Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2559 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: манту
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 13:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:21
Сообщения: 1484
Откуда: казань, глушко
У нас увеличена манту - 12 мм. :sad: Врач настаивает на лечении(очень токсичное). Пугает что ребенок инфицирован. Нам 3,5 года мы сделали флюрографию!!!Все нормально. легкие чистые, у родни все Ок. Хотя у мужа всю жизнь была увеличена(по словам свекрови), слава богу ничего!!! Как поступить? :У дочери даже на укус комара волдырь вскакивает(кожа светлая и чувствительная).А врачу бы только полечить - 3 мес.надо пить таблетки. Они на печень сильно влияют. :diablo:


Последний раз редактировалось mama Gugu Пт мар 26, 2010 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 13:33 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 22:47
Сообщения: 13283
mama Gugu, уже от второго человека слышу, что только на основании увеличенного манту назначают лечение! Это неправильно, там надо сдавать кучу анализов, туберкулез должен подтвердиться. Есть люди, у которых манту всегда увеличена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: манту
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 13:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:21
Сообщения: 1484
Откуда: казань, глушко
Спасибо за поддержку. Я вообще не могу понять зачем проходить лечение, как они говорят профилактика,если у нас флюрография в норме.Кто еще сталкивался с такой проблемой, откликнитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 13:46 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
mama Gugu, у меня манту всю жизнь была огромная - ваши 12 мм отдыхают :-)
10-12 см минимум... пару раз мама меня свозила в туб диспасер (в садичном возрасте), дальше нашли выход:
накануне контрольного замера этой манту, вечером, ребенок писает на тряпочку, и эту тряпочку к манту прикладываешь (отжать надо, но не совсем уж насухо), сверху целлофан, потом еще чего-нибудь типа бинтика (ну чтоб не запачкать ничего), на след утро манту в норме - у меня всегда так было :-)

воть :blush:
но это если уж вы точно уверены, что здоровы и лечить вам ничего не надо ;-)

а аллергии у вас нет ни на что?
читала, что аллергичные дети очень часто так реагируют на эту пробу (опять-таки на мне подтверждется :-) )

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 13:49 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 22:47
Сообщения: 13283
mama Gugu, у Викуши сейчас такая же проблема, напиши ей в личку, может вам как-то объединить усилия по защите от этих чудо-врачей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 13:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:55
Сообщения: 2500
Откуда: Солнечный город
mama Gugu, Манту увеличена бывает даже когда ребенок перед прививкой конфетку съел, а лечение назначают на основании если третья по счету реакция оказалась не в норме (это мне наша участковая сказала). Мне самой в детстве после увеличенной Манту делали Пирке - это царапинки такие, они показали что все в норме (кстати я тоже была алергиком в детстве)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 14:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:30
Сообщения: 1630
У нас тоже первая манту (которую в 1 год) была увеличена. Потребовали флюорографию всех членов семьи и в туб.диспансер на консультацию отправили. Там ничего вразумительного я не услышала, просили сделать повторную манту через 3 месяца. Мы больше ничего не делали, в поликлинике написали отказ.
mama Gugu, а Вы ребенку флюорографию обычную делали? Еще ведь какая-то комппьютерная есть с меньшим облучением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: манту
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 17:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 12:21
Сообщения: 1484
Откуда: казань, глушко
В том то и дело, что она у меня аллергик. А где делаю эту пирке? Что то нам про неё ничего не говорили. А ренген мы по глупости сделали допотопный в поликлинике (ребенок даже испугался этого аппарата), я только потом услышала про то, что в платных клиниках есть современный аппарат. Просто врач ведь напугала, что больных туберкулезом очень много сейчас, и если у ребнка ослаблен имуннитет то он может заболеть. Но где грантия что после лечения не заболеешь? В общем я написала отказную на лечении этими химическими препаратами. Отложила повторную манту на май 2009г. Мне вообще сказали, что её нельзя чаще чем в полгода раз делать.
Буду обдумывать. У нас в год была 9мм, потом 15, потом 11, сейчас 12. Посоветалась со знакомым врачом. Порекомендовала в следующий раз подготовится перед манту(пить какие нибудь препараты от аллергии за неделю не есть сладкое и цитрусовые) А потом делать выводы. И вообще она сказала что все мы носители этой инфекции и не факт что мы заразимя ею ! А у маленьких деток такая реакция часто бывает В общем я немного успокоилась.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 19:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:55
Сообщения: 2500
Откуда: Солнечный город
Цитата:
У нас в год была 9мм, потом 15, потом 11, сейчас 12. Посоветалась со знакомым врачом. Порекомендовала в следующий раз подготовится перед манту(пить какие нибудь препараты от аллергии за неделю не есть сладкое и цитрусовые) А потом делать выводы

Вот Вас и направили, у Вас три года подряд было более 9мм, а вообще нас наша участковая предупреждает, что надо выпить перед прививкой четвертинку супрастина и не есть сладкого и цитрусовых. А Пирке мне в детстве делали в туб. диспансере на ул. Шаляпина, если мне память не изменяет это за бывшим ДК Кирова, недалеко от того места где взрослым флюрографию делают (не знаю сейчас там это существует или нет :-) )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 20:05 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
mama Gugu, Правильно тут писали, что надо ребенка готовить к Манту, супрастин и гипоаллергенную диету соблюдать, причем супрастин пить не только перед прививкой, но и в первый день после.


Последний раз редактировалось Oxana Вт дек 08, 2009 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 22:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:49
Сообщения: 894
Откуда: Горки, Дубравная
mama Gugu, в свое время мне очень помогла консультация на форуме врачей. ЗДЕСЬ консультирует очень хороший врач-фтизиатр Анна Сергеевна по всем вопросам, связанным с туберкулезом, в частности , по результатам Манту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 23:07 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
mama Gugu, а Вам какой диагноз-то поставили тубинфицирование или вираж пробы????Если вираж, то лечиться обязательно надо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 23:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
Umka писал(а):
в свое время мне очень помогла консультация на форуме врачей. ЗДЕСЬ консультирует очень хороший врач-фтизиатр Анна Сергеевна по всем вопросам, связанным с туберкулезом, в частности , по результатам Манту.

хороший ресурс, мне тоже нравится.

Вот что там нашла:

"Все лгут" (С) или то, чего нет на самом деле
В этой теме будет представлена коллекция заблуждений, радостно поддерживаемой многими врачами и пациентами.
При нахождении новых перлов - прошу дополнять!

1. Тем, кто переболел туберкулезом, нельзя загорать - миф. Нет никаких данных о том, что солнце может спровоцировать рецидив.
Правда - НЕЛЬЗЯ загорать тем, кто принимает фторхинолоны (офлоксацин, левофлоксацин, пефлоксацин) - может быть ожог кожи.

2. Надо есть больше жирной пищи, а еще лучше - собачье, барсучье или еще какое сало - миф. Нет никаких доказательств того, что пища, богатая тугоплавкими жирами, пользительна для организма. Это - фактор риска атеросклероза, болезней желчного пузыря и поджелудочной железы. Так что никакие ограничения в питании и прочие жиры - не нужны. Ешьте по аппетиту, нормальную еду.
ПРАВДА - если проданный жир действительно принадлежит барcучкам или собачкам - здравствуйте, глисты - осторожнее.

3. Противотуберкулезные препараты "сажают" печень, или еще лучше "я не хочу травить ребенка" - спешу разочаровать, у печени попы нет, сажать ее не на что. И травят крыс, а не детей.
ПРАВДА - при приеме лекарств не очень хорошего качества может развиться лекарственный гепатит. Именно с целью контроля функции печени нужно сдавать кровь на трансаминазы 1 раз в месяц. Лекарственные гепатиты лечатся очень хорошо, и в целом, бывают примерно у 5% больных, далеко не всегда требуют даже отмены лекарств.

4. Надо принимать вместе с противотуберкулезными препаратами гепатопротекторы - да, но только если есть проблемы с печенью. Единственный доказанный препарат - гептрал (только внутривенная его форма), есть работы (но с низким уровнем доказательности) по эссенциале и подобным.

5. ВИРАЖ - как много в этом слове! Почему-то его очень любят наши фтизиатры, называют виражом все, что угодно - но вираж - это когда отрицательная проба становится положительной. То есть не было ничего и вдруг стало 5 мм и более. Все, что было положительным, наросло в динамике и так далее - может быть поводом для консультации и даже профлечения, но виражом не является.

6. "У меня всю жизнь была большая Манту и я не заболела" (с) из мамских форумов. Поздравляем! Но риск заболеть во-первых, снижается с возрастом, во-вторых, личный опыт не является доказательством - я всю жизнь работаю в ПТД, и не заболела, а некоторые заболевают, проехавшись с моим пациентом в маршрутке.

7. Пробу Манту нельзя мочить!!!!
Это миф. Проба внутрикожная, и чтобы ввести внутрь кожи туберкулин, приходится прилагать усилия. Вода туда явно не попадет. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу.

Поэтому все вопросы должен решать врач! Не слушайте то, что говорят мамы, соседки, медсестры в садике и прочих местах. Сертифицированный специалист по диагностике, лечению и профилактике туберкулза называется фтизиатр. Правильного врача найти сложно, критерии в нашей службе - простые - врач работает по 109 приказу, и всегда может обосновать любые свои действия.
Не болейте

источник

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 00:52 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Цитата:
ВИРАЖ - как много в этом слове! Почему-то его очень любят наши фтизиатры, называют виражом все, что угодно - но вираж - это когда отрицательная проба становится положительной. То есть не было ничего и вдруг стало 5 мм и более. Все, что было положительным, наросло в динамике и так далее - может быть поводом для консультации и даже профлечения, но виражом не является.

Нам в институте не так говорили, помимо того что отр стала полож , виражом считается увеличение вроде на 7 мм если не ошибаюсь.
Цитата:
Противотуберкулезные препараты "сажают" печень, или еще лучше "я не хочу травить ребенка" - спешу разочаровать, у печени попы нет, сажать ее не на что. И травят крыс, а не детей.

Все таки очень противотуб. препараты токсич , к тому же они действуют не только на печень, у них масса поб. эфф.Поэтому все надо взвесить.

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 08:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
Цитата:
7. Пробу Манту нельзя мочить!!!!
Это миф.


А нам постоянно твердят в полеклинике, не мочить. Получается, они не в курсе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 13:56 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
:sad:


Последний раз редактировалось Oxana Вт дек 08, 2009 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 16:57 
Не в сети
супер-пупер координатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:49
Сообщения: 25666
Откуда: Московский район
ну а что делать если не помогает супрастин и прочие подобные препараты? Лерке вон пришлось делать повторно мантушку, накануне проверки она ее по дикому расчечала, аж кожу содрала, фтизиатр посмотрела и грит - у вас там были пупырышки, она их и расчесала, на мои уверения что не было никаких волдыриков она отмахнулась. На уверения что ребенок аллергик, и что у меня у самой всю жизнь были огромные мантушки - ей тоже наплевать, тоже кучу анализов сдали, причем я так поняла что эти анализы сдаются не для того что подтвердить или опровергнуть диагноз, а просто так типа, все равно они судять "ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО МАНТУ!!" то что мой, мужнин и дочерины флюрографии в норме - это их пардон тоже не е....

в результате после двух дней лечения у ребенка началось воспаление, теперь мы с пиелонефритом лежим в больнице, опять таки во вторник пойду на прием к фтизиатру, буду требовать чтобы она мне отдала наш анализ мочи, который мы накануне делали. Потому что если в нем уже были видны высокие лейкоциты (бывают именно при проблемах почками) - значит ей было на это налевать и она тупо назначила лечение..а вот если лейкоциты были в норме - значит что? значит это лекарство повлияло на состояние ребенка, и на фоне аллергической реакции начались нынешние проблемы...вобщем, был бы автомат, приставила бы кой кого к стенке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 17:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:30
Сообщения: 1630
OlgaKaz, Пробу Перке сейчас не делают - отменили, мотивировка - эта проба не показательна, много ошибок дает.
Vikusha! Ужас какой!!! Вот так вот - никто кроме родителей не несет ответственности за ребенка, поэтому нужно самим во все медицинские вопросы досконально вникать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 18:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
Ага и медицинский закончить, исклютительно для собственной безопасности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 18:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:43
Сообщения: 1142
Grusha, + 1000.
Vikusha, очень сочувствую. :sad: Держитесь. :sad:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 18:36 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Vikusha, я так поняла вы в больнице сейчас,скорейшего выздоравления!

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 21:44 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 14:21
Сообщения: 4967
Откуда: КАЗАНЬ Павлюхина
Vikusha, скорейшего выздоровления, надеюсь ваши проблемы не связаны с пробой Манту.
Хочется сказать несколько слов о реакции Манту. Проба Манту ставится 1 раз в год всем здоровым детям. Противопоказаниями являются: кожные заболевания, острые и обострение хронических инфекционных заболеваний, аллергические заболевания в фазе их обострения или напр с кожными проявлениями, эпилепсия.
Большое значение на результат пробы оказывает правильная техника постановки пробы, увы не везде мед персонал владеет этим. Сама видела как моему ребенку однажды ввели падкожно, хотя реакция ставится внутрикожно.
Итак положительной считается реакция - наличие папулы 5мм и более.
Виражом называется впервые положительная реакция Манту, размером 5мм и более или увеличение пробы на 5мм и более, напр была папула 3-4 мм, стала 8-9мм.
Еще следует отметить,что отсутствие изменений на рентгенограмме легких у ребенка, не говорит о том, что у него нет туберкулеза(ТВС). К сожалению ТВС может быть в любом органе, кроме волос и ногтей, а у детей как правило легочная форма не на первом месте. Очень много ТВС периферических лимфоузлов, ребер, мезентериальных( внутрибрюшных) лимфоузлов, почек. Так что совсем пренебрегать постановкой пробы Манту нестоит. Надеюсь сильно не напугала.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 23:12 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
Tanyamams писал(а):
Еще следует отметить,что отсутствие изменений на рентгенограмме легких у ребенка, не говорит о том, что у него нет туберкулеза(ТВС). К сожалению ТВС может быть в любом органе, кроме волос и ногтей, а у детей как правило легочная форма не на первом месте. Очень много ТВС периферических лимфоузлов, ребер, мезентериальных( внутрибрюшных) лимфоузлов, почек. Так что совсем пренебрегать постановкой пробы Манту нестоит. Надеюсь сильно не напугала.

Вот-вот! Это-то и самое страшное! И хорошие флюорографии родителей - не показатель полного здоровья :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 23:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
Проба манту очень не достоверна, вот нашла цитату в своем архиве.

Реакция может быть ложноположительной.

Ложноположительные реакции означают то, что пациент не инфицирован, но при этом проба Манту показывает положительный результат. Причины подобного явления:
1. БЦЖ. Положительная реакция на пробу Манту очень часто является следствием противотуберкулезной прививки (БЦЖ), сделанной еще в роддоме. После этой прививки в организме ребенка остается туберкулезная палочка, которая при взаимодействии с туберкулином и дает положительный результат. Даже специалисту иногда трудно отличить заражение туберкулезом от иммунитета, выработанного вследствие БЦЖ.
2. Аллергия. Реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии, именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы - это и пищевая или медикаментозная аллергия, и аллергический дерматит.
3. Профилактическая прививка, сделанная менее 1 мес. назад.
4. Инфицирование нетуберкулезной микобактерией. Является одной из самых частых причин такой реакции. В настоящее время нет способов для достоверного дифференцирования реакции на туберкулезную и нетуберкулезную микобактерии, однако следующие факты могут говорить в пользу именно туберкулезного инфицирования: гиперергическая или выраженная реакция; долгий период, прошедший с момента вакцинации БЦЖ; недавнее нахождение в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза; имевший место контакт с носителем туберкулезной палочки; наличие в семье пациента родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.
5. Неправильный уход за «пуговкой».
6. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.
7. Недавно перенесенные инфекции, хроническая патология. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы: фаза менструального цикла у девушек; чувствительность кожи, сбалансированность питания. Даже глисты способствуют положительной реакции Манту.
8. Возраст. Делать пробу Манту детям младше 12 месяцев не имеет смысла, потому что результат будет недостоверным или неточным, в связи с возрастными особенностями развития иммунной системы.
9. Балластные примеси, содержащиеся в вводимом туберкулине (фенол, например). Как утверждают медики, в основном препарат избавлен от балластных примесей, однако он может содержать их в следовых количествах, что может влиять на результат реакции.
10. Окружающая среда. Воздействие на результаты пробы оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, вредные выбросы химических производств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 23:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
Вот ЗДЕСЬ о пробе манту можно почитать. Цитата выше отсюда.
У моего сына в год мантушка была увеличена, отправляли к фтизиатру, но тот сделал лишь отметку о повторе пробы манту через год. Никакого лечения не назначалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 08:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
У нас тоже все время у Валерии манту была на границе допустимогго. Нам все время давали отмашку на аллергию и слава богу лечение не назначали

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 14:49 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
Ну, поэтому и смотрят динамику реакции на прививку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 16:58 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:49
Сообщения: 4943
У нас тоже в годик была мантушка большая. Педиатр померила 12мм, а фтизиатр - 11. Врач всё списала на БЦЖ, контроль при нарастании.

А сопли являются противопоказанием? Со мной подружка спорит, что врач разрешает. А я говорю, что не стала бы ставить...

_________________
МДМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 22:07 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Я с сопельками не делала манту, ждала когда выздровим,зачем нужны лишние проблемы.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 01:29 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Vikusha, :shok: так вот в чем у вас дело. кошмар какой. всё таки мамам аллергиков стоит тысячу раз взвесить все прививки и прочие уколы! желаю Лере быстро поправиться.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2559 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB