Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 13:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 09:04
Сообщения: 250
Откуда: Проспект Победы
Девочки, я одна такая или еще кто есть? Мы русские. Счастье привалило - дали путевку в татарский садик. Наверное расчитывали что откажусь. Но ситуация была критическая: срочно нужно было выходить на работу. Пошли в татарский. Как у других?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский садик 274 Сыртлановой
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 14:13 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 20:48
Сообщения: 1642
Откуда: горки
Оксюнчик, тоже слышала про этот садик.Отзывы хорошие,говорят что там в основном на русском,т.е. не все по - татарски,мы сами татары,но языка толком не знаем,очень хочеться,чтобы ребенок ,живя в Татарстане знал родной язык,да и в школе пригодиться,но если там все на татарском,и собрания,и утренники,то нам очень сложно будем,сами не бе не ме.Можно поподробней про сад,как вам воспитатели,как обстановка,как заведущая,и ребенку самому нравиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский садик 274 Сыртлановой
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 21:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 09:04
Сообщения: 250
Откуда: Проспект Победы
Сам садик мне конечно нравится. Здание в хорошем состоянии. Денег не сдирают. Кружки разные: хореография, лепка, рисование, театр. Но утренники на татарском - это жесть... :wall: У меня такое ощущение что половина детей вообще не в курсе что происходит. Конечно все говорят по русски. Давали нам открытый урок. Вела воспитательница на татарском. Спрашивает, показывая на круг: Бу нерсе? (не знаю как русской клавиатурой написать). Дети дружно: "Круг". Воспитательница: "Татарча". Родители между собой перешептываются спрашивают как круг по-татарски. В общем, кроме воспиталки никто не знал. Причем у нас есть мальчик пришел по-русски вообще не говорил, сейчас только так.
Еще мне не очень нравится что воспиталки по-русски не чисто говорят. Первая воспиталка из деревни, по-русски плохо говорила, а сын в садик пошел почти не разговаривал. Так начал говорить- тапощки, латно и т.п. с татарским акцентом. Не знай смеяться, :hihi: не знай плакать. :cray: Но сейчас ничего. Ну то что воспитательницы каждый год меняются это уж общая для всех проблема.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский садик 274 Сыртлановой
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 21:16 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
По-поводу воспитателей, которые неправильно говорят по-русски. Это, я считаю большая проблема, и уж точно смеяться не надо. Пример: гуляли около тат. гимназии с ребенком. Учительница кричит девочке: "Алия, где твоя ледянка?" , а эта девочка мальчику через полчаса: "Пошли в класс, забирай свою ледянку". И это уже школа, детям лет по 8-10. А дальше что? Где они будут переучиваться говорить правильно? В институте?
ПОэтому, нужно, я считаю, с садика учить правильной речи. Акцент - это одно, а неправильная речь совсем другое.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский садик 274 Сыртлановой
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 13:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 09:04
Сообщения: 250
Откуда: Проспект Победы
leya, по-моему это проблема образования. Вот у нас на работе есть мужчина, который учился в татарской школе. Говорит, конечно, с акцентом, но речь и устная и письменная просто класс. :good: А сейчас даже русские ошибки не только в ударениях, но и в словах делают. Дети же все слышат и повторяют. Например, не знаю как искоренить слово: "Пипец" :shok: у 5-летнего. Говорю что не красиво, отвечает, что в телевизоре же так говорят. В группе по-моему все поголовно так говорят. Вот до этого воспитательница была Ильмира Саитовна. Вот это женщина! :good: :good: :good: Жаль, что ушла. :( Голос поставленный. Она никогда не кричала, но все ее слышали. Первое слово у сына из садика было: "Тико". Я сначала и не поняла, пока не услышала как воспитательница кричит. Я конечно понимаю, что с 25 детишками очень сложно, но не так же уж орать... :shout:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский садик 274 Сыртлановой
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 13:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 14:48
Сообщения: 146
Мы из этого садика. Вернее раньше ходили. Сейчас уже в школе учимся. Сами мы татары и татарский знаем хорошо, поэтому проблем никаких не было. В группе были и чисто русские дети. Утренники проходят на татарском языке, но русским деткам дают стишки на русском языке. Но в основном все представление на татарском.
Кто туда ходит, хочу сказать, чтобы обращали внимание на кружки, вернее на их оплату. Потому что заведующая там вечно воду мутит. Заставляет оплачивать даже если ты не ходила на кружки (даже если изначально договаривались оплачивать по факту). Приходилось каждый раз звонить и напоминать о себе, чтобы сделали перерасчет. Бывает, в кружок запишешь, бывает в месяц раз, а платить говорят за весь месяц. Главное втихую все. Но если просить перерасчет и обосновать, то делали без проблем.Все платные кружки в основном после сна. Если еще есть кружок, "лепка из теста" и "ИЗО". Очень советую. Детям нравится.
По поводу английского. Мы туда ходили с яселек, и вот с младшей группы у нас был английский. Слабоват он там (но с другой стороны, там оно не цель, а просто знакомство с языком) За все годы так и прошли одну пропись по программе Кенгуру.
Текучка там ужасная. В последний год у нас сменилось 4 воспитателя. Хотя до этого было все нормально. Нас брала воспитательница с яселек и довела до подготовишек. Потом просто уехала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский садик 274 Сыртлановой
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 14:10 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 09:04
Сообщения: 250
Откуда: Проспект Победы
Aza, как вам повезло. Мне кажется для детей это стресс- новая воспитательница. А в кружок мы на лепку из теста ходим. Обожает. На английский ходили, но проблемы с речью... логопед сказал, что лучше не ходить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 09:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 15:40
Сообщения: 442
Здраствуйте всем. Подскажиет, пожайлуста, как детский садик? Как еда, уход, занятия? Как сам детский садик выглядит? Сколько в месяц платите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 11:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 19:46
Сообщения: 1396
Откуда: Горки
Девочки! Кто-нибудь знает или слышал что-нибудь про садик №247 на Сыртлановой, 16а. Не можем определиться с садиком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 15:49
Сообщения: 3
Мы ходим в этот садик. Он с татарским уклоном. С детьми разговаривают на татарском, потом переводят на русский. Мне, честно говоря нравится. Никаких конфликтных ситуаций не возникало. Питание вроде бы нормальное, во всяком случае никаких признаков обратного не наблюдалось. Ребенок ходит с удовольствием. Ну поборы - они есть везде. Платим в месяц около 1500р по квитанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 15:49
Сообщения: 3
А да, и спец занятия тоже есть, они как раз входят в эту сумму. Музыка, лепка, рисование. Придворовая территория достаточно большая, хорошо озеленена, находится внутри дворов, так что от дороги далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 19:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 19:46
Сообщения: 1396
Откуда: Горки
ASoba, а вы в какую группу ходите. Заведующая нам предложила два вида, проще говоря коммерческая и обычная. Только вот в чем разница? :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 15:49
Сообщения: 3
Мы ходим в коммерческую. Те самые допзанятия ,о которых я говорила: музыка, лепка, рисование, и т. д. как раз и есть отличительная особенность коммерческой группы. Я даже не стала разбираться, чем же тогда занимаются дети в НЕкоммерческой группе, просто сидят? Выбор прост, там разница в цене около 500р. и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 12:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 19:46
Сообщения: 1396
Откуда: Горки
Мамочки! Есть ли из нас такие, кто ходит, ходил или знает что-нибудь про садик №247 на ул.Сыртлановой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 09:28 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 09:24
Сообщения: 636
Откуда: Казань
мы живем напротив этого садика, тоже туда планируем! Спрашивала у соседки, она своих туда водила, правда они уже подросткового возраста, сказала нормальный садик, смотря к какому воспитателю попадете. Нам почти год, мы пока не особо торопимся

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 247 детский сад на Сыртлановой 16а
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 22:26 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 22:07
Сообщения: 124
Мы туда ходим, сейчас уже в подготовительной группе, проходили 3 года, в целом очень довольны! Садик татарский, но с русскими детками любой воспитатель готов поговорить по-русски :-) Садик, на мой взгляд, очень хороший! Заведующая, конечно, довольно стервозная :diablo: Но если с ней особо не сталкиваться - всё будет отлично! Еда, уход, занятия - всё на 5! Платим в месяц около 2 тыс.: 1 тыс. родительская плата, 1 тыс. доп. занятия, 80 руб. охрана.

_________________
Мои детки:
Лариса - 19.01.2004
Наташа - 13.12.2008

Дима - 16.12.2010
Лёня - 17.11.2014


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 10:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 15:28
Сообщения: 48
Вот и мы этой весной собираемся в этот садик. Подали заявки в два садика, но в этот садик очередь ближе - 33. Мы конечно татары, с языком проблем нет. Я даже рада, что садик татарский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 23:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 19:34
Сообщения: 4173
Откуда: Казань Приволжский Горки
ох девочки, а мне то как повезло :-) у меня дочке 4,5 года, русская она, вставали на очередь в три дет.сада, об этом саде даже речи не было, но по какому то волшебству нам досталась путевка именно сюда...не знаю даже как и быть! утренников по татарски вообще не хочется, деть не поймет ни сейчас ни потом. мы по русски то плохо говорим, а тут по татарски еще начнут учить, что с нами будет?! а очереди в другие дет сады куда то таинственно исчезли! может что посоветуете а? :obmorok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 22:59
Сообщения: 3
девочки мой ребенок ходил в этот дет сад.он был хороший когда была предедущая заведующая.мы последний год ходили с новой заведующей это полный пипец.новая зав. выжала опытных воспитапелей набрала новеньких татарок не опытных.только она пришла начались ЧП за ЧП.дети падали с горок,щемили пальца,отравлялись едой.я этот ужас на себе испытала.мой ребенок попал в больницу из-за еды -отравление.у подрушке упал ребенок с горки т.к. воспитатель ушла в мед.пунк а вместа себя никого не оставила.они попали в больницу с ушибом печени.так что думайте!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 22:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 16:32
Сообщения: 25
Откуда: МАВЛЮТОВА, 89274151164
мы в этот садик начали ходить. Начиталась тут и просто сижу в ужасе. :shok: а кто нибудь здесь есть кто ходит в ясельки. Хотелось бы познакомиться и делиться впечатлениями:-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 23:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 19:34
Сообщения: 4173
Откуда: Казань Приволжский Горки
в итоге я отказалась от этого садика, снова в очереди стою :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 14:42
Сообщения: 3
Мы тоже зачислены в этот садик. Проходим медосмотр. Я не думаю что там так все плохо. Время покажет. :wacko: Если от него отказаться, то не знаю когда очередь подойдет? :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 20:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 20:12
Сообщения: 8
мой старший ходил в этот садик.Мне не понравился,поменялось очень много воспитателей.Утренники на татарском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 12:05 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 16:35
Сообщения: 117
Сынок мой ходил в этот садик. Начали мы ходить с предыдущей заведующей и закончили нынешней. Поэтому есть с чем сравнивать. Предыдущую заведующую знали все, кто ходит в этот садиу. Равиля Габдуловна. Заведующая и руководитель от бога. Вы просто не представляете какой был порядок во всем: и среди воспитателей, и на кухне, и среди родителей. За все, что собирали на нужды, она самолично на собраниях в каждой группе отчитывалась: игрушки, книжки, все для ремонта и сразу планировала, что надо будет проиобрести на следующий год. А вы когда-нибудь слышали такое. Но времена изменились. И садик изменился в худшую сторону. У нас в последний год поменялось где-то 6 воспитателей. Дети их имена не успевали запоминать. Все утренники на татарском, в группе говорили только 3-4 ребенка, так что почти вся группа на утренники молчала, потому что роли раздовались тем, кто хоть-что знает на татарском. Зная этот садик таким какой он есть сейчас, НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 01:14
Сообщения: 1
мы начали ходить в ясельную группу с сентября, вернее "ходить" неверно сказано - больше "не ходить" по причине нескончаемых ОРЗ. Приводишь в группу здорового ребенка, а он дня через 3-4 дня уже с новой заразой, т.к. не знаю куда смотрит медперсонал, но в группу допускаются и кашляющие, и сопливые, и чихающие дети! Например, у моих знакомых в 130 и 383 д\с с этим строго: горло красное - в группу не допускают. По словам нашего участкового педиатра прошлой зимой к ней масово из 247 ходили лечить бронхиты. В общем в этом плане полное неблагополучие и беспредел. Да, + ко всему с детьми еще и не гуляют, когда они проветривают помещение?
А все тухнет с головы, как говорится. С заведующей, прожженной видимо жизнью, надо ее же средствами. Хамство и бестактность - это ее конек. По поводу оплаты, перерасчетов - муть полная. Вся сумма в одной квитанции - за что?, по чем?, почему? - бухгалтер включает "дурочку", а зав. разговаривает так, будто я лезу не в свое дело. До истины докопаться можно, если не жалко нервов и времени, но сумма в квитанции, в итоге, значительно поубавится. не стесняйтесь требовать поднятия журналов посещений, ведите собственный учет, требуйте перерасчета. И все будет в порядке. К педагогическому персоналу претензий нет.
Так и живем, прогибаться ни под кого не собираемся, от трудностей не бежим ...
собрались в 247 - подумайте хорошенько, подумали? и еще много раз сделайте то же самое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 20:13 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 20:59
Сообщения: 1756
Откуда: горк
Девочки, а Вы почему никуда на нее не жалуетесь.можно ведь в Управление образ -я написать,или лучше в Министерство.Она ведь по договору работает.А договор только на год.Таких наглых на место надо ставить.Ее быстро выкинут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 247 садик
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 08:18
Сообщения: 4
Моей дочке почти 6 лет и мы ходим в 247 садик с татарским языком обучения по Сыртлановой 16 "А". Моя девочка русская. Нам этот садик очень нравиться. Мы живем в Татарстане и родной язык должны знать. Я прочитала комментарии по этому садику и в ужасе от прочитанного. Мамочки не будьте лицемерками. Вы водите туда своих детей, улыбаетесь, так зачем же так. Мне очень нравиться этот садик. Уход очень хороший, воспитатели супер. По поводу заведующей она отличный специалист своего дела, если какие-то истерички с ноги открывают дверь и не здравствуйте не до свидания начинают претензии предъявлять, конечно у человека реакция на неуравновешенных. Бухгалтерия хорошая у меня нет никаких претензий к ней. Подойдешь они пересчитают, если это нужно, но вообще платите вовремя и никаких споров не возникнет. Когда приходят счета на оплату коммунальных вы наверное тоже идете и пересчитываете если вам, что не нравиться. И интересно посмотреть как вы себя там ведете. Вы приходите в садик после работы за своими детишками и на негативе после рабочего дня, начинаете ругаться, так будьте людьми в конце концов. Если кто-то сомневается по поводу этого садика, то мой вам совет не сомневайтесь. Оплата за место копеечная, да и еще кружки имеются. Садик отличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 08:18
Сообщения: 4
Здравствуйте мамаши. Мой ребенок ходит в 247 садик. Скажу вам, что садик очень хороший. По оплате недорогой. Прочитала тут, какие отзывы об этом садике. ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ. :fool: Вы если водите свое чадо в этот садик, так уж будьте любезны его не позорить. А, то, что у нас как получается пришла какая-то мамаша и на негативе :diablo: начала вечером ругаться, то с воспитателем, то с бухгалтерией :duel: . Извините дамы, но уважайте, тех, кто воспитывает вашего ребенка 5 дней в неделю. А ЗАВЕДУЮЩАЯ просто МИЛАШКА :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 16:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 15:59
Сообщения: 4654
Откуда: метро пр.Победы
ма-ма, я от собственной сестры слышала - её мнения о заведующей не очень. В её группе гуляют только тогда, когда хочется воспитательнице :unknw: И, может, конечно, и поменялось, но чадо её ходит на группу младше, хотя сотни раз просила она заведующую перевести в нормальную, по возрасту...

_________________
Лунному зайчику - одиннадцать лет, Яркому солнышку - шесть лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №247 (Сыртлановой, 16а)
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 08:18
Сообщения: 4
О-о. Мой ребенок тоже ходит не по возрасту и что. Вы сначала ходите лицемерите, а после за спиной сплетни собираете. Интересно когда проходят собрания почему вы все молчите. Будет собрание подниму эту тему дорогие мамаши. Вы сейчас попробуйте в другой свое чадо устроить, а я посмотрю. Имейте совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB