

Это сколько пар в неделю?

У меня 850 часов нагрузки в год, это 13 пар в неделю. 1000 равна, наверное, 14парам в неделю

а у меня 12 пар в неделю это 1.25 стаки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 18:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
У вас помимо учебной нагрузки ещё что-то входит в ставку?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 20:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Наталия писал(а):
Кисун, потому что неостепененный молодой преподаватель получает 5т.р.

Ну это-то я знаю :-) просто тут вроде все остепененные отписывались. ;-)

Девочки, так много у вас... 13 пар в неделю :vis: . У мужа спросила, он у студентов ведет занятия, у них в год 320 часов занятий именно, остальное методическая и т.д. работа. У нас кафедра последипломного образования, у нас по-другому расчитывается.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 08:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
Сразу не отвечала, не было возможности. Постараюсь ответить сразу всем :)
Насчет методической литературы. Могут быть разные варианты. Если курс новый, то могут быть готовые методички по похожим предметам из других вузов. Если предмет входит в ГОС, то должны быть хотя бы краткие метод. указания по содержанию основных тем. А уж наполнением занимаетесь сами. Если предмет уже давно читается,а вам его просто передали от другого, то может быть уже комплект метод.материалов. Но все равно надо дополнять лекции новыми данными, перерабатывать практические. Обычно методички обсуждаются на кафедрах, далее на совете факультета, если будут печататься.
Насчет нагрузки. Раньше в расчасовку включали только часы занятий. Теперь, насколько знаю, туда входят и научные, и учебно-методические разработки. То есть в индивидуальный план преподавателя все это включалось и раньше. Но теперь уточняется, сколько часов в нагрузке занимает написание всяких работ.
Занятия. У молодого преподавателя занятий много и часто они практические в паре с кем-то. Поэтому вы будете подлаживаться в расписании под ведущего преподавателя. Редко когда сразу доверяют разрабатывать лекционный курс. На последипломных кафедрах немного по-другому. У них же нет стабильного потока на весь учебный год. То одни приедут, то другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 08:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
Теперь про часы. Нашла свой индивидуальный план за 2003-04 уч.г. Как раз когда работала на ставку преподавателя. Всего у меня 913 ч., но потом зав.каф. вспомнила что-то еще и мне добавили до 1009ч. Сюда входят: лекции, практические занятий, проверка контрольных, руководство курсовыми и дипломными, производственной практикой, зачеты, экзамены, кураторство, консультации, рецензирование дипломных. В плане также значились (но в часах не указывались): работа над лекционным материалом, разработка практических, заданий на курсовые и дипломные, написание статьи докладов на конференцию, работа над диссертацией. При этом я вела самостоятельно 4 предмета, для которых делала лекции и практические. Эти предметы я вела и на дневном, и на заочном отделении. В расписаниях они не совпадают: разное количество часов, разное наполнение, разный график. Немного у меня было практических в паре, но мы договорились, что я на них не хожу, иначе совсем зашьюсь. Ну и ко мне не приходил препод-ассистент.
По количеству пар в неделю уже не помню, а блокнот за тот уч.год вне досягаемости. Поскольку я вела еще на заочном, то количество пар менялось. Когда приезжали заочники, добавлялись занятия во вторую смену. Во втором семестре было больше консультаций по курсовым и дипломным, то есть надо было присутствовать на кафедре без занятий на случай - вдруг студенты придут. Надо ли говорить, что в указанные часы они не приходили, а заявлялись обычно в мои "окна", когда я пыталась поесть и передохнуть к следующим занятиям :)
Ладно, все пока. А то понаписала - ужос.
Вы не пугайтесь. Это все нормально. Часто вообще кайф. В январе и июне занятий нет, только сессия. Два месяца отпуск.
Думайте сами, решайте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 09:36 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Наталия, а в каком вузе вы работаете, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 19:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 08:35
Сообщения: 2304
Откуда: Кир.р-он. - московский р-он
Наталия, что у вас большая нагрузка на ставку ст. препод. у нас 850часов. Туда входит лекции, практика, лаб.работы, КП или КР, дипломники, рецензирование и все. А все остальное как разработка УМК и прочее в сободное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 19:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
У нас 860 что-ли и методическая работа входит.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 20:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
Lelik22, этот пример из того времени, когда я была просто преподавателем без кандидатской степени. Может, я нечетко об этом написала. Тогда 850-900 часов было нормой. Тыща вышла из-за забывчивости зав. каф., которая пропущенные при планировании часы впихнула мне. Бывает.
И да, я пислаа, что эти часы - на учебную нагрузку, а научная и методическая отдельно. В нашем вузе хотели, когда я уходила в декрет, вводить новую форму расчасовки, где и на эту работу указывались бы часы. Не знаю точно, ввели или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 12:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 13:25
Сообщения: 18
:sad:


Последний раз редактировалось Lantasha Ср сен 24, 2014 09:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 13:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Lantasha, каждому свое. Я посмле многих лет работы, понимаю, что преподавать мне нравится больше всего.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 12:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 12:46
Сообщения: 1930
Откуда: Четаева-Амирхана
Такой вопросик: если требуется перевод статьи на английский язык вы сами переводите ? :wacko: Или принимается вариант перевода через гугл ? :pardon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 13:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Европа писал(а):
Такой вопросик: если требуется перевод статьи на английский язык вы сами переводите ? :wacko: Или принимается вариант перевода через гугл ? :pardon:


ОООО! Вы попробуете гуглом перевести или промтом..... Сами не захотите это т вариант использовать :-) . Это удобно, когда грамматику знаешь, но словарный запас неогромен. Поэтому перевел и сидишь правишь..... ТОже вариант. опять таки перевод статьи - это же не просто перевод слов, нужна именно по-английски писать, не только в буквальном смысле, но чтоб и стиль англоговорящего был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Товарищи аспиранты, объединяемся !
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 14:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 12:46
Сообщения: 1930
Откуда: Четаева-Амирхана
mila_kazan, да уж, придется посидеть попыхтеть, причем со спец.словарём :wall:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB