Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 15:27 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 14:09
Сообщения: 478
LerKa, садик находится в Ново-савиновском р-не, точное кол-во детей не знаю, но судя по обуви человек 10, возраст детей от 1,5 до 6 лет, спать деток укладывает только до 3 лет, после в то время пока маленькие детки спят, она занимается со взрослыми. Питание на завтрак: молочная кашка 5злаков + фруктовое пюре, за обед: картошка с мясом и овощами, полдник: молочко с печеньками. Продукты покупаем сами.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 16:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 13:21
Сообщения: 863
Откуда: Казань
А можно еще спросить?
1 Для детей есть отдельное помещение? или оно же является жилым?
2 С детьми гуляют или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 21:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:10
Сообщения: 1171
Откуда: Казань Авиастроительный Район
Что-то меню хиленькое за такие деньги ребенок после обеда, в полдник молочко с печенком попил и все? Еще у меня возник такой вопрос с большими занимается когда маленькие спят, а когда занимается с маленькими? И чему она их учит если сравнивать с простым садиком ну допустим у нас физ-ра, музыка, тат.яз., бассейн и программа "сообщество".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 22:52 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
А детки старше 3-х лет не спят, что ли? Ужин есть? И как заниматься, если другие спят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 22:54 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Венера И, очень хорошая идея, беритесь и развивайте! Я тоже несколько лет над этим думала, но пришла к таким же выводам, что и Вы: если официально - это очень дорого. Соблюсти разумную безопасность, в т.ч. и в плане пищевом, можно за меньшую стоимость)
Домашние садики есть во многих городах России, чаще всего это нелицензированные дс.Уж не говорю про другие страны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 12:15 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Kenguru писал(а):
Венера И, очень хорошая идея, беритесь и развивайте! Я тоже несколько лет над этим думала, но пришла к таким же выводам, что и Вы: если официально - это очень дорого. Соблюсти разумную безопасность, в т.ч. и в плане пищевом, можно за меньшую стоимость)
Домашние садики есть во многих городах России, чаще всего это нелицензированные дс.Уж не говорю про другие страны...

Спасибо. Осталось найти компаньона с пед. образованием и клиентов. :-) и, конечно, место для будущего садика. Может правильным было бы снимать для этого двухкомнатную(место для спальни и игровой- должны быть отдельные) в районе, где будут заинтересованные лица.
Короче, если кого-то из мамочек форума заинтересуется серьезно.... будем обдумывать сообща.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 10:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 20:09
Сообщения: 75
Откуда: Казань-Питер
Венера И. идея и правда классная! У меня сейчас свой подрастает, в сентябре 2 будет, вот думаем по поводу садика... Я бы с удовольствием вообще с кем-то организовалась, чтобы расписание составить и деток друг другу оставлять. Конечно если только люди надежные ;-)
Я сама музыкант, работала с младшими школьниками, сейчас вообще подумываю о том чтобы в садик муз. руководителем устроиться, пока свой маленький. Частные ученики тоже были от 5 лет, т.е. опыт занятий с малышами есть, методика тоже, сейчас еще английским занимаюсь со своим, материала куча, думаю даже специальность получить и этим тоже заняться (в смысле частных уроков). Методик по рисованию, лепки, развитию мелкой моторики и проч. тоже полно насобирала для своего :good:

Так что почти уже профессионал в этом деле :lol:

Так что, если что всерьез надумаете, посигнатьте, может я вам и пригожусь ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 10:18 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 14:21
Сообщения: 42500
Девочки я вам больше скажу вышло в марте постановление правительства касающееся таких садов. Так что РОНО всеми руками ногами за им ведь тоже надо отчитываться. у меня знакомые туда пришли с идеей дом. садика для деток мусульман, так они с них теперь не слазят, всяческую поддержку обещают. Говорят хоть мусульманский хоть еврейский хоть какой только откройте :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 10:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 21:30
Сообщения: 1545
Анфиса, :shok: :good:

_________________
мой телефон 8 905 318 16 4один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 23:26 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Я вот последнее время тоже задумалась о таком садике... Может реально все таки легально все оформить? Надо инфу поискать, а спрос мне кажется есть и большой. Только мне вот с прогулками не очень понятно: где со всеми этими детками гулять? И помещение - нужно какое-то нежилое получатся. Проверок мне кажется боятся не стоит. Сейчас раз в 3 года разрешены проверки. С питанием тоже особо не должно быть проблем. Да и группу можно побольше брать 10 детей вполне реально. Надо бы издержки в месяц посчитать....
Например: аренда 10т.р./мес, плюс питание 2,5 т.р. на ребенка, плюс налоги 15% , плюс коммуналка = 46 т.р. с 10 детей - это только расходы.... А хочется ведь еще и доходы. А еще хорошо было бы 2х воспитателей иметь на всяк. пожарный... Короче, надо подумать серьезно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 09:31 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aiwa, А где Вы найдете помещение за 10тыс в месяц? Нежилое помещение, как минимум 3 комнаты+подсобки, т.е. не меньше 100-120кв.м. И рядом должна быть зеленая зона с игровой площадкой. Приходящий врач и постоянная медсестра. 2 воспитателя, нянечка, повар, бухгалтер. Я много изучала этот вопрос года 3-4 тому назад. Доходы там невелики, даже если установить плату в 12-15тыс в месяц, а геморроя много. Поэтому этот вопрос поднимается многими, но реально мало кто берется или бросает потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 14:27 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Помещение - квартира на первом этаже, тут и площадка во дворе. Бухгалтер, повар и медсестра - не обязательные должности. Еду можно привозить под заказ, с бухгалтерией любой справится, там много ума не надо, с медсестрой сложнее, но и это не проблема. Кроме того, сейчас такая активная поддержка малого бизнеса идет, грех не воспользоваться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 14:59 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Нашла статейку, она правда по московским ценам, но мне кажется у нас тоже можно прилично заработать...
Цитата:
Согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности, не подлежит лицензированию развивающая (занятия в кружках, секциях, студиях), воспитательная деятельность, организация досуга, проведение семинаров, тренингов, лекций, оказание консультаций и т. д., то есть любая деятельность, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. В этом случае владелец домашнего детского сада регистрируется как ИП, покупает кассовый аппарат, ведет бухгалтерию и называет сове детское учреждение центром развития. При этом, в случае проверки, конечно, могут возникнуть трудности с контролером, но как показывает практика, проблему можно решить и договориться. Как вариант можно предложить устроить его детей в свой садик на льготных условиях.

Но несмотря на все преграды со стороны властей, домашние детские сады у нас в России все же есть и немало и продолжают появляться.

Чтобы организовать домашний детский сад, потребуется арендовать большую, 3-4 комнатную квартиру, сделать там ремонт, если потребуется и закупить детскую мебель. Стоимость аренды составит в среднем 30-32 тыс. руб. в месяц (плюс единовременная плата риэлтеру, плюс коммунальные услуги -- 5 тыс. ежемесячно). На небольшой ремонт уйдет примерно 40 тыс. рублей. Затраты на мебель составят 120 тысяч рублей. Итого – 190 тыс. рублей.

Ежемесячные расходы домашнего садика включают: затраты на питание из расчета 140 руб. в день на одного ребенка или 3500 в месяц, зарплата персоналу – 20 тыс. руб.- воспитатель, нянечка – 10 тыс. рублей. Итого получим около 85 тыс. рублей.

Что касается доходов домашнего детского сада, то просчитать их несложно. Ежемесячная плата за посещение детского сада составляет в среднем 18 тыс. рублей. Если детский сад посещают 15 детей, то ежемесячная выручка садика составит 270 тыс. рублей. Точно так же, как и в официальном детском садике здесь существует вступительный взнос в размере месячной платы, т. е еще 270 тыс. рублей и плата за место.

Главная проблема такого бизнеса -- высокая мера ответственности. Всю ответственность за жизнь и здоровье детей несет детский сад, поэтому систему безопасности необходимо продумать до мелочей. Необходимо оборудовать квартиру пожарной сигнализацией, наладить систему учета и хранения медицинских карточек, обучить персонал навыкам оказания первой медицинской помощи и т.п.


Т.е. регистрируем как образовательный центр, там все полегче. Садику аттестаты не нужны, поэтому все проще. Может так попробуем? Кто за?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 23:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aiwa, Как только прознают, что квартиру используют в коммерч. целях, начнутся проблемы. Нужно нежилое помещение. Да и где такие квартиры за 10тыс в месяц? Еле-еле двушку откопаешь. Мебель, как в статье указано, за 120тыс? :nea: В частном ДС люди захотят видеть нормальный ремонт, новую хорошую мебель. А на 10 человек- это и парты, и кровати, и игрушки, и столы для еды. За такие деньги люди будут требовать хорошую еду. И не на заказ, а свежеприготовленную! И с учетом аллергии и непереносимости у ребенка.
А насчет поддержки бизнесу... Вы сами к бизнесу имеете отношение? Покажите мне того, кто ощущает на себе эту поддержку. :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 14:59 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Эта поддержка обычно в льготных кредитах заключается. Но, желающий ищет способ, а не желающий причину. Основная проблема - это кроватки, наличие их в образовательном центре - проблема. А еда и все остальное - нет. Я тут порыла по инету опыт в других городах - это не так уж страшно и незаконно. Оформляем ИП на развивающий центр, самое сложное - это найти подходящее помещение.
Как например такое
http://kazan.irr.ru/advert/53893106/ Там двор хороший, мебели нет, но нам и не надо, сами купим, ремонт вполне приличный. Частично затраты можно компенсировать за счет первоначального взноса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 15:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
А какую плату приблизительно хотите взимать? 10-15 тыс? Тогда как мать ребенка за такую плату я буду ожидать приходящего психолога, свежую, а не подогретую заказанную еду, 2-х постоянных воспитателей, педагогов по доп. дисциплинам (воспитатели все равно не все знают), постоянную медсестру . Т.е. должен выполняться минимум, имеющийся в муниц. садиках и еще многое, за что людям не жалко будет отдавать такие деньги. Мамочки будут требовать отчет за каждую копейку, абы какая мебель и игрушки здесь не прокатит. Мы в садике платим 12тыс с копейками и ждем отличного отношения к нашим детям. Вкусную еду (ребенок аж 2 порции съедает), 2 воспитателя, игры на воздухе, а не просто праздное шатание на улице, ежедневные занятия по разным дисциплинам, огромная игровая комната, спальня, санузел, столовая. Причем в группе 13 человек. И то находятся жалующиеся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 16:05 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Я думаю, что не более озвученной, может даже и меньше. Если сад посещает 10 детей, и вышеприведенные расходы составили около 50т.р., то можно обойтись суммой в 8-10т.р. с каждого ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 17:04 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aiwa, В последнем номере журнала "Мамы и папы" есть любопытная статья на эту тему. Рекомендую. А ведь площадка должна быть огорожена, чтоб чужие не ходили рядом с этими детьми и, тем более, собачники. А если аренда помещения вдруг прекратится? Я ни от чего не отговариваю, просто это те вопросы, ответы на которые искала сама, но поняла, что мне это не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 18:50 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Я думаю, что с арендой вопрос решаем, переедешь в другое место, если дело пойдет, то и выкупить можно.
Меня больше беспокоит вопрос готовки - это вообще не легально делать не стоит. А если легально, то очень-очень сложно, поэтому мне кажется, что проще заказывать - дороже, но надежнее.
Насчет площадки огороженной - это уже придирки, группа не большая, если площадка во дворе жилого дома, то мне кажется, что этого достаточно. Ведь даже в гос и коммерческих садиках нет гарантий, что там не гуляют собачники и подростки со шприцами. Мы ведь говорим о мини-садике, о домашнем, если хотите, а не большом коммерческом учреждении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 19:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Анфиса, как здорово! А что за постановление?

aiwa, вы - молодец! Я - за! Только мы уже выросли, и начинаем думать о семейном образовании))) Но я считаю, что надо обдумывать и делать!!! я видела заграницей такой садик, детки там спят не на кроватях, а типа мматов спортивных - они штабелируются. А еще есть детские раскладушки - современные раскладушки мало продавливаются, довольно упругие. В нашем садике 3-уровневые кроватки, задвигаются в такие комодики. В собранном состоянии стоят просто шкафчики.
По поводу еды - я когда обдумывала, выявила самый простой вариант: договор с близлежащим садиком, они готовят, вы забираете. И все! Все нормы соблюдены, все чисто и гигиенично на 100%. Всякие вкусняшки, фрукты, йогурты самим закупать.
Про прогулки - присоединяюсь, лично я не стала бы требовать огороженной территории, т.к. и в садик забор - эта формальность: и собаки гулют, и подростки.
Снять 3-5 комнатную квартиру можно максимум за 20 т.р. Никаких проблем, что там будет частный садик нет. Снимать нужно в новом хорошем доме, который имеет нормальный дворик, с площадкой, огороженной в т.ч.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 21:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Kenguru, насчет договора на еду с близлежащим садиком - думаю, не реально. Сама в садике работаю, это и документально особо не оформишь. У нас же все меню должны с детоднями (ужас какое слово) по табелю посещений совпадать. Да и ответственность такую на себя никто не возьмет. Неизвестно, что еще ребенок съест помимо еды из муниципального садика, траванется не дай Бог, а все шишки на заведующую посыплются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 22:18 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Товарищи, ну нельзя в жилой квартире устраивать коммерческую организацию! Пусть меня юристы поправят. Это должен быть нежилой фонд. А вот своего ребенка отдавать за такие деньги в садик, где дети спят на каких-то матах... :shok: Бред! Близлежащий садик, естественно, не будет готовить вам еду, на это и надеяться не надо. А за 20 тыс трешку снимать... Да в хорошем доме... Надо постараться. Допустим, сняли. А в один прекрасный день пришли хозяева и сказали, чтоб съезжали. Куда детей девать? Они ведь ждать не будут, их родители работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 22:52 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
На счет еды - сейчас в Казани полно доставок горячих обедов - все законно, договор, гарантии. Максимум модно полдник-перекус самим закупать, это даже за еду не считается. Потому как если самим готовить, то это точно куча проверок, санкнижки, и не дай бог кто отравится. Нет, на мой взгляд это не приемлемо и не безопасно.
Аренда... Ну, за 3 дня вас никто не выселит, это можно в договоре аренды предусмотреть - уведомление в письменном виде за месяц. А за месяц можно найти и другое помещение. Согласна, что лучше искать нежилой фонд и лучше в жилом доме. Там и цены на аренду ниже, чем в центре. А вообще, на крайний случай, можно и квартиру перевести в нежилой. По согласованию с арендодателем.
Кроватки трехэтажные - хороший выход - и места мало занимают и внимания не привлекают. Только где их взять? Я думала про икеевскую мебель - нарядно и не дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 23:08 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aiwa, Проверки все равно будут, раз детей КОРМЯТ. Не важно, что не у Вас приготовлено. Перевести в нежилой фонд- тот еще геморрой, никто этим заниматься не будет. Я б не советовала вообще рассматривать вариант с квартирой. Говорю, как человек, имеющий некоторое понятие о рынке недвижимости. Кровати можно заказать у казанских производителей детс. мебели, видела у них подобные. Цены не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 00:34 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Кормят и готовят это разные категории и разная мера ответственности. Сама работала в общепите и прекрасно представляю, что там и как. Что же касается кормят: в офисе сотрудников тоже кормят, однако специального разрешения СЭС на это не требуется. Наличие микроволновки, чайника и тарелок - можно объяснить и питанием воспитателей. Тем более, не забываем, что мы не садик, а центр детского досуга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 08:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Мда.... цена конечно красивая нарисовывается... :-) по моему примерно столько (вроде 11 тысяч) стоят Супер детки в Царицыно, а это всё -таки отдельный коттедж, огороженная территория...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 08:16 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Обычно такие садики рассчитаны на средний заработок и обычные по условиям для западного человека))) Поэтому там спокойно относятся к матам на полу. Люциюшка все-таки хочет за такие деньги попасть в элитный садик, поэтому ей этот вариант не подойдет имхо. А Айва все-таки ведет речь о нормальном, хорошем садике с домашней атмосферой, заботливыми воспитателями, интересной образовательной программой. Из ее слов такая концепция вырисовывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 08:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
Обычно такие садики рассчитаны на средний заработок и обычные по условиям для западного человека)))

да уж, только у нас человек со средним для страны заработком вряд ли сможет себе позволить отдавать за садик 10 -15 т.р. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 09:08 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Kenguru, вот именно, концепция, как у очень средненького садика, в чем-то даже уступающего муниципальному, а цена, как у элитного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашний детский сад
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 09:15 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
у меня сестра в Твери такой садик организовала, сейчас не знаю - попрошу ее написать про опыт, можнет пригодится))
точно знаю, что была 3-комн. квартира и все..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB