Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АКДС или Инфанрикс?
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 08:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 1205
Откуда: ЖК 21 век
Девочки посоветуйте пожалуйста :help:
дочке уже 1 и 3 мес. прививку от дифтерии, столбняка и коклюша еще не разу не делали. Начитавшись всяких ужасов в инете, я побоялась делать, в поликлинике написала отказ. Теперь смотрю, все соседские детишки, которым сделали простую АКДС перенесли нормально, только после последней немного температурили. Муж меня ругает что не делаю прививки, говорит чтобы делала обычную, бесплатную.
Ведь старшей все эти прививки делала, не знала про эти последствия, и все нормально обходилось ТТТ.
Младшей кроме БЦЖ, гепатита В и манту ничего не сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 12:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
Lilia, я тоже младшей АКДС не делала, в роддоме сделали только БЦЖ. Читаю в инете о прививках, делать их ребенку боюсь. Но и болезней боюсь не меньше. Особенно дифтерии. Коклюш после года не так страшен, как его малюют, тем более, что болеют им и привитые. У моей подруги недавно обе дочки переболели, одна непривитая, другая привитая.
Вот думаю тоже делать прививку, только без коклюшного компонента. АДС, наверное, сделаю. Говорят, дифтерия редко встречается, эпидемии нет, но кто знает, что будет завтра? Благосостояние народа падает, всвязи с кризисом, в переходах полно бомжей,на вокзалах попрошаек..
Столбняком, пишут, тоже нужно умудриться заразиться, рана должна быть закрытая, без доступа кислорода. А на всякий случай люди носят с собой перекись водорода - рану промывать. Но я в детстве оторви голова была, вечно в синяках, порезах, занозах и ссадинах и мама не всегда рядом была, чтоб рану обработать. Хотя, возможно, и не делала бы я столбнячной прививки, но монопрививок у нас нет.
Но это мои размышления по поводу прививок.
Все остальные прививки считаю бестолковыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 14:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 23:44
Сообщения: 302
Откуда: Чехова
Я тоже от АКДС отказ писала, до года мы так же делали только БЦЖ (в роддоме), от гепатита В и манту. После года тож отказывалась, потом попросила привику без коклюшевого компонента - АДСМ, мне сказали, что надо будет иммунологической комиссии доказать, почему именно я хочу АДСМ вместо АКДС. На иммункомиссию вместо себя послала мужа, он их быстренько убедил и в итоге мы сделали АДСМ, воть ;-)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 16:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 1205
Откуда: ЖК 21 век
Lilchenok, а спроси у него, как он их убедил? :-)
а АДС делают в поликлинике или платно в РТС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 17:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
Lilchenok, да! очень интересно, как удалось мужу убедить комиссию? И что это за комиссия, что она из себя представляет? впервые о такой слышу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 14:22 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 23:44
Сообщения: 302
Откуда: Чехова
Anza писал(а):
И что это за комиссия, что она из себя представляет? впервые о такой слышу...

когда я вместо АКДС начала просить сделать АДСМ мне сказали, что ее делают только аллергикам, а чтобы сделать моему детю, надо разрешение иммунологической комиссии в составе завотделением и еще пары врачей, если я не ошибаюсь, вот если они разрешат, то тогда пожалуйста.
А муж когда туда пошел, то сказал, что у него родственники медики и что про прививки он тоже много чего знает, в-общем, наболтал там всего, нам и разрешили. Комиссия это конечно громко сказано ;-)
Lilia писал(а):
а АДС делают в поликлинике или платно в РТС?

нам сделали в поликлинике бесплатно, кстати ее всего две делают, в отличии от АКДС

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 17:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 18:15
Сообщения: 1620
Откуда: XXI век Советский район
Lilia я с самого начала делала платные прививки в РТС, все кроме гипатита и манту. Нисколько не жалею, что потратилась, так как не хотела рисковать и каждый раз думать "а вдруг в этот раз будет сильная реакция". Если есть возможность я за платные вакцины! Хотя я знаю, что в некоторых поликлинниках бесплатно делают импортные вакцины, т.е. кому как повезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 18:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:49
Сообщения: 4943
Цитата:
Хотя я знаю, что в некоторых поликлинниках бесплатно делают импортные вакцины, т.е. кому как повезет.

например в нашей поликлинике :blush: ... нам и инфанрикс делают и акт-хиб...

_________________
МДМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 00:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:37
Сообщения: 2112
Девчонки,детские прививки очень важны.Сейчас предлагается с рождения сделать ещё прививку против гепатита В-стоит её сделать,так как заболевание ужасно ,заболеваемость высокая,вот и ввели её.Тяжёлые аллергические реакции (анаф.шок,отёк квинке) бывают редко,а повышение температуры,что бывает часто-это нормальная реакция иммунной системы. Большинство детей переносят хорошо без каких-либо последствий для своего здоровья. Импортные вакцины лучше-они хорошо очищены,поэтому и реже реакция организма.
Marfushenka-dushenka, у вас хорошая поликлиника... :-)
Мы делали прививки в обычной детской поликлинике,а сегодня пришлось ехать в РТС,так как в нашей поликлинике вакцина нужная отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 09:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
irina777, все это так, но я как почитала по прививки, знаете ли боюсь теперь, как бы мой ребенок не попал в это
irina777 писал(а):
Тяжёлые аллергические реакции (анаф.шок,отёк квинке) бывают редко
. Согласитесь, не хочется? А ведь попадают в это
irina777 писал(а):
редко

irina777 писал(а):
Большинство детей переносят хорошо
, но ведь не все :sad:
Агитировать за прививки или против прививок, мне кажется нельзя. Здесь каждый делает свой выбор, и в одном и в другом случае есть риск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 22:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 20:05
Сообщения: 131
Мне кажется, решения на основании "ужасов в интернете" трудно принять, уверенности это не дает. Надо читать серьезную литературу.


Последний раз редактировалось Lilianne Чт окт 28, 2021 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 22:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Ну если уж отвечать на поставленный в теме вопрос АКДС или Инфанрикс? то конечно второе. Если уж решили делать прививки, то слава Богу сейчас есть возможность выбрать вакцину получше. Мы с самого начала решили не рисковать и делать инфанрикс, так как мне просто было жалко ребенка, зная что у многих детишек бывает высокая температура, ножка в месте укола очень болит, так что некоторые даже ходить несколько дней не могут. На инфанрикс такой реакции практически не бывает, по крайней мере все что я нашла в отзывах, это повышение температуры.
Цитата:
Хотя я знаю, что в некоторых поликлинниках бесплатно делают импортные вакцины, т.е. кому как повезет.

нам так повезло первый раз, потом вакцины уже не было, делали в РТС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 19:56 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 20:33
Сообщения: 687
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Расскажу про случай у знакомых в Челнах, заранее оговорюсь, что делаю это не для того, чтобы напугать...
Ребёнку в 3 месяца сделали АКДС в попу, не в бедро как делали нам инфанрикс в РТС. Попа загноилась, сделали надрез, гной удалили, но антибиотики почему-то не назначили, ч/з некоторое время опять скопился гной, сделали еще надрез, пришлось оставить в попе трубочку, чтобы гной стекал, начали принимать антибиотики, начался дисбактериоз, ребёнок начал какать или зеленой или черной жидкостью, не было сил даже поесть. Еле как вернули ребенка в нормальное состояние.
Сами мы делали инфанрикс, все 3 раза перенесла нормально.Только в последний раз темп. слегка поднялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 17:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Мы первую прививку АКДС сделали бесплатную нашей отечественной вакциной в поликлинике. На бедре на месте укола долго держалась шишечка. Температура была 5 дней 37,8...На попе "проснулась" наша аллергия. Поэтому я следующие прививки ( вторую и третью) мы сделали платно в РТС "Инфанриксом" . Реакция была лишь легкая температура до 37,2...

вот инфа про вакцину "Инфанрикс"
ИНФАНРИКС™ вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша ацелюлярная очищенная инактивированная жидкая ( INFANRIX™ combined diphteria, tetanus, acellular pertussis vaccine )
GlaxoSmithKlineJ07A X
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

сусп. д/ин. шприц 0,5 мл, 1 доза, № 1 100,91 грн.

Одна доза (0,5 мл) содержит не менее 30 Международных иммунизирующих единиц (МИЕ) дифтерийного анатоксина, не менее 40 МИЕ столбнячного анатоксина и 25 мкг детоксицированного коклюшного токсина, и 25 мкг филаментного гемагглютинина и 8 мкг пертактина. Дифтерийный и столбнячный анатоксины, полученные из культур Corynebacterium diphteriae и Clostridium tetani, инактивируют и очищают. Компоненты бесклеточной коклюшной вакцины готовят путем выращивания I фазы культуры Bordetella pertussis, из которой экстрагируют и очищают РТ, FHA и пертактин.

№ 261/06-300200000 от 03.06.2006 до 03.05.2011

ПОКАЗАНИЯ: активная первичная иммунизация против дифтерии, столбняка и коклюша у детей с 2-месячного возраста.
Вакцина Инфанрикс показана в виде бустерной (ревакцинирующей) дозы для детей, ранее иммунизированных вакциной для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша.
При проведении иммунизации на территории Украины относительно схем иммунизации, противопоказаний и взаимодействия с другими препаратами следует руководствоваться действующими приказами МЗ Украины.

ПРИМЕНЕНИЕ: режим первичной вакцинации состоит из трех доз на первом году жизни и может начинаться с 2-месячного возраста с последующим введением бустерной дозы на 2-м и 6-м году жизни.
Вакцина Инфанрикс предназначена для глубокого в/м введения.
Вакцину Инфанрикс следует назначать с осторожностью лицам с тромбоцитопенией или нарушением свертывания крови, поскольку при в/м введении у таких лиц могут появляться местные кровотечения. Место инъекции нужно крепко прижать (не растирая) не менее 2 мин.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: вакцину Инфанрикс не назначать лицам с известной гиперчувствительностью к любому компоненту вакцины или лицам, у которых отмечали признаки гиперчувствительности после предыдущего введения вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша.
Введение Инфанрикса противопоказано детям, если у ребенка ранее выявляли энцефалопатию неизвестной этиологии в течение 7 дней после предыдущего введения вакцины, содержащей коклюшный компонент. В этом случае курс вакцинации следует продолжить вакциной с дифтерийным и столбнячным компонентами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: вакцина Инфанрикс может применяться одновременно с другими вакцинами, предназначенными для проведения иммунизации у детей.
Вакцина может использоваться в одном шприце с вакцинами для профилактики заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae (тип В). Места введения вакцин должны быть обязательно разными.
У пациентов, получающих иммуносупрессорную терапию, а также у пациентов с иммунодефицитом, достаточный иммунный ответ может не развиться.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом темном месте при температуре 2–8 °С, не замораживать. Вакцина должна быть сразу введена после вскрытия флакона (не более 8 ч после вскрытия флакона).

ХАРАКТЕРИСТИКА: комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, состоящая из очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, а также из смеси трех очищенных антигенов коклюшных микробов, адсорбированных на гидроокиси алюминия.
Инфанрикс соответствует требованиям ВОЗ по производству биологических веществ, вакцин для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша. В производстве вакцин субстанции человеческого происхождения не используются.
Введение препарата согласно утвержденной схеме вакцинации вызывает формирование специфического иммунитета против дифтерии, столбняка, коклюша. Через 1 мес после трехкратного курса первичной вакцинации у более чем 99% грудных детей, вакцинированных Инфанриксом, определяли титр антител более 0,1 МО/мл как для дифтерии, так и для столбняка. Вакцина содержит коклюшные антигены (РТ, FНА и пертактин), играющие важную роль в формировании специфического иммунитета против коклюша. Интенсивность ответа на эти антигены составляет более 95%.
После введения бустерной дозы Инфанрикс на втором году жизни (13–14 мес) у всех ранее вакцинированных детей определяли титр антител более 0,1 МО/мл как для дифтерии, так и для столбняка. Иммунный ответ на коклюшные антигены отмечали более чем у 96% детей.
отсюда


Последний раз редактировалось Mami Ср май 06, 2009 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 17:13 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
Мы в последний раз делали прививку АКДС какой-то вакциной,педиатр назвала Р1,перенесли тяжело,иммунитет сразу понизился,после нее ножка болела пару дней,да еще простуду сразу подхватили... :sad:

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Последний раз редактировалось Супер-Ларина Сб май 02, 2009 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 18:57 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 14:21
Сообщения: 4967
Откуда: КАЗАНЬ Павлюхина
А инфарникс скока стоит? тел поликлиники РТС скиньте кто-нить, где она находиться?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 22:16 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
Tanyamams, у них сайт есть - www. love-dr.ru там вся инфа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 22:27 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Tanyamams, здесь

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 07:15 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 14:21
Сообщения: 4967
Откуда: КАЗАНЬ Павлюхина
Мадина, tagirchik, Большое спасибо!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 10:24 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 13:45
Сообщения: 370
Откуда: Константиновка т.214-36-26
Мы тож почти все прививки (кроме в 1 мес и манту) делали в РТСе, реакции не было. Очень понравилось отношение. Отвлекают как могут, дочка совсем почти не плакала. Да и мы сами боялись первые разы больше всех :-) .
А в 1 месяц дочкиных в 20-й пол-ке сделали прививку в спящую :diablo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 18:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 09:29
Сообщения: 64
Откуда: Московский район
У ребенка отвод до года - педиатр сейчас настаиват на СРОЧНОЙ вакцинации, причем полио и коклюш-дефтирия-столбняк (планирую инфанрикс) в один день и повтор не через 1,5 мес, а через месяц..
Это что? гонятся за планами или такое действительно возможно и преносится легче (как мне сказала врач-педиатр)?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 18:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
Anetka, :wacko: А почему такая срочность-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 18:51 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Anetka, ну, в наших поликлиниках возможно многое, и я уже ничему не удивляюсь, но есть же опр. планы вакцинации, утвержденные Минздравом, там прописано, через какое время должны быть ревакцинации. И как это может легче переноситься большее количество прививок за такой короткий срок?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 19:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 09:29
Сообщения: 64
Откуда: Московский район
Знаете, мне тоже интересно в чем срочность и почему легче переносятся - вот, решила спросить - может, кто знает :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 20:13 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Anetka, ответ напрашивается сам собой: не легче переносятся.
В чем срочность-ни в чем, разве что есть какие-то соображения на этот счет у вашего участкового (ну там охват по прививкам упал, отчетность страдает, или срок их действия истекает через месяц), об этом лучше у него спросить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 18:09 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Anetka, ничего страшного если вы сделаете полио и инфанрикс в один день, срочного ничего не вижу, если только перед летом прививка от столбняка ;-)

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 19:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 09:29
Сообщения: 64
Откуда: Московский район
tagirchik, скажите пожалуйста, Вы это на собственном опыте знаете или есть какие-то медицинские показания?
Просто хочу быть точно уверена, все-таки ребенок у меня один единственный :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 20:02 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Anetka, на собственом опыте и мед. образовании ;-)

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 20:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 09:29
Сообщения: 64
Откуда: Московский район
tagirchik, спасибо огромное!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 22:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
Девочки, кто-нибудь в курсе, в пол-ке от первой детской больницы (филиал на ул.Восстания) появился Инфанрикс? а то долго не было вакцины.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB