Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 17:29 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
rusiness писал(а):
А еще…. я побывала ТАМ! В святая святых всех защищающихся, в кузнице и наковальне наших с вами дипломов - в ВАКе!

уаууу! вот это да, "повезло". На моей памяти вызывали в ВАК одну деушку, но она в госорганах работала, а в ВАКе таких всех вызывают. Спрашивали, какие книги читала, какого цвета были обложки этих книг - видимо, шутили так... Ну теперь Вам должно быть море по колено. А какие у вас науки?

Римель писал(а):
У нас многие друг на друга "катают" доносы в ВАК

не поняла, а о чем доносы? и что, есть такая форма? или они в свободной шлют на почту ВАКа?

Dana писал(а):
Отдали его на рецензирование, а рецензент ушел в длительный запой,

такого я еще не слышала. А что прям по телефону сказали, что в запой? откуда такая инофрмация была?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 17:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
ZhuZhanna писал(а):
а о чем доносы? и что, есть такая форма? или они в свободной шлют на почту ВАКа?

что нет новизны, что это уже было, или что недостоверные факты и т.д. Не знаю точно куда шлют, но наверное на почту. А как ещё?

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 17:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:35
Сообщения: 810
Откуда: 3-я планета от Солнца
ZhuZhanna писал(а):
Dana писал(а):
Отдали его на рецензирование, а рецензент ушел в длительный запой,

такого я еще не слышала. А что прям по телефону сказали, что в запой? откуда такая инофрмация была?


У моего руководителя есть в ВАКе знакомые. Он сам когда-то там рецензентом был... Через них искал мою работу и именно это сказали в оправдание, когда работу нашли. Понимаю, что звучит несерьезно, но, как говориться, за что купила, за то и продаю. Полагаю, что и среди ученых мужей такие грешки водится :blush:

_________________
Изображение

Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в следующем периоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 12:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 10:35
Сообщения: 1681
Откуда: Амирхана
Девочки, кто беременными на серьезных сроках защищались, вы такие молодцы, все успели! :chmok:
А я узнала, что в положении вечером накануне своей защиты. И на следующий день себя настраивала на спокойный лад. На последующем банкете твердо всем заявила, что хочу провести банкет после своей защиты трезвой как стеклышко. И ушло на все про все около 30 тыс. (Это у нас в КФУ) Теперь вот, правда, в ВАКе переезд, реогранизация, в связи с чем сроки утверждения отодвигаются. Наверно, пойду рожать еще не в статусе кандидата наук :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 15:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ZhuZhanna писал(а):
уаууу! вот это да, "повезло". На моей памяти вызывали в ВАК одну деушку, но она в госорганах работала, а в ВАКе таких всех вызывают. Спрашивали, какие книги читала, какого цвета были обложки этих книг - видимо, шутили так... Ну теперь Вам должно быть море по колено. А какие у вас науки?

Да уж, повезло - не то слово :-) Можете себе представить, с какими мыслями я ехала в Москву, как морально готовилась к тому, что все мои труды коту под хвост, и как потом смотреть в лицо коллегам, родне, друзьям... До сих пор с ужасом это вспоминаю. Мой рук-ль предположил, что из-за моего возраста, мне тогда 24 исполнилось, а уже столько статей. А я думаю, что из-за сложной темы на стыке наук. У меня там лингвистика и философия, но я сама лингвист, философии в дисере меньше, а науки именно философские. Как-то так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 16:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
rusiness писал(а):
24 исполнилось, а уже столько статей.

а сколько статей? вы, наверное, ещё будучи студенткой их писали?

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 16:36 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
в связи с чем сроки утверждения отодвигаются. Наверно, пойду рожать еще не в статусе кандидата наук
Статус кандидата присуждается ДС. Поэтому, если защита состоялась, то Вы - кандидат. Из ВАКа только уже корочку ждут, хотя могут и завернуть дело, конечно. Но, полагаю, это скорее все же исключение. Дело проходит определенные стадии. Первая из них- проверка на соответствие действительности всех документов. В ответ присылается открытка, что документы приняты. Далее, эээ... может, кто знает дальнейшую кухню? ;-) ) Ну, а потом сам дипломчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 16:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Венера И писал(а):
хотя могут и завернуть дело, конечно.

вот поэтому и не хочется раньше времени объявлять себя кандидатом.

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 16:45 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Римель писал(а):
Венера И писал(а):
хотя могут и завернуть дело, конечно.

вот поэтому и не хочется раньше времени объявлять себя кандидатом.

Вооот! Потому и не нравятся мне дурацкие банкеты после защиты :spiteful: Чего празднуем-то? :diablo:
Пойди - скажи членам ДС. Не поймут: как так, традиция, однако :finger:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 17:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Римель, 12 статей было, я с первого курса начала публиковаться.
Да, девочки, теперь уже я точно знаю на своем горьком опыте, что раньше времени радоваться не стоит. И когда вижу большие поздравительные объявления в своем вузе о том, что на днях кто-то защитился, всегда прохожу мимо с мыслью - рано плакатик-то повесили... Это как во время беременности поздравлять с рожденным ребенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 17:22 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
rusiness, ого, поздравления от института? :shok:
Мне тоже неловко было: идут знакомые- поздравляют, а я еще документы-то не все собрала для отправки в ВАК. Там тоже были определенные трудности. Запороли мне отзыв от ведущей организации: печать и дату о входящих документах поставили позже самой защиты, с секретарем бодались по-поводу оформления. Он волновался, что могут придраться и развернуть обратно мою работу да и совет прикрыть: а изменений и нововведений на тот момент была куча. Документы отослала только через два месяца. :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 18:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
rusiness, понятно. у нас одногруппники-социологи, ушедшие в аспирантуру на философию, говорили о том, что сложно переделываться в философов. Вам, наверно, тоже. А с ВАКом - предаставляю, сколько нервов потрачено. У нас председатель совета, когда вызвали в ВАК, свалился с сердцем. Самому соискателю, конечно, еще труднее.

Я защитилась в 23, через месяцев 5 прислали подтверждение, в ВАК не вызывали. Да я бы и не смогла приехать, после защиты уехала на Камчатку на 2 года.

Слышала о возрасте, что докторскую не надо защищать до 32, чтобы не вызывать подозрений. И еще, что долджно пройти не менее 8-10 лет между кандидасткой и докторской защитой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 18:20 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
Венера И писал(а):
Дело проходит определенные стадии. Первая из них- проверка на соответствие действительности всех документов. В ответ присылается открытка, что документы приняты. Далее, эээ... может, кто знает дальнейшую кухню? ) Ну, а потом сам дипломчик.

сначало приходит открытка, что дело получено в ВАКе. Потом секретарь по вашим наукам отдает двум экспертам, котоых сам выбирает, исходя из тематики. Потом они просматривают рботу, важно, как составлено заключение. В принципе самое главное новизна, пункты на защиту и заключение. Потом при положительном решении экспертов, присылаетсяч подтверждение решения Диссовета. Потом приходит диплом. Проплачивается пошлина за корочки. И вуз эти корочки вручает в отделе вуза или на заседании Диссовета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 18:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
Венера И писал(а):
Пойди - скажи членам ДС. Не поймут: как так, традиция, однако

у нас сначала были банкеты, а потом, как усилилась борьба с коррупцией - уже и не было. Чай с бутерами в соседней комнате, правда, родственники организовывали для голодных членов совета. Они ведь тоже с работы на 3 часа, а потом кто-то опять на работу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 19:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 10:35
Сообщения: 1681
Откуда: Амирхана
А у нас сами члены ДС мало на банкеты ходят - советы возрастные, все по домам скорее хотят. Банкет - это больше для своих, с кафедры, кто так или иначе участвовал в подготовке диссертации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 19:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Zais писал(а):
Банкет - это больше для своих, с кафедры, кто так или иначе участвовал в подготовке диссертации.

ни фига. У нас отдельно банкет для совета (с кафедральными не принято сидеть). Ещё как они любят банкеты! На кафедре потом отдельно проставляешься.

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:09 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
ZhuZhanna писал(а):
Венера И писал(а):
Дело проходит определенные стадии. Первая из них- проверка на соответствие действительности всех документов. В ответ присылается открытка, что документы приняты. Далее, эээ... может, кто знает дальнейшую кухню? ) Ну, а потом сам дипломчик.

сначало приходит открытка, что дело получено в ВАКе. Потом секретарь по вашим наукам отдает двум экспертам, котоых сам выбирает, исходя из тематики. Потом они просматривают рботу, важно, как составлено заключение. В принципе самое главное новизна, пункты на защиту и заключение. Потом при положительном решении экспертов, присылаетсяч подтверждение решения Диссовета. Потом приходит диплом. Проплачивается пошлина за корочки. И вуз эти корочки вручает в отделе вуза или на заседании Диссовета.

Не-не-не. Че-то Вы не то говорите. Я хотела узнать, какие стадии дело проходит в ВАКе. Все документы до отсылки готовит защитившийся и открытку присылают о том, что готовое и проверенное дело они получили в Москве. Секретарь же никуда уже не едет. Каким он таким экспертам отдает? А потом еще одна открытка должна получается прийти из Москвы? И только потом корочка. :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:18 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
А, дошло) Вы имели ввиду экспертов, которые якобы составляли Заключение. Неее. Это все без них делалось, они только головой мотнули, что согласные на все лишь бы с этим не канителится. Поэтому-то мы с секретарем ДС и руководителем и правили-правили, чтобы придраться не к чему было. И уж через 2 месяца :wacko: , наконец, она сказала, что все нормально. Я сбегала взяла подпись председателя ДС и ее, конечно же, на все необходимые бумажки и усеее отправила.
А вот, какую процедуру проходит Дело в ВАКе покрыто тайной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Zais писал(а):
А у нас сами члены ДС мало на банкеты ходят - советы возрастные, все по домам скорее хотят. Банкет - это больше для своих, с кафедры, кто так или иначе участвовал в подготовке диссертации.

у нас вообще не приглашают на банкет членов дс, им только фуршет перед подведением итогов голосования. А банкет, для кафедры и своей лаборатории, где диссер делала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:44 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
Банкет - это больше для своих, с кафедры, кто так или иначе участвовал в подготовке диссертации.

Видимо, у кого как. :pardon: Свои тоже были приглашены, хотя никак не участвовали.) Просто раз уж в их коллективе работаю, как не пригласить-то(не все пришли, постеснялись, что дорого обременять диссертанта, видимо). Члены ДС далеко не все пришли. Создалось впечатление, что пришла одна и та же "тусовка", в которой регулярно от одного защитившегося к другому крутяться оппоненты, руководитель и еще несколько их единомышленников. У меня не было ощущения праздника. Скорее это они отмечали еще одну работу по близкой им тематике. Ну, и просто поддержать свои отношения на будущее. Короче, это им надо было, а не мне :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 21:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Венера И писал(а):
Секретарь же никуда уже не едет.

а я поняла, что имеется ввиду другой секретарь, который в ВАКе сидит.
Венера И писал(а):
Скорее это они отмечали еще одну работу по близкой им тематике. Ну, и просто поддержать свои отношения на будущее. Короче, это им надо было, а не мне :-)

а они скорей всего думают наоборот, что поздравили новоиспеченного кандидата/доктора с успешной защитой. А почему не было ощущения праздника? По-моему это как раз и есть хороший праздник, и есть что отметить - начало свободной жизни! :-)

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 21:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
Цитата:
По-моему это как раз и есть хороший праздник, и есть что отметить - начало свободной жизни!
точно подмечено. У меня как то жизнь делится на "до защиты" и "после" :-) Научная в смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 10:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
Венера И писал(а):
Я хотела узнать, какие стадии дело проходит в ВАКе. Все документы до отсылки готовит защитившийся и открытку присылают о том, что готовое и проверенное дело они получили в Москве. Секретарь же никуда уже не едет.

В ВАК дело приходит в соответствующие науки - например, философские. Там есть секретарь, который распределяет, кому отдать диссер на проверку - кто ближе к теме диссертации. Именно так. Я не пишу об ученом секретаре Диссовета. Я пишу о секретаре в ВАКе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 10:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:35
Сообщения: 810
Откуда: 3-я планета от Солнца
Вроде сам диссер в ВАК не идет, долько автореферат и документы.

_________________
Изображение

Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в следующем периоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 14:19 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
Dana писал(а):
Вроде сам диссер в ВАК не идет, долько автореферат и документы.

да-да, текст диссетации идет в случае докторской.
Для кандидатской текст диссертации идет в РГБ, ВНТИЦ. Раньше так было. За два года может что-то поменялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 11:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 10:35
Сообщения: 1681
Откуда: Амирхана
Сейчас новые правила - в ВАК идет текст диссертации в электронном виде (PDF) для проверки в системе "Антиплагиат". Кроме того, туда же посылается видео-запись самой защиты, чтобы в случае каких-либо сомнений можно было проверить, весь ли регламент был соблюден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:05 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
Zais, а Вы недавно защищались? Может подскажите нам все изменения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 10:35
Сообщения: 1681
Откуда: Амирхана
ZhuZhanna, я в феврале защищалась, можно сказать, что недавно. Попала как раз на промежуточный этап между старыми и новыми правилами. Основное уже перечислила, еще новый вариант заключения диссертационного совета, который утверждается на защите - там образец на 4 страницах с уже заготовленными началами фраз про актуальность, научную новизну, авторский вклад и т.п. Еще основные документы, помимо бумажных версий, высылаются в электронном виде на диске. Вот вроде и все! Больше всего переживали (у нас в универе, по крайней мере) за видео-запись защиты. По регламенту весь ДС должен сидеть на защите от начала до конца, даже выходить нельзя - это все будет фиксироваться на камеру. Ну и понятно, что всякие фуршеты прямо во время защиты - теперь табу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 13:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ВАК уже не знает на что пойти, чтобы убедиться в подлинности диссертаций и защит)) И что-то я все равно сомневаюсь, что там будут смотреть видео всех подряд защит от начала до конца. Но правила соблюсти все равно надо, вдруг именно на ваше видео падет указующий перст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита диссертации. Как ЭТО было
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 13:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
в принципе если б эти правила действовали и в моё время, проблем бы не возникло. Все ведь в основном всё по правилам делают. Не вижу в этом ничего страшного.

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB