Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 13:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:01
Сообщения: 7086
Откуда: Вишневского 8-9два724четыре494два
Привет всем! Очень надеюсь, что в ближайшем будущем мне это предстоит - защита кандидатской! Очень интересно послушать как у кого это проходило, причем как официальная часть, так и разные казусы, организационные моменты. Недавно на кафедре коллега защитилась, столько всего неожиданного я от нее узнала, даже не ожидала. Например такие моменты, что приходится не только думать о предмете защиты, но и о таких вещах, как организовать разный транспорт для тех или иных членов совета (есть разные предпочтения у некоторых особо заслуженных), что кого-то нужно особенно даже в ресторан пригласить на отмечание чтоб не обидетьи пр. тоноксти, которые передаются из уст в уста. Можно даже уточнить при каком ВУЗе защищались. Про денежные вопросы по усмотрению, хотите пишите во сколько обошлось, но если считаете что это "секретная" или "некорректная" инфа, то пусть так оно и будет ;-)

_________________
ЛЮБЛЮ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 15:43 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 20:29
Сообщения: 353
Откуда: Казань
Ну... так, наверное, все сразу и не расскажешь ( и не вспомнишь) - защищалась в 2006.
Наверное, самое большое воспоминание о трудовых буднях - подготовка фуршета. Как мы с мужем сидели и строгали салаты по мисочкам до глубокой ночи и рыбу в кляре жарили. Сейчас ни за что на такие трудовые подвиги не рассуропилась бы...
Аспиранты из нашей лаборатории помогли приглашения развезти, потом помогли всех на защиту привезти. Девочки наши помогли накрыть стол, так что никакого форсмажора тут не было.
У нас очень доброжелательно настроенный совет, они не создают для защищаегося нервозной атмосферы, и это очень важно. Поэтому сама защита прошла - как на конференции, ничего страшного. Доложилась, задали десяток вопросов (причем, готовилась к каверзным, а были простейшие), отзывы, голосование, пожелания... Все, наверное. При этом моя науч. рук в момент защиты была в США, так что вытерать нервный пот со лба некому было.
Потом фуршет и развоз членов совета (помогла мама, взяв на работе 3 машины).
По деньгам все получилось в районе 30 тысяч с подарками, тратами на печать, переплетами и рассылками. Ну, если еще посчитать парадную одежку на защиту, пусть 35. Поэтому когда я слышу разговоры о 300, меня улыбает немножко.

Для меня самым странным ощущением был такой момент. Вот защита прошла. И все... Точка. А на следующий день - пустота и грусть. Какой то большой этап жизни остался в прошлом.

И еще, мне коллеги грозили, что с защитой 5 кг теряешь - может кто то и терял, но это явно не мой случай. А я оччень надеялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 16:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Я защищалась в 2007 г.
Главное, успешно пройти предзащиту, а потом уже как по маслу пойдет. Смысла топить на защите, когда уже пропустили к защите, у них нет. Они же не враги сами себе. :-) У нас тоже доброжелательный совет. Все помогают чем могут. Как с детьми возятся. Это советуют, то рекомендуют...
На защите задавали несложные и примитивные вопросы (как мне показалось, т.к. мы готовились очень серьезно - прорабатывали все возможные вопросы и попали прям в точку)
Меня особенно достало делать рассылку авторефератов по почте, а потом ждать, что хоть кто-нибудь напишет отзыв. Не знаю как у других, но у нас обязательно нужно было, чтоб был хотя бы один отзыв со стороны (кроме рецензентов, оппонентов).
Банкет у нас принято делать прям в нашей столовой. У них есть банкетное хорошее меню. Очень удобно. Далеко ходить не надо. Одной проблемой меньше: ничего не надо готовить самой, возить еду, накрывать на стол и т.д. Банкет обошелся 20-22 тыс. на 20 человек.
Никого не привозили-увозили. Сами (с мужем) предложили руководителям отвезти их домой.
Спрашивала у председателя совета или у секретаря (не помню уже сейчас), как отблагодарить оппонентов. Они сказали, что те итак деньги за это получают. Типа, не надо никого благодарить. Даже председателя и секретаря, который кучу времени со мной потратил. :-) Ну не надо, так не надо. :-)
Отдельно одежду я не покупала. Деловой костюм с белой блузкой всегда есть под рукой.
Распечатка авторефератов обошлось в 600 р. (100 шт.)
Переплет диссера 700 р. за 7 штук.
Рассылка по почте тоже не больше 1000 руб.
Плакатов у меня не было - была презентация.
В плане денег мне вышло вообще недорого. Не больше 30 тыс. на всё.

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 16:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Curl Harbour писал(а):
Для меня самым странным ощущением был такой момент. Вот защита прошла. И все... Точка. А на следующий день - пустота и грусть. Какой то большой этап жизни остался в прошлом.

+1! и как гора с плеч. Понимаешь, что большое дело сделано. И заняться больше нечем. :-) сразу скучно и грустно... Значит, надо докторскую писать. И будет опять весело. :-)

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2012 21:13 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:01
Сообщения: 7086
Откуда: Вишневского 8-9два724четыре494два
Спасибо. так подробно и интересно написали :chmok:
Римель писал(а):
сразу скучно и грустно.

так сложно себе пока это представить, но как мне хочется уже оказаться там. и даже уже не столько чтоб быть кандидатом, сколкьо ощущения, что над тобой ничегоне висит, ты никому ничего не должен и можешь просто заниматься разной всячиной :hungry: сейчас тоже конечно не с утра до ночи над дисером сижу, но всегда есть ощущение вины что ли

_________________
ЛЮБЛЮ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 08:06 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 20:29
Сообщения: 353
Откуда: Казань
Цитата:
сейчас тоже конечно не с утра до ночи над дисером сижу, но всегда есть ощущение вины что ли


:-)
это про моего мужа. Ему науч рук дала месяц на непосредственное написание диссера. Он пролежал на диване 3 с лишнем недели в глубокой депрессии со стонами: "Я никчемушник!! Все зря! У меня ничего не получается! Я ни на что не способен!!!". А когда до часа Х - момента сдачи осталось 4 дня, сел и не вставал, пока не написал все. Фактически сутками сидел. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 08:14 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 20:29
Сообщения: 353
Откуда: Казань
Цитата:
Главное, успешно пройти предзащиту, а потом уже как по маслу пойдет. Смысла топить на защите, когда уже пропустили к защите, у них нет. Они же не враги сами себе. У нас тоже доброжелательный совет. Все помогают чем могут. Как с детьми возятся. Это советуют, то рекомендуют...
На защите задавали несложные и примитивные вопросы (как мне показалось, т.к. мы готовились очень серьезно - прорабатывали все возможные вопросы и попали прям в точку)


Да-да-да. У нас все тоже также было.

Цитата:
Плакатов у меня не было - была презентация.

У меня была и презентация, и плакаты, отпечатанные на плоттере. Это был такой переходный момент, когда от них еще не отказались, а презентации уже появились. Мотивировали это тем, что дескать, члены совета люди не молодые, и им нужна статичная картинка, чтоб все разглядеть и понять. Печать плакатов был отдельным гемором, так как распечатывали исключительно на плоттере только в "Радиоточке". К слову говоря. совет в 2007 уже отказался от "статичной картинки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 08:19 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Защита состоялась буквально пару недель назад.
Защищалась в паре с еще одним человеком, поэтому расходы делили пополам и получилось значительно выгоднее: на "Шведский стол" Сытого папы (пришли не все члены ДС, т.к. не все выдержали, видимо, 4х часовую работу) и на чаепитие между защитами всего ушло примерно 8 300 с каждого диссертанта. Можно было обойтись, конечно, местной столовой и тогда б расходы с каждого снизились на треть, но мы не могли отказать пожеланию нашего руководителя. Не тот случай, чтобы рядиться. Никому подарков мы не дарили, никого не подвозили-привозили - люди вполне адекватные были, да, и идти-то до кафе - 5 минут пешего хода.
Еще расходы были связаны с печатью плакатов (около 3 тысяч), но у меня их много было и к тому же много цветных- все формата А0. К сожалению, по правилам нашего ДС презентация не допустима, поэтому это неизбежные расходы. За рассылку и напечатание авторефератов, также как и за переплет,собственно, диссертации по счастливой случайности раскошеливался институт. Сейчас вопрос стоит о микрофильмировании. Это будет стоить где-то 1300. И все вроде :) Ну, а одежка у меня была еще со времен студенчества.

Когда защищался муж (2002 год). Тоже салатики нарезали дома и в ближайшей аудитории потчевали. Переплетал он сам- руки золотые))). Короче, еще меньше затратили, но тогда это реально было, т.к. "избалованность" в плане всяких ресторанов/кафешек последующими аспирантами нанесло свой отпечаток, увы...

Сейчас новые правила по Защите, которые предполагают не только съемку видеозаписи, но и трансляцию онлайн в интернете. Но это головная боль ДС и интститута. В моем случае интитут представить такие технические возможности не смог. Ну, и бог с ним. Стенограмму писать буква в букву, конечно, по видиозаписи очень долго и трудоемко, но выполнимо вполне.
Итог: дерзайте! ...дорогу осилит идущий ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2012 23:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Curl Harbour писал(а):
Это был такой переходный момент, когда от них еще не отказались, а презентации уже появились.

кстати, на защиту я делала раздаточный материал с картинками для каждого члена совета. А в Москву плакаты вообще не отправлялись.

И ещё про расходы. Ведь надо было ещё по почте отправить диссер в ВАК, в ВНТИЦ, библиотеку. Ну это тоже недорого. Рублей 200 наверное было. И был ещё перевод денег за рассмотрение ВАКом твоего диссера. Было около 600-900 руб. что ли...

Венера И писал(а):
К сожалению, по правилам нашего ДС презентация не допустима,

вот тебе и информационный век.... :obmorok: А в каком вузе защищались, если не секрет?
Венера И писал(а):
Сейчас новые правила по Защите, которые предполагают не только съемку видеозаписи, но и трансляцию онлайн в интернете.

:shok: :obmorok: прогресс...

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 12:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Венера И, о, с защитой!
Такая волшебная сумма 30тыс :-) у меня ушло тоже где-то 30-40 в 2009году. Из них 10 на банкет, защищалась еще докторская в этот день, так что с каждого по 10, было столько вкусняшек, жаль, особо не распробовала. :-)
Но это я еще в другом городе защищаясь, жила там в общежитии дешево, а обычно наши все тратятся там еще и на гостиницу, и оппоненты были "тамошние", никого не привозили.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 15:51 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
в каком вузе защищались
Римель, в личку скажу, ок?
Кисун, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 09:43 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:41
Сообщения: 3998
Откуда: Азино
Я защищалась в 2009, сразу скажу по деньгам - ушло на все про все ок 40 тыс, и это было дешево, т.к. защищались втроем (соответственно расходы на стол и т.д. делили на троих) и у меня не было "привозных"профессоров, все оппоненты и проч были казанские. А то у меня подружка из разных городов привозила - вот это ппц по деньгам, кому самолет, кому спальный вагон, всех по ресторанам, гостиницам ну и все в таком духе :vis:
Помню процесс написания - я как муж Curl Harbour, сначала что-то все некогда было, а потом в понедельник рук-ль говорит - в пятницу чтоб был текст. Написала :-) и даже немного спала. Рук-ль в восторге был от моей диссеры, черт, так приятно было. Еще помню жуткую ночь, когда надо было срочно исправить диссеру по замечаниям ученого секретаря (объем работы огромный, переделывала весь список лит-ры со ссылками, переписывала заключение) - реально, в 9 утра подняла глаза от компа и поняла, что я ЗАБЫЛА поспать :wacko: Помню жуткую беготню со всеми этими доками, рассылками, перепечатыванием и т.д. Фуууу....
На самой защите ко мне лично отнеслись очень хорошо, частично потому, что работа была интересная и сложная (нифига никто не понял особо), частично потому, что я была глубоко беременна, недель 28. Помню, когда стояла за кафедрой, все время чувствовала тонус и думала - вот ппц будет, если у меня сейчас кровотечение начнется или еще что в таком духе :shok: Не способствует сосредоточиванию на вопросах, хочу вам сказать. И вообще никому не посоветую защищаться беременной...
А вот девочке, которая сразу за мной защищалась, досталось по полной - и вопросы тупые, на которые ответить невозможно, и унизили ее, чуть ли открыто дурой не назвали, хотя это не так было. Она на благодарственном слове заплакала... Так что и так бывает, надо морально быть готовой ко всему.
Нервничала я ужасно, говорила даже тише обычного :-) потом весь банкет стояла и мечтала о доме и постели. Еще и пить нельзя было :wall:, а все заколебывали - выпей вина, легче станет, как будто не видно пузо мое :spiteful:
После защиты пустоты как-то не было, зато огромное облегчение и мысль - теперь можно спокойно рожать :-)
В ведущую организацию отзыв подписывать ездила сама, отзывы остальные на а/р посылали по почте. В Москву в ВАК девочка с документами у нас поехала, почтой не посылали, не знаю, только у нас так принято, или везде так. Благодарность всяким оппонентам относила уже недели через две после защиты, когда успокоилась :-)
Вот, как-то так :pardon:
Венера И, поздравляю, большое дело!
Докторскую писать уже хочется, но не работать хочется еще больше :-) (я до сих пор с ребенком сижу).
П.С. защищалась в меде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 10:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Likena писал(а):
частично потому, что я была глубоко беременна, недель 28.

можно сказать подвиг совершили. Ещё и не спать... Я бы на такое точно не рискнула. :-)
Likena писал(а):
Докторскую писать уже хочется

в чем проблема? :-)

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 10:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 20:29
Сообщения: 353
Откуда: Казань
Цитата:
частично потому, что я была глубоко беременна, недель 28.

У меня приятельница защищалась тоже немножко беременной - за месяц до родов.
Но там дама очень организованная, все по плану, все заранее, отсюда никакого форсмажора.
Говорит, что все вопросы как через вату, фактически не нервничала. Самое трудное было заставить себя и понять вопрос.

Я б наверное на такой подвиг не решилась бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 10:51 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Likena, благодарю. Это правда, морально надо быть готовой к тому, что могут и унизить. Видимо, некоторые члены совета, т.о. самоудовлетворяются. Надо ж выпендриться, показать, какой он крутой, доктор наук и прочее... он на коне, в латах и с оружием, а ты без коня и, вообще голый-беззащитный. Что бы ты не говорил все равно детский лепет. И если и есть желание у кого-то заступиться, то, ведь, не хочется и свою "шкурку" запятнать на людях. Конечно, здесь у агрессора полная свобода.
Особой радости я не испытала после такого боя, хотя и "моя взяла". Потом неделю отходила от 2х часового "позора". Сейчас уже вроде успокоилась. Вопросов, реально, шквал какой-то сыпался, а потом еще "дикие" выступления от желающих высказаться. Все это, стенографируя, вновь переживала... Теперь надо забыть все как страшный сон.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 11:07 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
А на счет выпить-расслабиться. Хоть и не в положении, но удовольствия от алкоголя как-то не научилась получать. Я его совсем не под каким предлогом не потребляю. Зато на банкете съела 6 видов пирожных. Еще б с удовольствием взяла, но не влезло физически, хотя ради такого случая даже от второго отказалась))) С собой прихватить в Шведском столе ничего не дали. Мелочные такие.. больше к ним не приду)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 11:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Венера И писал(а):
Потом неделю отходила от 2х часового "позора".

ну уж вряд ли это был позор. :-) Защита она и в Африке защита. Как на допросе. И приходится выворачиваться как уж на сковородке. После ответа на каждый вопрос мой внутренний голос мне говорил: "что сказала - сама не поняла". :wacko: :-) Но сказать что-нибудь обязательно надо было. :notice: Молчать нельзя ни в коем случае.

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 12:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:41
Сообщения: 3998
Откуда: Азино
Римель писал(а):
Likena писал(а):
Докторскую писать уже хочется

в чем проблема? :-)

У меня проблема с этим, мой руководитель, зав каф, замечательный человек - прошлым летом скончался :cray: ума не приложу, куда податься теперь. Но, честно говоря, когда работаешь преподавателем, это все-таки нужно, вы как думаете? Неохота же кандидатом всю жизнь сидеть... Хотя от ВУЗа зависит, конечно.
На вопросы отвечать для меня наоборот самое легкое было. Когда свою тему досконально знаешь, помешать может только растерянность и волнение, а это не про меня, я в экстремальных ситуациях выдаю наилучшие результаты :-) в любом положении.
Согласна с Венера И, многие члены совета просто самоудовлетворяются таким образом. У нас это всегда одни и те же личности, это же о чем-то говорит. Надо просто забить на них, и не думать о "позоре", все равно - провести эксперимент, написать работу, выступить - по-любому молодец :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 13:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 20:29
Сообщения: 353
Откуда: Казань
Цитата:
Но, честно говоря, когда работаешь преподавателем, это все-таки нужно, вы как думаете? Неохота же кандидатом всю жизнь сидеть... Хотя от ВУЗа зависит, конечно.

Вот на мой характер, если Вы и дальше собираетесь работать в этой сфере, конечно нужно! Стоять на месте - только терять время и песпективы.
Потом, когда просто работаешь, не замахиваясь на большее, кажется, что вот делаешь ты свое маленькое дело, знаешь мало и только в узкой области, вокруг ничего не меняется, и от твоей работы не изменится. Но сразу как начинаешь готовиться к написанию, поднимать материал, писать, переосмысливать - меняется все. Происходит, скажем так, качественный скачок. Количество в качество перерастает. ИМХО, саое полезное в защитах не бумажка, а как раз вот этот момент. Резкое расширение кругозора.

ИМХО, в первую очередь зависит не от вуза, а от человека...

Цитата:
многие члены совета просто самоудовлетворяются таким образом

И я согласна.
Но иногда (без каких либо параллелей) бывают общие защиты на 2-3 человека. И бывают ситуации, что первая работа очень сильная. И методы классные, и подход, и материал большой, и диссертант умница. А за ним выходит человек с гораздо более слабой работой. И сам готов хуже. К примеру, муж был на защитах в четверг. Первый диссертант - прекрасная работа и защита. А у второго, мало того, что работа слабее намного, так и с представлением поблемы. Не было бы его блестящего предшественника, может все и сошло бы, а так, носом его не возили, но черных шаров при голосовании накидали.
А в первую очередь, это вина не диссертанта, а научного руководителя. За последние 2 месяца она таким образом уже третьего защищает. Темы странные, работы тоже не особо сильные, зачем вот так нужно, не ясно... И совет тоже молодцы. Сначала работу пропустили, а потом вот такие последствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 14:34 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Curl Harbour писал(а):
За последние 2 месяца она таким образом уже третьего защищает. Темы странные, работы тоже не особо сильные, зачем вот так нужно, не ясно...

понятно для чего. За каждого защищенного аспиранта вуз платит хорошие деньги (надеюсь, везде так? или нет?). Или может ей надо звание профессора получить?
Likena писал(а):
У меня проблема с этим, мой руководитель, зав каф, замечательный человек - прошлым летом скончался

жалко... мой тоже.... А нового не пытаетесь искать?
Curl Harbour писал(а):
Но сразу как начинаешь готовиться к написанию, поднимать материал, писать, переосмысливать - меняется все. Происходит, скажем так, качественный скачок. Количество в качество перерастает. Резкое расширение кругозора.

ну а когда вы осваиваете новые дисциплины у вас такого скачка не происходит? я, например, перелопачиваю кучу книг и инет пока лекции пишу. Для меня это своего рода мини-диссер. Застоя в мозгах не ощущаю. Хотя иногда так хочется пожить уже на всём готовом и ничего не делать.
Likena писал(а):
Но, честно говоря, когда работаешь преподавателем, это все-таки нужно, вы как думаете? Неохота же кандидатом всю жизнь сидеть...

в идеале было бы просто отлично. Но в реале то времени нет, то дети болеют, то загруженность большая, то технической базы нет. Но это всё отмазки. :-) Кто хочет, тот всегда найдет возможность. Самое главное, надо найти хорошего и сильного руководителя. Я знаю таких, кому руководитель сам докторские пишет. Старичку 80 лет, делать нечего... Везёт людям...
А вообще мне кажется, пока дети маленькие вообще нереально докторскую написать. Может только кажется... Просто у нас на кафедре девчонки, у которых 1 или 2 маленьких ребенка, даже кандидатскую написать не могут. Некогда им. Всё по кружкам детей возят, развивают. Не до себя. Мужикам в этом плане легче - от детей не зависят.

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 16:34 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
Молчать нельзя ни в коем случае.

Вот, тоже так думала и предупреждали накануне: что-нибудь наболтать. Ан, нет! Ухожу в сторону, а они меня снова "на путь истинный" выводят. В итоге один долбаный вопрос :spiteful: на пять подвопросов подразделяется :wacko: Непонятно что ли, что не хочу я на него отвечать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 16:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 20:29
Сообщения: 353
Откуда: Казань
Цитата:
понятно для чего. За каждого защищенного аспиранта вуз платит хорошие деньги (надеюсь, везде так? или нет?). Или может ей надо звание профессора получить?


Не могу сказать - дама из Кургана и у нас для нее ближайший совет. Наш вуз ей точно ничего не платит.
Платят ли нашим науч. рукам - тоже не знаю, не спрашивала никогда.

Цитата:
ну а когда вы осваиваете новые дисциплины у вас такого скачка не происходит

Происходит, но не в той степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 17:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Curl Harbour писал(а):
Наш вуз ей точно ничего не платит.

нет конечно, не ваш должен платить, а там, где она числится профессором и руководителем аспирантов.

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 17:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:41
Сообщения: 3998
Откуда: Азино
Римель, тоже сочувствую(( Только где его искать-то, нового рук-ля? Я работаю на кафедре, у нас по моей спец-ти только он один и был, не могу же я защищаться у проф с другой кафедры :spiteful: Подожду, пока у нас на кафедре народ докторские позащищает :-)
Я согласна, что при написании работы происходит расширение кругозора в большей степени, чем в обычной рутинной работе. И потом, все-таки это рост, движение, статус, в конце концов. Было бы желание, возможность можно найти, маленькие дети и т.п. - это отмазки... Я кандидатскую когда писала/защищала, младшему два года было, и до этого три года эксперимент проводила, с трехмесячным перерывом на беременность и роды первые (у нас это самое сложное, я же клиницист, большую часть времени с больными имела дело, обследование, апробирование методики, все сама, вплоть до инъекций и анализов мочи :-), и защищалась беременной вот, и ничего, никто не умер и не пострадал ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 17:41 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 20:29
Сообщения: 353
Откуда: Казань
Likena писал(а):
Римель, тоже сочувствую(( Только где его искать-то, нового рук-ля? Я работаю на кафедре, у нас по моей спец-ти только он один и был, не могу же я защищаться у проф с другой кафедры :spiteful: Подожду, пока у нас на кафедре народ докторские позащищает :-)
Я согласна, что при написании работы происходит расширение кругозора в большей степени, чем в обычной рутинной работе. И потом, все-таки это рост, движение, статус, в конце концов. Было бы желание, возможность можно найти, маленькие дети и т.п. - это отмазки... Я кандидатскую когда писала/защищала, младшему два года было, и до этого три года эксперимент проводила, с трехмесячным перерывом на беременность и роды первые (у нас это самое сложное, я же клиницист, большую часть времени с больными имела дело, обследование, апробирование методики, все сама, вплоть до инъекций и анализов мочи :-), и защищалась беременной вот, и ничего, никто не умер и не пострадал ;-)


Снимаю перед Вами шляпу! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 18:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:41
Сообщения: 3998
Откуда: Азино
Curl Harbour, спасибо :chmok: , но это только кажется все так страшно, на самом деле человек ко всему адаптируется :-) глаза боятся, а руки делают, то есть, в нашем случае, голова делает :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 18:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Likena писал(а):
не могу же я защищаться у проф с другой кафедры

почему не можете? если своих нет, то приходится искать на стороне. Куча народа так делает.
Likena писал(а):
три года эксперимент проводила

вот это само сложное с маленькими детьми. :-)

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 20:10 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Curl Harbour писал(а):
Снимаю перед Вами шляпу! :chmok:

Точно, вдвойне подвиг! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 21:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:41
Сообщения: 3998
Откуда: Азино
Римель, у нас так как-то не принято, да и не возьмут меня на другой кафедре. Зачем профессору чужой работник, причем еще и конкурент? И вообще, у нас, в отличие от других ВУЗов защищаются позже, и канд, и докторскую, мы и учимся дольше, и эксперимент дольше проводим - лет 5 для докторской только на подготовку уходит. До сорока защитить докторскую - это круто-круто и очень рано у клиницистов. Так что у меня еще время есть :-)
Венера И, спасибо, все мы молодцы :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 01:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Likena писал(а):
эксперимент дольше проводим - лет 5 для докторской только на подготовку уходит. До сорока защитить докторскую - это круто-круто и очень рано у клиницистов.

ну и технарей и физматов такая же ситуация.
Likena писал(а):
Зачем профессору чужой работник, причем еще и конкурент?

как у вас всё сложно-то....
получается, ваши профессора не заинтересованы набирать себе аспирантов/ докторантов? пусть даже они с другой кафедры?
у нас, например, каждый сам себе может выбрать любого руководителя с любой кафедры. Ректор заставляет, чтобы у каждого профессора были аспиранты или докторанты. А молодые люди не торопятся идти в аспирантуру и тем более докторантуру. Поэтому часто бывает такое, что профессора сами заманивают к себе "под крылышко". А то, что кто-то кому-то будет конкурентом, это наверное присуще только меду (или кому-то ещё?). И в КХТИ, и в Энерго профессора говорят, что им надо растить себе замену.
Кстати, в положении диссертационных советов сказано, что совет должен защищать какое-то количество диссертантов в год. Если защищающихся нет, то совет могут прикрыть (типа за невостребованность). Поэтому лучше выбирать руководителя из числа членов дисс.совета, который уж точно будет заинтересованным лицом. Да и защищаться у них легче. Мой научн.рук. тоже был членом совета. Причем самым уважаемым и известным. Считаю, что ещё и поэтому защита прошла гладко. И у других членов совета аспиранты тоже защищались "на ура".

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB