Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сходить на прием к невропатологу и остаться здоровым.
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 08:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:43
Сообщения: 1142
Взято отсюда:
http://zulfia.livejournal.com/169398.html

Младенец, инструкция по эксплуатации. Как сходить на прием к невропатологу и остаться здоровым.
Тема крайне актуальная. С одной стороны, у детей бывают и ДЦП, и последствия тяжелых родовых травм, и гидроцефалия. Ребенок на первом году жизни нуждается в наблюдении невропатолога. С другой стороны, у ребенка нет и не может быть ПЭП (перинатальная энцефалопатия), "небольшого тонуса" и "небольшого повышения внутричерепного давления". Кроме того, ребенок на первом году жизни в условиях поликлиники в "неврологических" лекарствах не нуждается. Все лекарства - только в больнице.
Вот и как тут быть?
Пожать плечами и выучить наизусть следующее:

1. Невропатолог нужен хороший. Лучше никакого невропатолога, чем плохой. Хорошие невропатологи - большая редкость. В Москве они есть в замечательной (платной!) конторе "Невромед". Ссылку не даю специально, кому надо - потрудится найти через Яндекс. Кому не надо - пусть и не заморачивается.

2. У младенцев незрелый головной мозг. Он будет расти и развиваться очень активно на протяжении всего первого года жизни. Поэтому запомните, что:

Расширение желудочков и межполушарной щели на НСГ.
Гиперактивность
Упорные срыгивания (предмет отдельного топика) после каждого приема пищи
"Мраморность" кожи (на фоне белой кожи хорошо видны красненькие и синенькие полосочки-сосуды)
Вставание "на цыпочки" и ходьба "на цыпочках"
Тремор (дрожание) подбородка в покое или при плаче
Тремор кистей рук при плаче или испуге
"Таращение" глаз (глаза на выкате) и симптом Грефе (закатывание глаз вверх так, что виден белок)
Влажные и/или холодные кисти и/или стопы
Выбухающий при крике родничок
Большой родничок
Маленький родничок
Быстро/медленно зарастающий родничок
Метеочувствительность

Все это - варианты нормы!
Это не надо лечить. За этим можно только наблюдать.

3. Дети - разные. И развиваются по-разному. При оценке психомоторного развития ребенка надо смотреть на крайние сроки того, когда должен появиться тот или иной навык. Таким образом - это нормально, если ребенок еще не держит голову в 1 мес. Тревогу надо бить, если он и в 2 месяца голову не держит. Отрываю от сердца потрясающую таблицу по развитию младенцев. Цените меня:) - http://mama.pp.ru/razv.html

4. Дети, равно как и взрослые, существа с двусторонней симметрией. Т.е. у них есть правая сторона и левая сторона. И, как правило, одна из этих сторон сильнее, чем другая. Спорим, что, если Вы правша, то правая сторона у Вас сильнее? Сильнее, правда? Чтож, поздравляю, у Вас "тонус"! Тонус не надо лечить лекарствами. Ребенку можно делать массаж, тогда разница между сторонами станет меньше. А можно не делать:). В плане общеоздоровительного массажа все зависит только от доброй воли родителей.

5. Если невропатолог назначает ребенку в поликлинике какие-то препараты, кроме Элькара, микстуры с цитралью*, ванн с хвоей и/или морской солью...
Особенно, если он назначает в поликлинике (без стационара) такие препараты, как диакарб (за амбулаторное назначение диакарба нужно лишать диплома, ИМХО), стугерон, кавинтон, трентал, интестинон, энцефабол, пантогам, актовегин, кортексин, глицин...
Услугами такого невропатолога пользоваться не надо.
Все перечисленные выше препараты должны назначаться в стационаре. В больнице, то бишь. Амбулаторно можно продолжать их пить. По рекомендации врача стационара.

6. Ребенку нужна нейросонография только в том случае, если ее посоветовал врач. Или Вы не доверяете своему врачу и боитесь, что он не заметит какую-нибудь патологию.
Эхо-ЭГ (не путать с ЭХО-КГ), допплерография сосудов головы и шеи, рентген черепа, МРТ головного мозга и ЭЭГ - назначаются после осмотра и проведения НСГ. Самостоятельно делать эти исследования не надо. Эхо-ЭГ и допплерография не заменяют нейросонографии. ЭЭГ назначается только при подозрении на эпилепсию.

7. Диагноза ПЭП не существует. Диагноза "гипертензионно-гидроцефальный синдром" не существует (ладно, он есть. Но сейчас идет такая гипердиагностика, что, считайте, его нет). Диагноз "внутричерепное давление" требует немедленной госпитализации, т.к. это состояние, угрожающее жизни ребенка! . Синдром мышечной дистонии=тонус диагнозом не является.

8. "Повышение внутричерепного давления" нельзя ставить по данным НСГ. Нельзя ставить этот диагноз по однократному измерению объема головы. Можно ставить только после осмотра глазного дна у окулиста. На глазном дне, при наличии повышенного внутричерепного давления, выявляются застойные диски зрительных нервов.

9. Объем головы у детей может быть разным. Графики и таблички нормы смотрите на сайте ВОЗ - http://www.who.int/childgrowth/standard ... chap_3.pdf
Голова измеряется сантиметром. Сзади - по затылочным буграм, спереди - по лобным. В 4 месяца объем груди и объем головы становится одинаковым, затем объем груди становится больше объема головы.

10. Смотри пункт первый.
--------------------------------------------------------------------------
* микстура с цитралью - старое, еще довоенное средство. Готовится в аптеке, на заказ. Состав:
Р-р цитраля 1% - 1,0
Магния сульфат – 1,0
Настойка пустырника – 1,25 мл
Настойка валерианы – 1,5 мл
Р-р глюкозы 10% - 100,0. Может быть заменен на физраствор.
Обладает легким седативным (успокаивающим) действием. Валерианка, которая входит в состав этой микстуры, может обладать парадоксальным - возбуждающим:) - действием. Часто назначается, неплохо помогает при нарушениях сна. Пить или не пить - на усмотрение родителей. Вреда не будет ни в одном из случаев.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 10:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:17
Сообщения: 1406
очень интересная статья :)
где бы в Казани найти такого хорошего невропатолога?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 11:19 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Да уж.. хороший невропатолог это видимо из области фантастики. Была я с Женей в месяц в РКБ у платного невропатолога. Ее диагноз - ребенок хороший, все в порядке, но срочненько сходите на НСГ!!! Это еще 400р... Сходили, сделали, зачем? Сама не знаю.. Видимо слово НАДО меня так торкнуло. Результат НСГ - все в порядке, повышенного ВЧД нет, кист нет. С результатом НСГ идем опять к невропатологу, она мне - все в порядке, ребенок хороший, но на всякий случай надо попить лекарства, чтобы быстрее у ребенка прошли последствия родов.. Какие последствия? хз...
Роды нормальные, ребенок на 9 баллов, хорошо спит и кушает, срыгивания умеренные, родничок в порядке, не западает и не выпадает, при плаче ни подбородок не дрожжит, ни ребенок не синеет, у меня претензий к ребенку нет.
Короче список лекарств еще рублей на 500 наверно. Выкинула я тот список и спокойненько поехала домой. Больше у невропатолога мы не были ни разу. Надо бы сейчас сходить, да лето, все в отпусках, отложим пока это до полутора лет))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 22:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
juliana13, класс!
В поликлиниках только все неврологи что-то да ставят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 23:11 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
juliana13, классная статья!
Mamayana, как говорит мой муж: "Хочешь быть здоровым - держись подальше от врачей и больниц")))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 07:41 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Моя свекровь всегда говорит: Мама сама лучший нервопатолог)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 13:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:51
Сообщения: 142
А что на Галеева,8 нет нормальных невропатологов, мне кажется есть, это же детская больница нервных болезней, там и энцефолограмма и нейроносонография и все что хочешь и не хочешь, и специалисты на уровне, можно и по направлению попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 15:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Айсылу, здесь речь о невропатологах из поликлиник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 15:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девчат, статья скорее успокоительная для особо впечатлительных мамочек, которые услышав любой диагноз любят впадать в отчаяние. :-) Ну есть ведь такие мамы, которые прочитав в карточке ребенка слово "ринит" ( читай обычный насморк) готовы уже умереть от жалости к самой себе, за что же ей несчастной такая горькая доля... :wall:
Лично я считаю, что в вопросе неврологии лучше перебдеть, чем недобдеть. :write: Ну пусть пишут врачи...Ну работа у них такая писать...Но ведь очень многие вещи в неврологии, чем раньше выявлены и вовремя устранены, тем меньше последствий потом будет уже у взрослого во взрослой жизни...Не всегда, к сожалению, всё рассасывается само собой. :sad: , как насморк...В обморок падать от обилия латинских слов конечно не надо, но разобраться стоит. И игнорировать такого важного врача, как невропатолог, особенно в первый год жизни, считаю большим легкомыслием со стороны мамы. Можно лишний раз пропустить прием педиатра, которая просто тупо заполняет карточку со слов мамы, но не стоит пропускать прием врача-невропатолога. Я в этом убеждена. Если вы считаете, что врач-невропатолог в вашей поликлинике неадекватна, найдите себе другого врача. Можно съездить на платный прием в ту же 8 неврологическую больницу...Уж поверьте здоровому ребенку никто там не напишет, что болен. А если есть проблемы, надо лечить и корректировать всё это, и лучше всего до года...А не ждать, что само собой рассосётся....
( Муж вот до сих пор мучается со своими головными болями и ВЧД, если бы в своё время моя свекровь ТАК не боялась бы ходить по врачам, которые пишут всякие страшные слова, то может быть и вылечили бы ещё в детстве... А то сейчас сидят и вспоминают, как он орал до года и днём, и ночью...А он бедненький малыш просто не мог объяснить взрослым, которые прежде всего свою психику берегут, не желая видеть очевидное, что у него просто БОЛИТ... :wacko: Свекровь тоже до сих пор считает, что он был здоров, просто ТАКОЙ уж уродился... :wall: Вот до такого идиотизма доходить не нужно. От того, что врач что-то напишет в карточке моего ребенка он не станет больнее или здоровее....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 15:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
К невропатологу в первый год мы ходили чаще, чем к педиатру. Раз 5-6 за год были точно. У нас были слабые ручки, в 4 месяца мы не тянулись к игрушкам, хотя старший в этом возрасте уже вовсю хватался за погремуху... Голова болталась как у неваляшки туда-сюда до 4 месяцев...Прошли два курса массажа, электрофорез, пили кавинтон... Позже были проблемы со спиной, в 6 месяцев не мог сидеть и держать спину... Много чего было... К счастью, теперь мы догнали всех своих сверсников... Ничего ужасного в этих назначениях я не увидела. Кавинтон улучшает кровообращение в мозгу. Разве это так ужасно? И почему его пьют только в стационаре? :pardon: Не понимаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 16:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 13:02
Сообщения: 29531
Mami, я с вами очень согласна:
Цитата:
Девчат, статья скорее успокоительная для особо впечатлительных мамочек, которые услышав любой диагноз любят впадать в отчаяние

Все таки неврологические проблемы (или НЕпроблемы) - это не пресловутый дисбактериоз.
Лучше перестраховаться, чем потом себя всю жизнь клянуть.
Ну конечно гипердиагностика имеет место быть, что уж говорить, и это во всей педиатрии, наверное..А у взрослых, наооборот - гиподиагностика))) Три раза скорую вызываешь, и только третья тебя соглашаетс госпитализировать...с перитонитом.. (чёрный юмор из жизни)


Про микстуру с цитралью..
Не уверена, что пустырник "легче" действует на детский организм, чем тот же глицин..Я б с травкой в грудничковом возрасте была бы очень осторожна.

И мне всё таки повезло - я доверяла нашему невропатологу (с моей маниакальной привычкой лезть и перепроверять каждое слово врача и каждую выписанную таблетку в интернете ). Хоть мой ребенок и " НЕ держал голову в два месяца" нормально, но "лишних", согласно этой статье, таблеток нам не выписывали. А просто наблюдали, наблюдали и еще раз наблюдали. Весь первый год, пока не сняли все диагнозы.
Для интересующихся: она работает на кафедре при 9-ой детской поликлинике на Адоратского, доцент. К сожалению, я вдруг забыла, как ее зовут. кажется, Елена Анатольевна.(если б зрительно написанное увидела - вспомнила бы) Красивая стройная женщина неопределенного возраста.


Последний раз редактировалось Olly Вт июн 23, 2009 16:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 16:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Мы после того,как реанимацию прошли,тоже стояли на учете у невропатолога.Причем при выписке из больницы нам наш врач сразу сказал-ищите грамотного невропатолога,это для вас сейчас самый главный специалист.Мы напрягли всех своих знакомых и в итоге "вышли" на Альфию Хайдаровну,она тогда работала на Чуйкова,23 в центре реабилитации детей-инвалидов(сейчас по-моему перешла в 8 детскую больницу).Она наблюдала нас до года.Очень грамотный специалист.Я постоянно рвалась на массаж,электрофорез,принимать какие-то препараты и т.д. :hor: Она меня постоянно успокаивала,что все у нас нормально и ничего нам не надо.В год нас сняли с учета.
Я считаю,что грамотный специалист никогда не будет ничего лишнего назначать,но его,специалиста,нужно еще найти.Это не так просто,но это того стоит :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 22:39 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 17:41
Сообщения: 5107
Откуда: Уже не в Казани
По поводу назначений здоровым детям на Галеева я могла бы много понаписать, т.к. когда-то лежала там сама. Лечения там не было.
Т.е. оно есть, но оно не цель. Цель - исследования, которые лягут в основу какой-либо научной работы и демонстрация интересных деток студентам.
Качество лечения - отдельная песнь, надеюсь, что там все изменилось за последние 15 лет. Будь я понастойчивей моих родителей на их месте - суда бы эта клиника не избежала.
Слышала неоднократно мнения о том, что казанская школа склонна к гипердиагностике.
Впрочем, гипердиагностика в детской неврологии - это вообще традиция.

К слову о безопасности и о том, что "врач не будет назначать..."...Кавинтон запрещен в лечении детей, это вообще-то довольно сильный алкалоид и в США он является БАДом, подпадающим под особый контроль спец. какого-то ведомства, занимающегося наркотическими и сильнодействующими веществами"

По поводу излишних назначений лично мне импонирует позиция, озвученная вот тут:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 23:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Дина, спасибо за ссылку. Полезная статья. Про кавинтон впервые слышу. :shok: К счастью мы его пили не долго...
У нас просто любят из одной крайности в другую...Раньше так вообще по-моему детей никак не диагностировали, всё ждали пока рассосётся, сейчас возможно гипердиагностируют. Но я всё равно остаюсь при своём мнении, что лично я ничего ужасного в гипердиагностике в неврологии не вижу...Всё равно ребенка надо наблюдать в динамике в первый год. Мы вот в первый месяц пришли на прием к невропатологу, у нас было всё отлично, а вот к трём месяцам, у меня уже у самой было куча вопросов к врачу...Конечно врачи учитывают многие факторы в купе: как роды прошли, беременность и т.д., поэтому нельзя всех теперь под одну гребенку...Я хочу сказать, что мамочки могут почитать первую статью и решить, что не надо ходить к невропатологу, и пропустить у своего ребенка что-то важное...Я вот о чем...Просто спокойней отнестись, без лишних эмоий, если нет особых причин для волнения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 19:24 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Статья так себе,считаю ее вредной.Девочки у вас у в основном здоровые или почти здоровые дети и по ним не судите.Любой из симптомов может превратится в нечто большое, а может и нет, если организм сильный, неотягощенный всякими ВУИ, типа герпеса, цитомегаловируса.Девочки , надо всем сходить на экскурсию в отделение нейрохирургии ДРКБ, и послушать рассказы мамоочек детей которые вам расскажут , что голова у них расти начала внезапно и необязательно это происходит в самом начале и какие страшные головые боли у этих деток, сколько их оперируют и т.д.Что ничего страшного если вы разоритесь на НСГ , ничего страшног если пропьете таблетки(диакорб, глицерин и т.п.)

не все из нижеперечисленного вариант нормы. и таких детей надо обследовать-ЭЭГ, НСГ, осмотр глазного дна ит.д.Может и все нормуль, а может и нет.
Цитата:
Расширение желудочков и межполушарной щели на НСГ.
Гиперактивность
Упорные срыгивания (предмет отдельного топика) после каждого приема пищи
"Мраморность" кожи (на фоне белой кожи хорошо видны красненькие и синенькие полосочки-сосуды)
Вставание "на цыпочки" и ходьба "на цыпочках"
Тремор (дрожание) подбородка в покое или при плаче
Тремор кистей рук при плаче или испуге
"Таращение" глаз (глаза на выкате) и симптом Грефе (закатывание глаз вверх так, что виден белок)
Влажные и/или холодные кисти и/или стопы
Выбухающий при крике родничок
Большой родничок
Маленький родничок
Быстро/медленно зарастающий родничок
Метеочувствительность


У человеческого организма великие компенсаторные возможности, а у детей вообще большие возможности все преодолеть и вырасти здоровыми, чего и всем желаю
ПЫ.СЫ. Не ждите от участк. невролога чудес, если есть подозрения , идите к хорошему доктору, ребенок ведь нужен только вам...И пусть они(уч. неворологи) лучше ставят какие-нить диагнозы и вы более прицельно обследуете своего ребенка, чем будет гиподиагностика. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 23:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 23:43
Сообщения: 988
tagirchik, как всегда, +1000! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 10:33 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Podrugenciya, :drinks: :rose:

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 13:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 19:47
Сообщения: 17
Айсылу писал(а):
А что на Галеева,8 нет нормальных невропатологов, мне кажется есть, это же детская больница нервных болезней, там и энцефолограмма и нейроносонография и все что хочешь и не хочешь, и специалисты на уровне, можно и по направлению попасть.


Все оборудование давным-давно устарело. Специалисты, не умеющие расшифровывать данные МРТ - не могут считаться на сегодняшний момент профессионалами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 18:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 20:30
Сообщения: 4148
Откуда: Ново-Савиновский район
ЭльзаЭльза писал(а):
Айсылу писал(а):
А что на Галеева,8 нет нормальных невропатологов, мне кажется есть, это же детская больница нервных болезней, там и энцефолограмма и нейроносонография и все что хочешь и не хочешь, и специалисты на уровне, можно и по направлению попасть.


Все оборудование давным-давно устарело. Специалисты, не умеющие расшифровывать данные МРТ - не могут считаться на сегодняшний момент профессионалами.

скажите пжл что у нас в Казани действительно нету специалиста который умеет читать МРТ? так тогда зачем оно нужно :pardon:?

_________________
Два мальчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 18:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 19:47
Сообщения: 17
скажите пжл что у нас в Казани действительно нету специалиста который умеет читать МРТ? так тогда зачем оно нужно :pardon:?[/quote]


Только те, что делают МРТ и то не ручаюсь, что делают это хорошо. В Москве эпилептолог (Невролог) начинает обсуждение пациента с изучения МРТ-снимков, у нас я такого не видела ни разу, поверьте, в лучшем случае, если попросишь, прочитают готовое заключение специалиста по МРТ (в Москве невролог изучает именно снимки, а не заключение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 20:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
Regischka писал(а):
скажите пжл что у нас в Казани действительно нету специалиста который умеет читать МРТ? так тогда зачем оно нужно :pardon:?


МРТ головного мозга позволяет увидеть грубые патологии в мозге.

ЗЫ: А если бы у не умел, например, лечить зубы? то, по-вашему, что? пусть гниют?

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 20:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 20:30
Сообщения: 4148
Откуда: Ново-Савиновский район
пАдонак писал(а):
Regischka писал(а):
............
ЗЫ: А если бы у не умел, например, лечить зубы? то, по-вашему, что? пусть гниют?

не поняла вопроса :nea:

_________________
Два мальчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 11:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
МРТ головного мозга позволяет увидеть грубые патологии в мозге.

ЗЫ: А если бы у нас не умели, например, лечить зубы? то, по-вашему, что? пусть гниют они?

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сходить на прием к невропатологу и остаться здоровым
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 14:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 20:30
Сообщения: 4148
Откуда: Ново-Савиновский район
пАдонак, просто ЭльзаЭльза, писала что у нас никто не умеет читать МРТ в Казани, так зачем оно надо если даже его сделать все равно никто ниче не поймет и диагностику провести не смогут по МРТ, (оказывается все же могут читать МРТ те кто делает его).... Я же не говорю что не надо лечить болезни, поэтому сравнение с зубами мне не понятно :hihi:

_________________
Два мальчика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сходить на прием к невропатологу и остаться здоровым
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 18:38 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 23:36
Сообщения: 496
У младшенькой тоже были большие проблемы с неврологией. Выписались из роддома с таким списком диагнозов - ух! На дворе лето -все в отпусках - вызвала невропатолога в 1 мес. на дом из 8 б-цы. так потом участковая невропатолог так возмущалась , - у вас такой тяжелый ребенок, я его не видела, мол вся ответственность на вас, так вредничала, напугала диагнозами меня (морально я была готова, но сердце дрогнуло). А ПОТОМ... из под стола предложили мне растительное сырье неизвестного происхождения, в целофановом пакетике не запечатанном, без состава, без инструкции для приготовления настоя для ребенка 2-х месяцев!!! С репликами, что только это нам поможет! :shok: Деньги брали тут же! :shok: Собрала я в "кучку мозги свои", тихо собрала ребенка и покинула сей кабинет, и ходила к Марулиной в 8 б-цу. Кафедральные консультанты понравились в 8 б-це, реально указывают на проблемные места, мед отвод от прививок сразу дали, мамочек не нервируют, лечение адекватное было, результаты отличные. От былых проблем не осталось и следа. :hurrah:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сходить на прием к невропатологу и остаться здоровым
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 18:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 18:00
Сообщения: 75
Мы с мамами детей, больных эпилепсией и пр. неврологическими заболеваниями, подготовили письмо-обращение в Минздрав РТ об улучшении условий мед.обслуживания неврологических больных в г.Казани. Решили заручиться поддержкой большего количества людей и выставили письмо на форум для обсуждения viewtopic.php?f=8&t=14553. Многие мамы нас поддержали и готовы подписать это обращение.

Письмо уже находится в офисе СуперМамочек на Эсперанто - все кто неравнодушен, просим прийти и подписаться под обращением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сходить на прием к невропатологу и остаться здоровым
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 14:12 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 21:20
Сообщения: 578
Откуда: азино
Маруллина в 8 больнице -хороший невропатолог-всем советую-даже лекарств не назначает просто так.Нам целый список пить сказали-а она сказала не надо лишний раз травить ребенка-нужно наблюдать.Когда все нормализовалось-сказала не тратьте деньги больше ничего плохого не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сходить на прием к невропатологу и остаться здоровым
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 21:42 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 17:17
Сообщения: 5845
Откуда: Казань, Тандем
мне нравится неврапатолог в нашей детской поликлинике № 6 Надырова. пожилой заслуженный врач, любит деток и свою работу. :pardon: единственный специалист, который мне там нравится. а в общем хуже поликлиники не встречала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB