Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума


Правила раздела «Благотворительность»:
Любые организации и частные лица, размещающие информацию в разделе "Благотворительность", должны соблюдать следующие ПРАВИЛА:
1. Проявлять уважение ко всем участникам благотворительной деятельности

2. Прежде чем, открывать темы в разделе «Благотворительность» Организации или волонтерские сообщества обязаны предоставить полную информацию о себе и своей деятельности – создать свою страничку в разделе «Участники благотворительной деятельности», являющуюся визитной карточкой организации или волонтерского сообщества и, при желании, лентой новостей.

3. Любые новые темы в разделе «Благотворительность» от частных лиц обязательно проходят проверку. Проверку осуществляют волонтеры или сотрудники благотворительных организаций. Пока не проведена проверка, тема будет не видимой основным пользователям форума СУПЕРМАМОЧКИ. Т.е. темы, в поддержку конкретной семьи открываются только по согласованию с какой-либо благотворительной организацией, присутствующей на форуме СУПЕРМАМОЧКИ, которая берёт на себя ответственность за достоверность предоставляемой информации и за отчётность по оказанию помощи.

Если таковой организации не находится, Администрация сайта оставляет за собой право сохранять тему обсуждения или удалять её.

Полный текст правил: viewtopic.php?f=100&t=17214



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 21:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
В минувшую пятницу я в очередной раз была в 18-ой детской больнице навещала наших подопечных по массажу.
Вместе со мной в больнице были еще несколько наших волонтеров. Ольга Сазонова и двое новых людей. Две замечательные женщины.

Волонтеры занимались с детишками, рисовали, играли.
Т.к. времени у меня было мало нужно было ехать на первое занятие в школе волонтерства ( в итоге я все равно застряла в пробке и не доехала до занятия) я побыла немного в палате, где лежат груднички. Я разговаривала с ними, кого-то кто плакал брала на руки, играли в потягушки, ку-ку, разные потешки.
Они очень живо откликаются на общение, привстают в кроватках, начинают с интересом смотреть, разглядывать новое лицо,улыбаются в ответ, когда слышат и видят, что обращаются именно к ним.

Это уже не первый наш опыт волонтерства в данной больнице ( в феврале достаточно долго Ольга и Галина заменяли воспитателя у детишек, которая ушла в отпуск).
И тогда в феврале мы не решились завести тему с призывом к волонтерам, чтобы посещать детей.
Не решались, потому что посещение больницы отличается от посещения приюта "Гаврош". Отличается эмоционально и физически.
После занятий с малышами в "Гавроше" я возвращаюсь как на крыльях, море позитивных эмоций.
Я думаю, что многие постоянные волонтеры согласятся со мной, что в приюте нет ощущения бездны, горя детей, дыхания сиротства.

В больнице у меня эмоции другие. Мне даже сложно описать какие, но другие.
Почему то именно здесь я ощутила остроту проблемы сиротства.
Дело не в персонале и материальной оснащенности.
В 18-ой очень хороший персонал, к ним привозят детей изъятых из семей, найденных на улице иногда в очень критическом состоянии и врачи в буквальном смысле вытаскивают их с того света, с того света после побоев, которые нанесли детям био-родители, после морения голодом и пр.
Материальная составляющая в больнице тоже на мой взгляд хорошая. Благодаря спонсорам дети в памперсах, получают специальные смеси, одеты.

Но вот не на крыльях я выхожу из больницы, выхожу с ощущением безысходности и тревоги, что будет дальше с этими малышами.
Вернет ли суд их обратно горе-родителям? И что потом все по-новой? или будет лишение родительских прав и дальше ребенок отправится в детским дом.
А усыновят ли его? А если не усыновят, кем вырастет этот малыш? Статистика говорит, что 90 % выпускников детских домов не находят себя в жизни, уходят в криминал, проституцию, алкоголизм.
И так хочется крикнуть, что нет-нет, что этот малыш которого я держу на руках не войдет в число этих 90 %, что его усыновят и что у него потом будет своя хорошая семья, свои дети.

Физически в больнице быть с детьми тоже намного сложнее, чем в приюте проводить занятия.
В больнице дети всеми разными доступными им способами требуют персонального внимания. Например, кто-то может начать истошно кричать и пока его не возьмешь на руки не перестанет, берешь на руки успокаивается, отпустишь, снова истошный ор.
Кто-то может, чтобы привлечь внимание к себе начать долбиться головой о стенку, кто-то кидается в истерику.
И это происходит не потому что дети там какие-то другие, больные и т.п.
Все это НОРМАЛЬНАЯ реакция организма и психики ребенка на НЕ НОРМАЛЬНЫЕ условия в которых он живет.
Потому что отсутствие семьи это не нормально, ребенку необходима семья для жизни, для развития, а если семьи нет ребенок начинает приспосабливаться и вот как раз результат этого приспосабливания к обстоятельствам жизни мы видим.

В игровой комнате постоянно находятся примерно 10-15 детей от 1,5-х лет и старше. Дети разновозрастные и занять их чем-то одновременно сложно, держать их внимание тоже не легко.

Именно поэтому мы Галиной очень долго колебались запускать ли проект по волонтерам для больницы, просто потому что боимся, что без подготовки человек может не адекватно воспринимать поведение детей.

Но все же решились.
Потому что я сегодня еще раз убедилась, что волонтеры там ОЧЕНЬ нужны.

Волонтеры НУЖНЫ и для детей, которые уже умеют ходить от 1,5 лет и старше ( 2-3-4-5 лет) и для грудничков.
Старшие дети играют в специальной игровой комнате.
Задача волонтера читать им книжки, играть с ними, когда на улице тепло гулять с ними.
Одному человеку с этой задачей справиться сложно. Оптимальное количество 3 волонтера.

Есть 2 отдельные палаты, где лежат груднички, детки до года.
Для них тоже НУЖНЫ волонтеры. У персонала нет возможности разговаривать с малышами, гладить их, брать на руки.
Не потому что не хотят. а потому что это физически не возможно разорваться.
А ведь многие знают, особенно мамы. у которых есть дети, что разговаривать с малышами ОЧЕНЬ важно. Ведь лепетать ребенок начинает именно поэтому, потому что мама с ним постоянно разговаривает.
тактильное общение, поглаживание это тоже очень и очень важный элемент развития ребенка.
Без этого ребенок плохо развивается....
А потом приходят будущие приемные родители и видят, что в год ребенок не то, чтобы первые слова, но и лепета то мало..физически тоже не очень развит. И думают. что у ребенка серьезные неврологические проблемы, и не рискуют брать его... а на самом деле он просто отстает в развитии, потому что не было условий для развития и все у него будет нормально, когда попадет в семью.
Но в нашей стране объективно больше шансов попасть в семью у тех детей у кого со здоровьем все в порядке и у кого меньше отставания в развитии.

Именно эта мысль и надежда на то, что при регулярном посещении мы сможем положительно влиять на динамику развития детей как в физическом, так и психологическом плане. А это означает больше шансов для усыновления. А это самая главная цель работы нашей организации, потому что только семья может сделать ребенка сироту счастливым ребенком и хорошим человеком.

Итак, резюмируя все выше сказанное.

НУЖНЫ волонтеры в 18-ю дет.больницу.
Обязанности волонтера - играть с детьми, развивать детей, читать книжки, гулять, а также по мере необходимости выполнять просьбы персонала больницы( например, помощь накормить детей, переодеть их, отвести на лечение и т.п.)

Для того, чтобы стать волонтером НЕОБХОДИМО:
1. оценить свои возможности.
Важно, чтобы был костяк постоянных волонтеров, чтобы каждый раз к детям приходили не новые люди, а постоянные.
Почему это важно? Потому что если к детям будут приходить каждый раз новые люди, то для детей это ничего хорошего, потому что таким образом дети привыкнут, что к чужим можно лезть на руки, что чужому можно сразу доверять, что чужой это нормально, и границы "Свой-чужой", которые обязательно должны быть у ребенка сотрутся.

Важно не количество посещений, а РЕГУЛЯРНОСТЬ.
Оцените свои силы, если Вы можете выделять для волонтерсва в больнице 1 раз в неделю, например по 2 часа - это прекрасно. Если Вы можете приходить 1 раз в 2 недели тоже хорошо.
Главное повторюсь регулярность, чтобы не было такого: сходил, пропал, потом опять появился.

2. если Вы приняли решение быть волонтером и приходить к малышам, то отпишитесь здесь в теме, мы встретимся с Вами лично, обговорим детали, подпишем договор.

3. Для того, чтобы получить допуск к детям необходимо сдать анализы:
a.флюрография
б.вич. RW
в. мазок из зева на стафилококи.
Все эти анализы можно сдать в течении 1 дня практически в любом мед.центре ( Биомед, Ситилаб и пр) Флюрографию, вич, RW можно бесплатно в поликлинике по месту жительства сдать.

ТАКЖЕ НАМ ОЧЕНЬ НУЖЕН КООРДИНАТОР по данному направлению, человек, который бы формировал команду волонтеров для посещения детей, вел бы тему, координировал действия добровольцев.

Пару месяцев назад на сайте Инказан.ру
вышла статья о детях 18-ой дет.больницы
ЗДЕСЬ

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 22:49 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Я на след.неделе планирую снова быть в 18-ой.
Скорее всего в среду в первой половине дня.
Есть желающие сдать анализы и пойти со мной?
Думаю надо будет книжек им принести и игрушек, которые используют в кукольных театрах. (поросенок, собачка и пр.)
Будем благодарны принять в дар книжки и перчаточные игрушки для детей!

Время для посещения детей: С 8 утра до 13.00 и с 15.00 до 19.00

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 22:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 20:06
Сообщения: 896
а по воскресеньям можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 23:02 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Можно. Только одному там сложно. Лучше командой идти в несколько человек.
Оптимально 3-е у малышей постарше и 2-е у грудничков.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 12:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 08:24
Сообщения: 84
скажите пожалуйста в какое время посещение детей?
А в выходные можно приходить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 14:14 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Друзья, мне сейчас в личку поступают сообщения с вопросами, как можно начать приходить к детям.
СПАСИБО большое за отклики, очень приятно!
Я думаю у нас обязательно получится сформировать дружную команду из постоянных волонтеров, которые будут дарить душевное тепло и заботу малышам!

Итак время посещения детей.
с 8 утра до 13.00 и с 15.00 до 19.00.
В выходные приходить можно.

Прежде чем приступить к волонтерству нужно придти на встречу с нами, обговорить детали, подписать договор о сотрудничестве, далее сдать все необходимые анализы ( в теме я перечислила).
До встречи с нами анализы не торопитесь сдавать, т.к. они имеют ограниченный срок действия.

Встреча будет в след.выходные 23 апреля ( в эти выходные не получится, мы будем на акции, а в суматохе общаться не хочется) в 10.00 в "Парк Хаусе".
Не стесняйтесь записывайтесь на встречу здесь в теме!

Также обязательно решите для себя с какой периодичностью ( 1, 2 раза в неделю, в две недели и тп.) и на сколько по времени ( на 2 часа, на 3 часа и т.п.) Вы готовы приходить к детям.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 23:07 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 16:29
Сообщения: 1419
Откуда: Бр.Касимовых
Добрый день, есть несколько вопросов:
1.со своим ребенком можно приходить к детям?
2. если есть желание помочь, но нет уверенности в своих силах, допускается ли возможность пробного посещения детей?
3. как быть летом? ведь почти наверняка многих волонтеров не будет в городе. Как в этом случае решается вопрос с регулярностью посещений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 23:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:16
Сообщения: 3707
Откуда: Разъезд Восстания
Adelina, я бы тоже хотела помочь. Со временем у меня нормально. Работаю дома, график свободный.. Я просто сомневаюсь в своих моральных силах. Я ведь мало чем смогу помочь эти деткам, если буду вечно плакать при встрече с ними. Но с детьми лажу, имею психологическое образование (ни разу правда не работала по этой специальности). Вообщем на встречу записываюсь.

_________________
Дедушка Фрейд попробовал все. И все, что ему не понравилось, отнес к извращениям.
мой тел. 8-9-1-7-2-5-2-6-8-8-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 07:53 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 08:29
Сообщения: 732
Откуда: г. Казань
Я как-то уже хотела стать волонтером, с sovoй переписывалась, хотела в ДРКБ пойти, потом долго думала, смогу ли, я очень люблю детей, просто безумно люблю, но все так близко к сердцу принимаю,сердце сжимается когда видишь эти маленькие лица, грустные глаза... На встречу запишите пожалуйста меня.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 09:53 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Еще раз спасибо за такое живое обсуждение и отклики!
Итак отвечаю на вопросы:
1. Со своими детьми приходить не нужно.
Т.к. это все таки больница.

2. по поводу лета. Да это проблемный сезон в плане привлечения волонтеров.
Надеемся на то, что все же не все люди одновременно уезжают, уходят в отпуска и т.п.

3. По поводу пробного прихода к детям.
Данный вопрос давайте обсудим во время встречи.
Единственное, что я точно могу сказать плакать во время встречи с детьми Вы точно не будете :))) Для этого там просто нет времени :))))

В своем первом посте я писала, что мы не сразу завели тему о волонтерах в 18-ой, потому что для общения с детьми-сиротами людей нужно готовить, чтобы понимать, особенности их поведения. Почему у ребенка может возникнуть истерика и что он поднимает вопль вовсе не от того, что капризный. И еще важно не только понимать почему дети себя так ведут, но и как вести себя правильно с ребенком.
В идеальном случае мы планируем, чтобы у нас было постоянное обучение для волонтеров, которые посещают детей.
Ну а пока вопрос с обучением и встречей с психологами обсуждается скину выдержку из замечательной книги Л.Петрановской " В класс пришел приемный ребенок"
Рекомендую прочитать эту книгу всем, кто планирует приходить к детям-сиротам.
Она приоткрывает дверцу в непростой мир сироты.
У меня есть 1 экземпляр этой книги, я ее купила в Москве, в Казани так больше ее нигде и не нашла.
Может быть кто-то придумает варианты, как ее размножить? чтобы давать волонтерам читать.
Итак:
" Человек появился на свет. Он очень маленький и совсем беспомощный. У него нет ни единого шанса выжить, если ему не будет помогать взрослый. Это чувствует любой, даже самый маленький ребенок. Эта информация заложена в него природой вместе с внутренней программой: "Если рядом есть взрослый, который заботиться о тебе, смело расти и развивайся. Если он недостаточно внимателен, привлеки его внимание любыми способами. Если это не получается - замри, не расти, жди лучших времен. если не дождался - умирай".
В конечном итоге все особенности детей, по тем или иным причинам оставшихся без родителей, все странности их поведения восходят к этой глубинной программе.

Ребенок растет, развивается, учится новому, выздоравливает после болезней, только если ЕСТЬ ДЛЯ КОГО.
Если кто-то этому рад, ждет, помогает. если в ответ на каждое свое усилие, каждое достижение ребенок получает позитивную реакцию.
Прежде чем младенец в первый раз улыбнется, он видит тысячи улыбок своих родителей и близких.
Закон сохранения заботы звучит так: чтобы человек умел заботиться о себе и о других, сначала кто-то другой должен вложить в него много-много заботы.

Из актов общения, которыми мать ежесесекундно обменивается с ребенком в первые месяцы и годы жизни - из взглядов, прикосновений, ласковых слов-постепенно формируется его личность. Сразу после рождения ребенок способен отличить свою мать от других женщин по голосу, по запаху, по вкусу. Если роды прошли без осложнений и младенец проводит первые часы жизни с мамой, он может долго и сосредоточенно смотреть ей в глаза, словно знакомится, изучает, стремится установить с ней связь.

НО БЫВАЕТ ИНАЧЕ. Мать оставляет ребенка. Он зовет - ее нет. Он ищет глазами ее взгляд, губами ее грудь. Нет. Его пеленают, кормят, моют разные люди, каждый раз НЕ ТЕ. Ему страшно. Масштаб этого страха мы, благополучные взрослые люди, даже не можем себе представить. Потому что чего бы мы ни боялись - операции, переезда, потери близких, мы не можем потерять сразу все, даже при значительной потере в нашей жизни останется все остальное. А у ребенка этого"остального" просто нет. Для него отсутствие матери означает не крушение того, что было, а невозможность возникновения чего бы то ни было.

Даже если о ребенке хорощо заботятся нянечки или другой персонал, его тревогу это не снимет. во-первых, потому, что для него изучить реакции и поведение другого человека - очень сложная задача. когда люди все время меняются, и у каждого своя мимика, свои интонации, свои приемы, задача становится просто непосильной.
Во-вторых, даже самая добросовестная нянечка вынуждена заниматься группой детей и не может, как мать, подходить по первому зову одного, часами лепетать вместе с малышом, держать его на руках. кормить и менять пеленки тогда, когда это нужно ребенку ( а не по санитарным нормам). К тому же нянечки бываюют разные, и руки их не всегда берут детей ласково, и голоса у них не всегда добрые...

К счастью, дети обладают огромными способностями к адаптации и огромным желанием жить. Поэтому они стараются удержаться на первых двух пунктах своей внутренней программы"добивайся внимания взрослого, не добившись замри и жди, не дождавшись - умирай". Именно этим объясняется большинство особенностей детей. в раннем возрасте оставшихся без родителей.

Например, многие детдомовские дети, даже давно вышедшие из младенческого возраста страдают недержанием мочи. В чем причина?

С одной стороны, состояние постоянной тревоги в отсутствие матери расшатывает нервную систему, в том числе и ту ее часть. что управляет мочеиспусканием. С другой- ребенку нужно внимание взрослых. не мамы, хоть нянечки. Не любви, так хотя бы формальной заботы. не ласки, так хоть какого-то физического контакта. Описайся лишний раз, и тыэто получишь. Даже если рассердяться, прикрикнут или шлепнут, все равно это лучше, чем ничего Это ТА СОЛОМИНКА, за которую можно ухватиться утопающему. Внимание взрослого для ребенка - не прихоть, а жизненная необходимость.Потому что голос природы внутри все время настаивает:получи внимание взрослого, или умрешь. Тут уж выбирать средства не приходиться

Того же происхождение привычка детей из детского дома по любому поводу громко кричать, закатывать истерики. Оттуда же - такая особенность поведения детдомовцев как "прилипчивость" , то есть неестественная ласковость, когда ребенок готов залезть на колени к любой незнакомой женщине, обнять ее, поцеловать, назвать мамой. Понятно: отчаявшись получить полноценную материнскую любовь, он решил добиваться количеством ( с миру по нитке) внимание взрослых. а если не дают добровольно, надо выпросить, выманить, выбить.

Ребенок, оставшийся без матери, находится в крайней степени стресса, ему не просто одиноко или грустно - решается вопрос о его жизни или смерти. Каждый день.
Многим известны навязчивые действия, которые так пугают в детях. выросших в казенном доме. Даже довольно взрослые дети - шести, восьми лет- сосут палец, и порой не один, чуть ли не всю кисть засовывают в рот, часами раскачиваются из строны в сторону, могут даже биться головой о спинку кровати.
Все эти ритмические действия - ЗАМЕНА МАТЕРИНСКОМУ УКАЧИВАНИЮ, тот способ который изобретают дети, чтобы справиться с нестерпимой тревогой и успокоиться.

Поэтому если вам неприятно видеть. как восьмилетний ребенок сосет палец, вспомните, почему сформировалась эта привычка, зачем ему это было нужно."

Больше цитировать не буду, а то меня обвинят в нарушении авторских прав :)

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 15:16
Сообщения: 138
Боже мой, как сильно написано! Пробирает до мурашек, до слез... Не многие, наверно, задумывались о брошенных детках с этой точки зрения. И если бы молодая мама, собирающаяся оставить своего ребенка, прочитала лишь один этот отрывок, никогда бы не обрекла своего малыша на такую жизнь...
Adelina, спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 22:22 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Вчера и сегодня мы снова были в гостях у малышей из 18-ой больницы.
Вчера было 3-е волонтеров, сегодня 2-е.
Сегодня мы были в основном у малышей постарше.
В самом отделении у них не очень большая комната для игр, и буйной детской энергии выплеснуться сложно. Но в подвальном помещении есть другая замечательная игровая, которую дети просто обожают. Она хорошо оборудована. Есть 2 спортивных комплекса с лесенками и кольцами, сухой бассейн, кубики, качающиеся лошадки и др. игрушки.
Дети просто обожают сухой бассейн. С размаха туда плюхаются и визжат от удовольствия.
Еще у них пользуется особой популярностью такая игра: каждый берет себе маленький пластмассовый стульчик, на него кладутся игрушечные звери, машинки и дети по кругу стульчик толкают впереди себя изображая поезд.
Я сегодня из дома принесла малышовые книжки, из которых мой сын уже вырос. Агния Барто, Мойдодыр и т.п. Ребята с удовольствием слушали, мы с ними изображали, как пищит цепленок, мычит корова, лает собака.
Наши игры правда немного осложнялись тем, что из детей никто не говорит, даже тем, кому ближе к 3 м годам. Поэтому мяукала, мычала, квакала я, а малыши с интересом наблюдали, что за странная тетя к ним сегодня пришла :)

Среди деток есть одна маленькая хорошенькая девочка, ей около 2-х лет.
Я конечно не медик, но мне кажется у нее достаточно ярко выраженный госпитальный синдром. Она постоянно в определенном ритме раскачивается: сидя в кроватке, качается из стороны в сторону стоя на полу т.е. во время любых своих действия.
Когда мы пришли в игровую комнату все дети стали беситься, активно бегать и прыгать, а эта девочка села на лошадку и целый час на ней каталась. Причем увлечь ее чем-то, чтобы она перестала это делать сначало было сложно, ни сухой бассейн, ни книжки, ни кубики ее не интересовали.
Потом...минут за 15 до нашего ухода она вдруг постепенно стала играть, мы почитали книжку, поплавали в сухом бассейне и даже кубики сложили. И во время этих игр она не качалась!
Для меня это знак того, что наш проект действительно нужен, что это не просто игры и общение, что это для малышей важно.
Конечно, чтобы госпитальный синдром ( навязчивые действия: качание из сторону в строну, ритмичное биение головой о стену и т.п.) прошел девочке и все другим малышам нужно постоянное каждодневное персональное внимание. Но то, что сегодня хотя бы на чуть-чуть он прошел, это уже хорошо.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 22:02 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:01
Сообщения: 6613
Adelina, а где и во сколько будет проходить встреча? Я тоже записываюсь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 22:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Цитата:
как быть летом? ведь почти наверняка многих волонтеров не будет в городе.

Мне уже многие ветераны благотворительной деятельности сказали, что летом эта деятельность заметно затухает и ничего тут не попишешь, объективные причины... Но лето оно и есть лето - солнце, воздух уже сами по себе приносят всем облегчение. Но ведь и зимой всякое может быть, волонтер заболел (или забеременел), ну и что, всегда кто-то подхватит упавшее знамя! ;-)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 06:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 19:39
Сообщения: 3139
Откуда: м. Аметьево, 891964пять546пять
а если у меня есть стафилоккоки,нельзя стать волонтером?

_________________
С уважением, Айгуль )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 13:34 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Полли, да если есть стафилококки в больницу приходить нельзя, иначе зачем этот анализ.

Встреча 23 апреля в ТЦ "Парк Хаус" в 10.00 на втором этаже возле сцены.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 22:37 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Сегодня состоялась встреча будущей команды волонтеров по 18-ой дет.больнице.
На встречу пришло 6 человек + я и Галина.
Обговорили подробно взаимодействие с детьми, персоналом больницы.
Примерно с ориентировались по времени, кто когда может.
Остановились на том, что активно сдаем анализы и начинаем!

Следующая встреча для всех желающих принимать участие в этом проекте через 2 недели т.е. 7 мая!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 08:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:16
Сообщения: 3707
Откуда: Разъезд Восстания
Adelina, странно, а я приходила на встречу и не нашла никого. Правда опоздала на 15 минут, но никого уже не было. Сомневалась - идти или нет. За два дня до этого отравилась, поэтому пошла слегка больная :). Потом автобус сломался... Во вторник иду на ВИЧ и RW сдавать, флюорографию сдала. Мазок сдам на неделе. Ну попробую конечно в мае ещё придти..

_________________
Дедушка Фрейд попробовал все. И все, что ему не понравилось, отнес к извращениям.
мой тел. 8-9-1-7-2-5-2-6-8-8-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 17:30 
Не в сети
Координатор Благотворительности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:09
Сообщения: 568
Откуда: БОО РТ "Детям" http://детям116.рф
Lea, мы за столиком уселись, на детской площадке ;-) На будущее телефоны, пожалуйста записывайте, можно ведь было позвонить "мол я здесь, а вы все где?" :blush:

_________________
волонтёр благотворительной организации "Детям" 89270305905, сайт http://детям116.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 08:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:16
Сообщения: 3707
Откуда: Разъезд Восстания
galina.yu, ясно.. так чьи телефоны то можно было записать? Вроде никто тут телефоны не оставлял :(

_________________
Дедушка Фрейд попробовал все. И все, что ему не понравилось, отнес к извращениям.
мой тел. 8-9-1-7-2-5-2-6-8-8-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 13:00 
Не в сети
Координатор Благотворительности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:09
Сообщения: 568
Откуда: БОО РТ "Детям" http://детям116.рф
Lea, мой в подписи, Аделинин на сайте deti1116.ru в контактах.
На будущее будем обязательно обмениваться номерами, ок? Во избежание подобных недоразумений :-)

Сегодня волонтёрила в 18-й.
Погода была хорошая -гуляли на площадке, потом до обеда играли, рисовали уже в группе. На улице немного порисовали мелками (я их оставила в нашей коробке с материалами, так что кто следующий пойдёт гулять -имейте ввиду). В группе я как всегда с шарами :-) Но нынче один малыш категорически был против этого развлечения. Вопил и возмущался - боится, что лопнут. Все дружно рисовали восковыми карандасиками и складывали самолёты-корабли из бумаги. Ну, и конечно всякие песенки , игры
При мне приходили школьники из 86 и 16 . Принесли огромные пакеты с памперсами, питанием, книгами. Тоже вместе с нами порисовали.

Просьба к форуму!

Дети гуляют в казённой одежде - кто во что горазд. Малыши с размеров обуви 22-23 хлябают в ботинощах на 30 размер. Куртки -как на первоклашку надеты на 3-летку, рукава по три раза закатаны. Шапки тоже ... Короче, что есть то и надевают...

Пожалуйста, у кого свои дети уже выросли, да и друзья-племянники-знакомые тоже, примите к сведению, что 18-я больница примет в дар для "отказников" б\у верхнюю одежду и обувь от 1,5 и старше. Конечно в достойном состоянии. Никто там молнии чинить не будет - на это нет ни рук ни времени. И незастегивающиеся липучки на обуви - верный путь этой обуви в мусорку.
Актуальна одежда на 2-3 летних (рост 92-104), обувь 23-26, шапки

P.S. Режьте меня, но я сама не знаю почему после 18-й мне всегда плохо. Вроде и поиграли весело и хорошо, и ушла с хорошим настроением, и погода весёлая, и все накормлены /одеты / вылечены, а состояние как вагоны всю ночь грузила или жуткой депрессии...

_________________
волонтёр благотворительной организации "Детям" 89270305905, сайт http://детям116.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 22:35 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 22:28
Сообщения: 682
Откуда: Казань
Очень хочется стать волонтером, особенно у маленьких, да в принципе не важно это...В будни смогу спокойно 1 раз в неделю бывать, большего обещать не буду пока. Но вот на встречу 7 мая -точно не получится, т.к. по субб самой дочку оставить не с кем, муж в работе, а парк хаус с ней-далековато. Как быть? Могу конеш и с собой захватить, но придется не с вами тогда обсуждать а за ней бегать :-)

_________________
В каждой женщине должна быть своя безyминка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 23:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 01:29
Сообщения: 21
galina.yu А можно узнать подробнее,какие вещи нужны детишкам из 18 больницы??
Тоже очень хочется стать волонтером, а можно приходить вместе с мужем -играть,гулять с детишками.
у нас у самих маленькая дочка 1,7мес. он у меня любит детей. или там нельзя мужского пола?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 20:32 
Не в сети
Координатор Благотворительности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:09
Сообщения: 568
Откуда: БОО РТ "Детям" http://детям116.рф
мамочка чуда, по встрече Аделина точнее скажет
mamasofii, верхняя одежда в больнице - практически вся спонсорская. В принципе, принимают всё, самое главное, чтоб синтетики "голой" не было для "комнатных" вещей.

Пол волонтёра роли не играет. А вот присутствие своих детей под запретом, это всё же больница. И не забываем о том, что анализы - это необходимость
ВНИМАНИЕ! В отделении КАРАНТИН, посещения запрещены.
Я вчера не пошла - у меня насморк. А сегодня наших "развернули" - много детей с простудой. Наш косяк - заранее не позвонили, не уточнили что за обстановка на сегодняшний день

_________________
волонтёр благотворительной организации "Детям" 89270305905, сайт http://детям116.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:16
Сообщения: 2
как можно с вами связаться по поводу волонтёрства?позвонить или встретиться лично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 16:38 
Не в сети
Координатор Благотворительности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:09
Сообщения: 568
Откуда: БОО РТ "Детям" http://детям116.рф
natalia4, вчера было очередное собрание волонтёров :-) У нас Школа волонтёров работает, на последнем занятии был тренинг "Исскуство психологической поддержки". Так что и встречаемся, и созваниваемся, и учимся.
Пожалуйста, не стесняйтесь, звоните, пишите в личку - ведь не всегда получается оперативно здесь отвечать, да и события меняются. Помните - у нас есть сайт, там все контакты имеются :-) Выбирайте удобный и наиболее эффективный способ общения

_________________
волонтёр благотворительной организации "Детям" 89270305905, сайт http://детям116.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 23:09 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:05
Сообщения: 491
Откуда: Гвардейская, т. 2955321
Здравствуйте! 2 неделя с сыном лежали в больнице.Видела как с детками гуляют на улице,как лялечки маленькие на раскладушке у крыльца лежат во время прогулки. Из разговора с нянечками поняла, что с детками тяжело гулять на детской площадке, разбегаются там и путаются с другими ребятишками. И нянечка сказала, что было бы здорово поставить песочницу под окнами их отделения у крыльца справа. Мой муж играет в футбол за одну организацию, он со своими товарищами по команде мог бы песок достать и привезти и установить песочницу,все согласны и ждут только разрешения.Как это все решить-разрешить?Тяжело смотреть, как ребятишки ковыряются в земле под елками((((а так бы они точно бы себе занятие нашли, или может им там домик какой-нибудь поставить игровой!в общем, думаю, мысль понятно выразила. с нетерпением ждем ответа.

_________________
деловая колбаса, высший сорт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 11:02
Сообщения: 1
А волонтеры еще требуются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 08:04 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Landishka8, да! нужны!
Сейчас у нас 3 постоянных волонтера, которые еженедельно приходят к детям.
Сейчас в больнице карантин, но руководство отделение сказало, что будут наших волонтеров пускать.

Только прежде, чем приступить к дежурству необходимо сдать анализы:
a.флюрография
б.вич. RW
в. мазок из зева на стафилококи.

Если кто-то готов прийти, звоните по тел 89033443748. Ольга Сазонова- координатор по волонтерам для 18-ой дет.больницы

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны волонтеры для 18-ой дет.больницы
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 12:57 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 13:23
Сообщения: 24
Со скольки лет можно стать волонтёром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB