Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 07:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
mamanya, предполагаю в младшую)))
Мы ясельки не посещали, домашние)).
Надоть до заведующей добраться, оформиться, познакомиться - вот, думаю, может какие тонкости в подходе к ней есть? Не подскажете?))

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 08:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Наталья Михална ее зовут. Никаких особых подходов вроде не требует - все просто, откровенно. Идите, спокойно знакомьтесь. Младших группы было две.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 08:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
mamanya, спасибо))), так и поступим

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 12:16
Сообщения: 2
А вот наша история.
Наши дети уже 3 года ходят в гр.№4 где добрые и отзывчивые воспитатели Галина Евгеньевна, Ольга Викторовна и нянечка Неля Рашидовна. Ходить в эту группу нам осталось один год (мы перешли в подготовительную группу) и мы рассчитывали до школы оставаться с нашими воспитателями в нашей группе. Но заведующая, Наталья Михайловна, решила группу расформировать и всех детишек отдать в другие группы к другим воспитателям. И так в следующем году дети испытают стресс, когда покинут садик и пойдут в школу. Зачем устраивать им и нам такое испытание сейчас?
Мы ходили к ней на прием, оставили просьбу в письменном виде, ездили к зав.РОНО (Федоровой). Но на нашу просьбу оставить нас в нашей группе с нашими воспитателями ответили, что проведет проверку состояния группы и даже если оставит нас в нашей группе, то с другими воспитателями. Почему, не понятно.
Неужели теперь не садик для детей, а дети для садика? И просьбы родителей ничего не стоят, а все зависит от желания заведующей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 14:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Я не знаю всех тонкостей именно вашей истории, но думаю дело в том,что несколько воспитателей в этом году неожиданно по разным причинам ушли. Некоторые давно просились перейти на другие группы,отсюда и все эти перетурбации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 22:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 22:30
Сообщения: 40
отмечусь - тема актуальна :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 12:16
Сообщения: 2
Мы задали вопрос про увольнение воспитателей в этом году (так, между делом). Так вот, за 2 последних года уволилась только одна воспитательница и та ушла на пенсию.
Далее по поводу, что кто-то просился перейти в другие группы - это как то странно. У всех воспитателей уже сложились отношения со своими детишками, зачем им в последний год свою группу кому-то отдавать. Да и в нашем случае воспитатели хотят оставить эту группу себе.
Если у вас mamanya есть какая-то точная информация по нашему случаю - поделитесь, будем признательны.
На мой взгляд здесь дело в заведующей, которая что-то кому-то доказывает в коллективе не обращая внимание на наши просьбы. Если это так, то имейте в виду, как бы и будущие дети не стали просто "разменной монетой" в очередных "разборках".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 17:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Нет, к сожалению, информацией не владею. Знаю лишь, что в ясельках не хватает одной воспитательницы ( с нового года на больничном и по-моему, у нее нет теперь допуска на эту работу по мед. показаниям). Учитывая, что одна вакансия явно освободилась, а новых воспитателей не берут ( я спрашивала, сказали - вакансий нет), отсюда и вывод - будут какие то внутренние перестановки. Ну а какие именно, все равно решать не нам, так ведь? Так что дело не в разборках. Я очень хорошо понимаю ваше возмущение.Но когда воспитатели годами сидят на группах и дети к ним привыкают, при разрыве таких тесных привязанностей, возмущение будет у любых родителей. Не вас тронут, так других - и там тоже будут не довольны. так что у заведующей просто нет большого выбора. Ей все же много факторов надо учитывать, а не только желание родителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 12:28 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 20:57
Сообщения: 460
Откуда: Квартала
Стоим в очереди в этот дет.сад... А тут меня огорошили, что отзывы о нем плохие: то ли холодный, то ли еще что... Все из вторых слов, без конкретики. Поделитель впечатления, кто реально ходит, пжст.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 13:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
ну сад,действительно, мягко скажем, не ахти. Во всем.Бедненький, неухоженный, ремонта давно не было. В данный момент в группах холодно. Но когда топят, вроде тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 07:23 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 11:26
Сообщения: 40
я старшего ребенка начала водить в этот садик с 2007 года. Действительно тогда был очень бедненький, ремонта в группах давно не было, игрушек тоже. Но за последнее время садик очень преобразился - ремонт внутри здания постепенно сделали. В целом стало уютненько, веранды отремонтировали силами родителей в 2010 году, крыши залатали, кирпичи на верандах покрасили... Воспитатели в целом неплохие. По крайней мере нам такие попадались - в яслях у нас была Лилия апа, в средних группах Лариса Валентиновна и Ольга Викторовна. Лариса Валентиновна - очень взвешенный, грамотный человек. Дети ее все очень любят. Ольга Викторовна тоже ничего, но немного резковата. Детям это не очень нравится. Но в целом человек хороший. Общий язык мы с ней нашли. Сейчас мы ходим в логопедическую группу. Логопедия тоже на уровне. Наш предодаватель по логопедии Радмила Максютовна - очень добрый, внимательный, опытный человек. Дети ее обожают! Для меня главный показатель ее работы является то, что она на полгода поставила нам все звуки. Хотя у нас было не так много, как у других детей - Л, Р горлом, Ш отдавало Ф. Сейчас проблем нет. Говорит чисто. Если честно, то я в этом в начале прошлого учебного года не верила. Но результат налицо. Радмила Максютовна всегда идет на контакт с родителем. Причем сама говорит о том, что если есть возможность, то пусть родители приходят на занятия - посмотреть, чем мы занимаемся и как ставим звуки. Говорит, что дети потом очень прогрессируют.

Что касается яселек, то говорят, что все же лучше воспитатели, которые на первом этаже.

Пищу, ориентируясь только по своим ощущениям и по ощущениям своего ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 09:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
tommy, спасибо за полезный отзыв :chmok: .
по мне - главное, чтоб воспитатели были хорошие, любящие детей, заботливые - с остальным разберемся)).
О холодных помещениях - в этом тоже есть свой плюс))) - стимулирует нас, родителей, закалять своих ненаглядных деток))

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 14:54 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 11:26
Сообщения: 40
Да, по поводу холодных помещений. Если честно, то мне не попадались такие в этом садике. Может быть, я просто не была в тех группах, где холодно... Не могу говорить за все группы. В яслях мы были на втором этаже - тепло зимой. Ходили в футболочке. На ноги одевали джинсики. Никогда под них не надевала колготки. Хотя, есть родители, которые одевают и брючки, и колготки. Но это уже, мне кажется, не от помещения зависит, а от самих родителей. В средних группах были на первом этаже. Очень тепло. Одевались так же. Думала, что зимой будет остывать пол. Однако, потом узнала, что под полом у них проходят трубы отопления, поэтому тепло. Да и сейчас в логопедической, вроде неплохо топят. Да, осенью бывает несколько дней, котогда действительно прохладно. Это прямо перед началом отопительного сезона. Да это, я думаю, что во всех учреждениях так... Потом подают отопление и все приходит в норму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 16:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:32
Сообщения: 1481
Откуда: Ново-Свиновский р-он
tommy писал(а):
Воспитатели в целом неплохие. По крайней мере нам такие попадались - в яслях у нас была Лилия апа, в средних группах Лариса Валентиновна и Ольга Викторовна. Лариса Валентиновна - очень взвешенный, грамотный человек. Дети ее все очень любят.


Помню Ларису Валентиновну, она была воспитательницей у моего младшего братишки еще 15 лет, очень она мне нравилась. :good:
И братльник мой ее любил, находила она к нему подход, хотя характер у него в детстве ого-го был какой, трудно ему было угодить в чем либо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 07:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
девочки, кто по очереди попал, долго ждали? как очередь двигалась? перевестись в ваш садик реально? как думаете, сколько времени может занять. Группа 3-4года интересует :blush:

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 08:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:32
Сообщения: 1481
Откуда: Ново-Свиновский р-он
lena-lena, мы встали на очередь в этот садик прошлой осенью, уже после распределения, нам тогда было 1,9 года, летом нас зачислили самых первых почти, судя по спискам, договор с садиком заключили, но пойти - так и не пошли еще до сих пор.
Но группы сильно перполнены, в младшей группе сейчас 31 человек по списку :wacko: ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 15:15 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 11:26
Сообщения: 40
alenkaja, в реальности ходит меньше как правило


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 15:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
alenkaja, ну это везде так
спасибо!

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 15:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 21:59
Сообщения: 7
Мы встали на очередь в этот садик в 3 месяца, сейчас нам 2,1 года, получили направление, ходим почти месяц, не очень нравиться. Сначала, ребенок пошел с удовольствием, без слез, но ей там стало скучно. Дома мы с дочкой и рисуем, и лепим, и аппликации делаем, много ей читаем, делаем гимнастику, она очень хорошо разговаривает, а в садике она предоставлена сама себе. Никаких занятий, даже самого элементарного, каждый занимается чем может! Присмотра никакого, воспитательница даже не знает поел ребенок сегодня или нет, пока оставляем до обеда, на сон забираем домой. В общем не очень довольны, в группе есть несколько детей, которые постоянно плачут, воспитатель все время занят их успокоением,может быть когда все привыкнут и другим детям будет уделяться внимание, но если так будет продолжаться, боюсь, ребенок забудет человеческую речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 19:34
Сообщения: 3
Мы в этот садик ходим с 2010 г. Нам 4 года. Если фасад здания не привлекает никакого внимания (даже может отталкивает), то внутри совсем по-другому. Ремонт конечно не ахти, но вполне приличный. Самое главное воспитательский состав. А воспитатели очень мудрые, с опытом. По крайней мере с кем мы встечаемся в дошкольном возрасте все адекватные. Мы сначало ходили в 12 гр. К Лиле Ринатовне и Тамаре Владимировне очень хорошие воспитатели. Потом перешли в 10 гр. к Равие Равилевне и Альфинур Мансуровне. Ниче не скажешь воспитатели от природы. Мы очень рано приходим и поэтому встречались с воспитателями из дежурных групп. Моя дочь всех полюбила. С ними там занимаются и на платных занятиях (один вид занятия в месяц 500 руб.). Звущаее слово ведет Светлана Дмитреевна. Мой ребенок знает все буквы цифры. И пытаеся даже написать их. Ежегодно на нужды группы мы собираемся по 500 руб. - приемлемая для всех сумма. А еще если по утрам и по вечерам (пока не пришли основные воспитатели)отводишь ребенка в дежурную группу, то дополнительная плата не взымается. Вообщем этот садик нам очень нравится. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Комары вот только зажрали. Все дети ходят в волдырях, чешутся...В группах ( в нашей, по крайней мере) грязюка. Воспитатель нам в младшей досталась....жуть, ей бы селедкой на рынке торговать. Деть начал закатывать истерику, как утром увидит, что она....Хотим обратно в ясельки, к любимой Любьовьсанне, желательно до школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
mamanya писал(а):
.Хотим обратно в ясельки, к любимой Любьовьсанне, желательно до школы.

Мы к ней попали)))). Действительно замечательная, добрая, милая, отзывчивая, чудесная воспитательница)))))

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
mamanya писал(а):
Комары вот только зажрали.

:shok: у вас комары есть еще??? ттт, у нас чисто все... Вы на первом этаже находитесь?

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 13:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
ага. возле входа группа. Может с улицы залетают, когда тепло. Но я сама лично возле вентиляциооной трубы в раздевалке видела целый рой. Никакие фумигаторы не помогают много их очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 13:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:32
Сообщения: 1481
Откуда: Ново-Свиновский р-он
mamanya писал(а):
Комары вот только зажрали. Все дети ходят в волдырях, чешутся...В группах ( в нашей, по крайней мере) грязюка. Воспитатель нам в младшей досталась....жуть, ей бы селедкой на рынке торговать. Деть начал закатывать истерику, как утром увидит, что она....Хотим обратно в ясельки, к любимой Любьовьсанне, желательно до школы.


А кто у Вас воспитатель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 12:50 
Не в сети
СуперПапа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 09:57
Сообщения: 797
Откуда: г.Казань
Не знаю, кому как, но нам садик очень нравится! В ясельную 12-ю группу ходили к Лиле Ринатовне и Равиле Равилевне. Отличные воспитатели, очень внимательные, отзывчивые. С ними мой сын выучил разные сказки и песенки. Сейчас ходим в младшую группу к Ольге Викторовне и Галине Евгеньевне. Очень довольны. Да, может, они немного резковаты, но детям иногда бывает нужна жесткая рука. Часто бывает, что когда прихожу забрать сына из садика, они сидят за столом с воспитателем и что-то делают: рисуют, мозаики складывают. В общем детьми занимаются.
Про поборы ничего плохого тоже сказать не могу. Думаю поборами 500 руб. в год назвать нельзя ) Вполне адекватная сумма.
В группе довольно жарко, мы ходим в футболке и в шортах, ну и колготки тоже надеваем, хотя это больше из-за того, что днем они выходят гулять, не будут же они каждому еще и колготки надевать )
Единственный минус садика - это игровая площадка, точнее практическое ее отсутствие. Грязный песок, который уже больше похож на пыль с землей и пара лазилок - вот и все развлечение для детей ((((

_________________
Если дела идут не так, как ты хочешь, дай им пройти мимо! Это не твои дела!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 09:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
АЕМ писал(а):
Единственный минус садика - это игровая площадка, точнее практическое ее отсутствие. Грязный песок, который уже больше похож на пыль с землей и пара лазилок - вот и все развлечение для детей ((((

полностью согласна(((. Площадка - в ужасном состоянии....Вот что можно сделать, как помочь? Как поспособствовать изменению ситуации? Мож написать куда? Коллективно? :spiteful:
только бы Н.М., заведующая, не пострадала, очень хорошая, добрая, отзывчивая женщина, не хотелось бы создавть ей сложности.

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 09:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
кстати))) теперь в нашем саду есть видеонаблюдение и электронный замочек на входе с ключом у каждого родителя. Чему я, при такой ужасной, небезопасной для наших деток ситуации в стране, несказанно рада...

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 09:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:32
Сообщения: 1481
Откуда: Ново-Свиновский р-он
Liss_ya писал(а):
АЕМ писал(а):
Единственный минус садика - это игровая площадка, точнее практическое ее отсутствие. Грязный песок, который уже больше похож на пыль с землей и пара лазилок - вот и все развлечение для детей ((((

полностью согласна(((. Площадка - в ужасном состоянии....Вот что можно сделать, как помочь? Как поспособствовать изменению ситуации? Мож написать куда? Коллективно? :spiteful:
только бы Н.М., заведующая, не пострадала, очень хорошая, добрая, отзывчивая женщина, не хотелось бы создавть ей сложности.


Присоединяюсь. Жалко, когда дети гуляют летом и играют в пыли((( Я вот думаю хоть камаз песка им привезти по весне....
А вы думаете есть смысл куда-то писать?! Кто-то чт-то сделает? У нас сейчас помоему кроме объектов универсиады, больше никого и ничто не волнует....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №86 (Чуйкова, 69а)
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 09:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
alenkaja, ой, не знаю.... Может и нет смысла писать... Но попробовать-то можно.
Единомышленницу встретила ;-) - сегодня, если успею, зайду к Наталье Михайловне, посоветуюсь, распрошу все))

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB