Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 19:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 09:16
Сообщения: 48
Мы тоже перевелись из другого садика. Там в начале года один раз родительский комитет собирал по 1000 руб. Хватало на все даже на ремонт т.к.садик не новый. И каждый приносил канцтовыры и моющие средства.Всего хватало. А здесь такая сумма ежемесячно. Это слишком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 22:58 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
девченки, есть кто из младшей группы? :shok: позавчера говорят мальчика рвало, вчера девочку, сегодня с садика приехали, вечером ели самые обычные макароны, погуляли перед сном, легли спать - начало тошнить, уж не знаю связывать ли эти случаи, может инфекция какая. :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 13:51
Сообщения: 4
:vis: не можем решиться-переводить ребёнка в этот садик или нет...Единственный плюс пока садика №192-это близость к дому...А тот садик,в который мы ходим нас вполне устраивает,но идти до него минут 20...В 192 саду пока неизвестно, когда будут вводиться дополнительные занятия.Группы-комнаты ,говорят,очень маленькие...около 40 кв. метров...Поборы эти ещё ежемесячные... :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 09:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
anika_ulimki писал(а):
как я понимаю это обязаловка что ли да? а если не все делают пожертвование, ну мало ли ситуация так сложилась, это что значит у него не будет нужных принадлежностей и горшок его мыть не будут? из этих денег я так понимаю и видео наблюдение будет спонсироваться, что ж значит не оплатил-ребенок в кадр не попал :shok: или за счет других родителей выплывать будут, каждый ли согласится с этим

вот мы вчера с мужем тоже это обсуждали... доброовльно - могу не платить... и что его будут поить водой из под крана, его будут выпускать за ворота и не останавливать?! ерунда какая-то..... гнобить чтоли будут ребёнка...

а потом решили бум платить, если меня назначат директором фонда))))) а что?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 09:38 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
anika_ulimki писал(а):
девченки, есть кто из младшей группы? :shok: позавчера говорят мальчика рвало, вчера девочку, сегодня с садика приехали, вечером ели самые обычные макароны, погуляли перед сном, легли спать - начало тошнить, уж не знаю связывать ли эти случаи, может инфекция какая. :bad:

вирусное оказалось, передается воздушно капельным, орви какое-то с кишечным чем-то, сказали сутки рвет потом должно пройти, лечить. Завтра посмотрим. Сегодня всю ночь рвало. Так что имейте в виду гуляет по городу такая бяка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 09:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
Aniemoc4ka писал(а):
anika_ulimki писал(а):
как я понимаю это обязаловка что ли да? а если не все делают пожертвование, ну мало ли ситуация так сложилась, это что значит у него не будет нужных принадлежностей и горшок его мыть не будут? из этих денег я так понимаю и видео наблюдение будет спонсироваться, что ж значит не оплатил-ребенок в кадр не попал :shok: или за счет других родителей выплывать будут, каждый ли согласится с этим

вот мы вчера с мужем тоже это обсуждали... доброовльно - могу не платить... и что его будут поить водой из под крана, его будут выпускать за ворота и не останавливать?! ерунда какая-то..... гнобить чтоли будут ребёнка...

а потом решили бум платить, если меня назначат директором фонда))))) а что?!

:rolf: я тож хочу в председатели, ну можно и бухгалтером фонда гыгыгы :-)
а что? :-)
"веселая компания на лавочках сидят" :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 11:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
а вообще реально надо будет собрании поднять вопрос (кстати когда оно будет?) по поводу того, что если уж так нужен этот фонд председатель пусть будет выборный и бух........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 17:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
собрание пока не известно сказали когда, вопрос конечно можно поднять, только как я поняла председатель есть уже, не сомневаюсь что и бухгалтер имеется и все наверно на зарплате есессенно :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 11:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 14:22
Сообщения: 279
Откуда: Ново-Савиновский
А самой заведующей никто вопросов по поводу незаконных сборов не задавал? Не боится она сумму озвучивать? У нас в нынешнем саду заведующая всем родителям сама говорит имеете право не сдавать, и мы не имеем право даже просить. Нет туалетной бумаги - не будем попу вытирать и пусть нас санэпидем станция закрывает.
И почему мы в группе не сможем родительский комитет организовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 16:59 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
что там про собрание слышно?, мы пока болеем, не в курсе никаких событий :ill:

Golubka писал(а):
А самой заведующей никто вопросов по поводу незаконных сборов не задавал? Не боится она сумму озвучивать? У нас в нынешнем саду заведующая всем родителям сама говорит имеете право не сдавать, и мы не имеем право даже просить. Нет туалетной бумаги - не будем попу вытирать и пусть нас санэпидем станция закрывает.
И почему мы в группе не сможем родительский комитет организовать?

Так и наша заведующая практически так же сказала, что никто не принуждает, не сдаем - соответственно попы вытирать не чем, воду не покупают, видеонаблюдения нет, канцтоваров, охраны тоже (хотя почему охрана детсада должна оплачиваться родителями, разве в штате детсада не должен числится обязательный охранник, или он будет - но для галочки чтоб тока зп получать)
Мы в принципе не против платить, чтоб все это у ребенка было. Просто хочется быть уверенным что и куда расходуется :write: . И как то не честно наверно, если половина группы платит, а вторая существует за счет этой первой половины. Не будут же они делить детей: кто заплатил-тот пьет водичку, а кто-нет хрен вам или на из под крана (как то тоже бесчеловечно). А зп председателя и бухгалтера фонда тоже родители ведь наверное оплачивать будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 08:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
Golubka писал(а):
И почему мы в группе не сможем родительский комитет организовать?

во-во..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 12:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 14:22
Сообщения: 279
Откуда: Ново-Савиновский
А кто водит уже в младшую и среднюю группу? как воспитатели? питание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 13:45 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
мы ходим в младшую, правда неделю уже дома сидим - болеем, воспитатели вроде бы хорошие, питание тоже нормальное, малыш все съедал. но мы ещё начали только, идет привыкание - оставаться вообще не хочет, как говоришь в садик пойдем сразу в отказ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 15:47 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
ау народ, что там с собраниями? мы до сих пор болеем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 22:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:53
Сообщения: 193
Говорят, собрание будет 20 декабря в 17.00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 01:15 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:37
Сообщения: 16373
Откуда: Казань-Чистопольская
:write:

_________________
86-71-94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 11:07 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
да я тоже видела объявление. 20 го в 17.00 (в музыкальном зале вроде бы) видимо общее собрание для всех групп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 10:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 14:22
Сообщения: 279
Откуда: Ново-Савиновский
Напишите после как прошло собрание. Я не смогу быть к сожалению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 21:35 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 21:19
Сообщения: 22
Угнетающее впечатление собрание произвело.
Как и ожидалось мнения разошлись - кто-то согласен платить в фонд, кто-то нет.
Для меня сейчас например намного важнее всяких шлангов () то, чтобы с детьми наконец-то начали заниматься. А не занимаются по простой причине - нет ничего. Ни карандашей, ни пластилина и т.д.
И вот теперь вместо того, чтобы каждый взял и принес пакет с тем, что необходимо (как это делают во всех садиках - воспитатель дает перечень того, что нужно для занятий плюс моющие ср-ва и тд. - стоит все это добро около 1-1.5 тыс НА ВЕСЬ ГОД) и дети начали не просто ходить и кушать в садик, но и развиваться, мы будем ждать и "посмотреть" что из этого фонда получится.
А что получится - итак понятно - половина (в лучшем случае) будет сдавать, остальные нет.
Я что-то прям в упадке и физическом, и моральном пришла.
Вот неужели тётя, кричавшая "неужели вам для своего ребенка жалко денег" правда не понимает, что, чтобы деньги шли на своего ребенка, нужно все самим покупать, а не проворачивать деньги через фонды...
Обещанная прозрачность - ну как её проверишь - будет стоять в отчете какое-то количество этих канцтоваров - кто-то из нас считать будет ходить? нет, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 21:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
Lika17 писал(а):
И вот теперь вместо того, чтобы каждый взял и принес пакет с тем, что необходимо (как это делают во всех садиках - воспитатель дает перечень того, что нужно для занятий плюс моющие ср-ва и тд. - стоит все это добро около 1-1.5 тыс НА ВЕСЬ ГОД)

а так нельзя чтоли сделать?!
что они говорят на такой вариант?
я к сожалению работаю до шести и на собрание ну никак!....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 21:52 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:37
Сообщения: 16373
Откуда: Казань-Чистопольская
Lika17 писал(а):
стоит все это добро около 1-1.5 тыс НА ВЕСЬ ГОД

и какого ф... тогда хотят, чтоб платили каждый мес. по 1500р.? это же ваще много, каждый мес. каждый ребенок 1000-1500р.?????? какие конц. товары они там собираются покупать, золотые что-ли?
девчонки не сдавайтесь (моему садик еще не дали, надеюсь, что пойдем осенью, поэтому на собрания я не хожу!) полюбому надо сделать так, чтоб сами покупали все что нужно и относили!!!!

_________________
86-71-94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 12:11
Сообщения: 62
Слава богу, что хоть кто то вообще начал возмущаться и его поддержали, я боялась, что многие молча согласятся со всем. Некоторые и 1,5шт согласны платить. А за что???? Ну ладно охрана 200р, а остальное куда? канцтоваров на полгода хватает спокойно, химия таких денег не стоит. Может, конечно, и нужен этот фонд для оплаты охраны или еще чего то необходимого для садика, но не в таком объеме. А группу может и родительский комитет укомплектовать, без налогов и доп.зарплат. Мне кажется это будет прозрачнее.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 21:19
Сообщения: 22
Aniemoc4ka писал(а):
Lika17 писал(а):
И вот теперь вместо того, чтобы каждый взял и принес пакет с тем, что необходимо (как это делают во всех садиках - воспитатель дает перечень того, что нужно для занятий плюс моющие ср-ва и тд. - стоит все это добро около 1-1.5 тыс НА ВЕСЬ ГОД)

а так нельзя чтоли сделать?!
что они говорят на такой вариант?
я к сожалению работаю до шести и на собрание ну никак!....

Заведущая сказала - нет, так не пойдет - кто-то фломастеры принесет 12 цветов, кто-то 24 - как делить?
Ну прямо скажем, детский сад, а не ответ))))
Что-то никогда о такой проблеме не слышала - во-первых, можно оговорить список со всеми подробностями, чтобы было одинаково у всех, во-вторых, может род. комитет группы закупать опять же одинаковое, да и потом - детей тоже воспитывать нужно - у кого больше пусть поделятся. Ну это я так уж - вообще никогда на этой почве проблем в старом саду у нас не было.
И ещё заведущая ушла минут через 20 от начала - странно, конечно... Важные дела...
Так что собрание шло в собственном соку...
Но на момент её ухода председатель фонда был объявлен и никто не возражал, то есть она как бы я так понимаю ждет тепреь денег.

И вот что меня убивает - я хоть завтра готова сдать на то, что нужно, лишь бы занятия начались - но не хочу сдавать просто так энную круглую сумму ежемесячно, просто так, чтобы кто-то там решал куда и что.
Убила одна дама в норковой шубе (бабушка видимо - все твердила, что ведь многого мы не знаем - например, шланги нужны для полива цветов) - вот не нужны мне эти шланги!!! А занятия нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:37 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
я в принципе согласна отдать эту сумму, но никак не в фонд. Нет гарантии никакой что пойдет это на моего ребенка. Почему нельзя организовать родительский комитет я так и не поняла?! Вот либо мы в фонд платим, либо у детей ничего не будет, почему не рассматривается комитет - ответа на вопрос нет. Почему тот кто платит должен тянуть на себе ещё и тех кто не платит. А тот кто не платит и не будет платить, а зачем? если за него все равно купят всЁ :assshake:
:write: 200 на охрану + на воду + химия +канцтовары = пускай около 800. Интересно на воду сколько предполагается?
Мне кажется можно комитету всю эту сумму собирать, ту часть что предположена на охрану и воду перечислять от имени группы в фонд, если уж никак без него не хотят. Все таки это в равном количестве всем необходимо, проще чтоб за это фонд расплачивался и организовывал доставку. Все таки если от группы перечислять то ты уверен что твоему точно дойдет ведь в группе ты собрал со всех, а в фонде отразилось что твоя группа сдала и имеет право на полноценное оказание данных услуг. А на остальное закупать то что необходимо именно для группы, остаток соответственно на следующий месяц переводится. Закупать можно по очереди, либо назначить ответственного, который будет заниматься этим. Кто согласен? Или не согласен?
Может изначально собрание нам самим родителям надо было в своих группах сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:59 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
Очень расстроило что нет лицензии на обучение, и долго ещё не будет как оказывается. Не будет видеонаблюдения в онлайн режиме в группах как было заявлено, очень мы ждали и радовались что у нас оно будет. Жаль. Да есть видеонаблюдение на входе и камера смотрящая на прогулочный двор, однако как я понимаю она не онлайн, кстати точно содержание этих камер тоже входит в сумму предполагающуюся в фонд. В общем "без булдырабыз" :vis: как всегда у нас в РТ (да может и в РФ). Прокричать прокричали на всю республику, а оказалось "пшик"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 23:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 12:11
Сообщения: 62
Шланги может и нужны, может и еще какие мелочи нужны,но 800х120=96000р слишком жирно для мелочей в месяц. Такими мелочами любые махинации прикрыть можно. А еще директор этого фонда является директором благотворительных фондов всех садов по Н-С району (я так поняла), значит со всех садов рубит зарплату (явно не 10000).
Как быть с теми родители кто уже заплатил? им еще и в группе складываться?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 23:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
Ninella писал(а):
Шланги может и нужны, может и еще какие мелочи нужны,но 800х120=96000р слишком жирно для мелочей в месяц. Такими мелочами любые махинации прикрыть можно. А еще директор этого фонда является директором благотворительных фондов всех садов по Н-С району (я так поняла), значит со всех садов рубит зарплату (явно не 10000).
Как быть с теми родители кто уже заплатил? им еще и в группе складываться?

Нет конечно, просто ведь по чекам можно просмотреть кто заплатил, сколько, сделать перерасчет как говорится, этот вопрос. То есть допустим должна группа в фонда сдать 10000 (образно), пару родителей сдали уже и общая сумма сданных допустим 1600, значит с группы досдаем в фонд остальные 8400, а в группе делаем с этих родителей перерасчет и они не сдают, следующие месяцы уже все пойдет ровно. При закупках так же делаем отчетную тетрадь и собираем все чеки квитанции товарные. Каждый родитель будет конкретно видеть куда что ушло, что ещё нужно, потребности группы определить намного проще нежели потребности детсада. Если кто то имеет желание дополнительно вносить в фонд пожертвования то вперед, никто ж не запрещает, и тетка в шубе может смело сдавать туда сколько хочет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 23:20 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 21:50
Сообщения: 358
деньги естественно они рубят и себе, а зачем им тогда вообще с этим возиться :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 23:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:37
Сообщения: 16373
Откуда: Казань-Чистопольская
Ninella писал(а):
Шланги может и нужны, может и еще какие мелочи нужны,но 800х120=96000р слишком жирно для мелочей в месяц. Такими мелочами любые махинации прикрыть можно.

я тоже об этом!!! :shok:

_________________
86-71-94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 192, 69-25 (строительный номер)
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 23:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
Девочки, я канеш могу написать в интернет-приемную.... Но может это сделать нескольким... И в роно обратиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 495 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB