Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 11:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 23:23
Сообщения: 1501
Lena77, мы ездим к Машковой Валентине Владимировне в реабилитационный центр Ариадна, Тольятти, Ул. Жукова д.3.

_________________
Моим зайкам 12, 9 и 5 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 10:25
Сообщения: 3
Спасибо большое за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 22:56
Сообщения: 1
Уважаемые родители!
Тема давно не поднималась, но может быть информация будет полезна...

Приглашаю вас на бесплатные он-лайн семинары, которые ведут специалисты из стран со всего мира, первод на русский при необходимости есть. Так же есть возможность задать все интересующие вопросы специалистам в редиме он-лайн или на формуе.

Будем рады видеть вас!
С уважением, Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 15:28
Сообщения: 2
Девочки умоляю помогите!!!дочке 7лет, с сурдологом незнаю что делать,у сурдолога были три раза аудиограмма показывает идеальна,но ребёнок по три раза переспрашивает,например сказали нам обоим я услышала,а дочка у меня ещё переспрашивает.Нугуманов Азат отчество не помню сказал это привычка громко смотреть телевизор,но как так она у меня все время правое ухо подставляет и жалуется ,что плохо слышит.Она сейчас сидит на первой парте,говорит меня посадят е ли на последнюю парту я не буду слышать я даже у соседа спрашиваю.Пишу и плачу!!!И в ДРКБ были и на зорге,и в котле везде говорят все хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 11:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 23:23
Сообщения: 1501
Guzik2007, еще куда-нибудь сходите-съездите на обследование. Тут в теме писали, если центры в Челнах, Ульяновске, Тольятти, Самаре, Санкт-Петербурге, Москве. Дочку подмышку и вперед! Сурдопедагог с ребенком работала? Ксвп делали?

_________________
Моим зайкам 12, 9 и 5 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 14:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 00:33
Сообщения: 151
Подскажите, пожалуйста, грамотного сурдопедагога в Приволжском районе. Тугоухость 2 степени, подготовка к школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2015 18:05 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 15:05
Сообщения: 167
Вио-летта, подскажите, можно ли с вами связаться? Столкнулась с аналогичной ситуацией у моей доченьки (нам 9 месяцев) - очень хотелось бы вас о всем распросить: как поняли, как лечили, что вообще делали... К сожалению у нас в Казани нет нормальных врачей до сих пор.. Буду признательна, если скините телефон в личку или ответите в личку

_________________
]Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2015 21:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 23:23
Сообщения: 1501
marusia_sk, вам к сожалению в личку еще написать нельзя, у вас мало сообщений на форуме. А пользователь Вио-летта, судя по профилю, была на форуме 8 февраля...
Так что, если не очень личное, то пишите здесь, или набирайте сообщения и пишите в личку, может я вам чем-нибудь помогу :blush: или другие мамочки, на форуме есть еще пользователи с подобными проблемами.

_________________
Моим зайкам 12, 9 и 5 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 00:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 15:05
Сообщения: 167
Tigra, спасибо, да, я посмотрела, что она давно была, но подумала, вдруг появится) вы в каком возрасте обнаружили проблему со слухом у ребенка, как поняли? Мы просто в Казани были у сурдолога на зорге, 55, ничего определенного не сказали, записали на сентябрь только вроде на ксвп(но нам сказали будут в фазе естественного сна делать), искали где еще можно - Тольятти пока не принимают(что-то с оборудованием, Самара тоже отказались, в Москве в центре аудиологии и слухопротезирования тоже только на сентябрь запись.. А 2 месяца жить в неведении это очень страшно.. :cray:

_________________
]Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 13:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 23:23
Сообщения: 1501
marusia_sk писал(а):
Tigra, спасибо, да, я посмотрела, что она давно была, но подумала, вдруг появится) вы в каком возрасте обнаружили проблему со слухом у ребенка, как поняли? Мы просто в Казани были у сурдолога на зорге, 55, ничего определенного не сказали, записали на сентябрь только вроде на ксвп(но нам сказали будут в фазе естественного сна делать), искали где еще можно - Тольятти пока не принимают(что-то с оборудованием, Самара тоже отказались, в Москве в центре аудиологии и слухопротезирования тоже только на сентябрь запись.. А 2 месяца жить в неведении это очень страшно.. :cray:

Мы обнаружили проблему в три года, но не исключаю, что она была и раньше, в 2007 году аудиоскрининг в роддоме не проводили, поэтому мы уже поздно этим занялись. Дочка начала постоянно пере спрашивать, вслушиваться, мультики старалось смотреть ближе к телевизору, шепот вообще не слышала, сначала мы думали, что это серные пробки, но оказалось не так.
Согласна с вами -два месяца в неведении и ожидании -это пытка... Но все же, вы не пускаете все на самотек, занимаетесь с ребенком, разговариваете, поете, читаете, это очень хорошо и
важно.
Если все же придется подождать эти два месяца, не грызите себя, не накручивайте, иногда обстоятельства сильнее нас, а ребенку нужна спокойная и уверенная в себе мама.
Мы сейчас мониторим состояние слуха младшего сына, тоже очень переживаю, обследовались за год три раза, но у нас еще проблема- он частоболеющий и каждая ОРВИ у нас с отитом(

Может вам еще в Санкт-Петербург позвонить в институт "уха, горла, носа", мы сами там не были, но слышали хорошие отзывы.
В Ульяновске тоже есть сурдоцентр. Попробуйте обзвоните, почитайте отзывы.

_________________
Моим зайкам 12, 9 и 5 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 23:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 15:05
Сообщения: 167
Tigra, спасибо огромное! Сейчас попробуем Питер

_________________
]Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 10:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 15:05
Сообщения: 167
Tigra, добрый день! Подскажите, а вы кохлеарную имплантацию делали? Или у вас просто протезы? В чем отличие? И если не сложно адрес клиники в Мюнхене напишите, пожалуйста, и сколько стоило все это - можно на электронку Ссылка. Буду очень буду благодарна за ответ

_________________
]Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 15:28
Сообщения: 2
Хороший сурдолог врач лор завед.отделением Покровская мед/центр Март, я 4 года ходила по врачам , дочка плохо слышала, и в ДРКБ ходили на зорге аудиограмму делать 3 раза, и в корл ходили, все бесстолочи говорили, что вам мамочка просто так кажется. На работе девочка посоветовала к ней. Она женщина врач с одного слова определяет , что за диагноз. У нас оказывается гнойные аденоиды были из-за этого образовалось вода в ушах поэтому не слышали, к тому ещё и миндалины удали, операция была в декабре 2014 , дочке как сделали говорит: мама я отлично все слышу. Я просто рада, что ребёнок слышит. А в короле мне говорили, что возможно слух.аппарат носить надо, идиоты. Так что идите к Покровской!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 21:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 15:05
Сообщения: 167
Guzik2007, спасибо! Но она не сурдолог, звонила, говорят, не для нашего случая :unknw:

_________________
]Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 19:53 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 09:11
Сообщения: 302
Девочки, прошу у вас совета! Подскажите куда обратится и с чего начинать. Ребёнок 3.5 года закрывает уши на громкие звуки. Обращала внимание и раньше, водила к Лору ничего не нашли. А вот сейчас поняла нужно показать ребёнка специалистам, а вот кому и куда не знаю. Так в обычной жизни ребёнок развит, ходит на развивалки , но вот на детских дискотеках уши закрывает, на шум моря закрывает уши, к морю даже не подходит. Думаю надо проверить уровень слуха , где это можно сделать и посоветуйте специалиста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 13:57 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:17
Сообщения: 10
Откуда: Казань
Мы сегодня проверяли в Марте на Ад.Кутуя.
Пришли к ЛОР, к Ходеру, и я пожаловалась на слух - дочь просит повторить, переспрашивает, на громкие звуки закрывает уши. Оказалось - это осложнения от аденоидов, и их срочно необходимо удалить.
Ушки проверяли на аудиоприборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 10:23 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 12:47
Сообщения: 686
Откуда: ул. Парина
Доброго всем времени суток. Вот и мы к вам, в эту темку. Моя дочь переболела гнойным менингитом в тяжелой форме в мае 2015. В сентябре 2015 прошли обследование у сурдолога на Зорге 55, по аппаратам одно ухо слышит плохо, на приеме у сурдопедагога - все идеально. Я и сама не замечала чтобы у ребенка были проблемы со слухом. В итоге на учет не поставили, лечение не назначили, прийти через полгода. Пришло время повторного приема. Но в последние две недели на глазах снижается слух у ребенка, все переспрашивает, громко включает телевизор..... У меня паника!!! Записались к сурдологу, ждем приема, но чего это мне стоит!!! Прошлись по нескольким лорам в ожидании. Один говорит - что через год слух пропасть не может, если бы пропал то сразу. Другой - что слуховой нерв отмирает постепенно, и такое вполне вероятно..... Перечитала кучу форумов, статей в инете, не могу найти ответ. Неужели почти через год после перенесенной болезни, когда столько пройдено, когда только хотела облегченно сказать, что мы победили, мы потеряем слух?! Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, напишите пож-та.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 15:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 15:05
Сообщения: 167
Давно не заходила я в эту темку. Напишу как у нас все случилось и получилось.

В 9 месяцев моей абсолютно нормальной доченьке ставят сенсоневральную тугоухость 4ст., пограничную с глухотой. Это был не просто шок. Тогда это казалось концом света. Поверить в такое очень сложно (кто столкнулся, тот поймёт меня)..

Ходили мы много, искали, ездили, сразу скажу, в Казани даже не думайте никуда идти - потеря самого дорогого времени, бредовые диагнозы, абсолютно неадекватные настройки слухового аппарата.. правда поняли мы об этом поздно, а у ребёнка уже мог бы быть слуховой опыт 3-4 месяца.

В "любимом" центре на Зорге,55 никто не торопится НИКОГДА, а время постановки правильного диагноза и срочного протезирования ЭТО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВАЖНО, в последующем это поможет вашему ребёнку сократить пропасть между обычным ребёнком и с нарушением слуха.

Мы с мужем не долго думая поехали в Москву, записались по принципу "куда смогли" как можно раньше - и не прогадали, центр "МЕЛФОН" уважаемая организация, в последующем ни в Москве в др.центрах, ни в Питере никто не сомневался в их исследованиях. Хотя многих по приезду заставляют переделывать КСВП из сомнительных центров. Нам делали в состоянии естест. сна ребёнка, но она у нас спокойная относительно.

Потом был Центр Аудиологии и слухопротезирования в Москве. Но нам с мужем он обоюдно не понравился..сразу решили - едем в Питер.

Ждать приглашения на кохлеарную имплантацию мы не стали, сами звонили в Питерское ЛОР НИИ, сами добивались приглашение и квоты соответственно. А то многие ждут чего-то, а время..уходит..
Итог - нас прооперировали на правое ушко 11.11.15, сегодня моя дочь уже относительно хорошо разговаривает, пытается повторять все на свете, знает мама, папа, баба, животных, отдельные предметы, практически все понимает в обиходе - в общем мы занимаемся, работаем над пассивным словарём, расширяем и активный речевой.

_________________
]Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 15:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 15:05
Сообщения: 167
Отдельно про слуховые. Поставили их, пока ждали вызова на операцию. В Казани в Слуховых системах на Т Гиззита... Как позже выяснилось они были практически и не настроены (для такой серьезной потери слуха)..вообщем не тратьте время и деньги - лучше сразу в Питер в ЛОР НИИ, там отличные настройщики (Спартак Михайлович), чтобы у ребёнка поскорее накапливался слуховой опыт (как в нашей ситуации не получилось).. Там же и слуховой подберут, Фонак мы купили, достаточно дорогой, а он оказывается в эксплуатации и не пригоден, особенно для малышей и с имплантом он плохо" дружит "..

Если кому смогу чем-то помочь, пишите в WA 8929728три770 Маша

_________________
]Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 15:45 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 23:23
Сообщения: 1501
marusia_sk, очень хотелось вам написать, узнать как у вас дела. Вы большие молодцы!!! Сказать, что рада за вас - это ничего не сказать, безумно рада тому, что вашему ребёнку повезло с родителями, что вы такие активные, скорые на подъем, прошибающие стены (в хорошем смысле слова), не сидите на месте, а действуете!!! Все, что сейчас делаете для ребёнка, все только на пользу, на лучшее будущее ребенка, дочке даже в школе (не важно в какой) учиться будет легче, потому что она уже сейчас активно "работает", активно с вашей помощью познаёт мир. Дай Бог вам здоровья, сил, терпения!


П.с. Мы только недавно с мужем поняли, что нашей дочке может даже повезло быть вот такой, какая она есть, потому как нас это сподвигло и постоянно двигает больше самим узнавать, больше дать ребёнку, больше заниматься, большему научить, больше показать, больше, больше, больше... :-)

_________________
Моим зайкам 12, 9 и 5 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 16:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 08:47
Сообщения: 110
Добрый вечер. Тема жива ещё? Записались на прием к Покровской и Ходеру на 24.02.17. Раньше никак... Дома в Альметьевске прошли аудиометрию, снижение слуха в правом ухе на половину. Не опасно ли ждать целый месяц? Не потеряем ли время? Может есть ещё специалисты? Посвежее инфа я имею ввиду..Ребёнку 6 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 10:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 09:53
Сообщения: 802
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 21:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 18:19
Сообщения: 114
Откуда: Набережные Челны
marusia_sk Девочки, какие все молодцы и какие все пробивные очень рада за вас. Мы из Челнов в 6 лет (сейчас нам 9 лет) нам поставили диагноз 2-х сторонняя сенсоневральная тугоухость, сначала было 1,2 степени, потом 2-3. через год мы купили слуховые аппараты, понимаю что поздно, но так сложилось, все надеялись. с рождения у нас были проблемы по неврологии. легкая степень дцп. вопрос такой, как вы поддерживаете вашего ребенка в плане лечения? инъекции, капельницы, физ.лечение? почему спрашиваю, т.к. 3 раза лежали в больнице, каждый год, а в этом году отказывают, ссылаясь на не экстренный случай и говорят проходить в пол-ке Все 3 раза нам делали капельницу. в пол-ке отказывают, говоря. что это не их профиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2018 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2018 14:20
Сообщения: 1
Tigra, здравствуйте, можно мне тоже контакты сурдологов Тольятти, Москвы, и Мюнхене


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 08:45 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 17:42
Сообщения: 90
Девчонки привет.Пишу вам с просьбой,не знаю к кому обратиться.Сыну в шесть лет поставили диагноз тугоухость 4 степени,хотя мы с года утверждали что он не слышит,все аудиограммы показывали нормальный слух и только под наркозом определили.Ездели и в Питер толку мало,аппараты носить не хочет,для кохлеарной диагноз по неврологии поставили в Питере и операцию делать нельзя.Может кто нибудь столкнулся с похожей ситуацией и смогут подсказать невролога знающего этот вопрос или сурдолога.Вся надежда была на Спартака Михайловича,но ничего конкретного не сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2020 15:55
Сообщения: 1
Mavlush, ситуация знакомая((( Нам тоже поздно поставили тугоухость. Тоже на Спартака Михайловича надеялись, но конкретных рекомендаций не получили.
Из личного опыта могу сказать, нам очень помогли консультации у Белоусовой Марины Владимировны(раньше она принимала в 8 больнице, сейчас в центре Дар)+ хорошо подобранные и настроенные аппараты. Купили и настроили мы их в Москве, так как Казанским специалистам доверия(после длительной постановки диагноза) не было. Первое время аппараты мы тоже срывали, но повторюсь тут важна именно мощность и качественная настройка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2021 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2021 15:35
Сообщения: 1
Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет, поставили диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. Хотим пройти обследование в Питере в Нии уха, горла, носа и речи. Кто там был - подскажите пожалуйста с чего начать? на какое исследование записаться? к какому специалисту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сурдолог, аудиологическое обследование
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2022 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2021 10:08
Сообщения: 2
Сейчас хорошего специалиста в любой области не так просто найти. Я вот работаю в медицине уже много лет и собираюсь проходить обучение на сурдолога. Одна из причин это то что в нашей больнице такого врача вообще нет сейчас, но очень необходим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB