Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 09:36 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Айгульчик, WonderKind,Клево девчонки, какие детишки у вас умненькие. Мою доченьку зовут Дарина. Родилась она 24.02.2006 г. В феврале нам будет уже 3 годика :yahoo:
Разговариваем мы очень хорошо - длинными предложениями, правда с произношением некоторых букв у нас проблемы. "Р" пока не говорит, вместо "С" говорит "Ш" Знаем несколько стихов.
Цитата:
читаем книжки типа "телефон","Айболит",так я начинаю строчку,а он заканчивает,и так всю книгу
тоже много читаем, включая эти книжки- перессказываем, с небольшой моей помощью.Много поет :-) А вот алфавит мы не знаем :sad:, но потому что только начали его изучать :write: Еще успеем все выучить. :)
Девчонки к вам вопрос: цвета детишки ваши различают? Чет она в цветах путается у меня :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 09:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
WonderKind, какой молодец. А мы вот в 1,5 молчим. Какие стишки, хоть слово бы услышать. Оч редко выдаст.. мама, папа, де. Оч редко. И разговариваем мы с ним и книжки читаем и картинки рассматриваем. Всех знает, все показывает, но молчит как партизан.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 09:42 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Grusha, вашему малышенку еще только 1,5 годика. Моя начала говорит ближе к двум, хотя мама, папа, иди говорили в восемь мес. А речь после 2-х стремительно начала развиваться. А вообще говорят, что в основном мальчишки позже девочек начинают разговаривать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 21:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 14:15
Сообщения: 3455
Девочки вы реально думаете , что детям необходимо уметь читать в 2-3 года? Я считаю, что это нужно в первую очередь вам , а не вашим детям. В школу они пойдт вместе со всеми и не думаю что будут лучше тех кто учится читать в 4-5 лет. Вообще не понимаю родителей которые хотят таким образом выделить своих детей, у детей должно быть нормальное детство, что же тогда в 5 лет дети будут высшую математику решать. :wacko:

_________________
Изображение
Дочь - 2002
Сын - 2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 21:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Кристина, я придерживаюсь вашей точки зрения и поэтому не начинала рано с ней заниматься учебой. Нам скоро 3 и мы только начинаем изучать азбуку и дальнейший счет (знаем до 5).
С другой стороны когда встречаешь, к примеру, на улице мамочку с ребятенком примерно такого же возраста. и она начинает: Ой как это вы еще букв не знаете? :fool: Как это так
конечно приятно когда твой ребенок умненький и по развитию не отстает от других


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 22:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 14:15
Сообщения: 3455
MANDARIN, моя дочка научилась читать около 5 лет и мы от этого не страдаем. А разговаривать, кто то рано начинает, кто то поздно и это не говорит о том что ребенок глупый. У меня оба начали в 1 год и3 месяца разговаривать предложениями, зато племянник только около 3 заговорил, сейчас ему 11 лет и он достаточно умный мальчик.

_________________
Изображение
Дочь - 2002
Сын - 2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 23:30
Сообщения: 3
Девочки, привет! Не спорю, можно и попозже начать. просто ребенок интересуется книжками и мы для эксперимента начали заниматься, английские слова изучать, всякие буквы, цифры показывать. Потом я заметила, что он всё впитывает и требует еще знаний. И пошло, поехало. Мне неудобно ему не отвечать на вопросы, когда он подходит с магнитной циферкой и тычет мне :Мама, это какая цифра?" или с книжкой: Мама, это что за книжка? почитай! А это какая буква? и т.д.

_________________
Сынишка 14.11.2006г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 22:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Кристина, а во сколько вы начали учить алфавит? У нас дома весит интерактивная азбука. И ребенок когда хочет к ней подходит, узучает, также картинки находит для развлечения. Сама я принудительно по книжке еще с ней не садилась.
Что меня действительно озадачивает, что цвета не может запомнить :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 22:25 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 14:15
Сообщения: 3455
MANDARIN, вообще она у меня как то сама научилась читать, я е больно то и не учила. А цвета дочка научилась различать года в 3, сыну сейчас 2 года 4 месяца,а у него все зеленого цвета :-) еще и спорит со мной.

_________________
Изображение
Дочь - 2002
Сын - 2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 22:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Цитата:
у него все зеленого цвета еще и спорит со мной
Балин и у нас все зеленого до недавнего времени. :rolf: Недавно только начала др цвета признавать :wacko:
WonderKind, когда Дариша была грудничком Даша-следопыт шел по какому-то каналу. Я для развлекухи его смотрела. Мультик нравился. В магазинах я его не нашла. Где вы брали? Единственное что нашла - это про Винни и какую-то девочку (забыла как зовут), то же ниче мультик. но не английскому учит, а думать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 14:11 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
MANDARIN, думаю надо диск поискать в Алтыне,возле Сувар Плаза.Я там диске которые мне надо нахожу.У нас синий любимый цвет,красный еще знаем,зелёный,желтый еще пытаемся узнать.Марки машин бабая,папы ,дяди называет. Мы на "Бернарда" присели,это я про мультик,но не для развития,а для развлекухи,туповат маленько,но Артём громко смеялся."Тётушка Сова" смотрели чуть,больше музыка ему там нравится."Я Всё могу" тоже нравился смотрел с интересом,но диск сломал,сейчас новый заказали."Шрека" смотрим вторую неделю,скоро надоест чувствую.Сейчас фильм смотрит на диске"Реальный папа" даже сегодня в садик с собой взял. :wacko:

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 14:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 22:47
Сообщения: 13283
Grusha, мы тоже в 1,5 года партизанили :) Ближе к двум заговорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 18:46 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 19:21
Сообщения: 110
Откуда: Авиастроительный район
я тоже хочу сказать,что никто детей насильно ничему не учит,моего особенно не заставишь ничего делать,если ему не хочется...если ребенку интересно-он сам запоминает,а если нет-то нет..я вот тоже поражаюсь малышке MANDARIN, вот это в самом деле продвинутый пупсик!браво!мой малыш самый обыкновенный,а английскому учится сам по мультику-ему он очень нравится!мы сним разговариваем на 2 языках,поэтому у него в одном предложении и на русском и на татарском слова,вобщем 50/50.а диск с мультиком "даша-следопыт" можно купить в ларьках где диски по 50,35 рублей около энерго,на восстания прямо на остановке,на московском(это их точки)

_________________
РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ 89600371010
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 19:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 19:21
Сообщения: 110
Откуда: Авиастроительный район
я хотела сказать,что поражаюсь малышу WonderKind, Амирчик-МОЛОДЧИНА!(напутала немного),но у MANDARIN, тоже девченка умничка!

_________________
РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ 89600371010
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 19:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Айгульчик, не зря у WonderKind ник WonderKind. Офф топ конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 23:30
Сообщения: 3
MANDARIN, Айгульчик, lenka, SunCat, Кристина, Привет, девочки! Спасибо за комплименты, нам с Амиркой очень приятно :blush:
Айгульчик, Про Дашу следопыта здесь прочитала, обязательно посмотрю на московском или скачаю. Если кому интересен серия Бэби Бах, Эйнштейн, Шекспир, пишите. Как-нибудь в Меге может увидимся в среду на встерече. Я временно Нэле отдала.
Цвета мы не знаем, точнее путаем всегда. зато на улице все машины, включая иномарки, узнаем, называем издалека уже. у меня зрение плохое, -4,-5. начиналось всё в деревне с уазиков, Волг. я их показывала и грила:" Это Уазик, это Окушка".потом уже увидев эти машины в толпе, Амирка начал тыкать пальцем и произносить: Уазик, Ока. дальше так же и с остальными, подходили близко-близко, чтобы мама могла прочесть и познакомить с припаркованной машиной на улице. Потом малыш и их начал различать. Сейчас наверное все машины знаем уже, разве только такие редкие как Citroen и т.д. его вот один раз только в Парк хаузе видели.

_________________
Сынишка 14.11.2006г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 12:42 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
MANDARIN писал(а):
Айгульчик, не зря у WonderKind ник WonderKind. Офф топ конечно
ага я тоже на ник внимание обратила.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 14:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:09
Сообщения: 9
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Всем привет! Хотим со всеми познакомиться! Меня зовут Алсу, 30 лет, дочку - Алиса, 2,2 года.

Параметры дочки: вес примерно 10,8 кг, рост - 86-87 см. Говорит очень хорошо и длинно. Рассказывает стихи, сказки в стихах и прозе. Много знает, из стандартного: цвета (12), счет до 20, дни недели, гамму (в смысле ноты), времена года. Буквы в 1,5 года знала все (тогда еще словами не говорила, только по слогам, но буквы знала), потом ей это надоело, сейчас не хочет им учится, некоторые подзабыла, но настаивать не хочу, потом сама проявит интерес. Английскому, если честно не учила, хотя, наверно, можно. Про туалет: в течение дня просится на горшок, ночью спит в подгузнике. Сама на горшок не садится, не одевается, не ест (умеет, конечно, но не хочет). В садик не ходим. Думаю, что не пойдем даже в сентябре, когда ей будет 2,10 года. Она у меня не садиковская совсем - очень восприимчивая, с детишками своего возраста совсем не играет, сторонится их даже, не боится, просто ей с ними неинтересно. Наверно, к 3 годам это у нее не пройдет еще, хотя, кто знает. Не считаю, что садик чему-то хорошему учит. Садик, наверно, приучил бы ее к самостоятельности, но ради этого жалко отдавать ее в раннем возрасте. Ходим в "Егозу" 2 раза в неделю. До этого, когда жили в Московском районе, ходили с 10,5 месяцев до полутора лет в "Елена-Сервис", где нас и учили буквам. Наверно, с сентября будем продолжать ходить в "Егозу" вместо садика и еще куда-нибудь для развития.

Тут кто-нибудь есть из Ново-Савиновского района? Мне показалось, что нет.

Вот немного нас.


Вложения:
DSC_0368.jpg
DSC_0368.jpg [ 63.38 КБ | Просмотров: 5641 ]
DSC_0084_1.jpg
DSC_0084_1.jpg [ 63.29 КБ | Просмотров: 5641 ]
DSC_0038_1.jpg
DSC_0038_1.jpg [ 64.71 КБ | Просмотров: 5641 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 19:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
Супер модель! :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 11:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Счастливая мама, очень красивая девочка. ;-) Такая миниатюрная, я про рост и вес. Очень многое умеет- молодец.
А про садик могу с вами поспорить: У на Дарина тоже в вашем возрасте не играла с чужими детьми. А только со знакомыми. Я переживала на счет садика, что будет сторониться. А так нет, она теперь там один из лидеров.
А садик учит и хорошему и плохому. Пока, ттт, плохому нас не научил. А вот сколько плюсов!! :-) Пошли в садик мы в 2 г. 6 мес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 13:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 19:21
Сообщения: 110
Откуда: Авиастроительный район
Счастливая мама, дочка красавица и такая умница!молодцы!так держать!садик очень нужен!обязательно!это социальное развитие для ребенка,потому что когда он вырастет,ему будет сложнее общаться с людьми чем остальным-а это может плохо отразиться на будущем...мы тоже пока не ходим в садик,но на следующую осень обязательно пойдем!я тоже решила что буду воспитывать ребенка до 3 лет сама,так как основы закладываются до этого возраста.

_________________
РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ 89600371010
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 23:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:09
Сообщения: 9
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Девочки, всем спасибо за комплимент, обязательно передам дочке ;-) !
Я понимаю про социальное развитие, поэтому и вожу ее в развивалку, просто не знаю, будет ли она готова осенью... Может, и зря я заранее переживаю... Просто у меня самой не самые счастливые воспоминания о детском саде, сама пошла туда в 3 года. Наверно, хочу отсрочить ее поход туда.
Mandarin, а какие у вас плюсы от садика?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 23:50 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Счастливая мама, думаю,что зря переживаеш насчёт садика.Конечно все мамы разные у каждого свои взгляды на жизнь.Мы тоже в развивалку с Артёмкой до 2 -ух лет ходили в Егозу,но она ему так приелась за 10 месяцев посещения,что он туда не хотел ходить под конец. Плюсы от садика у нас такие: Артём общается,развивается,говорить больше стал,самостоятельность появилась,одеваться и раздеваться пытается.Ну и минусы конечно есть-это болеть больше стали.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 00:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Счастливая мама, Плюсы от садика: 1) общение со сверстниками. Я говорила, что дочь раньше не могла оющаться с незнакомыми детьми, а сейчас спокойно может подойти к ребенку на улице и начать с ним играть :) 2) там 2 раза в неделю бывают музыкальные занятия, в праздники утренники. Доча раньше не танцевала. А сейчас и песни поет и танцует и стихи мне выдает. 3) меньше стали болеть :dirol: Да-да у нас это именно так :-) Ну и вообще много всего положительного. А сколько у меня свободного времени ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 11:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:09
Сообщения: 9
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Lenka, дочка у меня говорит и так очень хорошо, как некоторые только в 5 лет говорят :-) ! Не одевается, конечно, не ест сама, но ведь рано или поздно все равно это придет, еще не знаю никого, кто бы к школе всего этого не умел :-)

Mandarin, свободное время - это прекрасно! У меня его совсем нет - дочка требует к себе ежеминутного внимания, не хочет играть одна! Стихи рассказывает, песни тоже рассказывает - не поет :-) , а у тебя прямо поет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 11:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Счастливая мама, да прям поет. Причем я понимаю, что с голосом и со слухом у нее все в порядке. Раньше, говорю, же и не пела и не танцевала.
Еще насчет свободного времени: даже когда она дома, теперь может играть сама, занимать себя, рисовать. В выходные утром мне даже поспать часок лишний дает, встанет и играет сидя рядом, есть захочет кушать - будит. А раньше что было :wacko: - мамин хвост, ни еду сварить, не убраться нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 12:19 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Счастливая мама, у меня например есть племянница ей 5 лет скоро,так мама её считает,что её дочери рано в садик идти.Разговаривает она плохоля своего возраста,на крнтакт с чужими людьми идет плохо,надо чтоб всегда была мама рядом.Ну очень привязанна к маме.Если в гости приезжают,то заметила одеваетс и раздевает её мама.Да и дома целый день практически,где уж там развитие,у бабушке с дедушкой нираз не ночевала,что ты у ребенка стресс ведь будет,н унельзя так ограждать детк от всего.И в садик я думаю ребенку не помешает ходить.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 13:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
lenka, А в 7 лет в школу пойдет. К общению не приучена Как?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 16:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Счастливая мама, мне кажется сейчас им рановато. Я сама противник раннего похода в садик. А вот осенью малышке будет почти 3 года. И этот возраст мне кажется самый хороший для похода в садик. У нас в садике почти все детки довольные, :-) от почти 2-х и старше. Хотя я уверена, что у всех с чем-нибудь были проблемы: у кого с речью, у кого с общением.
Вы на очереди в сад стоите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 17:35 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Grusha писал(а):
lenka, А в 7 лет в школу пойдет. К общению не приучена Как?
и не говори вот я и том же,как из аула вылезет,но мама её обещает уже в который раз,что ближе к школе отдаст в садик :wacko: дурдом спросто.Сейчас второму ребёнку 1.5 годика,чувствую и его в садик не отдаст,тем более пацан,да еще и к маменой ноге привязан.Ну не понимаю я мамочек, которые не хотят отдавать своих деток в сад :pardon: .

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB